10 класс. География. Научно-техническая революция и мировое хозяйство. Мировое хозяйство. Отраслевая структура и факторы размещения.

10 класс. География. Научно-техническая революция и мировое хозяйство. Мировое хозяйство. Отраслевая структура и факторы размещения.

Комментарии преподавателя

 Фак­то­ры раз­ме­ще­ния

 

 1. Введение

Ста­рые фак­то­ры раз­ме­ще­ния про­из­во­ди­тель­ных сил воз­ник­ли давно, но в эпоху НТР по­лу­чи­ли новое раз­ви­тие.

 2. Старые факторы размещения

Ста­рые фак­то­ры раз­ме­ще­ния:

1.     Фак­тор тер­ри­то­рии. Обыч­но чем боль­ше тер­ри­то­рия – тем боль­ше воз­мож­но­стей для раз­ме­ще­ния от­рас­лей хо­зяй­ства и про­из­водств, а также тем боль­шее ко­ли­че­ство там ре­сур­сов.

Стра­ны с наи­боль­шей пло­ща­дью тер­ри­то­рии:

На­зва­ние

Пло­щадь, тыс. км2

Пло­щадь суши, тыс. км2

Длина су­хо­пут­ных гра­ниц, км

Длина бе­ре­го­вой линии, км

Рос­сия

17 098

16 867

20 577

37 653

Ка­на­да

9984

9221

8893

243 791

Китай

9597

9326

22 143

14 500

США

9519

9159

12 248

19 924

Бра­зи­лия

8547

8457

14 691

7491

 

 

 

 

 

2.     Фак­тор эко­но­ми­ко-гео­гра­фи­че­ско­го по­ло­же­ния (ЭГП).

Эко­но­ми­ко-гео­гра­фи­че­ское по­ло­же­ние (ЭГП) – это от­но­ше­ние объ­ек­та го­ро­да, рай­о­на, стра­ны к ле­жа­щим вне его объ­ек­там, име­ю­щим то или иное эко­но­ми­че­ское зна­че­ние, – все равно, будут ли это объ­ек­ты при­род­но­го по­ряд­ка или со­здан­ные в про­цес­се ис­то­рии (по Н.Н. Ба­ран­ско­му).

Вы­де­ля­ют че­ты­ре глав­ные раз­но­вид­но­сти ЭГП: цен­траль­ное по­ло­же­ние, глу­бин­ное по­ло­же­ние, со­сед­ское по­ло­же­ние, при­мор­ское по­ло­же­ние. Наи­бо­лее вы­год­ны­ми счи­та­ют­ся цен­траль­ное и при­мор­ское по­ло­же­ния.

3.     При­род­но-ре­сурс­ный фак­тор. Этот фак­тор про­дол­жа­ет оста­вать­ся глав­ным для раз­ме­ще­ния от­рас­лей до­бы­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти. В на­сто­я­щее время в до­бы­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти осу­ществ­ля­ет­ся сдвиг в рай­о­ны но­во­го осво­е­ния.

4.     Транс­порт­ный фак­тор. По мере усо­вер­шен­ство­ва­ния транс­порт­ных путей и транс­порт­ных средств уда­лось уско­рить пре­одо­ле­ние раз­ры­ва между раз­лич­ны­ми тер­ри­то­ри­я­ми. В эпоху НТР зна­чи­тель­но умень­ши­лись транс­порт­ные за­тра­ты.

5.     Фак­тор тру­до­вых ре­сур­сов. В первую оче­редь этот фак­тор ока­зы­ва­ет зна­чи­тель­ное вли­я­ние при раз­ме­ще­нии тру­до­ем­ких и на­у­ко­ем­ких от­рас­лей. В наше время либо при­вле­ка­ют тру­до­вые ре­сур­сы из дру­гих стран (так де­ла­ют во Фран­ции, Бель­гии, Гер­ма­нии и др.), либо пе­ре­ме­ща­ют про­из­вод­ства к ис­точ­ни­кам де­ше­вых тру­до­вых ре­сур­сов (в Бан­гла­деш, Индию, Тунис, Та­и­ланд и др.).

 Завод Apple в Китае

Рис. 1. Завод Apple в Китае

6.     Фак­тор тер­ри­то­ри­аль­ной кон­цен­тра­ции. Дан­ный фак­тор ха­рак­те­ри­зу­ет­ся кон­цен­тра­ци­ей про­из­вод­ства и на­се­ле­ния в ста­ро­про­мыш­лен­ных рай­о­нах. Про­из­вод­ствен­ная кон­цен­тра­ция вы­ра­жа­ет­ся в уве­ли­че­нии раз­ме­ров пред­при­я­тий, дает боль­шой эко­но­ми­че­ский эф­фект.

 3. Новые факторы размещения

Новые фак­то­ры раз­ме­ще­ния:

1.     Фак­тор на­у­ко­ем­ко­сти. На­у­ко­ем­кие про­из­вод­ства раз­ме­ща­ют­ся, в первую оче­редь, в круп­ных на­уч­ных цен­трах и го­ро­дах; об­ра­зу­ют­ся тех­но­по­ли­сы и тех­но­пар­ки. В этих цен­трах при­сут­ству­ют все зве­нья, на­чи­ная от ис­сле­до­ва­ний и раз­ра­бо­ток и за­кан­чи­вая про­да­жей то­ва­ров.

Проект технопарка Ингрия в Санкт-Петербурге

Рис. 2. Про­ект тех­но­пар­ка Ин­грия в Санкт-Пе­тер­бур­ге

2.     Эко­ло­ги­че­ский фак­тор. При­об­рел свое зна­че­ние с раз­ви­ти­ем НТР и в связи с ухуд­ша­ю­щей­ся эко­ло­ги­че­ской си­ту­а­ци­ей. «Гряз­ные» про­из­вод­ства пе­ре­но­сят­ся в дру­гие рай­о­ны или стра­ны или де­мон­ти­ру­ют­ся. Наи­бо­лее ак­тив­но дан­ный фак­тор дей­ству­ет в раз­ви­тых стра­нах.

ИСТОЧНИК

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/10-klass/bnauchnotehnicheskaya-revolyuciya-i-mirovoe-hozyajstvob/faktory-razmescheniya

http://www.youtube.com/watch?v=GUraKNZSwPw

http://school.xvatit.com/index.php?title=%D4%E0%EA%F2%EE%F0%E8_%F0%E0%E7%EC%E5%F9%E5%ED%E8%FF

http://nsportal.ru/sites/default/files/2016/01/25/faktory_razmeshcheniya_mirov_hoz-1.ppt

http://www.edebiyatevi.com/upload/yazi/138827-142593112014.jpg

http://cdndl.zaycev.net/120434/1476367/kino_-_khochu_peremen_minusovka_(zaycev.net).mp3

Файлы