9 класс. География. Природно-хозяйственные регионы России. Европейский Север.

9 класс. География. Природно-хозяйственные регионы России. Европейский Север.

Комментарии преподавателя

Европейский Север. Население и хозяйство

 Колонизация Европейского Севера

За­се­ле­ние тер­ри­то­рии на­ча­лось в XVI в. Здесь про­хо­ди­ли пути осво­е­ния Си­би­ри и были ос­но­ва­ны пер­вые го­ро­да: Ар­хан­гельск, Во­лог­да, Ве­ли­кий Устюг, позд­нее Мур­манск и Пет­ро­за­водск. Осво­е­ние тер­ри­то­рии про­хо­ди­ло в несколь­ко эта­пов ко­ло­ни­за­ции/

1. Нов­го­род­ская, ко­то­рая при­ве­ла к рас­про­стра­не­нию по­мо­ров в Ар­хан­гель­ской об­ла­сти и на по­бе­ре­жье Бе­ло­го моря. Они за­ни­ма­лись ловом рыбы и охо­той на мор­ско­го зверя, хо­ди­ли на ла­дьях на Гру­мант, ныне Шпиц­бер­ген (рис. 1).

Остров Шпицберген

Рис. 1. Ост­ров Шпиц­бер­ген (Ис­точ­ник)

2. Мос­ков­ская, мо­на­стыр­ская ко­ло­ни­за­ция, ко­то­рая при­ве­ла к рас­про­стра­не­нию рус­ских вдоль рек близь ски­тов и мо­на­сты­рей. Здесь люди за­ни­ма­лись сель­ским хо­зяй­ством, охо­той и со­ле­ва­ре­ни­ем.

Скит – в хри­сти­ан­стве уеди­нен­ное жи­ли­ще от­шель­ни­ка, са­мо­сто­я­тель­ное или струк­тур­но вы­де­лен­ное в мо­на­сты­ре (рис. 2). Зна­чи­тель­но уве­ли­чи­лось чис­лен­ность на­се­ле­ния за счет ста­ро­об­ряд­цев, ко­то­рые ухо­ди­ли от го­не­ний в та­еж­ные дебри в пе­ри­од цар­ство­ва­ния Алек­сея Ми­хай­ло­ви­ча.

Деревянный скит

Рис. 2. Де­ре­вян­ный скит (Ис­точ­ник)

Ста­ро­об­ряд­че­ство – это общее на­зва­ние для ре­ли­ги­оз­ных групп и те­че­ний, не при­няв­ших цер­ков­ные ре­фор­мы, про­во­див­ши­е­ся в XVII в. пат­ри­ар­хом Алек­се­ем Ми­хай­ло­ви­чем.

В ста­лин­ское время север за­се­лял­ся за­клю­чен­ны­ми, ко­то­рые ра­бо­та­ли на стро­и­тель­стве дорог. Они стро­и­ли Пе­чор­скую же­лез­ную до­ро­гу, Бе­ло­мор­ско-Бал­тий­ский канал (рис. 3), кроме этого ра­бо­та­ли на ле­со­по­ва­ле и до­бы­че по­лез­ных ис­ко­па­е­мых.

Строительство Беломоро-Балтийского канала

Рис. 3. Стро­и­тель­ство Бе­ло­мо­ро-Бал­тий­ско­го ка­на­ла (Ис­точ­ник)

В на­сто­я­щее время на боль­шой пло­ща­ди ре­ги­о­на про­жи­ва­ет неболь­шое по чис­лен­но­сти ко­ли­че­ство людей (около 4,7 млн чел.). Сред­няя плот­ность на­се­ле­ния – 4 чел/км2. Здесь про­жи­ва­ют рус­ские, коми, ка­ре­лы, саамы, ненцы и дру­гие на­ро­ды (рис. 4).

Население Европейского Севера

Рис. 4. На­се­ле­ние Ев­ро­пей­ско­го Се­ве­ра (Ис­точ­ник)

Пре­об­ла­да­ют го­род­ские жи­те­ли, но на­блю­да­ет­ся недо­ста­ток тру­до­вых ре­сур­сов.

 Народы Европейского Севера

По­зна­ко­мим­ся с се­вер­ны­ми на­ро­да­ми, по­том­ки ко­то­рых до сих пор живут на земле своих пред­ков.

Вепсы

Вепсы (устар. – чудь) – один из ма­ло­чис­лен­ных на­ро­дов се­ве­ро-за­па­да Рос­сии (рис. 5).

Ос­нов­ная тер­ри­то­рия рас­се­ле­ния на­ро­да – Ка­ре­лия, Ле­нин­град­ская и Во­ло­год­ская об­ла­сти. Язык веп­сов при­над­ле­жит к при­бал­тий­ско-фин­ской груп­пе.

Вепсы

Рис. 5. Вепсы (Ис­точ­ник)

Ос­нов­ны­ми за­ня­ти­я­ми пред­ков веп­сов были: зем­ле­де­лие, охота, ры­бо­лов­ство и тор­гов­ля. Про­хо­див­ший по зем­лям веп­сов тор­го­вый путь «из варяг в греки» (из Скан­ди­на­вии на юг), спо­соб­ство­вал уста­нов­ле­нию её ожив­лён­ных свя­зей с цен­траль­ны­ми и юж­ны­ми зем­ля­ми.

Саамы

Саамы (рис. 6) яв­ля­лись языч­ни­ка­ми. Они обыч­но стро­и­ли из кам­ней ла­би­рин­ты и сейды для жерт­во­при­но­ше­ний. Ос­нов­ны­ми за­ня­ти­я­ми са­а­мов в конце XIX – на­ча­ле ХХ в. яв­ля­лись ры­бо­лов­ство (озёр­ное и реч­ное), оле­не­вод­ство и охота. В до­ре­во­лю­ци­он­ной Рос­сии саамы были прак­ти­че­ски об­ре­че­ны на вы­ми­ра­ние. Они го­ло­да­ли и стра­да­ли от раз­лич­ных бо­лез­ней, на­хо­ди­лись под гнё­том мест­ных и за­ез­жих куп­цов.

Саамы

Рис. 6. Саамы (Ис­точ­ник)

Со­вре­мен­ные саамы боль­ше не ко­чу­ют по тундре вме­сте со сво­и­ми се­мья­ми. Боль­шая их часть живёт в цен­тре по­лу­ост­ро­ва в селе Ло­во­зе­ро. Их ос­нов­ным за­ня­ти­ем по-преж­не­му яв­ля­ет­ся тра­ди­ци­он­ное оле­не­вод­ство. В на­сто­я­щее время оле­не­вод­ство Мур­ман­ской об­ла­сти, в ко­то­ром за­ня­ты саамы и ненцы, яв­ля­ет­ся круп­но­та­бун­ным. Ос­нов­ная его цель – раз­ве­де­ние оле­ней на мясо.

Ненцы

Ненец, или ха­со­васа­мо­едыюраки (устар.) – народ в Рос­сии, ко­рен­ное на­се­ле­ние Ев­ро­пей­ско­го Се­ве­ра и се­ве­ра За­пад­ной и Сред­ней Си­би­ри (рис. 7). Живут в Ненец­ком ав­то­ном­ном окру­ге, Ар­хан­гель­ской об­ла­сти, се­вер­ных рай­о­нах Рес­пуб­ли­ки Коми, Яма­ло-Ненец­ком и Хан­ты-Ман­сий­ском ав­то­ном­ном окру­гах и в Тю­мен­ской об­ла­сти. Го­во­рят на ненец­ком языке са­мо­дий­ской груп­пы ураль­ской семьи.

Ненцы

Рис. 7. Ненцы (Ис­точ­ник)

Тра­ди­ци­он­ные за­ня­тия – охота на пуш­но­го зверя, ди­ко­го оленя, бо­ро­вую и во­до­пла­ва­ю­щую дичь, ры­бо­лов­ство. С се­ре­ди­ны XVIII в. ве­ду­щей от­рас­лью хо­зяй­ства стало до­маш­нее оле­не­вод­ство.

По­мо­ры

По­мо­ры (рис. 8)– осо­бая часть на­се­ле­ния Се­ве­ра, по­том­ки древ­них рус­ских по­се­лен­цев, се­лив­ших­ся на­чи­ная с XII в. на юго-за­пад­ном и юго-во­сточ­ном по­бе­ре­жье Бе­ло­го моря. По­мо­ры из­дав­на за­ни­ма­лись ры­бо­лов­ством, тор­го­вым мо­ре­пла­ва­ни­ем и су­до­стро­е­ни­ем. На па­рус­ных судах они по­се­ща­ли по­ляр­ные земли и ост­ро­ва (Кол­гу­ев, Новая Земля), впер­вые до­стиг­ли ар­хи­пе­ла­га Шпиц­бер­ген, на во­сток до­хо­ди­ли до Се­вер­ной Си­би­ри.

Поморы

Рис. 8. По­мо­ры (Ис­точ­ник)

Слово «по­мо­ры» про­изо­шло от По­мо­рья (По­мор­ский берег, берег Бе­ло­го и Ба­рен­це­ва моря). Тер­мин по­мо­ры впер­вые по­яв­ля­ет­ся в рус­ских ле­то­пи­сях в 1526 г.

 Промышленность

Ев­ро­пей­ский Север – это глав­ная база топ­лив­но-энер­ге­ти­че­ской за­пад­ной эко­но­ми­че­ской зоны. Ос­нов­ные от­рас­ли спе­ци­а­ли­за­ции этого рай­о­на: до­бы­ва­ю­щая и топ­лив­ная про­мыш­лен­ность, чер­ная и цвет­ная ме­тал­лур­гия, лес­ная и цел­лю­лоз­но-бу­маж­ная про­мыш­лен­ность, элек­тро­энер­ге­ти­ка, гид­ро­энер­ге­ти­ка и рыб­ная про­мыш­лен­ность (рис. 9).

Карта промышленности Европейского Севера

Рис. 9. Карта про­мыш­лен­но­сти Ев­ро­пей­ско­го Се­ве­ра (Ис­точ­ник)

Гор­но­до­бы­ва­ю­щая про­мыш­лен­ность пред­став­ле­на до­бы­чей по­лез­ных ис­ко­па­е­мых на Коль­ском по­лу­ост­ро­ве и в Пе­чор­ском бас­сейне. Апа­ти­ты, сырье для про­из­вод­ства фос­фор­ных удоб­ре­ний, до­бы­ва­ют в Хи­би­нах, же­лез­ную руду – в Оле­не­гор­ске и Ко­в­до­ре, мед­но-ни­ке­ле­вые руды – в Ни­ке­ле и Мон­че­гор­ске, алю­ми­ни­е­вые руды (нефе­ли­ны) – в Хи­би­нах, ал­ма­зы – в Ар­хан­гель­ской об­ла­сти. Круп­ней­ший ме­тал­лур­ги­че­ский ком­би­нат Ев­ро­пей­ской части Рос­сии рас­по­ло­жен в го­ро­де Че­ре­по­вец Во­ло­год­ской об­ла­сти. Город на­хо­дит­ся в таком месте, где пе­ре­се­ка­ют­ся пути транс­пор­ти­ров­ки топ­ли­ва и сырья (рис. 10).

Промышленность Европейского Севера

Рис. 10. Про­мыш­лен­ность Ев­ро­пей­ско­го Се­ве­ра (Ис­точ­ник)

Цвет­ная ме­тал­лур­гия пред­став­ле­на мед­но-ни­ке­ле­вым про­из­вод­ством в Мон­че­гор­ске и За­по­ляр­ном. Здесь на­хо­дят­ся ком­би­на­ты «Пе­чен­га­ни­кель» и «Се­ве­ро­ни­кель» (рис. 11).

Комбинат «Печенганикель»

Рис. 11. Ком­би­нат «Пе­чен­га­ни­кель» (Ис­точ­ник)

Алю­ми­ни­е­вая про­мыш­лен­ность ра­бо­та­ет на нефе­ли­нах Коль­ско­го по­лу­ост­ро­ва, эпок­си­дах Ка­ре­лии и Ар­хан­гель­ской об­ла­сти. Алю­ми­ни­е­вое про­из­вод­ство энер­го­ем­кое и тре­бу­ет боль­шое ко­ли­че­ство де­ше­вой энер­гии. Алю­ми­ни­е­вые за­во­ды по­стро­е­ны вб­ли­зи На­дво­иц­кой и Кан­да­лакш­ской ГЭС. Топ­лив­ная про­мыш­лен­ность раз­ви­ва­лась по­сте­пен­но. На во­сто­ке Се­вер­но­го рай­о­на с 1942 г. ве­лась до­бы­ча ка­мен­ных углей в Пе­чор­ском бас­сейне, цен­тра­ми ко­то­ро­го яв­ля­ют­ся Вор­ку­та и Инта. Из-за нерен­та­бель­но­сти до­бы­чи угля позд­нее стали до­бы­вать нефть и газ в Коми. Нефть до­бы­ва­ет­ся к во­сто­ку от Ухты, а в самой Ухте рас­по­ла­га­ет­ся неф­те­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щий завод. Нефть транс­пор­ти­ру­ет­ся по неф­те­про­во­ду в Яро­славль и Санкт-Пе­тер­бург. Ос­нов­ное ме­сто­рож­де­ние газа – город Вой­вож. Газ транс­пор­ти­ру­ет­ся по га­зо­про­во­ду «Си­я­ние Се­ве­ра» в Санкт-Пе­тер­бург и Че­ре­по­вец. Ос­нов­ная доля энер­гии про­из­во­дит­ся на ТЭС.

Есть 1 атом­ная элек­тро­стан­ция – Коль­ская (на юге Коль­ско­го по­лу­ост­ро­ва) – и экс­пе­ри­мен­таль­ная при­лив­ная элек­тро­стан­ция – Кис­ло­губ­ская (на се­ве­ре Коль­ско­го по­лу­ост­ро­ва). Лес­ная про­мыш­лен­ность пред­став­ле­на ле­со­за­го­тов­кой, де­ре­во­об­ра­бот­кой и цел­лю­лоз­но-бу­маж­ной про­мыш­лен­но­стью. Ос­нов­ные за­па­сы дре­ве­си­ны со­сре­до­то­че­ны вдоль рек Се­вер­ной Двины, Пе­чо­ры и в Ка­ре­лии. Здесь про­из­во­дит­ся более 1/4 дре­ве­си­ны стра­ны, более 1/2 бу­ма­ги и около 1/5 пи­ло­ма­те­ри­а­лов. Ос­нов­ные цен­тры про­из­вод­ства бу­ма­ги рас­по­ла­га­ют­ся в Се­ге­же, На­дво­и­цах, Ар­хан­гель­ске, Ко­ря­жме, Сык­тыв­ка­ре и Кон­до­по­ге. Цел­лю­лоз­но-бу­маж­ное про­из­вод­ство – одно из наи­бо­лее во­до­ем­ких про­из­водств, по­это­му раз­ме­ща­ет­ся оно вдоль бе­ре­гов рек и озёр. От­сю­да воз­ни­ка­ет глав­ная про­бле­ма этого про­из­вод­ства: за­гряз­не­ние рек, осо­бен­но при ис­поль­зо­ва­нии мо­ле­во­го спла­ва леса.

Ле­со­сплав – вид транс­пор­ти­ро­ва­ния леса по воде, при ко­то­ром ис­поль­зу­ет­ся пла­ву­честь дре­ве­си­ны. Это мас­со­вый, де­ше­вый, а в неко­то­рых рай­о­нах един­ствен­ный вид транс­пор­ти­ров­ки дре­ве­си­ны (рис. 12).

Лесосплав

Рис. 12. Ле­со­сплав  (Ис­точ­ник)

Сей­час ос­нов­ной лов рыбы про­из­во­дит­ся в ос­нов­ном в Ба­рен­це­вом море. Круп­ней­шим цен­тром пе­ре­ра­бот­ки рыбы яв­ля­ет­ся город Мур­манск.

 Кислогубская ПЭС

По­сле­во­ен­ное раз­ви­тие Ев­ро­пей­ско­го Се­ве­ра ха­рак­те­ри­зу­ет­ся ми­ли­та­ри­за­ци­ей его эко­но­ми­ки: со­зда­ние мощ­но­го Се­вер­но­гофлота, са­мо­го мощ­но­го флота в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. При­чи­ной раз­ви­тия его яв­ля­ет­ся сво­бод­ный выход в Ми­ро­вой океан. Такой воз­мож­но­сти нет ни у Чер­но­мор­ско­го, ни у Бал­тий­ско­го флота (рис. 13).

 Подводная лодка в Северодвинске

Рис. 13. Под­вод­ная лодка в Се­ве­ро­двин­ске (Ис­точ­ник)

Глав­ная база флота – город Се­ве­ро­двинск, где про­из­во­дят атом­ные под­вод­ные лодки. В 1950-х гг. на о. Новая Земля стали про­из­во­дить ис­пы­та­ния ядер­но­го ору­жия. Около стан­ции Пле­сецк дей­ству­ет рос­сий­ский кос­мо­дром – город Мир­ный (рис. 14).

Космодром Плесецк

Рис. 14. Кос­мо­дром Пле­сецк (Ис­точ­ник)

Его зна­че­ние воз­рос­ло в связи с тем, что Бай­ко­нур после раз­ва­ла СССР ока­зал­ся на тер­ри­то­рии Ка­зах­ста­на.

 Послевоенное развитие

В Рос­сии среди пред­ста­ви­те­лей малой энер­ге­ти­ки есть одна уни­каль­ная экс­пе­ри­мен­таль­ная при­лив­ная элек­тро­стан­ция –Кис­ло­губ­скаярас­по­ло­жен­ная в губе Кис­лая Ба­рен­це­ва моря, вб­ли­зи по­сел­ка Ура-Гу­ба Мур­ман­ской об­ла­сти (рис. 15). Кис­ло­губ­ская ПЭС от­но­сит­ся к дол­го­жи­те­лям энер­ге­ти­ки, она была со­ору­же­на в 1968 г. по про­ек­ту ин­сти­ту­та «Гид­ро­про­ект».

Кислогубская ПЭС

Рис. 15. Кис­ло­губ­ская ПЭС (Ис­точ­ник)

Стро­и­тель­ство было про­из­ве­де­но пе­ре­до­вым для того вре­ме­ни на­плав­ным спо­со­бом: же­ле­зо­бе­тон­ное зда­ние ПЭС было со­ору­же­но в доке вб­ли­зи Мур­ман­ска, а затем от­бук­си­ро­ва­но к месту уста­нов­ки по морю. Кон­струк­тив­но стан­ция со­сто­ит из двух ча­стей: ста­рой, по­строй­ки 1968 г., и новой, по­строй­ки 2006 г. Новая часть при­со­еди­не­на к од­но­му из двух во­до­во­дов ста­рой части.

 Народное художественно-прикладное искусство

Для Се­ве­ра было ха­рак­тер­но раз­ви­тие узор­но­го тка­че­ства и вы­шив­ки с раз­но­об­раз­ны­ми ор­на­мен­та­ми, пре­иму­ще­ствен­но крас­но­го цвета на белом или сером фоне. Пре­об­ла­да­ли гео­мет­ри­че­ские ор­на­мен­ты. По­пу­ляр­ны­ми были рас­ти­тель­ные (де­ре­вья, цветы), зо­оморф­ные (жи­вот­ные) и ан­тро­по­морф­ные (люди, пре­иму­ще­ствен­но жен­щи­ны и всад­ни­ки) мо­ти­вы.

 Вологодские кружева

Рис. 16. Во­ло­год­ские кру­же­ва (Ис­точ­ник)

Зна­ме­ни­ты­ми на весь мир стали «Во­ло­год­ские кру­же­ва» с их тон­ким узо­ром, с изоб­ра­же­ни­ем Древа жизни, птицы Си­ри­на, цве­тов, оле­ней и др. (рис. 16). Из­вест­но было юве­лир­ное ис­кус­ство – чер­не­ние по се­реб­ру в Ве­ли­ком Устю­ге; из­го­тов­ле­ние ху­до­же­ствен­ной ке­ра­ми­ки (на­при­мер, кар­го­поль­ская гли­ня­ная иг­руш­ка) (рис. 17).

Каргопольская глиняная игрушка

Рис. 17. Кар­го­поль­ская гли­ня­ная иг­руш­ка (Ис­точ­ник)

ИСТОЧНИК

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/9-klass/prirodno-hozjajstvennye-regiony-rossii/evropeyskiy-sever-naselenie-i-hozyaystvo

http://www.youtube.com/watch?v=eFatDaToC5Y

http://11book.ru/images/shcoolbook_ru/9/9_geogr_a.pdf

http://11book.ru/images/shcoolbook_ru/9/9_geog_t.pdf

 

Файлы