9 класс. Обществознание. Правоотношения

9 класс. Обществознание. Правоотношения

Комментарии преподавателя

 1. Введение

В про­цес­се жиз­не­де­я­тель­но­сти людей в об­ще­стве воз­ни­ка­ют об­ще­ствен­ные связи, име­ну­е­мые об­ще­ствен­ны­ми от­но­ше­ни­я­ми. Об­ще­ствен­ные от­но­ше­ния людей стро­ят­ся в со­от­вет­ствии с пра­ви­ла­ми, уста­нов­лен­ны­ми со­ци­аль­ны­ми нор­ма­ми – ре­гу­ля­то­ра­ми об­ще­ствен­ных от­но­ше­ний, та­ки­ми как нормы мо­ра­ли, обы­чаи, тра­ди­ции, пра­во­вые нормы.
От­но­ше­ния людей, стро­я­щи­е­ся на ос­но­ве пред­пи­са­ний пра­во­вых норм, на­зы­ва­ют­ся пра­во­от­но­ше­ни­я­ми. В пра­во­от­но­ше­ни­ях аб­стракт­ные нормы права дей­ству­ют при­ме­ни­тель­но к кон­крет­ным лицам, ко­то­рые на­хо­дят­ся в об­ще­ствен­ной связи в усло­ви­ях кон­крет­ной жиз­нен­ной си­ту­а­ции. В ре­зуль­та­те этого пра­во­от­но­ше­ния его участ­ни­ки при­об­ре­та­ют субъ­ек­тив­ные права и несут юри­ди­че­ские обя­зан­но­сти.

Юридические отношения

Рис. 1. Юри­ди­че­ские от­но­ше­ния (Ис­точ­ник)

Пра­во­от­но­ше­ние – это об­ще­ствен­ное от­но­ше­ние между лю­дь­ми, уре­гу­ли­ро­ван­ное нор­ма­ми права, в ко­то­ром его участ­ни­ки вы­сту­па­ют как но­си­те­ли субъ­ек­тив­ных прав и юри­ди­че­ских обя­зан­но­стей.
Об­ще­ствен­ные от­но­ше­ния, ре­гу­ли­ру­е­мые пра­во­вы­ми нор­ма­ми, при­об­ре­та­ют ряд при­зна­ков, ко­то­рые от­ли­ча­ют их от об­ще­ствен­ных от­но­ше­ний, ре­гу­ли­ру­е­мых дру­ги­ми со­ци­аль­ны­ми нор­ма­ми. Став пра­во­вым, об­ще­ствен­ное от­но­ше­ние при­об­ре­та­ет сле­ду­ю­щие свой­ства:
1) По­сколь­ку пра­во­от­но­ше­ние воз­ни­ка­ет между опре­де­лен­ны­ми ли­ца­ми, в них кон­кре­ти­зи­ру­ют­ся субъ­ек­ты дан­но­го пра­во­от­но­ше­ния. Это озна­ча­ет, что между кон­крет­ны­ми ли­ца­ми воз­ни­ка­ет об­ще­ствен­ная связь, ре­гу­ли­ру­е­мая нор­ма­ми права.
2) Кон­крет­ные субъ­ек­ты пра­во­от­но­ше­ния при­об­ре­та­ют субъ­ек­тив­ные права, и на них воз­ла­га­ют­ся юри­ди­че­ские обя­зан­но­сти. Пра­во­от­но­ше­ние пред­став­ля­ет собой дву­сто­рон­нюю связь, ко­то­рая озна­ча­ет, что в любом пра­во­от­но­ше­нии участ­ву­ют две сто­ро­ны: упра­во­мо­чен­ная и обя­зан­ная.
3) При неис­пол­не­нии или ненад­ле­жа­щем ис­пол­не­нии обя­зан­но­стей в кон­крет­ном пра­во­от­но­ше­нии к на­ру­ши­те­лю могут быть при­ме­не­ны меры го­су­дар­ствен­но­го при­нуж­де­ния. Сле­до­ва­тель­но, в от­ли­чие от дру­гих об­ще­ствен­ных от­но­ше­ний, пра­во­от­но­ше­ния обес­пе­чи­ва­ют­ся воз­мож­но­стью го­су­дар­ствен­но­го при­нуж­де­ния.

Пра­во­от­но­ше­ние имеет свой со­став, в ко­то­рый вхо­дят:
Субъ­ек­ты, то есть участ­ни­ки пра­во­от­но­ше­ния.
Со­дер­жа­ние пра­во­от­но­ше­ния.
Объ­ек­ты пра­во­от­но­ше­ния.
1. Субъ­ек­та­ми пра­во­от­но­ше­ния яв­ля­ют­ся его участ­ни­ки, их долж­но быть не менее двух, иначе пра­во­от­но­ше­ния не могут со­сто­ять­ся. Субъ­ек­та­ми пра­во­от­но­ше­ний могут быть толь­ко люди (жи­вот­ные и неоду­шев­лен­ные пред­ме­ты не могут ими вы­сту­пать). Субъ­ек­та­ми пра­во­от­но­ше­ний яв­ля­ют­ся как от­дель­ные ин­ди­ви­ды, так и их объ­еди­не­ния, то есть ор­га­ни­за­ции, учре­жде­ния, со­ци­аль­ные общ­но­сти и даже го­су­дар­ство.
Субъ­ек­ты пра­во­от­но­ше­ний об­ла­да­ют пра­во­спо­соб­но­стью и дее­спо­соб­но­стью.
Пра­во­спо­соб­ность – это преду­смот­рен­ная нор­ма­ми права спо­соб­ность (воз­мож­ность) лица иметь субъ­ек­тив­ные права и юри­ди­че­ские обя­зан­но­сти. Пра­во­спо­соб­ность воз­ни­ка­ет с рож­де­ни­ем и пре­кра­ща­ет­ся со смер­тью че­ло­ве­ка. Од­на­ко чтобы стать ре­аль­ным участ­ни­ком пра­во­от­но­ше­ния, пра­во­спо­соб­ный субъ­ект дол­жен быть еще и дее­спо­соб­ным.
Дее­спо­соб­ность – это спо­соб­ность (воз­мож­ность) лица са­мо­сто­я­тель­но сво­и­ми осо­знан­ны­ми дей­стви­я­ми осу­ществ­лять субъ­ек­тив­ные права и ис­пол­нять юри­ди­че­ские обя­зан­но­сти. У го­су­дар­ства в целом как субъ­ек­та права, а также у го­су­дар­ствен­ных ор­га­нов и юри­ди­че­ских лиц (ор­га­ни­за­ций) пра­во­спо­соб­ность и дее­спо­соб­ность воз­ни­ка­ют од­но­вре­мен­но в мо­мент их об­ра­зо­ва­ния.

Дееспособность

Рис. 2. Дее­спо­соб­ность (Ис­точ­ник)

Дее­спо­соб­ность ин­ди­ви­дов, в от­ли­чие от пра­во­спо­соб­но­сти, фор­ми­ру­ет­ся по­сте­пен­но и за­ви­сит от ряда сле­ду­ю­щих фак­то­ров:
1. От воз­рас­та пра­во­спо­соб­но­го субъ­ек­та. На­при­мер, ре­бе­нок до 14 лет может со­вер­шать толь­ко мел­кие бы­то­вые сдел­ки, на­при­мер, ку­пить мо­ро­же­ное. С на­ступ­ле­ни­ем 14-лет­не­го воз­рас­та воз­ни­ка­ет обя­зан­ность от­ве­чать за неко­то­рые виды пре­ступ­ле­ний, а также воз­ни­ка­ет ча­стич­ная тру­до­вая дее­спо­соб­ность, то есть он может по­сту­пить на ра­бо­ту или за­ни­мать­ся пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­стью. С 16 лет че­ло­век счи­та­ет­ся дее­спо­соб­ным по всем нор­мам тру­до­во­го, ад­ми­ни­стра­тив­но­го, уго­лов­но­го права и ча­стич­но граж­дан­ско­го права. С на­ступ­ле­ни­ем 18 лет лицо ста­но­вит­ся пол­но­стью дее­спо­соб­ным и может почти в пол­ном объ­е­ме осу­ществ­лять свои иму­ще­ствен­ные, по­ли­ти­че­ские, брач­но-се­мей­ные права и обя­зан­но­сти и т.д. Ис­клю­че­ни­ем яв­ля­ет­ся толь­ко то, что, на­при­мер, толь­ко с 21 года граж­да­нин может стать де­пу­та­том пар­ла­мен­та, с 25 лет – су­дьей, с 35 лет – пре­зи­ден­том и т.д.
2. От со­сто­я­ния здо­ро­вья. Так, на­при­мер, ду­шев­ная бо­лезнь или сла­бо­умие могут стать при­чи­ной при­зна­ния лица судом недее­спо­соб­ным, и тогда граж­дан­ские права и обя­зан­но­сти таких лиц осу­ществ­ля­ют за них их опе­ку­ны.
3. Дее­спо­соб­ность могут огра­ни­чить близ­кое род­ство или свой­ство. Так, на­при­мер, за­пре­ща­ет­ся за­клю­че­ние брака между близ­ки­ми род­ствен­ни­ка­ми, а также за­пре­ща­ет­ся на­хож­де­ние на го­су­дар­ствен­ной служ­бе в одном и том же учре­жде­нии, если между род­ствен­ни­ка­ми су­ще­ству­ют от­но­ше­ния под­чи­нен­но­сти.
Объем дее­спо­соб­но­сти может за­ви­сеть и от неко­то­рых дру­гих фак­то­ров.

2. Со­дер­жа­ние пра­во­от­но­ше­ния со­сто­ит из субъ­ек­тив­ных прав и юри­ди­че­ских обя­зан­но­стей.
Субъ­ек­тив­ное право – это уста­нов­лен­ная за­ко­ном воз­мож­ность опре­де­лен­но­го по­ве­де­ния лица. Субъ­ек­тив­ное право имеет два вы­ра­же­ния:
1. Право дей­ство­вать, по­сту­пать в рам­ках за­ко­на.
2. Право тре­бо­вать от дру­го­го лица вы­пол­не­ния ка­ких-ли­бо дей­ствий.
Каж­до­му субъ­ек­тив­но­му праву в пра­во­от­но­ше­нии со­от­вет­ству­ет юри­ди­че­ская обя­зан­ность.
Юри­ди­че­ская обя­зан­ность – это обес­пе­чен­ная воз­мож­но­стью го­су­дар­ствен­но­го при­нуж­де­ния мера долж­но­го по­ве­де­ния лица. Она тоже вы­ра­жа­ет­ся в двух фор­мах:
1. Обя­зан­ность со­вер­шить ка­кое-ли­бо дей­ствие, пред­пи­сан­ное за­ко­ном.
2. Обя­зан­ность воз­дер­жать­ся от ка­ко­го-то дей­ствия, ко­то­рое закон за­пре­ща­ет.
3. Объ­ек­ты пра­во­от­но­ше­ния – это те ма­те­ри­аль­ные и нема­те­ри­аль­ные блага, по по­во­ду ко­то­рых воз­ни­ка­ют пра­во­от­но­ше­ния и на ко­то­рые на­прав­ле­ны субъ­ек­тив­ные права и юри­ди­че­ские обя­зан­но­сти их участ­ни­ков.

Юридические права

Рис. 3. Юри­ди­че­ские права (Ис­точ­ник)

Объ­ек­та­ми пра­во­от­но­ше­ний яв­ля­ют­ся ма­те­ри­аль­ные и нема­те­ри­аль­ные, лич­ные и об­ще­ствен­ные блага и цен­но­сти, по по­во­ду ко­то­рых воз­ни­ка­ют пра­во­от­но­ше­ния.
Ма­те­ри­аль­ны­ми бла­га­ми яв­ля­ют­ся вещи, пред­ме­ты, цен­но­сти, раз­лич­ное иму­ще­ство, а также ве­ще­ствен­ные но­си­те­ли ма­те­ри­аль­ных благ (акции, об­ли­га­ции, чеки, век­се­ля, день­ги).
Нема­те­ри­аль­ные блага – это жизнь, честь, до­сто­ин­ство, здо­ро­вье, сво­бо­да, про­дук­ты ду­хов­но­го твор­че­ства (про­из­ве­де­ния ли­те­ра­ту­ры, науки, ис­кус­ства) и дру­гие нема­те­ри­аль­ные объ­ек­ты.
Пра­во­от­но­ше­ния клас­си­фи­ци­ру­ют­ся по от­рас­лям права. Вы­де­ля­ют граж­дан­ские пра­во­от­но­ше­ния, ад­ми­ни­стра­тив­ные пра­во­от­но­ше­ния, тру­до­вые, се­мей­ные, уго­лов­ные пра­во­от­но­ше­ния и т.д. При­чём в каж­дой от­рас­ли име­ет­ся свой круг субъ­ек­тов и объ­ек­тов пра­во­от­но­ше­ния, а также объем субъ­ек­тив­ных прав и юри­ди­че­ских обя­зан­но­стей.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/obshestvoznanie/9-klass/fb1714ee/pravootnosheniya-2?seconds=0&chapter_id=346

источник видео:

http://www.youtube.com/watch?v=TExkco88gfI

http://www.youtube.com/watch?v=vVi-Wwhwr84

http://www.youtube.com/watch?v=EC3LRxTTP7o

http://www.youtube.com/watch?v=3-kZarUa28s

http://www.youtube.com/watch?v=FJFgPGg17ao

http://www.youtube.com/watch?v=ndXmwPxJavc

http://www.youtube.com/watch?v=EXnPweUOJDw

https://vimeo.com/113392306

https://vimeo.com/112896683

https://vimeo.com/112906576

источник презентации:

http://prezentacii.com/obschestvoznanie/11484-semeynye-pravootnosheniya-9-klass.html

http://prezentacii.com/obschestvoznanie/11396-grazhdanskie-pravootnosheniya-9-klass.html

 

Файлы