8 класс. Обществознание. Главные вопросы экономики

8 класс. Обществознание. Главные вопросы экономики

Комментарии преподавателя

 1. Понятие об основных экономических вопросах

На про­шлом за­ня­тии мы го­во­ри­ли о том, что ре­сур­сы весь­ма огра­ни­че­ны, и эко­но­ми­ка, по сути, при­зва­на ре­шать во­прос, каким об­ра­зом ис­поль­зо­вать дан­ные ре­сур­сы с мак­си­маль­ной поль­зой для че­ло­ве­че­ства. Все участ­ни­ки эко­но­ми­че­ских про­цес­сов так или иначе на­хо­дят­ся в со­сто­я­нии вы­бо­ра: они вы­би­ра­ют, какой из ре­сур­сов ис­поль­зо­вать сей­час, а какой – ис­поль­зо­вать потом, какие блага про­из­во­дить и т. д. Со­от­вет­ствен­но, в эко­но­ми­ке воз­ни­ка­ют три ос­нов­ных во­про­са, на ко­то­рые она долж­на от­ве­чать: «что про­из­во­дить?»«как про­из­во­дить?» и «для кого про­из­во­дить?». Ответ на эти три во­про­са – это ответ на ос­нов­ную за­да­чу эко­но­ми­че­ских про­цес­сов. Да­вай­те по­го­во­рим о каж­дом из них от­дель­но.

Основные вопросы экономики

Рис. 1. Ос­нов­ные во­про­сы эко­но­ми­ки (Ис­точ­ник)

 2. Какие товары производить?

Итак, пер­вый во­прос – «какие то­ва­ры про­из­во­дить?». По­нят­но, что че­ло­век – это су­ще­ство, ко­то­рое, живя в со­ци­аль­ной среде, во мно­гом об­слу­жи­ва­ет себя сам. Пер­во­быт­ные люди, ра­зу­ме­ет­ся, об­слу­жи­ва­ли себя са­мо­сто­я­тель­но. Так, пер­во­быт­ный охот­ник из­го­тав­ли­вал нуж­ные ему для охоты пред­ме­ты: копьё, лук и дру­гие необ­хо­ди­мые ему вещи. И в наше время каж­дый из нас ка­кие-то вещи может сде­лать для себя са­мо­сто­я­тель­но, а может по­лу­чить эти вещи дру­гим путём. Вам могут что-то по­да­рить, что-то может быть пе­ре­да­но вам по на­след­ству, а что-то вы мо­же­те при­об­ре­сти на рынке. Таким об­ра­зом, вы со­зда­ё­те свой быт таким, каким вы хо­ти­те его ви­деть. Вы мо­же­те стать аб­со­лют­но удо­вле­тво­рён­ным че­ло­ве­ком, все ваши по­треб­но­сти и же­ла­ния могут быть ре­а­ли­зо­ва­ны, но об­ще­ство так жить, увы, не может по при­чине огра­ни­чен­но­сти наших ре­сур­сов.

Имен­но по­это­му все про­из­во­ди­те­ли (ими могут вы­сту­пать го­су­дар­ство, част­ные фирмы, даже част­ные лица) на­хо­дят­ся в си­ту­а­ции по­сто­ян­но­го вы­бо­ра, какой из про­дук­тов им необ­хо­ди­мо про­из­ве­сти. Это за­ви­сит от того, что имен­но будет вос­тре­бо­ва­но в бли­жай­шем бу­ду­щем. С те­че­ни­ем вре­ме­ни спрос на те или иные то­ва­ры ме­ня­ет­ся. Век или два назад ка­кие-то вещи были со­вер­шен­но необ­хо­ди­мы, а сей­час необ­хо­ди­мость в них от­па­ла, по­ми­мо всего про­че­го они стали ар­ха­и­кой. При­ме­ром такой вещи могут слу­жить лапти.

Лапти 

Рис. 2. Лапти (Ис­точ­ник)

На­хо­дясь в си­ту­а­ции вы­бо­ра, про­из­во­ди­те­ли стре­мят­ся по­лу­чить не толь­ко сию­ми­нут­ную вы­го­ду, но и за­ло­жить ос­но­вы для сво­е­го бу­ду­ще­го про­из­вод­ства. Они стре­мят­ся в бу­ду­щем уве­ли­чить свои при­бы­ли, преду­га­ды­вая по­треб­но­сти об­ще­ства, ко­то­рые могут воз­ник­нуть.

Ко­неч­но, для всех про­из­во­ди­те­лей очень вы­год­но про­из­во­дить те услу­ги либо то­ва­ры, от ко­то­рых невоз­мож­но от­ка­зать­ся. Че­ло­век ведь не может от­ка­зать­ся от пищи или от одеж­ды. Но суть эко­но­ми­ки за­клю­ча­ет­ся в на­ли­чии кон­ку­рен­ции, в про­ти­во­сто­я­нии между раз­лич­ны­ми про­из­во­ди­те­ля­ми, для того чтобы у по­тре­би­те­ля была воз­мож­ность вы­брать, ку­пить по­де­шев­ле или ку­пить по­до­ро­же. Кста­ти, сле­ду­ет по­яс­нить, по­че­му вещи во­об­ще бы­ва­ют де­шев­ле или до­ро­же. Это про­ис­хо­дит по­то­му, что про­из­во­ди­тель все­гда ре­ша­ет во­прос, как ему про­из­во­дить то­ва­ры.

Суть экономики – конкуренция между производителями 

Рис. 3. Суть эко­но­ми­ки – кон­ку­рен­ция между про­из­во­ди­те­ля­ми (Ис­точ­ник)

 3. Как производить товары и услуги?

Итак, мы по­до­шли ко вто­ро­му во­про­су – «как про­из­во­дить то­ва­ры и услу­ги?». Все­гда су­ще­ству­ют самые раз­ные спо­со­бы и воз­мож­но­сти про­из­ве­сти один и тот же товар либо услу­гу. От того, каким будет ко­неч­ный про­дукт, за­ви­сит спо­соб его из­го­тов­ле­ния, ре­ше­ния, ко­то­рые про­из­во­ди­те­ли при­ни­ма­ют в ходе из­го­тов­ле­ния то­ва­ра. Так или иначе, любой про­из­во­ди­тель за­бо­тит­ся о том, чтобы его ре­ше­ния были наи­бо­лее эф­фек­тив­ны­ми. А под эко­но­ми­че­ской эф­фек­тив­но­стью по­ни­ма­ют про­из­ве­де­ние дан­но­го объ­ё­ма го­то­во­го про­дук­та при наи­мень­ших за­тра­тах огра­ни­чен­ных ре­сур­сов. Уяс­нив это со­от­но­ше­ние, мы можем по­нять, по­че­му тот или иной товар имеет такую цену. Про­из­во­ди­тель все­гда стре­мит­ся уде­ше­вить своё про­из­вод­ство, но при этом ни в коем слу­чае не хочет умень­шать свои при­бы­ли. Это лежит в ос­но­ве лю­бо­го про­из­вод­ства, на этом ба­лан­се и су­ще­ству­ет эко­но­ми­ка про­из­вод­ства.

 4. Для кого производить товары и услуги?

Од­на­ко су­ще­ству­ет ещё и тре­тий во­прос, ко­то­рый мы се­год­ня обо­зна­чи­ли – «для кого про­из­во­дить то­ва­ры и услу­ги?». По­нят­но, что у всех у нас же­ла­ния раз­ные, раз­ные у нас и воз­мож­но­сти. Про­из­во­дя ка­кой-ли­бо товар, про­из­во­ди­тель стре­мит­ся уго­дить ин­те­ре­сам ши­ро­ких масс на­се­ле­ния. Но сде­лать это с по­мо­щью ка­кой-то одной услу­ги или то­ва­ра по­про­сту невоз­мож­но. Имен­но по­это­му каж­дый из про­из­во­ди­те­лей стре­мит­ся либо уз­ко­спе­ци­а­ли­зи­ро­вать­ся, либо вы­пус­кать ши­ро­кий ас­сор­ти­мент то­ва­ров и услуг для раз­лич­ных со­ци­аль­ных слоёв. Не имеет зна­че­ния, фи­зи­че­ский это про­дукт либо же услу­га, ко­то­рая не имеет фи­зи­че­ско­го вы­ра­же­ния, ведь она тоже имеет сто­и­мость и при­но­сит при­быль про­из­во­ди­те­лю.

Итак, для по­лу­че­ния пра­виль­ных от­ве­тов на глав­ные во­про­сы эко­но­ми­ки необ­хо­ди­мо знать воз­мож­но­сти эко­но­ми­че­ской си­сте­мы, со­сто­я­ние рынка, фак­то­ры фор­ми­ро­ва­ния спро­са и пред­ло­же­ния.

 5. Проблема выбора в экономике

Как видим, три ос­нов­ных эко­но­ми­че­ских во­про­са ста­вят че­ло­ве­че­ское об­ще­ство в со­сто­я­ние вы­бо­ра. Так или иначе, нам при­хо­дит­ся вы­би­рать, где про­из­во­дить, как про­из­во­дить, что про­из­во­дить, для кого про­из­во­дить. Во­прос этот вся­кий раз му­чи­те­лен, по­то­му что ка­кое-то время про­из­вод­ство одних вещей и услуг может быть вы­год­ным, но далее оно пе­ре­ста­ёт быть та­ко­вым. Сле­ду­ет по­ни­мать, что прак­ти­че­ски каж­дый день про­из­во­ди­те­ли на­хо­дят­ся в под­ве­шен­ном со­сто­я­нии, ведь очень слож­но опре­де­лить точ­ные при­о­ри­те­ты че­ло­ве­ка. Су­ще­ству­ет ве­ро­ят­ность, что наши взгля­ды на жизнь из­ме­нят­ся и необ­хо­ди­мость в ка­ком-то пред­ме­те или услу­ге ис­чез­нет. Можно при­ве­сти массу при­ме­ров в ис­то­рии че­ло­ве­че­ства, когда некие важ­ные и ин­те­рес­ные вещи, ко­то­ры­ми че­ло­век поль­зо­вал­ся, в ко­неч­ном итоге схо­ди­ли на нет. Та­ко­ва жизнь, та­ко­ва эко­но­ми­ка.

 6. Экономический выбор

За­ду­май­тесь, по­че­му ка­че­ство про­из­ве­дён­ных то­ва­ров раз­ное. Одна и та же вещь на рынке может иметь со­вер­шен­но раз­ную сто­и­мость в за­ви­си­мо­сти от её ка­че­ства. Для при­ме­ра возь­мём ручки. Это обыч­ный по­все­днев­ный пред­мет, хо­ро­шо вам зна­ко­мый. Но даже он может сто­ить со­вер­шен­но по-раз­но­му. Можно ку­пить про­стую и недо­ро­гую ша­ри­ко­вую ручку, ко­то­рую вы бу­де­те ис­поль­зо­вать каж­дый день, а можно ку­пить очень до­ро­гую по­да­роч­ную ручку, для осо­бых слу­ча­ев. Но, тем не менее, это всё та же ручка, пись­мен­ный при­бор.

Рис. 4. Про­стая или по­да­роч­ная, - ручка всего лишь пись­мен­ный при­бор (Ис­точ­ник)

           

Так от­ку­да же воз­ни­ка­ет такая раз­ни­ца в цене? Дело в че­ло­ве­че­ских ин­те­ре­сах и же­ла­ни­ях. Про­из­во­ди­тель из­на­чаль­но ори­ен­ти­ру­ет­ся на спе­ци­фи­че­ско­го по­ку­па­те­ля. Вкусы людей раз­но­об­раз­ны: кто-то имеет боль­ше тяги к рос­ко­ши и же­ла­ния окру­жать себя до­ро­ги­ми пред­ме­та­ми, дру­гим же людям до­ста­точ­но иметь под рукой про­стые и мно­го­функ­ци­о­наль­ные пред­ме­ты. С точки зре­ния про­из­во­ди­те­ля, имен­но че­ло­век с тягой к рос­ко­ши, необыч­ным вещам, яв­ля­ет­ся по­ку­па­те­лем, ко­то­рый готов за­пла­тить боль­шую сумму за тот же самый товар. На него и ори­ен­ти­ро­ва­ны самые до­ро­гие пред­ме­ты и услу­ги. На­при­мер, часы могут быть про­сты в ди­зайне, а могут стать слож­ной элит­ной вещью, ко­то­рая имеет массу до­пол­ни­тель­ных функ­ций и ука­зы­ва­ет на вы­со­кий со­ци­аль­ный ста­тус её вла­дель­ца. Необ­хо­ди­мость в них весь­ма услов­но, но сам об­ла­да­тель таких часов гор­дит­ся тем, что они у него есть.

Дорогие часы – скорее роскошь, чем необходимость, но владелец гордиться их обладанием 

Рис. 5. До­ро­гие часы – ско­рее рос­кошь, чем необ­хо­ди­мость, но вла­де­лец гор­дит­ся их об­ла­да­ни­ем  (Ис­точ­ник)

Все мы окру­жа­ем себя ве­ща­ми и пред­ме­та­ми, ко­то­рые нам необ­хо­ди­мы. Имен­но так мы вы­стра­и­ва­ем соб­ствен­ную жизнь. Вот так эко­но­ми­ка вхо­дит в жизнь каж­до­го че­ло­ве­ка.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/obshestvoznanie/8-klass/tema-2/glavnye-voprosy-ekonomiki

источник видео - https://vimeo.com/127570981

источник презентации - http://prezentacii.com/obschestvoznanie/10768-glavnye-voprosy-ekonomiki-8-klass.html

Файлы