10 класс. Обществознание. Правовые нормы.

10 класс. Обществознание. Правовые нормы.

Комментарии преподавателя

План:

1. Виды пра­во­вых норм.

2. Струк­ту­ра пра­во­вой нормы.

3. Тол­ко­ва­ние права.

4. Ре­а­ли­за­ция права.

5. Си­сте­ма­ти­за­ция права.

6. От­рас­ли права.

Здрав­ствуй­те. Тема на­ше­го се­го­дняш­не­го урока – пра­во­вые нормы. В про­шлый раз мы го­во­ри­ли о том, что право пред­став­ля­ет собой си­сте­му. Пра­во­вые нормы яв­ля­ют­ся эле­мен­та­ми этой си­сте­мы и пред­став­ля­ют собой иде­аль­ные мо­де­ли по­ве­де­ния людей в той или иной си­ту­а­ции.

Пра­во­вые нормы де­лят­ся на ряд видов. Во-пер­вых, су­ще­ству­ют нормы им­пе­ра­тив­ные и дис­по­зи­тив­ные [объ­яс­ня­ет­ся раз­ни­ца между ними]. На­при­мер, ст. 117(3) Кон­сти­ту­ции РФ со­дер­жит сразу несколь­ко дис­по­зи­тив­ных норм. Ста­тья 117.

3. Го­су­дар­ствен­ная Дума может вы­ра­зить недо­ве­рие Пра­ви­тель­ству Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. По­ста­нов­ле­ние о недо­ве­рии Пра­ви­тель­ству Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции при­ни­ма­ет­ся боль­шин­ством го­ло­сов от об­ще­го числа де­пу­та­тов Го­су­дар­ствен­ной Думы. После вы­ра­же­ния Го­су­дар­ствен­ной Думой недо­ве­рия Пра­ви­тель­ству Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Пре­зи­дент Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции впра­ве объ­явить об от­став­ке Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции либо не со­гла­сить­ся с ре­ше­ни­ем Го­су­дар­ствен­ной Думы. В слу­чае если Го­су­дар­ствен­ная Дума в те­че­ние трех ме­ся­цев по­втор­но вы­ра­зит недо­ве­рие Пра­ви­тель­ству Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, Пре­зи­дент Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции объ­яв­ля­ет об от­став­ке Пра­ви­тель­ства либо рас­пус­ка­ет Го­су­дар­ствен­ную Думу.

Ст. 111 Кон­сти­ту­ции РФ, на­про­тив, со­дер­жит им­пе­ра­тив­ную норму.

Ста­тья 111.

3. Го­су­дар­ствен­ная Дума рас­смат­ри­ва­ет пред­став­лен­ную Пре­зи­ден­том Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции кан­ди­да­ту­ру Пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в те­че­ние неде­ли со дня вне­се­ния пред­ло­же­ния о кан­ди­да­ту­ре.

4. После трех­крат­но­го от­кло­не­ния пред­став­лен­ных кан­ди­да­тур Пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Го­су­дар­ствен­ной Думой Пре­зи­дент Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции на­зна­ча­ет Пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, рас­пус­ка­ет Го­су­дар­ствен­ную Думу и на­зна­ча­ет новые вы­бо­ры.

В за­ви­си­мо­сти от прав, ко­то­рые норма предо­став­ля­ет субъ­ек­там права, они де­лят­ся на упра­во­мо­чи­ва­ю­щие (раз­ре­ша­ю­щие), обя­зы­ва­ю­щие, за­пре­ща­ю­щие и ре­ко­мен­да­тель­ные.

Любая пра­во­вая норма со­сто­ит из трех ча­стей – это ги­по­те­за, дис­по­зи­ция и санк­ция (рис. 1).

Структура правовой нормы

Рис. 1. Струк­ту­ра пра­во­вой нормы

Ги­по­те­за – это опи­са­ние усло­вий, при ко­то­рых дей­ству­ет преду­смот­рен­ное нор­мой пра­ви­ло по­ве­де­ния.

Дис­по­зи­ция – это опи­са­ние са­мо­го пра­ви­ла по­ве­де­ния.

Санк­ция – это опи­са­ние по­след­ствий неис­пол­не­ния нормы.

Таким об­ра­зом, любая пра­во­вая норма стро­ит­ся по схеме: «Если [воз­ни­ка­ют такие усло­вия], нужно де­лать [то-то и то-то], в про­тив­ном слу­чае воз­ник­нут [опре­де­лен­ные по­след­ствия]. Важно пом­нить, что нормы права не может су­ще­ство­вать ни без ги­по­те­зы, ни без дис­по­зи­ции, ни без санк­ции.

Все нормы права огра­ни­че­ны во вре­ме­ни, в про­стран­стве и по кругу лиц. [Рас­ска­зы­ва­ет­ся о ги­по­те­зе Кон­сти­ту­ции РФ]  

Право на убий­ство

Дис­по­зи­ция также носит обя­за­тель­ный ха­рак­тер, так как со­дер­жит само пра­ви­ло по­ве­де­ния. Норма без санк­ции фор­маль­но может су­ще­ство­вать, но ис­пол­нять ее никто не будет. [При­мер о санк­ции за ку­ре­ние в об­ще­ствен­ном месте.]

Но мало со­здать пра­во­вую норму. Необ­хо­ди­мо сде­лать так, чтобы она была по­нят­на людям. Для этого су­ще­ству­ет тол­ко­ва­ние права.

Тол­ко­ва­ние права имеет несколь­ко видов:

1. Грам­ма­ти­че­ское (уяс­не­ние тек­ста, его грам­ма­ти­че­ских форм). В 1996 году был ото­зван уже разо­слан­ный текст Указа Пре­зи­ден­та РФ «О мерах по раз­ви­тию ор­га­нов юс­ти­ции Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции», в одном из аб­за­цев ко­то­ро­го была про­пу­ще­на за­пя­тая.

«Ми­ни­стер­ство юс­ти­ции осу­ществ­ля­ет кон­троль за со­от­вет­стви­ем ве­дом­ствен­ных нор­ма­тив­ных пра­во­вых актов Кон­сти­ту­ции Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции [,] пра­во­вым за­ко­нам, ука­зам и рас­по­ря­же­ни­ям Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции».

2. Си­сте­ма­ти­че­ское (вы­яс­не­ние места пра­во­вой нормы в си­сте­ме дру­гих пра­во­вых норм).

3. Ис­то­ри­ко-по­ли­ти­че­ское (вы­яс­не­ние усло­вий воз­ник­но­ве­ния и раз­ви­тия нормы). На­при­мер, если вы уви­де­ли такой текст «А ко­то­рые кре­стьян­ские дети от отцов своих и ма­те­рей будет от­ка­зы­вать­ся, тех пы­тать», пу­гать­ся не надо: это вы­держ­ка из Со­бор­но­го Уло­же­ния 1649 года и давно не дей­ству­ет.

ФУСы

4. Ло­ги­че­ское (ис­поль­зо­ва­ние за­ко­нов фор­маль­ной ло­ги­ки для уяс­не­ния смыс­ла и со­дер­жа­ния нормы права, ее со­от­но­ше­ние с дру­ги­ми нор­ма­ми). Ста­тья 38 Кон­сти­ту­ции РФ уста­нав­ли­ва­ет, что «за­бо­та о детях, их вос­пи­та­ние – рав­ное право и обя­зан­ность ро­ди­те­лей»; ло­ги­че­ское тол­ко­ва­ние по­яс­ня­ет, что речь идет толь­ко о несо­вер­шен­но­лет­них детях.

5. Осо­бый вид тол­ко­ва­ния – аутен­тич­ное тол­ко­ва­ние, когда норму разъ­яс­ня­ет сам го­су­дар­ствен­ный орган, ко­то­рый ее при­нял. [Рас­сказ о том, как Го­су­дар­ствен­ная Дума чуть не вос­со­зда­ла СССР по­ста­нов­ле­ни­ем «Об углуб­ле­нии ин­те­гра­ции на­ро­дов, объ­еди­нив­ших­ся в СССР»] Если мы непра­виль­но ис­тол­ко­ва­ли закон, он может по­ка­зать­ся нам стран­ным и даже глу­пым. В ан­гло­сак­сон­ском праве даже есть спе­ци­аль­ное по­ня­тие «stupid laws», то есть «ду­рац­кие за­ко­ны».

Ан­гло­сак­сон­ская пра­во­вая семья – осо­бая пра­во­вая си­сте­ма, рас­про­стра­нен­ная в США, Ан­глии и ее быв­ших ко­ло­ни­ях

Пре­цен­дент

После того, как мы ис­тол­ко­ва­ли право, необ­хо­ди­мо пред­при­нять опре­де­лен­ные дей­ствия в со­от­вет­ствии с этой нор­мой права. Такие дей­ствия будут на­зы­вать­ся ре­а­ли­за­ци­ей права.

Ре­а­ли­за­ция права может осу­ществ­лять­ся в раз­ных фор­мах:

- со­блю­де­ние,

- ис­пол­не­ние,

- ис­поль­зо­ва­ние,

- при­ме­не­ние [всё с ком­мен­та­ри­я­ми]. Еже­год­но в стране из­да­ет­ся огром­ное ко­ли­че­ство пра­во­вых норм. Как же найти среди них те, ко­то­рые от­но­сят­ся имен­но к нам? Этому спо­соб­ству­ет си­сте­ма­ти­за­ция права. Су­ще­ству­ет три ос­нов­ные формы си­сте­ма­ти­за­ции права – ин­кор­по­ра­ция, кон­со­ли­да­ция и ко­ди­фи­ка­ция [рас­сказ об этих си­сте­мах с при­ме­ра­ми].

В Рос­сии ос­нов­ной фор­мой си­сте­ма­ти­за­ции права счи­та­ет­ся ко­ди­фи­ка­ция. В на­сто­я­щее время в нашей стране дей­ству­ет 19 ко­дек­сов и раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся два­дца­тый.

Каж­дый ко­декс пред­став­ля­ет собой глав­ный до­ку­мент той или иной от­рас­ли права. От­расль права – си­сте­ма пра­во­вых норм, ре­гу­ли­ру­ю­щих од­но­род­ные об­ще­ствен­ные от­но­ше­ния.

Сколь­ко всего от­рас­лей права в Рос­сии, ска­зать слож­но. На­при­мер, на­след­ствен­ное, ав­тор­ское и па­тент­ное право мно­ги­ми юри­ста­ми счи­та­ют­ся ча­стя­ми граж­дан­ско­го права; из го­су­дар­ствен­но­го права срав­ни­тель­но недав­но вы­де­ли­лось му­ни­ци­паль­ное. Тем не менее все от­рас­ли права можно раз­де­лить на две груп­пы – пуб­лич­ное право и част­ное право.

Пуб­лич­ное право за­щи­ща­ет ин­те­ре­сы об­ще­ства и го­су­дар­ства; го­су­дар­ство ука­зы­ва­ет людям, как нужно дей­ство­вать, и на­ка­зы­ва­ет за ма­лей­шие от­кло­не­ния от норм права. Для этого права ха­рак­тер­ны ди­рек­тив­ные ука­за­ния, то есть иду­щие свер­ху вниз (рис. 2).

Публичное право

Рис. 2. Пуб­лич­ное право

Част­ное право за­щи­ща­ет ин­те­ре­сы самих граж­дан. Го­су­дар­ство лишь опре­де­ля­ет общие пра­ви­ла по­ве­де­ния, а по всем осталь­ным об­сто­я­тель­ствам люди и ор­га­ни­за­ции могут до­го­во­рить­ся са­мо­сто­я­тель­но. Имен­но по­это­му част­ное право еще на­зы­ва­ют до­го­вор­ным. К нему от­но­сят­ся граж­дан­ское, тру­до­вое и се­мей­ное право. Все осталь­ные от­рас­ли права от­но­сят­ся к груп­пе част­но­го права (рис. 3).

Частное право

Рис. 3. Част­ное право

В любом слу­чае, вза­и­мо­от­но­ше­ния между лю­дь­ми ре­гу­ли­ру­ют­ся нор­ма­ми той или иной от­рас­ли права. Такие об­ще­ствен­ные от­но­ше­ния на­зы­ва­ют­ся пра­во­от­но­ше­ни­я­ми, и о них мы по­го­во­рим в сле­ду­ю­щий раз. А наш урок окон­чен. Спа­си­бо за вни­ма­ние.

 

источник лекции - http://interneturok.ru/ru/school/obshestvoznanie/10-klass/bchelovek-i-pravob/pravovye-normy?seconds=0&chapter_id=349

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=01hTJd0P22A

источник презентации - http://pwpt.ru/presentation/obschestvoznanie/ponyatie_prava_pravovaya_norma_istochniki_prava/

http://www.youtube.com/watch?v=_tiHQnAKFRg

http://www.youtube.com/watch?v=a5bPQvfcXWs

http://www.youtube.com/watch?v=zFS-ngClATQ

Файлы