10 класс. Биология. Закон чистоты гамет

10 класс. Биология. Закон чистоты гамет

Комментарии преподавателя

Здрав­ствуй­те, тема на­ше­го се­го­дняш­не­го урока — «Закон чи­сто­ты гамет». Се­год­ня мы по­го­во­рим о ге­не­ти­ке, о науке на­след­ствен­но­сти и из­мен­чи­во­сти ор­га­низ­мов. Мы про­дол­жа­ем наш раз­го­вор о за­ко­но­мер­но­стях на­сле­до­ва­ния, и се­год­ня мы по­го­во­рим о за­коне чи­сто­ты гамет. Для того чтобы по­нять, какие кле­точ­ные ме­ха­низ­мы лежат в ос­но­ве пра­ви­ла еди­но­об­ра­зия в пер­вом по­ко­ле­нии и пра­ви­ла рас­щеп­ле­ния, Мен­дель пред­по­ло­жил, что в каж­дой клет­ке ор­га­низ­ма на­хо­дит­ся по два эле­мен­та на­сле­до­ва­ния или фак­то­ра на­след­ствен­но­сти, от­ве­ча­ю­щих за опре­де­лен­ный при­знак.

В клет­ках ги­бри­дах пер­во­го по­ко­ле­ния, несмот­ря на то, что они все имеют жел­тые се­ме­на, со­дер­жит­ся оба фак­то­ра (эле­мен­та на­след­ствен­но­сти), один из ко­то­рых от­ве­ча­ет за жел­тую окрас­ку семян, а дру­гой за зе­ле­ную окрас­ку семян. Один — от ма­те­рин­ско­го, а вто­рой — от от­цов­ско­го рас­те­ния. Но толь­ко один из них про­яв­ля­ет свой эф­фект (до­ми­ни­ру­ет), а дру­гой нет. Таким же об­ра­зом во вто­ром по­ко­ле­нии по­яв­ля­ют­ся рас­те­ния с зе­ле­ны­ми го­ро­ши­на­ми. Связь между по­ко­ле­ни­я­ми обес­пе­чи­ва­ет­ся за счет по­ло­вых кле­ток (гамет). При этом каж­дая га­ме­та со­дер­жит один эле­мент или фак­тор на­след­ствен­но­сти из двух име­ю­щих­ся со­ма­ти­че­ских кле­ток.

На ос­но­ва­нии этого Мен­дель вывел закон чи­сто­ты гамет. Закон чи­сто­ты гамет: при об­ра­зо­ва­нии гамет в каж­дую из них по­па­да­ет толь­ко один из двух эле­мен­тов на­след­ствен­но­сти, от­ве­ча­ю­щих за дан­ный при­знак.

При сли­я­нии гамет вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся двой­ной набор, и если встре­тит­ся две га­ме­ты, каж­дая из ко­то­рых со­дер­жит ре­цес­сив­ный фак­тор, то об­ра­зу­ет­ся особь с ре­цес­сив­ным при­зна­ком. Если хотя бы одна из гамет со­дер­жит до­ми­нант­ный фак­тор, то об­ра­зу­ет­ся особь с до­ми­нант­ным при­зна­ком, что мы и на­блю­да­ли у ги­бри­дов пер­во­го по­ко­ле­ния. По­сколь­ку все они имели жел­тую окрас­ку семян из-за того, что одна из гамет, участ­ву­ю­щая в опло­до­тво­ре­нии, имела до­ми­нант­ный фак­тор.

Я думаю что вы уже до­га­да­лись, что фак­то­ры на­след­ствен­но­сти — это гены в со­вре­мен­ном их пред­став­ле­нии. Но когда Мен­дель про­во­дил свои экс­пе­ри­мен­ты, ни­че­го про гены не было из­вест­но. Тер­мин «ген» был вве­ден в 1909 году дат­ским бо­та­ни­ком Виль­гель­мом Йо­ган­се­ном (1857–1927 гг.).

Из опы­тов Мен­де­ля по мо­но­ги­брид­но­му скре­щи­ва­нию, кроме за­ко­на чи­сто­ты гамет, сле­ду­ет еще и то, что гены пе­ре­да­ют­ся из по­ко­ле­ние в по­ко­ле­ние, не из­ме­ня­ясь. Иначе невоз­мож­но было бы объ­яс­нить тот факт, что в пер­вом по­ко­ле­нии, после скре­щи­ва­ния двух го­мо­зи­гот с жел­ты­ми и зе­ле­ны­ми се­ме­на­ми, у всех рас­те­ний се­ме­на были жел­ты­ми, а во вто­ром по­ко­ле­нии, неиз­вест­но от­ку­да, по­яви­лись зе­ле­ные го­ро­ши­ны. Сле­до­ва­тель­но, ген зе­ле­но­го цвета го­ро­шин ни­ку­да не исчез и не пре­вра­тил­ся в ген жел­то­го цвета го­ро­шин. А в пер­вом по­ко­ле­нии он не про­явил­ся из-за того, что был по­дав­лен до­ми­нант­ным геном, от­ве­ча­ю­щим за жел­тую окрас­ку семян.

Пре­жде чем пред­ста­вить ре­зуль­та­ты скре­щи­ва­ний в свете со­вре­мен­ных пред­став­ле­ний, да­вай­те вспом­ним ос­нов­ные со­бы­тия, про­ис­хо­дя­щие в мей­о­зе. В каж­дой клет­ке тела со­дер­жит­ся ди­пло­ид­ный набор хро­мо­сом. В ре­зуль­та­те мей­о­за об­ра­зу­ют­ся клет­ки, несу­щие га­п­ло­ид­ный набор хро­мо­сом. То есть со­дер­жа­щие по одной хро­мо­со­ме из каж­дой пары го­мо­ло­гич­ных хро­мо­сом. В даль­ней­шем сли­я­ние га­п­ло­ид­ных гамет при­во­дит к об­ра­зо­ва­нию ди­пло­ид­но­го ор­га­низ­ма. Да­вай­те схе­ма­тич­но пред­ста­вим ре­зуль­та­ты скре­щи­ва­ний Гре­го­ра Мен­де­ля в свете со­вре­мен­ных пред­став­ле­ний. То есть по­го­во­рим о ци­то­ло­ги­че­ских ос­но­вах мо­но­ги­брид­но­го скре­щи­ва­ния, ис­поль­зуя ге­не­ти­че­ские сим­во­лы.

Услов­ные обо­зна­че­ния

Сим­вол Ве­не­ры

жен­ская особь

Сим­вол Марса

муж­ская особь

X

скре­щи­ва­ние

P

ро­ди­тель­ское по­ко­ле­ние

F1

пер­вое по­ко­ле­ние

F2

вто­рое по­ко­ле­ние

A

до­ми­нант­ный ген

а

ре­цес­сив­ный ген

В ре­зуль­та­те мей­о­за в га­ме­тах ро­ди­тель­ских осо­бей будут при­сут­ство­вать по од­но­му гену, от­ве­ча­ю­ще­му за на­сле­до­ва­ние цвета семян. В слу­чае жен­ской га­ме­ты — это A, а в слу­чае муж­ской — a.

В пер­вом по­ко­ле­нии (F1) со­ма­ти­че­ские клет­ки будут ге­те­ро­зи­гот­ны­ми Aa, по­это­му по­ло­ви­на гамет (ги­бри­дов пер­во­го по­ко­ле­ния) будет со­дер­жать ген A, а дру­гая по­ло­ви­на a. В ре­зуль­та­те слу­чай­ных ком­би­на­ций гамет во вто­ром по­ко­ле­нии (F2) воз­ник­нут сле­ду­ю­щие ком­би­на­ции: AA, Aa, aA, aa. Рас­те­ния с тремя пер­вы­ми ком­би­на­ци­я­ми генов будут иметь жел­тые се­ме­на, а с чет­вер­той — зе­ле­ные.

Таким об­ра­зом, се­год­ня мы рас­смот­ре­ли закон чи­сто­ты гамет и озна­ко­ми­лись с ци­то­ло­ги­че­ски­ми ос­но­ва­ми мо­но­ги­брид­но­го скре­щи­ва­ния. 

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/biology/10-klass/undefined-0/zakon-chistoty-gamet

источник видео:

http://www.youtube.com/watch?v=wByGkfF-zis

http://www.youtube.com/watch?v=XZIyNJp79eA

http://www.youtube.com/watch?v=G8jaP44d7W0

источник презентации - http://prezentacii.com/biologiya/7336-pervyy-i-vtoroy-zakony-mendelya.html

 

Файлы