4 класс. Русский язык. Правописание падежных окончаний имён прилагательных

4 класс. Русский язык. Правописание падежных окончаний имён прилагательных

Комментарии преподавателя

1. По­вто­ре­ние зна­ний о скло­не­ни­ях

Скло­не­ние – это  из­ме­не­ние по па­де­жам. Скло­ня­ют­ся все имена: су­ще­стви­тель­ные, при­ла­га­тель­ные, чис­ли­тель­ные. Толь­ко имена су­ще­стви­тель­ные раз­де­ля­ют на три скло­не­ния, а у дру­гих имён та­ко­го де­ле­ния нет. Нет его и у ме­сто­име­ний, ко­то­рые тоже скло­ня­ют­ся.

Да­вай­те про­скло­ня­ем сло­во­со­че­та­ния: зим­ний день, зим­няя по­го­да, зим­нее утро.

И.П.(что?) зим­нИЙ день, зим­нЯЯ по­го­да, зим­нЕЕ утро

Р.П.(чего?) зим­нЕ­ГО днЯ, зим­нЕЙ по­го­дЫ, зим­не­ГО утрА

В.П.(что?) зим­нИЙ­день, зим­нЮЮ по­го­дУ, зим­нЕЕ утрО

Д.П.(чему?) зим­нЕ­МУд­ню, зим­нЕЙ по­го­дЕ, зим­нЕ­МУ утрУ

Т.П.(чем?) зим­нИМд­нём, зим­нЕЙ по­го­дОЙ, зим­нИМ утрОМ

П.П.(о чём?) о зим­нЕМ днЕ, о зим­нЕЙ по­го­дЕ, о зим­нЕМ утрЕ

2. Пра­ви­ла скло­не­ния имен при­ла­га­тель­ных

1. Имена при­ла­га­тель­ные имеют окон­ча­ния, ана­ло­гич­ные окон­ча­ни­ям во­про­си­тель­но­го слова какой: с хо­ро­шим (к а к и м?) на­стро­е­ни­ем, об ин­те­рес­ной (к а к о й?) книге и т. П.

2. При­тя­жа­тель­ные при­ла­га­тель­ные на –ий, -ья, -ье, -ьи (лисий, лисья, лисье, лисьи) во всех па­де­жах, кроме име­ни­тель­но­го и сход­но­го с ним ви­ни­тель­но­го па­де­жа муж­ско­го рода един­ствен­но­го числа, пи­шут­ся с ь : ры­ба­чий, ры­ба­чье­го, ры­ба­чье­му, ры­ба­чий, ры­ба­чьим, о ры­ба­чьем; ры­ба­чьи, ры­ба­чьих, ры­ба­чьим, ры­ба­чьи, ры­ба­чьи­ми, о ры­ба­чьих. При­ме­ча­ние 1. При­тя­жа­тель­ные при­ла­га­тель­ные об­ра­зу­ют­ся от су­ще­стви­тель­ных с по­мо­щью суф­фик­са –j- (йот), по­ка­за­те­лем ко­то­ро­го в кос­вен­ных фор­мах слу­жит раз­де­ли­тель­ный Ь. При­ме­ча­ние 2. При­тя­жа­тель­ные при­ла­га­тель­ные на –ий сле­ду­ет от­ли­чать от при­ла­га­тель­ных на –чий типа ле­жа­чий, го­рю­чий, у ко­то­рых в кос­вен­ных па­де­жах ь не пи­шет­ся, так как в них от­сут­ству­ет суф­фикс –j-; ср.: ле­жач-ий, ле­жач-его, ле­жач-их, ле­жач-им и т. П.

3. При­ла­га­тель­ные за­го­род­ный, меж­ду­го­род­ный, при­го­род­ный из­ме­ня­ют­ся по твер­дой раз­но­вид­но­сти скло­не­ния и пи­шут­ся с окон­ча­ни­я­ми –ый, -ая, -ое, -ые и т. Д.; при­ла­га­тель­ные бес­край­ний, ино­го­род­ний из­ме­ня­ют­ся по мяг­кой раз­но­вид­но­сти скло­не­ния и пи­шут­ся с окон­ча­ни­я­ми –ий, -яя, -ее, -ие и т. Д. Формы меж­ду­го­род­ний и ино­го­род­ный, бес­край­ный яв­ля­ют­ся уста­рев­ши­ми и не ре­ко­мен­ду­ют­ся в на­сто­я­щее время к ис­поль­зо­ва­нию.

4. При­ла­га­тель­ные, окан­чи­ва­ю­щи­е­ся на –йный, имеют в име­ни­тель­ном па­де­же един­ствен­но­го числа муж­ско­го рода крат­кую форму на –ен: зной­ный – зноен, спо­кой­ный – спо­ко­ен, строй­ный – стро­ен.

 

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/russian/4-klass/pravopisanie/pravopisanie-padezhnyh-okonchaniy-imyon-prilagatelnyh?seconds=0&chapter_id=1945

http://www.youtube.com/watch?v=w9zfTjhnkcs

http://www.youtube.com/watch?v=5x4KnTMkGE0

parks-servis.ru

Файлы