8 класс. Обществознание. Производство

8 класс. Обществознание. Производство

Комментарии преподавателя

 1. Общее представление о производстве

На про­шлом за­ня­тии мы го­во­ри­ли о том, что про­из­вод­ство – один из важ­ней­ших эле­мен­тов эко­но­ми­ки и эко­но­ми­че­ской си­сте­мы в целом. Се­год­ня мы вы­яс­ним, из чего скла­ды­ва­ет­ся про­из­вод­ство, и какие формы в со­вре­мен­ном мире оно при­ни­ма­ет.

Про­из­вод­ство – это про­цесс со­зда­ния то­ва­ров или услуг для удо­вле­тво­ре­ния по­треб­но­стей че­ло­ве­ка. Про­из­вод­ство воз­ник­ло ещё в глу­бо­кой древ­но­сти. Когда пер­вый че­ло­век на Земле взял в руки ка­мень и при­нял ре­ше­ние об­то­чить его для сво­е­го удоб­ства, чтобы пре­вра­тить его в ору­жие, на Земле воз­ник­ло про­из­вод­ство.

Первобытные люди – родоначальники производства на Земле 

Рис. 1. Пер­во­быт­ные люди – ро­до­на­чаль­ни­ки про­из­вод­ства на Земле (Ис­точ­ник)

В силу этого об­сто­я­тель­ства про­из­вод­ство все­гда было в ос­но­ве эко­но­ми­че­ской си­сте­мы: если оно от­сут­ству­ет, нече­го пред­ла­гать на­се­ле­нию, нет воз­мож­но­сти удо­вле­тво­рить же­ла­ния и по­треб­но­сти об­ще­ства. Толь­ко про­из­ве­дя ка­кой-ли­бо товар либо ка­кую-то услу­гу, мы можем го­во­рить о том, что су­ще­ству­ют эко­но­ми­че­ские вза­и­мо­свя­зи; если же этого нет, зна­чит, нет и вза­и­мо­свя­зи.

 2. Становление производства

Да­вай­те про­сле­дим, как раз­ви­ва­лось про­из­вод­ство в ис­то­рии че­ло­ве­че­ства. Ра­зу­ме­ет­ся, оно на­ча­лось с сель­ско­го хо­зяй­ства. Кто-то может воз­ра­зить, что вна­ча­ле люди за­ни­ма­лись охо­той и со­би­ра­тель­ством, де­ла­ли со­от­вет­ству­ю­щие ору­дия труда, ко­то­рые могли даже вы­сту­пать в роли то­ва­ра, но, если мы го­во­рим о про­из­вод­стве, как о чём-то си­стем­ном, то речь необ­хо­ди­мо из­на­чаль­но вести о сель­ском хо­зяй­стве. Имен­но сель­ское хо­зяй­ство дало необ­хо­ди­мый тол­чок к раз­ви­тию эко­но­ми­че­ской си­сте­мы че­ло­ве­че­ства.

Позд­нее на смену сель­ско­му хо­зяй­ству при­хо­дит про­мыш­лен­ное про­из­вод­ство. Сель­ское хо­зяй­ство не ис­че­за­ет, оно по-преж­не­му яв­ля­ет­ся очень важ­ным фак­то­ром про­из­вод­ства, но тем не менее боль­шин­ство то­ва­ров и услуг на­чи­на­ет про­из­во­дить­ся на фаб­ри­ках и за­во­дах либо же ка­ких-то ор­га­ни­за­ци­ях и фор­мах биз­не­са, ко­то­рые обес­пе­чи­ва­ют всё уве­ли­чи­ва­ю­щи­е­ся по­треб­но­сти че­ло­ве­ка.

В XX веке в силу тех­ни­че­ских из­ме­не­ний, в силу из­ме­не­ний в об­ла­сти ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий на пер­вое место в струк­ту­ре про­из­вод­ства вы­хо­дит наука. Дело тут не толь­ко в на­уч­но-тех­ни­че­ском про­грес­се, а и в том, что из­ме­ни­лось ка­че­ство жизни, из­ме­ни­лись ожи­да­ния со­вре­мен­но­го че­ло­ве­ка в том, что он хочет ви­деть в ка­че­стве то­ва­ра или услу­ги.

В структуре современного производства ведущая роль принадлежит науке 

Рис. 2.  В струк­ту­ре со­вре­мен­но­го про­из­вод­ства ве­ду­щая роль при­над­ле­жит науке (Ис­точ­ник)

 3. Характеристики системы производства

По­про­бу­ем оха­рак­те­ри­зо­вать си­сте­му про­из­вод­ства, учи­ты­вая, что ка­че­ствен­ные ха­рак­те­ри­сти­ки этого по­ня­тия неиз­мен­ны. Ха­рак­те­ри­сти­ка си­сте­мы про­из­вод­ства на­чи­на­ет­ся с во­про­са «как про­из­во­дить?», то есть того, каким об­ра­зом и для кого про­из­во­дят­ся то­ва­ры и услу­ги. Вто­рым важ­ным кри­те­ри­ем ха­рак­те­ри­сти­ки про­из­вод­ства яв­ля­ет­ся ко­ли­че­ство про­из­ве­ден­ных то­ва­ров и услуг, а также ко­ли­че­ство людей, за­дей­ство­ван­ных при из­го­тов­ле­нии дан­но­го то­ва­ра или услу­ги. Ин­тен­си­фи­ка­ция труда, про­из­во­ди­тель­ность труда – это очень важ­ные эко­но­ми­че­ские по­ка­за­те­ли. Также необ­хо­ди­мо рас­смат­ри­ватьмас­шта­бы про­из­вод­ства, ведь про­из­во­дить тот или иной товар или услуг можно по-раз­но­му. В мире имеет место ма­лень­кое, даже до­маш­нее про­из­вод­ство, ко­то­рое, на­при­мер, очень по­пу­ляр­но в Ве­ли­ко­бри­та­нии, где во­об­ще любят так на­зы­ва­е­мый hand-made, вещи, сде­лан­ные сво­и­ми ру­ка­ми: на рынке пред­ла­га­ют до­маш­ний шо­ко­лад, кон­фе­ты, ва­ре­нье и про­чие то­ва­ры. Од­на­ко может су­ще­ство­вать и про­из­вод­ство, ко­то­рое охва­ты­ва­ет всю стра­ну, то есть оно по­став­ля­ет товар для очень боль­шо­го круга по­тре­би­те­лей.

 4. Структура производства

Со­во­куп­ность пред­при­я­тий, вы­пус­ка­ю­щих од­но­род­ную про­дук­цию, или предо­став­ля­ю­щих од­но­тип­ные услу­ги на­зы­ва­ет­сяот­рас­лью. Если мы рас­смат­ри­ва­ем от­рас­ли хо­зяй­ства с эко­но­ми­че­ской точки зре­ния, то нужно по­ни­мать, что все пред­при­я­тия так или иначе сгруп­пи­ро­ва­ны между собой, их можно раз­де­лить на две ос­нов­ные груп­пы: от­рас­ли, ко­то­рые про­из­во­дятма­те­ри­аль­ные блага, и от­рас­ли, ко­то­рые про­из­во­дят услу­ги, то есть, со­от­вет­ствен­но, нема­те­ри­аль­ные блага. Дан­ные груп­пы можно со­от­не­сти между собой. Если мы го­во­рим о ма­те­ри­аль­ном про­из­вод­стве, то мы го­во­рим о тех видах про­из­вод­ства, ко­то­рые дают нам ко­неч­ный про­дукт в виде ма­те­ри­аль­но­го блага. Это про­мыш­лен­ность, стро­и­тель­ство, сель­ское хо­зяй­ство, то есть те виды про­из­вод­ства, ко­то­рые дают ося­за­е­мый про­дукт. Если же мы го­во­рим о нема­те­ри­аль­ном про­из­вод­стве, то в дан­ном слу­чае речь идёт об об­ра­зо­ва­нии, ме­ди­цине, ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­ги­ях, по­то­му что это сферы услуг, они не про­из­во­дят ося­за­е­мых то­ва­ров. Тем не менее, и та, и дру­гая груп­па крайне важны в во­про­се удо­вле­тво­ре­ния по­треб­но­стей об­ще­ства.

 

Рис. 3. Струк­ту­ра про­из­вод­ства

Итак, можно сде­лать сле­ду­ю­щий про­ме­жу­точ­ный вывод: ре­зуль­тат де­я­тель­но­сти про­из­вод­ства – удо­вле­тво­ре­ние того или иного вида нашей по­треб­но­сти в виде ко­неч­но­го ре­зуль­та­та, ко­то­рый мы на­зы­ва­ем про­дук­том. Всё про­из­вод­ство, так или иначе, на­це­ле­но на то, чтобы про­из­ве­сти нечто, что в ко­неч­ном итоге будет ре­а­ли­зо­ва­но на рынке. И вот тогда про­дукт про­из­вод­ства, ко­то­рый будет оце­нён так или иначе, при­об­ре­та­ет со­от­вет­ству­ю­щие свой­ства: то­ва­ра или услу­ги.

 5. Товары и услуги

По­ня­тие «товар» уже изу­ча­лось нами ранее. Вы долж­ны пом­нить, что товар имеет такие функ­ции как ме­но­вая сто­и­мость и по­тре­би­тель­ская сто­и­мость. Это озна­ча­ет, что если товар пред­ла­га­ет­ся на рынке, то для по­тре­би­те­ля он об­ла­да­ет опре­де­лён­ны­ми по­лез­ны­ми свой­ства­ми, ко­то­рые и опре­де­ля­ют его цен­ность. Ме­но­вые свой­ства – это воз­мож­но­сти ре­а­ли­за­ции то­ва­ра, а о по­ряд­ке опре­де­ле­ния цены то­ва­ра мы го­во­ри­ли на преды­ду­щих уро­ках.

Все то­ва­ры можно раз­де­лить на две ос­нов­ные груп­пы: то­ва­ры по про­из­вод­ству средств про­из­вод­ства и то­ва­ры пред­ме­тов по­треб­ле­ния. То­ва­ры по про­из­вод­ству средств про­из­вод­ства – это некие ко­неч­ные про­дук­ты, с по­мо­щью ко­то­рых мы можем про­из­во­дить новые про­дук­ты. Эле­мен­тар­ный при­мер: ло­па­та, ко­то­рая ис­поль­зу­ет­ся как спе­ци­аль­ный при­бор для вска­пы­ва­ния земли. То есть в дан­ном слу­чае ло­па­та вы­сту­па­ет од­но­вре­мен­но и то­ва­ром, и сред­ством про­из­вод­ства.

То­ва­ры пред­ме­тов по­треб­ле­ния – это те то­ва­ры, ко­то­ры­ми мы поль­зу­ем­ся, но с по­мо­щью ко­то­рых мы не про­из­во­дим новые про­дук­ты. Это могут быть еда, одеж­да, ав­то­мо­би­ли, дома, всё, что мы ис­поль­зу­ем в по­все­днев­ной жизни. На деле это ши­ро­чай­ший блок то­ва­ров.

Все то­ва­ры, ко­то­рые мы на­зва­ли, со­став­ля­ют ма­те­ри­аль­ную сферу про­из­вод­ства. А вот нема­те­ри­аль­ная сфера про­из­вод­ства ба­зи­ру­ет­ся на услу­гах. От­ли­чие услу­ги от то­ва­ра в том, что она не ма­те­ри­аль­на. Мы не можем при­кос­нуть­ся к услу­ге, пе­ре­ме­стить её в про­стран­стве. Услу­га от­да­ёт нам свои ка­че­ства в тот мо­мент, когда мы её по­лу­ча­ем. На­при­мер, вы са­ди­тесь в ав­то­бус и про­ез­жа­е­те необ­хо­ди­мое ко­ли­че­ство оста­но­вок. Дан­ную услу­гу вы фи­зи­че­ски ощу­тить не мо­же­те, ведь опла­чи­ва­е­те вы не ка­кой-то кон­крет­ный пред­мет, а само дей­ствие – про­езд. В этом суть услу­ги: вы при­об­ре­та­е­те пе­ре­ме­ще­ние, а оно нема­те­ри­аль­но.

Сфера услуг – очень быст­ро раз­ви­ва­ю­ща­я­ся форма про­из­вод­ства. Так или иначе, се­год­ня мы по­зна­ко­ми­лись со струк­ту­рой про­из­вод­ства. А как оно фор­ми­ру­ет­ся и из каких фак­то­ров со­сто­ит  - это во­прос на­ше­го сле­ду­ю­ще­го урока.

 6. Вставка 1. Постиндустриальное общество

В ходе урока мы ого­во­ри­ли иерар­хию ста­нов­ле­ния про­из­вод­ствен­ной сферы: вна­ча­ле было сель­ское хо­зяй­ство, затем – про­мыш­лен­ность, а в по­сле­ду­ю­щем в ре­зуль­та­те тех­ни­че­ско­го про­грес­са на пер­вое место вышла наука. Речь в дан­ном слу­чае идёт не про­сто о науке как та­ко­вой, а о новом виде эко­но­ми­че­ских от­но­ше­ний, так на­зы­ва­е­мом, пост­ин­ду­стри­аль­ном об­ще­стве. Пост­ин­ду­стри­аль­ное об­ще­ство – это об­ще­ство, в ко­то­ром при­о­ри­тет при­над­ле­жит про­из­вод­ству услуг. В дан­ном об­ще­стве наука долж­на пред­ла­гать такие ин­но­ва­ции, ко­то­рые поз­во­лят ре­шить все эко­но­ми­че­ские про­бле­мы. Чем выше уро­вень эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия го­су­дар­ства, тем мень­ше в нём доля про­мыш­лен­но­го про­из­вод­ства: оно пе­ре­но­сит­ся в раз­ви­ва­ю­щи­е­ся го­су­дар­ства.

Постиндустриальное общество 

Рис. 4. Пост­ин­ду­стри­аль­ное об­ще­ство (Ис­точ­ник)

При­ме­ры пост­ин­ду­стри­аль­ных об­ществ можно найти уже в со­вре­мен­ном мире. Для при­ме­ра рас­смот­рим США. Про­из­вод­ство услуг в дан­ной стране яв­ля­ет­ся пер­вен­ству­ю­щим по от­но­ше­нию к про­из­вод­ству то­ва­ров. Ос­нов­ная масса то­ва­ров в мире про­из­во­дит­ся на тер­ри­то­рии Китая, где много де­ше­вой ра­бо­чей силы, есть тех­ни­че­ские воз­мож­но­сти. На­при­мер, ком­па­ния Apple свои зна­ме­ни­тые смарт­фо­ны про­из­во­дит в Китае, хотя сама кон­цеп­ция и ди­зайн про­дук­та раз­ра­бо­та­ны в США. Мно­гим ранее ка­за­лось, что за этим бу­ду­щее эко­но­ми­че­ской мо­де­ли.

Од­на­ко в 2008 году слу­чил­ся очень се­рьёз­ный эко­но­ми­че­ский кри­зис. В 2012 году волны эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са за­тро­ну­ли от­дель­ные стра­ны Ев­ро­пы. В связи с этим мно­гие эко­но­ми­сты за­да­лись во­про­сом: а це­ле­со­об­раз­но ли для стран во­об­ще пе­ре­на­прав­лять свою эко­но­ми­ку на ка­кую-то кон­крет­ную сферу про­из­вод­ства? Ми­ро­вое со­об­ще­ство уви­де­ло, что те стра­ны, ко­то­рые про­из­во­ди­ли на­у­ко­ём­кую про­дук­цию, в усло­ви­ях кри­зи­са были на­и­ме­нее за­щи­щён­ны­ми. Вне­зап­но идеи и ин­но­ва­ции стали не нужны, ведь люди при кри­зи­се бо­рют­ся за вы­жи­ва­ние, им нужны то­ва­ры ма­те­ри­аль­ной сфере, а про­из­вод­ство в этих стра­нах очень огра­ни­чен­ное. Вот тогда и воз­ни­ка­ет гло­баль­ный кри­зис.

Пред­ставь­те себе си­ту­а­цию, что боль­шая часть стран пе­ре­ш­ла бы в ста­дию пост­ин­ду­стри­аль­но­го об­ще­ства, про­из­во­ди­ла бы идеи, а про­из­вод­ство было бы скон­цен­три­ро­ва­но в очень неболь­шом ряде стран. В таком слу­чае гло­баль­ный кри­зис 2008 года был бы в разы более жест­ким, он ока­зал­ся бы фа­таль­ным фак­то­ром для нашей эко­но­ми­ки и со­ци­аль­ной ор­га­ни­за­ции. Наша ци­ви­ли­за­ция могла бы во­об­ще пе­ре­стать су­ще­ство­вать.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/obshestvoznanie/8-klass/tema-2/proizvodstvo

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=nedtHHr8hVo

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=1e4ezy7GSWA

источник видео - https://vimeo.com/112907973

источник презентации - http://prezentacii.com/obschestvoznanie/13538-proizvodstvo-osnova-ekonomiki-8-klass.html

Файлы