10 класс. Биология. Виды мутаций. Геномные и хромосомные мутации

10 класс. Биология. Виды мутаций. Геномные и хромосомные мутации

Комментарии преподавателя

Здрав­ствуй­те, тема на­ше­го урока – «Му­та­ции». Как мы пом­ним, на­след­ствен­ная ин­фор­ма­ция о клет­ке за­пи­са­на в виде нук­лео­тид­ной по­сле­до­ва­тель­но­сти ДНК. Су­ще­ству­ют ме­ха­низ­мы за­щи­ты ДНК от внеш­них воз­дей­ствий, чтобы из­бе­жать на­ру­ше­ния ге­не­ти­че­ской ин­фор­ма­ции. Тем не менее на­ру­ше­ние ге­не­ти­че­ской ин­фор­ма­ции ре­гу­ляр­но про­ис­хо­дит.

Му­та­ции — из­ме­не­ния, воз­ник­шие в ге­не­ти­че­ской ин­фор­ма­ции клет­ки. Эти из­ме­не­ния могут иметь раз­ный мас­штаб. Ге­ном­ные — му­та­ции, ка­са­ю­щи­е­ся числа целых хро­мо­сом в клет­ке. Хро­мо­сом­ные — му­та­ции, ка­са­ю­щи­е­ся участ­ков внут­ри хро­мо­со­мы. Ген­ные — му­та­ции, про­ис­хо­дя­щие внут­ри од­но­го гена. Да­вай­те рас­смот­рим их по­дроб­нее.

В ре­зуль­та­те ге­ном­ных му­та­ций про­ис­хо­дит из­ме­не­ние числа хро­мо­сом внут­ри ге­но­ма. Чаще всего это свя­за­но с на­ру­ше­ни­ем ра­бо­ты ве­ре­те­на де­ле­ния. Таким об­ра­зом, го­мо­ло­гич­ные хро­мо­со­мы не рас­хо­дят­ся к по­лю­сам клет­ки. В ре­зуль­та­те клет­ка по­лу­ча­ет иной набор хро­мо­сом. Такие му­та­ции неред­ко за­креп­ля­ют­ся в потом­стве. Они встре­ча­ют­ся чаще у рас­те­ний, а также у гри­бов и у во­до­рос­лей. Такие ор­га­низ­мы на­зы­ва­ют­ся по­лип­ло­и­да­ми, и они могут со­дер­жать от 3 до 100 га­п­ло­ид­ных на­бо­ров.

В от­ли­чие от боль­шин­ства му­та­ций, по­лип­ло­ид­ный часто при­но­сит поль­зу ор­га­низ­му. По­лип­ло­ид­ные ор­га­низ­мы часто силь­нее и вы­нос­ли­вее обыч­ных. Мно­гие куль­тур­ные сорта рас­те­ний яв­ля­ют­ся по­лип­ло­ид­ны­ми. На­при­мер, пше­ни­ца и ку­ку­ру­за. Че­ло­век может вы­зы­вать по­лип­ло­ид­ность ис­кус­ствен­но, воз­дей­ствуя на рас­те­ния кол­хи­ци­ном. Кол­хи­цин раз­ру­ша­ет ве­ре­те­но де­ле­ние, и это при­во­дит к об­ра­зо­ва­нию по­лип­ло­ид­ных осо­бей.

Ане­уп­ло­ид­ные му­та­ции — нерас­хож­де­ние в мей­о­зе не всех, а толь­ко неко­то­рых хро­мо­сом. На­при­мер, для че­ло­ве­ка ха­рак­тер­на му­та­ция три­со­мия 21. В этом слу­чае не рас­хо­дит­ся 21 пара хро­мо­сом, в ре­зуль­та­те ре­бе­нок по­лу­ча­ет не две 21 хро­мо­со­мы, а три. Это при­во­дит к раз­ви­тию син­дро­ма Дауна. В ре­зуль­та­те этого ре­бе­нок по­лу­ча­ет­ся ум­ствен­но и фи­зи­че­ски непол­но­цен­ным, а также сте­риль­ным. Раз­но­вид­но­стью ге­ном­ных му­та­ций яв­ля­ет­ся также раз­де­ле­ние одной хро­мо­со­мы на две и сли­я­ние двух хро­мо­сом в одну.

Сле­ду­ю­щий тип му­та­ций — хро­мо­сом­ные му­та­ции. При­ня­то вы­де­лять сле­ду­ю­щие виды хро­мо­сом­ных му­та­ций:

1​ де­ле­ция (вы­па­де­ние участ­ка хро­мо­со­мы),

2​ ду­пли­ка­ция (удво­е­ние участ­ка хро­мо­со­мы),

3​ ин­вер­сия (по­во­рот участ­ка хро­мо­со­мы на 180 гра­ду­сов),

4​ транс­ло­ка­ция (пе­ре­ме­ще­ние ка­ко­го-ли­бо участ­ка хром­со­моы в дру­гое место).

При де­ле­ции и ду­пли­ка­ции из­ме­ня­ет­ся ко­ли­че­ство ге­не­ти­че­ско­го ма­те­ри­а­ла. Сте­пень их вли­я­ния за­ви­сит от раз­ме­ров участ­ков, а также от важ­но­сти генов, ко­то­рые по­па­ли в этот уча­сток. При ин­вер­си­ях и транс­ло­ка­ци­ях из­ме­не­ния ко­ли­че­ства ге­не­ти­че­ско­го ма­те­ри­а­ла не про­ис­хо­дит, из­ме­ня­ет­ся толь­ко рас­по­ло­же­ние. Но они также имеют зна­че­ние, так как му­тан­ты могут те­рять спо­соб­ность скре­щи­вать­ся с осо­бя­ми сво­е­го вида.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/biology/10-klass/undefined-0/vidy-mutatsiy-genomnye-i-hromosomnye-mutatsii

истчоник видео - 

http://www.youtube.com/watch?v=YqWaW2yMpNk

http://www.youtube.com/watch?v=WfvZ54XBfQ4

http://www.youtube.com/watch?v=0fO6EBi_o1k

http://www.youtube.com/watch?v=i6egxYNYC9A

http://www.youtube.com/watch?v=pCT2rV2Vgf0

http://www.youtube.com/watch?v=eJy03ZY0olw

источник презентации - http://900igr.net/zip/meditsina/Nasledstvennye-sindromy-i-bolezni.html

Файлы