Что мы знаем о Москве. 1 класс. Окружающий мир.

Что мы знаем о Москве. 1 класс. Окружающий мир.

Комментарии преподавателя

Много прекрасных городов в нашей стране, но самый важный и главный город – это столица России, Москва.

В 1147 году XII века на холме, между реками Неглинкой и Москвой, суздальский князь Юрий Долгорукий решил построить небольшую деревянную крепость. Дали ей название по имени одной из протекающих рек – Москва. Совсем скоро город стал столицей Московского княжества.

В те далекие времена очень часто бушевали пожары. Москва не раз сгорала дотла, но ее заново отстраивали, возводя прекрасные терема. С 1366 года князь Дмитрий Донской стал постепенно заменять деревянные стены и башни Кремля на более прочные – из белого камня. Теперь город был защищен от разрушения при пожарах и набегах врагов. А в XV веке был возведён тот краснокирпичный Кремль, который до сегодняшних дней практически не изменился.

 Московский Кремль

Давайте совершим путешествие по Московскому Кремлю.

Стены Кремля состоят из 20 башен. Самая главная и знаменитая – Спасская башня. Назвали ее так потому, что в ней находилась икона Спаса. Здесь располагаются главные ворота Кремля. Раньше можно было пройти через Спасские ворота только с обнажённой головой, все обязательно снимали шапки. Сейчас на ней расположены часы с курантами, отсчитывающие московское время.

Главным собором Кремля всегда считался Успенский собор. В нем проходила коронация московских князей и русских царей.

Пышный и красивый – Архангельский собор. Храм был построен в честь Архангела Михаила, покровителя воинов в ратных боях, охраняющего райские врата. Он был усыпальницей русских князей.

Самое высокое сооружение Кремля – это Колокольня «Ивана Великого». В давние времена – это была главная дозорная башня. За десять верст можно услышать ее перезвон. В звоннице расположено более двадцати уникальных колоколов.

В Грановитой палате Московского Кремля цари принимали иностранных гостей.

Это великолепный зал, поражающий своей красотой и богатым убранством. Здесь находятся трон, скипетр и держава – символы царской власти.

Знаменитая Оружейная палата сначала была мастерской, в которой изготавливали оружие. Но в дальнейшем она стала царской сокровищницей.

В Кремле находятся знаменитые царь-пушка и царь-колокол. Царь-колокол – это самый большой и тяжелый колокол, который был когда-либо отлит. Весит он 200 тонн. Во время пожара деревянная опора, на которой находился колокол, загорелась. Люди начали тушить огонь, но колокол треснул от перепада температуры. Теперь он стоит на постаменте.

Воистину восхищает своим размером и величием царь-пушка. Это самая большая пушка в мире. За все время она так и ни разу не выстрелила.

Красная площадь

Красная площадь – сердце Москвы. А почему ее назвали «красной»? Красная – значит самая красивая, самая любимая площадь страны.

В древности она называлась Торгом, так как целый день здесь торговали московские и приезжие купцы. Сейчас на ней проходят торжественные концерты, собрания, военные парады.

На Красной площади можно увидеть великолепный храм Василия Блаженного, Казанский собор, Исторический музей, Мавзолей. У входа в Мавзолей выставлен почетный караул. Все гости столицы приезжают посмотреть на то, как красиво и слаженно меняется караул.

Так как Москва – столица России, каждый день сюда приезжает больше миллиона человек. Одни – в поисках работы, другие – учиться, третьи – в качестве туристов, посмотреть на этот удивительный город. В старину считали: «Кто в Москве не бывал, красоты не видал».

 Достопримечательности города

Один из известнейших музеев Москвы – Государственная Третьяковская галерея. Павел Михайлович Третьяков собирал работы талантливых русских художников, а затем эту огромную бесценную коллекцию картин вместе с домом передал в дар народу. До самой смерти он заботился о ней и пополнял новыми картинами.

Известное учебное заведение страны – Московский государственный университет. Он был основан в XVIII веке по просьбе великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова.

 

Поражает своей красотой и величием Большой театр оперы и балета. Это центр музыкальной и театральной культуры. В верхней части фасада скульптура Аполлона, древнегреческого бога искусства, мчащегося в колеснице, поднимая на дыбы четырех коней. Эта композиция символизирует вечно мо­лодое, прекрасное искусство. В Большом театре ставили первые оперы и балеты знаменитые русские композиторы, такие как Петр Ильич Чайковский, Михаил Иванович Глинка.

Высоко в небо устремилось самое высокое в Москве сооружение – Останкинская телебашня. На ней есть смотровая площадка, откуда можно увидеть весь город.

Любимое место детишек – Московский зоопарк. Это целый городок, в котором живут звери, птицы, рыбы, пресмыкающиеся из разных мест нашей земли. Здесь разводят редких животных, изучают их поведение.

Да, Москва – сердце нашей Родины. Для россиян это не просто город: Москва – наше прошлое и будущее, наша память и мечта, наша жизнь. Это самый главный и большой город нашей страны, в нем находится правительство, центральное телевидение и радио, музеи, театры и памятники.

 

ИСТОЧНИКИ

http://znaika.ru/catalog/1-klass/okruj-mir/Chto-my-znaem-o-Moskve%3F

https://vimeo.com/117801144

http://www.youtube.com/watch?v=gnKeaKfrCl0

http://www.youtube.com/watch?v=2o0GuIbdqdA

http://www.youtube.com/watch?v=_cgcVywAifQ

http://www.youtube.com/watch?v=sDe2WITJw5E

http://mimege.com/search/moskva-1147-god

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.