10 класс. Биология. Дигибридное скрещивание. Закон независимого наследования признаков

10 класс. Биология. Дигибридное скрещивание. Закон независимого наследования признаков

Комментарии преподавателя

Здрав­ствуй­те, тема на­ше­го се­го­дняш­не­го урока – «Ди­ги­брид­ное скре­щи­ва­ние. Закон неза­ви­си­мо­го на­сле­до­ва­ния при­зна­ков». Изу­че­ние на­сле­до­ва­ние при­зна­ков поз­во­ли­ло Мен­де­лю об­на­ру­жить опре­де­лен­ные за­ко­но­мер­но­сти. Но ор­га­низ­мы редко от­ли­ча­ют­ся друг от друга толь­ко по од­но­му при­зна­ку. По­это­му Мен­дель решил про­сле­дить, каким об­ра­зом в по­ко­ле­нии на­сле­ду­ют­ся несколь­ко при­зна­ков од­но­вре­мен­но.

Скре­щи­ва­ние, при ко­то­ром на­сле­ду­ет­ся пара от­ли­чи­тель­ных при­зна­ков, на­зы­ва­ет­ся ди­ги­брид­ным. То есть скре­щи­ва­ют­ся ор­га­низ­мы, от­ли­ча­ю­щи­е­ся по двум парам при­зна­ков. В одном из своих экс­пе­ри­мен­тов Мен­дель ис­поль­зо­вал рас­те­ния го­ро­ха, раз­ли­ча­ю­щи­е­ся по форме и окрас­ке семян. При­ме­няя ги­бри­до­ло­ги­че­ский метод, Мен­дель скре­щи­вал между собой рас­те­ния го­ро­ха с жел­ты­ми и глад­ки­ми се­ме­на­ми с го­мо­зи­гот­ны­ми рас­те­ни­я­ми с зе­ле­ны­ми и мор­щи­ни­сты­ми се­ме­на­ми. Все ги­бри­ды пер­во­го по­ко­ле­ния имели жел­тые и глад­кие се­ме­на. По ран­ним ре­зуль­та­там Мен­дель уже знал, что эти при­зна­ки до­ми­нант­ны. Те­перь его ин­те­ре­со­вал ха­рак­тер и со­от­но­ше­ние семян раз­ных типов в по­ко­ле­нии F2, по­лу­чен­ных при са­мо­опы­ле­нии рас­те­ний из по­ко­ле­ния F1.

A — жел­тая окрас­ка семян,

a — зе­ле­ная окрас­ка семян,

B — глад­кая форма семян,

b — мор­щи­ни­стая форма семян.

При са­мо­опы­ле­нии ги­бри­дов пер­во­го по­ко­ле­ния было по­лу­че­но 556 семян, из ко­то­рых было по­лу­че­но:

— глад­ких жел­тых — 315,

— мор­щи­ни­стых жел­тых — 101,

— глад­ких зе­ле­ных — 108,

— мор­щи­ни­стых зе­ле­ных — 32.

По­лу­чи­лось, что со­от­но­ше­ние раз­ных фе­но­ти­пов со­став­ля­ло 9:3:3:1. На ос­но­ва­нии этих дан­ных Мен­дель сде­лал два вы­во­да.

1​ В по­ко­ле­нии F2 по­яви­лось два новых со­че­та­ния при­зна­ков: мор­щи­ни­стые жел­тые и глад­кие зе­ле­ные.

2​ Для каж­дой пары при­зна­ков по­лу­чи­лось со­от­но­ше­ние 3:1, ха­рак­тер­ное для мо­но­ги­брид­но­го скре­щи­ва­ния.

Среди семян было 423 глад­ких и 113 мор­щи­ни­стых, а также 416 жел­тых и 140 зе­ле­ных, что со­от­вет­ству­ет со­от­но­ше­нию 3:1. То есть вы­пол­ня­ет­ся пра­ви­ло рас­щеп­ле­ния как при мо­но­ги­брид­ном скре­щи­ва­нии.

Эти ре­зуль­та­ты поз­во­ли­ли Мен­де­лю утвер­ждать, что при­зна­ки на­сле­ду­ют­ся неза­ви­си­мо друг от друга. Был сфор­му­ли­ро­ван закон неза­ви­си­мо­го на­сле­до­ва­ния при­зна­ков: при скре­щи­ва­нии двух го­мо­зи­гот­ных осо­бей, от­ли­ча­ю­щих­ся друг от друга по двум и более парам аль­тер­на­тив­ных при­зна­ков, гены и со­от­вет­ству­ю­щие им при­зна­ки пе­ре­да­ют­ся потом­ству неза­ви­си­мо друг от друга и ком­би­ни­ру­ют­ся во всех со­че­та­ни­ях.

Для того чтобы легче по­нять, как будет про­хо­дить ком­би­на­ция при­зна­ков при скре­щи­ва­нии двух ги­бри­дов пер­во­го по­ко­ле­ния, ан­глий­ский ге­не­тик Ре­дже­нальд Пин­нет пред­ло­жил за­пи­сы­вать ре­зуль­та­ты скре­щи­ва­ния в таб­ли­цу, где по го­ри­зон­та­ли и вер­ти­ка­ли ука­зы­ва­ют­ся га­ме­ты, а на их пе­ре­се­че­нии — ге­но­ти­пы. Ис­ход­ные ро­ди­тель­ские ор­га­низ­мы в рас­смот­рен­ном при­ме­ре были го­мо­зи­гот­ны по обоим генам и могли об­ра­зо­вы­вать га­ме­ты толь­ко од­но­го типа. Сле­до­ва­тель­но, все ги­бри­ды пер­во­го по­ко­ле­ния были еди­но­об­раз­ны по ге­но­ти­пу и по фе­но­ти­пу. Со­глас­но за­ко­ну неза­ви­си­мо­го на­сле­до­ва­ния, если ис­сле­ду­е­мые гены рас­по­ло­же­ны в раз­ных хро­мо­со­мах, то они будут ком­би­ни­ро­вать­ся неза­ви­си­мо друг от друга. По­это­му у ги­бри­дов пер­во­го по­ко­ле­ния об­ра­зу­ют­ся 4 типа гамет: AB, Ab, aB, ab. В даль­ней­шем любая жен­ская га­ме­та имеет рав­ные шансы быть опло­до­тво­рен­ны­ми любой муж­ской га­ме­той. Все ре­зуль­та­ты за­пи­сы­ва­ют­ся в ре­шет­ку Пин­не­та, где воз­ни­ка­ют все воз­мож­ные ком­би­на­ции при­зна­ков. При­чем со­от­но­ше­ние этих фе­но­ти­пов 9:3:3:1. Ко­ли­че­ство фе­но­ти­пи­че­ских клас­сов мень­ше, чем ге­но­ти­пов, так как об­ла­да­те­ли раз­ных ге­но­ти­пов могут иметь сход­ные фе­но­ти­пи­че­ские при­зна­ки. Так жел­тые глад­кие се­ме­на пред­став­ле­ны 4 раз­ны­ми ге­но­ти­па­ми: AABB, AaBB AABb, AaBb. Жел­тые мор­щи­ни­стые 2 ге­но­ти­па­ми: AAbb, Aabb. Зе­ле­ные глад­кие также пред­став­ле­ны двумя ге­но­ти­па­ми: aaBB, aaBb. А зе­ле­ные мор­щи­ни­стые пред­став­ле­ны толь­ко одним ре­цес­сив­ным ге­но­ти­пом: aabb.

Если мы под­счи­та­ем со­от­но­ше­ние между жел­ты­ми и зе­ле­ны­ми се­ме­на­ми, то оно будет рав­нять­ся 3 к 1. Если же мы по­счи­та­ем со­от­но­ше­ние между глад­ки­ми и мор­щи­ни­сты­ми се­ме­на­ми, оно также со­ста­вит 3:1. Сле­до­ва­тель­но, ди­ги­брид­ное скре­щи­ва­ни­е­пред­став­ля­ет собой два неза­ви­си­мых мо­но­ги­брид­ных скре­щи­ва­ния, ре­зуль­та­ты ко­то­рых на­кла­ды­ва­ют­ся друг на друга.

Таким об­ра­зом, се­год­ня мы рас­смот­ре­ли ди­ги­брид­ное скре­щи­ва­ние. На этом наш урок за­кон­чен, всего вам доб­ро­го! До сви­да­ния!

Крат­кое из­ло­же­ние сути ги­по­тез Мен­де­ля

В сфор­му­ли­ро­ван­ных ниже по­ло­же­ни­ях ис­поль­зу­ют­ся тер­ми­ны, при­ме­ня­е­мые в ге­не­ти­ке:

1​ Каж­дый при­знак кон­тро­ли­ру­ет­ся парой ал­ле­лей или парой ал­лель­ных генов.

2​ Один из ал­ле­лей может быть до­ми­нант­ным, когда он по­дав­ля­ет дей­ствие дру­го­го (ре­цес­сив­но­го).

3​ При мей­о­зе каж­дая пара ал­ле­лей раз­де­ля­ет­ся и каж­дая га­ме­та по­лу­ча­ет по од­но­му ал­ле­лю из каж­дой пары (пра­ви­ло рас­щеп­ле­ния).

4​ При об­ра­зо­ва­нии муж­ских и жен­ских гамет в каж­дую из них может по­пасть любой ал­лель из одной пары вме­сте с любым дру­гим из дру­гой пары (пра­ви­ло неза­ви­си­мо­го на­сле­до­ва­ния).

5​ Каж­дый ал­лель пе­ре­да­ет­ся из по­ко­ле­ния в по­ко­ле­ние как дис­крет­ная еди­ни­ца.

6​ Каж­дый ор­га­низм на­сле­ду­ет по од­но­му ал­ле­лю (для каж­до­го при­зна­ка) от каж­дой из ро­ди­тель­ских осо­бей.

По­ве­де­ние хро­мо­сом как ос­но­ва неза­ви­си­мо­го рас­пре­де­ле­ния. Мен­де­лев­ский при­знак неза­ви­си­мо­го рас­пре­де­ле­ния можно объ­яс­нить с точки зре­ния по­ве­де­ния хро­мо­сом во время мей­о­за. При об­ра­зо­ва­нии гамет рас­пре­де­ле­ние ал­ле­лей про­ис­хо­дит со­вер­шен­но неза­ви­си­мо друг от друга. Имен­но слу­чай­ное рас­по­ло­же­ние пар хро­мо­сом на эк­ва­то­ре ве­ре­те­на де­ле­ния в ме­та­фа­зе I мей­о­за и по­сле­ду­ю­щее раз­де­ле­ние в ана­фа­зе I мей­о­за. У че­ло­ве­ка число воз­мож­ных ре­ком­би­на­ций со­став­ля­ет более 8 мил­ли­о­нов.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/biology/10-klass/undefined-0/digibridnoe-skreschivanie-zakon-nezavisimogo-nasledovaniya-priznakov?seconds=0&chapter_id=929

источник видео:

http://www.youtube.com/watch?v=pNQR1F1WcXo

http://www.youtube.com/watch?v=TGNC-2gT1wU

http://www.youtube.com/watch?v=Co0pXPqOWwA

http://www.youtube.com/watch?v=vFf2y2SH8BM

http://www.youtube.com/watch?v=wGNhINUMccA

http://www.youtube.com/watch?v=nLTj6awO7WI

источник презентации - http://www.myshared.ru/slide/download/

Файлы