9 класс. Обществознание. Право и его роль в жизни общества

9 класс. Обществознание. Право и его роль в жизни общества

Комментарии преподавателя

 1. Введение

Де­я­тель­ность людей, их по­ве­де­ние и от­но­ше­ния ре­гу­ли­ру­ют­ся мно­же­ством су­ще­ству­ю­щих в об­ще­стве со­ци­аль­ных норм. Од­на­ко ос­нов­ным ре­гу­ля­то­ром об­ще­ствен­ных от­но­ше­ний яв­ля­ет­ся право, по­сколь­ку имен­но оно вы­пол­ня­ет наи­бо­лее важ­ную роль в ор­га­ни­за­ции об­ще­ствен­ной жизни и ре­гу­ли­ро­ва­нии по­ве­де­ния людей. В со­вре­мен­ном об­ще­ст­во­зна­нии тер­мин «право» по­ни­ма­ет­ся в несколь­ких зна­че­ни­ях.

Столб с текстами законов Хаммурапи

Рис. 1. Столб с тек­ста­ми за­ко­нов Хам­му­ра­пи (Ис­точ­ник)

В объ­ек­тив­ном смыс­ле право – это со­во­куп­ность пра­во­вых норм, обес­пе­чен­ных при­ну­ди­тель­ной силой го­су­дар­ства.
В субъ­ек­тив­ном смыс­ле право – это пра­во­мо­чия кон­крет­но­го лица, офи­ци­аль­но при­знан­ные воз­мож­но­сти, ко­то­ры­ми рас­по­ла­га­ют граж­дане и ор­га­ни­за­ции (на­при­мер, право на жизнь, сво­бо­ду, соб­ствен­ность).
В общем под пра­вом сле­ду­ет по­ни­мать­си­сте­му об­ще­обя­за­тель­ных пра­вил по­ве­де­ния, уста­нов­лен­ных или санк­ци­о­ни­ро­ван­ных го­су­дар­ством и охра­ня­е­мых его при­ну­ди­тель­ной силой.

При­зна­ки права:
1. Об­ще­обя­за­тель­ность озна­ча­ет, что право яв­ля­ет­ся един­ствен­ной си­сте­мой со­ци­аль­ных норм, ис­пол­не­ние ко­то­рых обя­за­тель­но на тер­ри­то­рии дан­но­го го­су­дар­ства для всего на­се­ле­ния.
2. Фор­маль­ная опре­де­лен­ность права за­клю­ча­ет­ся в том, что пра­во­вые нормы уста­нав­ли­ва­ют­ся го­су­дар­ством в офи­ци­аль­ных нор­ма­тив­но-пра­во­вых актах. Дру­гие виды со­ци­аль­ных норм от го­су­дар­ства не ис­хо­дят. Они уста­нав­ли­ва­ют­ся либо об­ще­ствен­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми (кор­по­ра­тив­ные нормы), либо воз­ни­ка­ют путем по­сте­пен­но­го при­зна­ния об­ще­ствен­ным мне­ни­ем, уко­ре­ня­ют­ся в при­выч­ках людей (нормы мо­ра­ли, обы­чаи, тра­ди­ции).
3. Обес­пе­чен­ность при­ну­ди­тель­ной силой го­су­дар­ства озна­ча­ет, что ре­а­ли­за­ция норм права охра­ня­ет­ся при­ну­ди­тель­ной силой го­су­дар­ства. Если тре­бо­ва­ния пра­во­вых норм не ис­пол­ня­ют­ся доб­ро­воль­но, ор­га­ны вла­сти при­ме­ня­ют к на­ру­ши­те­лям меры го­су­дар­ствен­но­го при­нуж­де­ния. Тем самым го­су­дар­ство обес­пе­чи­ва­ет об­ще­обя­за­тель­ность со­блю­де­ния тре­бо­ва­ний пра­во­вых норм.
4. Си­стем­ность со­сто­ит в том, что со­во­куп­ность пра­во­вых норм об­ра­зу­ет си­сте­му права, ко­то­рая скла­ды­ва­ет­ся в любом го­су­дар­стве. Си­сте­ма права ха­рак­те­ри­зу­ет­ся внут­рен­ней со­гла­со­ван­но­стью и вза­и­мо­дей­стви­ем со­став­ля­ю­щих ее эле­мен­тов (норм, ин­сти­ту­тов и от­рас­лей права). Дру­ги­ми сло­ва­ми, право – это нор­ма­тив­ная си­сте­ма, в той или иной форме ис­хо­дя­щая от го­су­дар­ства и свя­зан­ная с ним.

Судейский молоток – символ Суда и Закона

Рис. 2. Су­дей­ский мо­ло­ток – сим­вол Суда и За­ко­на (Ис­точ­ник

В об­ще­стве дей­ству­ют и дру­гие нор­ма­тив­ные си­сте­мы, на­при­мер обы­чаи или мо­раль. При этом в кон­крет­ном об­ще­стве может сло­жить­ся несколь­ко раз­лич­ных си­стем мо­ра­ли (если это мно­го­на­ци­о­наль­ное или мно­го­кон­фес­си­о­наль­ное об­ще­ство), но пра­во­вая си­сте­ма все­гда одна. Право при­ме­ня­ет рав­ный мас­штаб к раз­ным людям, ис­хо­дит из прин­ци­па рав­но­пра­вия, то есть фор­маль­но­го ра­вен­ства людей (это озна­ча­ет предо­став­ле­ние рав­ных пра­во­вых воз­мож­но­стей и на­ло­же­ние рав­ной от­вет­ствен­но­сти перед за­ко­ном).
Право оце­ни­ва­ет толь­ко по­ве­де­ние людей, толь­ко их по­ступ­ки, вы­ра­жен­ные вовне, оно не дает оцен­ку мыс­лям и чув­ствам людей, что де­ла­ет мо­раль. По­это­му воз­мож­ны рас­хож­де­ния между пра­во­вой и мо­раль­ной оцен­кой по­ве­де­ния че­ло­ве­ка, когда с точки зре­ния права дей­ствие яв­ля­ет­ся за­кон­ным, а мо­раль видит в дан­ном по­ступ­ке мо­раль­ную ущерб­ность (на­при­мер, брак из ко­рыст­ных по­буж­де­ний).
Право, как и все осталь­ные со­ци­аль­ные ре­гу­ля­то­ры, вы­пол­ня­ет в об­ще­стве опре­де­лен­ные функ­ции. 
Функ­ции права под­раз­де­ля­ют­ся на две груп­пы:
-1. об­ще­со­ци­аль­ные;
-2. спе­ци­аль­ные (юри­ди­че­ские).
Об­ще­со­ци­аль­ные функ­ции вы­пол­ня­ют все со­ци­аль­ные нормы, все нор­ма­тив­ные си­сте­мы об­ще­ства. К ним от­но­сят­ся:
1. вос­пи­та­тель­ная – со­ци­а­ли­за­ция че­ло­ве­ка, при­об­ще­ние его к жизни в об­ще­стве;
2. со­ци­аль­но­го кон­тро­ля – право кон­тро­ли­ру­ет по­ве­де­ние че­ло­ве­ка, опре­де­ля­ет меру воз­мож­но­го и долж­но­го по­ве­де­ния субъ­ек­тов об­ще­ствен­ных от­но­ше­ний;
3. цен­ност­но-ори­ен­ти­ро­воч­ная – все со­ци­аль­ные нормы ори­ен­ти­ру­ют че­ло­ве­ка, как вести себя в об­ще­стве;
4. куль­тур­но-ис­то­ри­че­ская – в праве на­хо­дят вы­ра­же­ние все ду­хов­ные цен­но­сти,  куль­тур­ные тра­ди­ции на­ро­да и об­ще­ства, право пе­ре­да­ет их из од­но­го по­ко­ле­ния в дру­гое.
Спе­ци­аль­ные (юри­ди­че­ские) функ­ции права:
1. ре­гу­ля­тив­ная – право уста­нав­ли­ва­ет в об­ще­стве опре­де­лен­ные пра­ви­ла по­ве­де­ния, на­прав­лен­ные на упо­ря­до­че­ние свя­зей между лю­дь­ми;
2. охра­ни­тель­ная – право за­щи­ща­ет наи­бо­лее важ­ные об­ще­ствен­ные от­но­ше­ния от по­ся­га­тельств, обес­пе­чи­ва­ет их ста­биль­ность и уста­нав­ли­ва­ет санк­ции за раз­лич­ные пра­во­на­ру­ше­ния;
3. также можно вы­де­лить по­ли­ти­че­скую функ­цию – право вы­сту­па­ет фор­мой, в ко­то­рую об­ле­ка­ют­ся все по­ли­ти­че­ские про­цес­сы в го­су­дар­стве (ре­фор­мы, вы­бо­ры ор­га­нов вла­сти и др.). Право обес­пе­чи­ва­ет наи­бо­лее пол­ную ре­а­ли­за­цию при­ни­ма­е­мых го­су­дар­ством ре­ше­ний и га­ран­ти­ру­ет устой­чи­вость го­су­дар­ствен­ной вла­сти.
Итак, роль права в жизни об­ще­ства со­сто­ит в том, что оно вы­сту­па­ет го­су­дар­ствен­ным ре­гу­ля­то­ром ти­по­вых об­ще­ствен­ных от­но­ше­ний и в де­мо­кра­ти­че­ском го­су­дар­стве обес­пе­чи­ва­ет сво­бод­ное раз­ви­тие лич­но­сти, а также ор­га­ни­зо­ван­ность и по­ря­док в об­ще­стве.

Арестованный бывший президент Мубарак

Рис. 3. Аре­сто­ван­ный быв­ший пре­зи­дент Му­ба­рак (Ис­точ­ник)

Право, как и го­су­дар­ство, – это про­дукт раз­ви­тия об­ще­ства на опре­де­лен­ном этапе ис­то­ри­че­ско­го про­цес­са. Право раз­ви­ва­ет­ся вме­сте с го­су­дар­ством, с ко­то­рым на­хо­дит­ся в тес­ной вза­и­мо­свя­зи. Эта вза­и­мо­связь про­яв­ля­ет­ся в сле­ду­ю­щем:
1. право не может раз­ви­вать­ся и функ­ци­о­ни­ро­вать без го­су­дар­ства, так как го­су­дар­ство – это тот по­ли­ти­че­ский ме­ха­низм, ко­то­рый фор­ми­ру­ет право в виде об­ще­обя­за­тель­ных пра­вил по­ве­де­ния. Толь­ко го­су­дар­ствен­ные ор­га­ны при­ни­ма­ют об­ще­обя­за­тель­ные для всего на­се­ле­ния го­су­дар­ства ре­ше­ния, об­ле­чен­ные в форму пра­во­вых норм, ис­пол­не­ние ко­то­рых обес­пе­че­но его при­ну­ди­тель­ной силой;
2. го­су­дар­ство га­ран­ти­ру­ет ре­а­ли­за­цию пра­во­вых норм, охра­ня­ет право от на­ру­ше­ний. Имен­но воз­мож­ность го­су­дар­ствен­но­го при­нуж­де­ния в слу­чае на­ру­ше­ния нормы права от­ли­ча­ет пра­во­вые нормы от дру­гих со­ци­аль­ных норм, дей­ству­ю­щих в об­ще­стве;
3. Не толь­ко право нуж­да­ет­ся в го­су­дар­стве, но и го­су­дар­ство – в праве. Оно не может нор­маль­но и эф­фек­тив­но функ­ци­о­ни­ро­вать, не опи­ра­ясь на право. Без пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния об­ще­ствен­ных от­но­ше­ний невоз­мож­но эф­фек­тив­ное ру­ко­вод­ство об­ще­ством. Право вво­дит функ­ци­о­ни­ро­ва­ние го­су­дар­ства и го­су­дар­ствен­ной вла­сти в рамки за­кон­но­сти, под­чи­ня­ет их кон­крет­но­му пра­во­во­му ре­жи­му, что ис­клю­ча­ет про­из­вол го­су­дар­ствен­ных ор­га­нов по от­но­ше­нию к граж­да­нам. При такой под­чи­нен­но­сти го­су­дар­ства праву и фор­ми­ру­ет­ся де­мо­кра­ти­че­ское пра­во­вое го­су­дар­ство.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/obshestvoznanie/9-klass/fb1714ee/pravo-i-ego-rol-v-zhizni-obschestva?seconds=0&chapter_id=346

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=xid4bK_CBzc

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=cGMQmXTJqZQ

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=mYJt1PgE6kU

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=kD7W8kWmBUI

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=niBb67DXBeM

источник презентации - http://prezentacii.com/obschestvoznanie/14188-rol-prava-v-zhizni-gosudarstva-9-klass.html

Файлы