10 класс. Биология. Наследственная изменчивость. Комбинативная и мутационная изменчивость

10 класс. Биология. Наследственная изменчивость. Комбинативная и мутационная изменчивость

Комментарии преподавателя

Здрав­ствуй­те, тема на­ше­го се­го­дняш­не­го урока – «На­след­ствен­ная из­мен­чи­вость. Ком­би­на­тив­ная и му­та­ци­он­ная из­мен­чи­вость». На преды­ду­щем уроке мы узна­ли, что такое из­мен­чи­вость, а имен­но: на­след­ствен­ная и мо­ди­фи­ка­ци­он­ная из­мен­чи­вость. Мо­ди­фи­ка­ци­он­ная из­мен­чи­вость не свя­за­на с из­ме­не­ни­я­ми в ге­но­ти­пе. А вот на­след­ствен­ная из­мен­чи­вость свя­за­на с пе­ре­строй­ка­ми в ге­не­ти­че­ском ма­те­ри­а­ле и пе­ре­да­ет­ся сле­ду­ю­ще­му по­ко­ле­нию. Се­год­ня мы как раз по­го­во­рим о на­след­ствен­ной (ге­но­ти­пи­че­ской из­мен­чи­во­сти).

На­след­ствен­ная из­мен­чи­вость обу­слов­ле­на из­ме­не­ни­я­ми в ге­но­ти­пи­че­ском ма­те­ри­а­ле. Она яв­ля­ет­ся ос­но­вой раз­но­об­ра­зия живых ор­га­низ­мов, а также ос­но­вой эво­лю­ци­он­но­го про­цес­са, по­сколь­ку по­став­ля­ет ма­те­ри­ал для есте­ствен­но­го от­бо­ра. Такая из­мен­чи­вость про­яв­ля­ет­ся в двух фор­мах: ком­би­на­тив­ной и му­та­ци­он­ной из­мен­чи­во­сти. Пер­вым делом рас­смот­рим ком­би­на­тив­ную из­мен­чи­вость.

Ге­но­тип пред­став­ля­ет собой со­че­та­ние генов обоих ро­ди­те­лей. Число генов в ор­га­низ­ме ис­чис­ля­ет­ся ты­ся­ча­ми или де­сят­ка­ми тысяч. Раз­мно­же­ние при­во­дит к фор­ми­ро­ва­нию уни­каль­ных ге­но­ти­пов и фе­но­ти­пов. У ре­бен­ка можно об­на­ру­жить при­зна­ки, ти­пич­ные для его ма­те­ри и отца. Тем не менее, даже среди близ­ких род­ствен­ни­ков не найти аб­со­лют­но оди­на­ко­вых людей. В чем же при­чи­на та­ко­го огром­но­го раз­но­об­ра­зия? Они лежат в яв­ле­нии ком­би­на­тив­ной из­мен­чи­во­сти.

По­яв­ле­ние жел­тых глад­ких и зе­ле­ных мор­щи­ни­стых семян — вто­рой важ­ный ис­точ­ник ком­би­на­тив­ной из­мен­чи­во­сти. Ре­ком­би­на­ция генов, ос­но­ван­ная на яв­ле­нии пе­ре­кре­ста хро­мо­сом, или крос­син­го­ве­ре, яв­ля­ет­ся вто­рым очень важ­ным при­зна­ком ком­би­на­тив­ной из­мен­чи­во­сти. Мало того, что каж­дая наша клет­ка несет хро­мо­со­мы де­ду­шек и ба­бу­шек. Опре­де­лен­ная часть этих хро­мо­сом в ре­зуль­та­те крос­син­го­ве­ра по­лу­чи­ла часть своих генов от го­мо­ло­гич­ных хро­мо­сом, при­над­ле­жав­ших ранее дру­гим пред­кам. Такие хро­мо­со­мы на­зы­ва­ют ре­ком­би­нант­ны­ми. Ре­ком­би­нант­ные хро­мо­со­мы, попав в зи­го­ту, вы­зы­ва­ют у по­том­ков нети­пич­ные для ро­ди­те­лей при­зна­ки.

Тре­тий очень важ­ный ис­точ­ник ком­би­на­тив­ной из­мен­чи­во­сти — это слу­чай­ная встре­ча гамет при опло­до­тво­ре­нии. В мо­но­ги­брид­ном скре­щи­ва­нии воз­мож­но три ге­но­ти­па: AA, Aa, aa. Каким имен­но ге­но­ти­пом будет об­ла­дать зи­го­та, за­ви­сит от слу­чай­ной ком­би­на­ции гамет.

Все три ис­точ­ни­ка ком­би­на­тив­ной из­мен­чи­во­сти дей­ству­ют од­но­вре­мен­но, со­зда­вая боль­шое раз­но­об­ра­зие ге­но­ти­пов и фе­но­ти­пов. Од­на­ко новая ком­би­на­ция ге­не­ти­че­ско­го ма­те­ри­а­ла также легко об­ра­зу­ет­ся, как и раз­ру­ша­ет­ся. По­это­му в потом­стве у ро­ди­те­лей, ко­то­рые имеют ка­кие-то вы­да­ю­щи­е­ся при­зна­ки по­яв­ля­ют­ся особи, явно по­хо­жие на ро­ди­те­лей.

А те­перь по­го­во­рим о му­та­ци­он­ной из­мен­чи­во­сти. Она свя­за­на с из­ме­не­ни­я­ми в мо­ле­ку­лах ДНК. Такая из­мен­чи­вость и на­зы­ва­ет­ся му­та­ци­он­ной. При­чем из­ме­не­ния эти могут про­ис­хо­дить как в самой хро­мо­со­ме, так и в от­дель­ных ее участ­ках. По­яв­ле­ние му­та­ций в первую оче­редь свя­за­но с из­ме­не­ни­я­ми усло­вий окру­жа­ю­щей среды. Впер­вые тер­мин «му­та­ция» был пред­ло­жен 1901 году гол­ланд­ским уче­ным Гуго де Фир­зом. Он ис­сле­до­вал при­зна­ки у рас­те­ний ослин­ни­ка (или эно­те­ры), ко­то­рый хо­ро­шо про­из­рас­тал на юге Гол­лан­дии. Он об­на­ру­жил, что, несмот­ря на то, что на­сле­до­ва­ние у этого рас­те­ния было чет­ким и пред­ска­зу­е­мым, тем не менее, в потом­стве слу­чай­но по­яв­ля­лись при­зна­ки, ко­то­рые ранее не на­блю­да­лись ни в одной из ро­ди­тель­ских линий. Де Фриз пред­по­ло­жил, что эти новые при­зна­ки были про­яв­ле­ни­ем ви­до­из­ме­нен­но­го гена. Де Фриз также пред­по­ло­жил, что этот из­ме­нен­ный ген пе­ре­да­ет­ся по на­след­ству сов­мест­но с дру­ги­ми ге­на­ми. Он пред­ло­жил на­звать эти на­след­ствен­ные из­ме­не­ния му­та­ци­я­ми, а сам ор­га­низм —му­тан­том.

Таким об­ра­зом, се­год­ня мы рас­смот­ре­ли ком­би­на­тив­ную и дали опре­де­ле­ние му­та­ци­он­ной из­мен­чи­во­сти. 

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/biology/10-klass/undefined-0/nasledstvennaya-izmenchivost-kombinativnaya-i-mutatsionnaya-izmenchivost

источник видео:

http://www.youtube.com/watch?v=sem2N_5dyaE

http://www.youtube.com/watch?v=fbJPbSGQ9lY

http://www.youtube.com/watch?v=CaysU5BwuqQ

http://www.youtube.com/watch?v=b17qfrEBt34

http://www.youtube.com/watch?v=wAXBxtEg7PM

http://www.youtube.com/watch?v=dWKl_vT5ijo

истчоник презентации - http://prezentacii.com/biologiya/14366-nasledstvennaya-izmenchivost-10-klass.html

Файлы