Версальско-Вашингтонская система. Всеобщая история, Новейшая история, 9 класс.

Версальско-Вашингтонская система. Всеобщая история, Новейшая история, 9 класс.

Комментарии преподавателя

Версальско-Вашингтонская система.

Завершившаяся капитуляцией 3 ноября 1918 года Австро-Венгрии и 11 ноября того же года Германии, Первая мировая война унесла жизни более чем 10 млн военнослужащих и более 20 млн гражданских лиц.

Последствия войны были разными для стран-участниц.

Первая мировая война в корне изменила всю внешнеполитическую расстановку и конфигурацию сил в Европе и Мире. Центральноевропейские державы – Германия и Австро-Венгрия находились в катастрофическом положении, как экономическом, так и политическом. Эти страны были лишены той значимой роли в европейской и мировой политике, которую они играли ранее. Для стран-победительниц – Франции, Англии, США и ряда других окончание войны стало не только военным успехом, но и в первую очередь успехом политическим. Теперь Франция и Англия стали единоличными хозяевами положения дел на Европейском континенте. США, которые чрезвычайно обогатились на поставках оружия и продовольствия воюющим странам, стали в всё чаще и увереннее проникать в европейскую политику, деля военные трофеи.

Первая мировая война убедительно доказала, что Германия не может, не имеет достаточных сил и средств вести затяжную войну на два фронта.

Завершившаяся война унесла с собой 4 империи – Германскую, Австро-Венгерскую, Османскую и Российскую.

28 июня 1919 года Германия подписала Версальский мирный договор, который официально завершил Первую мировую войну.

Версальский мирный договор

Рис. 1. Версальский мирный договор

Итоги Первой мировой войны в Европе Образование новых государств

Рис. 2. Итоги Первой мировой войны в Европе Образование новых государств

Рассмотрим теперь итоги войны для проигравших стран-участниц.

Германия. Для нее война обернулась катастрофой. Людские и экономические потери были настолько большими, что фактически навязанный ей державами-победительницами Версальский мир был договором позора, денежно-финансового краха и национального унижения немцев. По условиям этого мира Германия лишалась всех своих заморских территорий – колоний (они были поделены между странами-победительницами); в Европе теряла Эльзас и Лотарингию, фактически лишалась Рейнской области (она переходила в общее управление стран Антанты), Познани, Данцига и Шлезвига. Германия не имела права иметь боеспособную армию и флот – ее войска ограничивались 100-тысячной сухопутной армией, не имела права создавать новые виды боевой техники и готовить военных специалистов. На Германию, вдобавок ко всему, накладывалась репарация – денежное возмещение убытков странам-победительницам.

Фактически по итогам Первой мировой войны Германия была выброшена на обочину европейской и мировой политики, экономики и социального развития, чем не преминули воспользоваться реакционные силы.

Австро-Венгрия. По итогам Первой мировой войны Австро-Венгрия как единое государство перестала существовать. Ее территория, которая всегда представляла собой пеструю карту народов и народностей, была поделена между уже существовавшими странами и вновь образованными. Так были созданы Чехословакия и Венгрия как независимые государства. Южные и юго-восточные части бывшей империи отошли созданному на основе Сербии Королевству сербов, хорватов и словенцев и Румынии соответственно.

Так же, как и Германии, Австрии запрещалось иметь постоянную армию.

Россия. Две революции – Февральская и Октябрьская 1917 года, последовавшие за этим Гражданская война, подписание Брестского мира с Германией, военная интервенция, разруха и голод поставили Россию в один ряд с отвергнутыми и побежденными странами Центральной Европы. Российская империя пала. Западные губернии откололись от империи и провозгласили независимые государства – Финляндию, Эстонию, Латвию, Литву и Польшу. Румыния оккупировала Бессарабию. Ко всему прочему установившийся политический режим большевиков не признавали страны-победительницы.

На территориях Германии, Австро-Венгрии и России было создано государство, которое позднее получило нелицеприятную характеристику «уродливого детища Версальского договора»  Польша. Вновь образованное польское государство возникло как некий блок-пост, отделяющий Советскую Россию от Германии, где коммунистические настроения из-за проигрыша в войне были весьма популярны, и всей Европы в целом. Польша вобрала в себя: от Германии – Познань и часть Силезии, от Австрии – Галицию, от России – Западные области Украины и Белоруссии, а также часть Литвы.

С 10 апреля по 19 мая 1922 года в городе Генуя проходила международная конференция по вопросам финансового и экономического восстановления Европы после войны. На конференцию были также приглашены Советская Россия и Германия. Именно на этой конференции, в небольшом местечке Рапалло между странами был заключён Рапалльский советско-германский договор, по которому две оказавшиеся за бортом мировой политики страны обязывались сотрудничать друг с другом по хозяйственным, экономическим и другим вопросам.

Таким образом, итоги Первой мировой войны полностью изменили не только политическую конфигурацию в Европе, но и обострили социально-экономическое положение, в первую очередь в Германии, где на волне кризиса к власти стали стремиться националистические и реакционные силы.

 

К занятию прикреплен файл  «Это интересно!». Вы можете скачать файл  в любое удобное для вас время.

Использованные источники: 

  • http://www.umnik-umnica.com/ru/school/istoriya/9-klass/noveyshaya-istoriya-pervaya-polovina-xx-v/
  • http://www.youtube.com/watch?v=sld8jF86H5w
  • http://www.youtube.com/watch?v=Rugjof6x_5A
     

Файлы