8 класс. Обществознание. Предпринимательская деятельность

8 класс. Обществознание. Предпринимательская деятельность

Комментарии преподавателя

 1. Организация предпринимательской деятельности

 «Каж­до­му че­ло­ве­ку долж­но быть предо­став­ле­но

рав­ное право пре­сле­до­вать свою вы­го­ду,

и от этого вы­иг­ры­ва­ет всё об­ще­ство»

(Адам Смит)

В оби­хо­де вы на­вер­ня­ка слы­ша­ли такое слово ино­стран­но­го про­ис­хож­де­ния, как биз­не­смен. Бук­валь­но это слово пе­ре­во­дит­ся как «че­ло­век дела», рус­ским си­но­ни­мом этого по­ня­тия яв­ля­ет­ся слово «пред­при­ни­ма­тель». Стоит рас­смот­реть, в чём же за­клю­ча­ет­ся пред­при­ни­ма­тель­ская де­я­тель­ность.

Пред­при­ни­ма­тель – че­ло­век, при­ду­мав­ший новое дело, удо­вле­тво­ря­ю­щее ка­кую-то по­треб­ность и при­но­ся­щее при­быль. Стрем­ле­ние к при­бы­ли – ос­нов­ной мотив его де­я­тель­но­сти.

Со­глас­но Ста­тье 34 Кон­сти­ту­ции Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции «Каж­дый имеет право на сво­бод­ное ис­поль­зо­ва­ние своих спо­соб­но­стей и иму­ще­ства для пред­при­ни­ма­тель­ской или иной не за­пре­щён­ной за­ко­ном эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти».  Такое по­ве­де­ние воз­мож­но, если пред­при­ни­ма­тель об­ла­да­ет эко­но­ми­че­ской сво­бо­дой, т. е. опре­де­лён­ны­ми пра­ва­ми, га­ран­ти­ру­ю­щи­ми са­мо­сто­я­тель­ность при­ня­тия ре­ше­ний по по­ис­ку и вы­бо­ру вида, формы и сферы хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти, ме­то­дов её осу­ществ­ле­ния, ис­поль­зо­ва­ния про­из­ве­дён­но­го про­дук­та и по­лу­чен­но­го до­хо­да. Среди мо­ти­вов ор­га­ни­за­ции пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти можно на­звать: из­вле­че­ние вы­го­ды из име­ю­ще­го­ся иму­ще­ства, воз­мож­ность за­ра­бо­тать иму­ще­ство соб­ствен­ным тру­дом, ин­но­ва­ци­я­ми, уси­ли­я­ми.

Ак­ту­аль­ным во­про­сом яв­ля­ет­ся то, по­че­му че­ло­век хочет за­ра­бо­тать день­ги. Оче­вид­ным от­ве­том яв­ля­ет­ся то, что че­ло­век про­сто хочет стать бо­га­тым, иметь воз­мож­ность поз­во­лить себе то, чего без денег он поз­во­лить себе не мог бы. Но это не един­ствен­ный мотив. За­ча­стую люди за­ни­ма­ют­ся биз­не­сом в том числе и по­то­му, что их это увле­ка­ет. Биз­нес – весь­ма азарт­ное за­ня­тие.  Ста­но­вясь пред­при­ни­ма­те­лем, че­ло­век ра­бо­та­ет в той си­сте­ме, ко­то­рую сам вы­стро­ил соб­ствен­ны­ми ру­ка­ми. Каж­дый из нас в дет­стве что-то стро­ил: пе­соч­ные замки, кон­струк­ции, мо­де­ли ко­раб­лей, са­мо­лё­тов и т. д. Вам долж­но быть зна­ко­мо ощу­ще­ние, что про­цесс со­зда­ния неко­е­го объ­ек­та не менее ин­те­ре­сен, чем ко­неч­ный ре­зуль­тат ваших дей­ствий и на­блю­де­ния за ним. Про­цесс стро­и­тель­ства биз­не­са не менее ин­те­ре­сен.

Алексей Пажитнов – создатель игры «Тетрис» 

Рис. 1. Алек­сей Па­жит­нов – со­зда­тель игры «Тет­рис» (Ис­точ­ник)

 2. Экономические функции предпринимателей

В то же время пред­при­ни­ма­те­ли вы­пол­ня­ют зна­чи­мые эко­но­ми­че­ские функ­ции в об­ще­стве. Среди них при­вле­че­ние зна­чи­мо­го ка­пи­та­ла, со­зда­ние новых ра­бо­чих мест, упла­та на­ло­гов го­су­дар­ству. Рас­смот­рим эти функ­ции по­дроб­нее.

Все пред­при­ни­ма­те­ли – до­ста­точ­но ак­тив­ные люди, они убеж­де­ны в том, что то, чем они за­ни­ма­ют­ся, обя­за­тель­но при­не­сёт при­быль и за­ра­жа­ют этой уве­рен­но­стью дру­гих. Но чтобы по­лу­чить при­быль, нужно раз­ме­стить некий ка­пи­тал, за­тра­тить неко­то­рые уси­лия, по­это­му пред­при­ни­ма­те­ли силой сво­е­го убеж­де­ния при­вле­ка­ют зна­чи­тель­ный ка­пи­тал в раз­ные сферы на­род­но­го хо­зяй­ства, за­ча­стую даже в те, куда го­су­дар­ство, в силу огра­ни­чен­но­сти своих ре­сур­сов, день­ги не вкла­ды­ва­ет.

Пред­при­ни­ма­те­ли со­зда­ют огром­ное ко­ли­че­ство ра­бо­чих мест. Если пред­при­ни­ма­тель со­зда­ёт ор­га­ни­за­цию, в ко­то­рой ис­поль­зу­ет­ся на­ём­ный труд, он в любом слу­чае со­зда­ёт ра­бо­чие места, тем самым решая такую со­ци­аль­ную про­бле­му, как без­ра­бо­ти­ца. Если го­во­рить о мас­штаб­ных, круп­ных про­ек­тах, то речь идёт о ты­ся­чах и де­сят­ках тысяч ра­бо­чих мест, и это, без­услов­но, очень важ­ная со­ци­аль­ная функ­ция.

Пред­при­ни­ма­тель – это на­ло­го­пла­тель­щик. Чем боль­ше в стране пред­ста­ви­те­лей этого клас­са, тем боль­ше на­ло­гов со­би­ра­ет го­су­дар­ство. Ско­рее всего, пред­при­ни­ма­тель, ко­то­рый ра­бо­та­ет на себя, ра­бо­та­ет крайне хо­ро­шо, так как стре­мит­ся к по­лу­че­нию мак­си­маль­ной при­бы­ли. Но так устро­е­но наше об­ще­ство, что каж­дый граж­да­нин РФ неза­ви­си­мо от того, на каком пред­при­я­тии он ра­бо­та­ет, часть своих до­хо­дов в виде на­ло­гов от­да­ёт го­су­дар­ству. Чем боль­ше людей, много за­ра­ба­ты­ва­ю­щих, тем бо­га­че наше го­су­дар­ство. А чем боль­ше в казне денег, тем выше мера со­ци­аль­ной от­вет­ствен­но­сти го­су­дар­ства: оно может поз­во­лить себе ре­шать всё боль­ше со­ци­аль­ных про­блем. Таким об­ра­зом, уве­ли­че­ние ко­ли­че­ства пред­при­ни­ма­те­лей идёт го­су­дар­ству толь­ко на поль­зу.

 3. Фирмы и индивидуальные предприниматели

Пред­при­ни­ма­те­ли для осу­ществ­ле­ния своей де­я­тель­но­сти со­зда­ют спе­ци­аль­ные ор­га­ни­за­ции. В слу­чае если граж­да­нин РФ со­зда­ёт некие пред­при­я­тия, и при­вле­ка­ет для ре­ше­ния хо­зяй­ствен­ных задач дан­но­го пред­при­я­тия сто­рон­них людей, то есть на­ни­ма­ет себе ра­бо­чих, зна­чит, речь идёт о пол­но­цен­ном эко­но­ми­че­ском субъ­ек­те, ко­то­рый мы на­зы­ва­ем фир­мой. В даль­ней­шем эта фирма ра­бо­та­ет, ис­хо­дя из тех эко­но­ми­че­ских ин­те­ре­сов, ко­то­рые за­ло­жи­ла в ка­че­стве своей идео­ло­гии раз­ви­тия.

Фирма 

Рис. 2. Фирма (Ис­точ­ник)

 

Фирма 

Рис. 3. Фирма (Ис­точ­ник)

Если же граж­да­нин РФ со­зда­ёт некое пред­при­я­тие, но при этом не при­вле­ка­ет на­ём­ных ра­бот­ни­ков, а ра­бо­та­ет сам, то в таком слу­чае речь идёт об ин­ди­ви­ду­аль­ном част­ном пред­при­ни­ма­тель­стве. Это тоже вполне при­ем­ле­мая форма ве­де­ния дел.

Так или иначе, част­ные фирмы и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли долж­ны со­став­лять зна­чи­тель­ную часть про­из­во­ди­тель­ных сил эко­но­ми­ки. Это долж­ны быть люди, ко­то­рые за­ни­ма­ют­ся изоб­ре­те­ни­ем ка­ких-то про­дук­тов, из­го­тов­ле­ни­ем этих про­дук­тов и то­ва­ров и, самое глав­ное, ре­ше­ни­ем хо­зяй­ствен­ных задач в сфере услуг, ко­то­рые го­су­дар­ство в силу боль­шо­го ко­ли­че­ства про­блем ре­шить не в со­сто­я­нии.

В неко­то­рых стра­нах част­ные фирмы и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли яв­ля­ют­ся по­дав­ля­ю­щим боль­шин­ством в про­из­вод­ствен­ной сфере эко­но­ми­ки, а не толь­ко в сфере услуг. В таких стра­нах част­ный биз­нес за­ни­ма­ет долю от 1/3 и выше в непро­из­вод­ствен­ном и про­из­вод­ствен­ном сек­то­ре. Это озна­ча­ет, что эти стра­ны под­лин­но ли­бе­раль­ные, эко­но­ми­ка этих стран – это эко­но­ми­ка сво­бод­ных людей. В РФ на дан­ный мо­мент си­ту­а­ция не такая: доля го­су­дар­ствен­ных пред­при­я­тий в эко­но­ми­ке пре­об­ла­да­ет, а биз­нес, осо­бен­но круп­ный, за­ча­стую яв­ля­ет­ся сме­шан­ным, когда доля го­су­дар­ства в той или иной ком­па­нии су­ще­ствен­ная, если не льви­ная. Это го­во­рит о том, что наша эко­но­ми­ка пока яв­ля­ет­ся эко­но­ми­кой пе­ре­ход­но­го типа, но в обо­зри­мом бу­ду­щем мы имеем все шансы стать эко­но­ми­кой част­но­го пред­при­ни­ма­тель­ства.

 4. Вставка 1. Стив Джобс

Стив Джобс – очень ин­те­рес­ная фи­гу­ра, ко­то­рую можно при­ве­сти в ка­че­стве при­ме­ра пред­при­ни­ма­тель­ства. Он был не толь­ко вы­да­ю­щим­ся мар­ке­то­ло­гом, но и за­ме­ча­тель­ным учё­ным в об­ла­сти ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий. По­жа­луй, нет в мире че­ло­ве­ка, ко­то­рый хотя бы что-то о нём не слы­шал.

Ком­па­ния Apple, ко­то­рую он ос­но­вал, за­ни­ма­ет пер­вые места в рей­тин­ге самых до­ро­гих брен­дов мира, а про­дук­ция, ко­то­рую они вы­пус­ка­ют, несмот­ря на во­про­сы и на­ре­ка­ния, очень быст­ро ста­но­вит­ся куль­то­вой. Люди всё про­дол­жа­ют и про­дол­жа­ют по­ку­пать «яб­лоч­ные про­дук­ты».

 

Стив Джобс. Прекрасный маркетолог. Замечательный учёный. Человек, который учил нас «думать иначе» 

Рис. 4. Стив Джобс. Пре­крас­ный мар­ке­то­лог. За­ме­ча­тель­ный учё­ный. Че­ло­век, ко­то­рый учил нас «ду­мать иначе» (Ис­точ­ник)

 

Даже после смерти Джобса, они всё ещё «думают не так, как все» 

Рис. 5. Даже после смер­ти Дж­об­са, они всё ещё «ду­ма­ют не так, как все» (Ис­точ­ник)

Стив Джобс – это клас­си­че­ская фи­гу­ра, всей своей жиз­нью по­ка­зы­ва­ю­щая, как дол­жен дей­ство­вать на­сто­я­щий пред­при­ни­ма­тель. Он дол­жен уметь чув­ство­вать. Без­услов­но, это дол­жен быть очень об­ра­зо­ван­ный че­ло­век, но самое глав­ное – это пред­при­ни­ма­тель­ское чутьё. Он по­ни­мал, какие имен­но про­дук­ты обя­за­тель­но ста­нут по­пу­ляр­ны­ми. Стив знал, какие ин­но­ва­ции стоит внед­рять, какие де­вай­сы при­не­сут ему при­быль в бу­ду­щем.

Про­дук­ция ком­па­ний Дж­об­са из года в год ста­но­ви­лась брен­дом, ведь он учил нас, что при­выч­ны­ми при­бо­ра­ми можно поль­зо­вать­ся иначе. Джобс не бо­ял­ся ме­нять биз­нес, за­ни­мал­ся муль­ти­пли­ка­ци­ей, его муль­ти­ки ра­зи­тель­но от­ли­ча­лись от  про­дук­ции, ко­то­рую вы­пус­ка­ла, до­пу­стим, ком­па­ния Дис­ней. Вот так дол­жен ду­мать пред­при­ни­ма­тель. Он дол­жен пред­ви­деть бу­ду­щее – это путь к вер­шине.

 5. Цели деятельности  фирм

Цель де­я­тель­но­сти любой фирмы – это по­лу­че­ние при­бы­ли.  При­быль – обоб­ща­ю­щий по­ка­за­тель фи­нан­со­вых ре­зуль­та­тов хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти, одна из ос­нов­ных эко­но­ми­че­ских ка­те­го­рий; пред­став­ля­ет собой из­ли­шек от вы­руч­ки от про­да­жи то­ва­ра над за­тра­та­ми на их про­из­вод­ство и ре­а­ли­за­цию. Это ра­ци­о­наль­ный под­ход к эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти. Пред­при­ни­ма­тель, ко­то­рый вкла­ды­ва­ет день­ги в соб­ствен­ное дело и ор­га­ни­зо­вы­ва­ет мно­же­ство про­цес­сов, ра­зу­ме­ет­ся, хочет ви­деть ре­зуль­тат в виде по­лу­че­ния при­бы­ли. Но да­ле­ко не все­гда такая цель яв­ля­ет­ся един­ствен­ной. Мно­гие пред­при­ни­ма­те­ли вкла­ды­ва­ют ка­пи­тал в раз­ви­тие ка­ких-то ин­но­ва­ций, ко­то­рые толь­ко потом, через время нач­нут при­но­сить при­быль. Пред­при­ни­ма­те­ли ино­гда спон­си­ру­ют на­уч­ные раз­ра­бот­ки в тех сфе­рах, в ко­то­рых го­су­дар­ство во­об­ще не при­ни­ма­ет уча­стия. И толь­ко потом на ос­но­ва­нии этих до­сти­же­ний пред­при­ни­ма­тель стро­ит новый тип биз­не­са.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/obshestvoznanie/8-klass/tema-2/predprinimatelskaya-deyatelnost

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=kZwXz-K93jI

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=ueyKcIodHiw

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=HnAARzRyTAg

источник презентации - http://prezentacii.com/po_ekonomike/13085-predprinimatelstvo-i-ego-vidy-8-klass.html

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=-oCbxdDSAQU

Файлы