10 класс. География. Зарубежная Европа. Состав, политическая карта. Природные ресурсы. Население.

10 класс. География. Зарубежная Европа. Состав, политическая карта. Природные ресурсы. Население.

Комментарии преподавателя

На­се­ле­ние Ев­ро­пы со­став­ля­ет более 500 млн. чел. Ре­ги­он имеет до­ста­точ­но слож­ную де­мо­гра­фи­че­скую си­ту­а­цию.

 2. Рождаемость и смертность

В по­след­нее время на­се­ле­ние за­ру­беж­ной Ев­ро­пы стало воз­рас­тать очень мед­лен­но. Это объ­яс­ня­ет­ся тем, что для вос­про­из­вод­ства на­се­ле­ния ре­ги­о­на ха­рак­тер­на слож­ная де­мо­гра­фи­че­ская си­ту­а­ция. В неко­то­рых стра­нах про­ис­хо­дит даже есте­ствен­ная убыль на­се­ле­ния. Од­но­вре­мен­но ме­ня­ет­ся и воз­раст­ной со­став на­се­ле­ния, рас­тет доля по­жи­лых людей.

 3. Воспроизводство населения

Почти для всех стран Ев­ро­пы ха­рак­те­рен со­вре­мен­ный тип вос­про­из­вод­ства на­се­ле­ния. Стра­ны с ми­ни­маль­ны­ми по­ка­за­те­ля­ми есте­ствен­но­го при­ро­сты (убыли на­се­ле­ния): Укра­и­на, Лат­вия, Литва, Бол­га­рия, Чехия, Поль­ша, Вен­грия.

Карта роста/снижения населения в странах Европы

Рис. 1. Карта роста/сни­же­ния на­се­ле­ния в стра­нах Ев­ро­пы (зе­ле­ный цвет – рост чис­лен­но­сти на­се­ле­ния, крас­ный - сни­же­ние). (Ис­точ­ник)

 4. Национальный состав

Все это при­ве­ло к рез­ко­му из­ме­не­нию доли ре­ги­о­на в ми­ро­вой си­сте­ме внеш­них ми­гра­ций на­се­ле­ния. Быв­шая со вре­ме­ни Ве­ли­ких гео­гра­фи­че­ских от­кры­тий глав­ным оча­гом эми­гра­ции, за­ру­беж­ная Ев­ро­па пре­вра­ти­лась в глав­ный ми­ро­вой очаг тру­до­вой им­ми­гра­ции. Те­перь здесь на­счи­ты­ва­ет­ся 18 - 20 млн. ино­стран­ных ра­бо­чих, зна­чи­тель­ная часть ко­то­рых на­хо­дит­ся в по­ло­же­нии не граж­дан, а вре­мен­ных го­стей-ра­бо­чих (по-немец­ки «га­стар­бай­те­ров»).

Турки в Германии

Рис. 2. Турки в Гер­ма­нии (Ис­точ­ник)

По на­ци­о­наль­но­му со­ста­ву на­се­ле­ние за­ру­беж­ной Ев­ро­пы от­но­си­тель­но од­но­род­но: по­дав­ля­ю­щее боль­шин­ство из 62 на­ро­дов ре­ги­о­на от­но­сит­ся к ин­до­ев­ро­пей­ской язы­ко­вой семье. При этом род­ствен­ные языки сла­вян­ской, ро­ман­ской, гер­ман­ской групп имеют зна­чи­тель­ные черты сход­ства. То же свой­ствен­но и язы­кам ураль­ской семьи. Тем не менее эт­ни­че­ская карта ре­ги­о­на, скла­ды­вав­ша­я­ся на про­тя­же­нии ты­ся­че­ле­тий, не так про­ста. На­ря­ду с од­но­на­ци­о­наль­ны­ми, здесь нема­ло го­су­дарств со слож­ным на­ци­о­наль­ным со­ста­вом.

Типы го­су­дар­ства по на­ци­о­наль­но­му со­ста­ву:

- од­но­на­ци­о­наль­ные (т.е. ос­нов­ная на­род­ность со­став­ля­ет свыше 90%). Их боль­ше всего в Ев­ро­пе (Ис­лан­дия, Ир­лан­дия, Нор­ве­гия, Шве­ция, Дания, Гер­ма­ния, Поль­ша, Ав­стрия, Бол­га­рия, Сло­ве­ния, Ита­лия, Пор­ту­га­лия),

- с рез­ким пре­об­ла­да­ни­ем одной нации, но при на­ли­чии более или менее зна­чи­тель­ных мень­шинств (Ве­ли­ко­бри­та­ния, Фран­ция, Ис­па­ния, Фин­лян­дия, Ру­мы­ния);

- дву­на­ци­о­наль­ные (Бель­гия);

- мно­го­на­ци­о­наль­ные стра­ны, со слож­ным и раз­но­род­ном в эт­ни­че­ском от­но­ше­нии со­ста­вом (Швей­ца­рия, Лат­вия и др.).

Во мно­гих стра­нах су­ще­ству­ют слож­ные про­бле­мы меж­на­ци­о­наль­ных от­но­ше­ний: Ве­ли­ко­бри­та­ния, Ис­па­ния (баски), Фран­ция (Кор­си­ка), Бель­гия, Кипр и др.

Самые рас­про­стра­нен­ные языки в За­ру­беж­ной Ев­ро­пе: фран­цуз­ский, немец­кий, ита­льян­ский, ан­глий­ский.

 5. Религиозный состав

Во всех стра­нах за­ру­беж­ной Ев­ро­пы гос­под­ству­ю­щая ре­ли­гия — хри­сти­ан­ство. В Южной Ев­ро­пе резко пре­об­ла­да­ет ка­то­ли­цизм, в Се­вер­ной — про­те­стант­ство; а в Сред­ней они на­хо­дят­ся в раз­ных со­от­но­ше­ни­ях. В Риме рас­по­ло­жен ми­ро­вой центр ка­то­ли­циз­ма — Ва­ти­кан. В юго-во­сточ­ных и во­сточ­ных стра­нах За­ру­беж­ной Ев­ро­пы ис­по­ве­ду­ют пра­во­сла­вие. Ислам ис­по­ве­ду­ют в Ал­ба­нии, Бос­нии и Гер­це­го­вине.

 6. Размещение и миграция населения

За­ру­беж­ная Ев­ро­па - один из наи­бо­лее гу­сто­на­се­лен­ных ре­ги­о­нов мира. При этом раз­ме­ще­ние на­се­ле­ния в нем пре­жде всего опре­де­ля­ет­ся гео­гра­фи­ей го­ро­дов. Уро­вень ур­ба­ни­за­ции здесь один из самых вы­со­ких в мире: в сред­нем в го­ро­дах живет 74%, а в неко­то­рых стра­нах более 80% и даже 90% всего на­се­ле­ния. Общее число го­ро­дов из­ме­ря­ет­ся мно­ги­ми ты­ся­ча­ми, а сеть их очень гу­стая. По­сте­пен­но, на про­тя­же­нии ты­ся­че­ле­тий, сло­жил­ся за­пад­но­ев­ро­пей­ский тип го­ро­да, корни ко­то­ро­го вос­хо­дят к вре­ме­нам Рим­ской им­пе­рии и сред­не­ве­ко­вья.

Ха­рак­тер­ная черта ур­ба­ни­за­ции за­ру­беж­ной Ев­ро­пы - очень вы­со­кая кон­цен­тра­ция на­се­ле­ния в го­ро­дах и го­род­ских аг­ло­ме­ра­ци­ях. Самые круп­ные из них — Лон­дон­ская, Па­риж­ская и Рейн­ско-Рур­ская. В 70-е гг. после пе­ри­о­да бур­но­го роста го­ро­дов и аг­ло­ме­ра­ций на­чал­ся отток на­се­ле­ния из их цен­тров (ядер) сна­ча­ла в ближ­ние и даль­ние при­го­ро­ды, а затем и в более от­да­лен­ные мел­кие го­ро­да и в сель­скую мест­ность («зе­ле­ная волна»). В ре­зуль­та­те число жи­те­лей в цен­траль­ных рай­о­нах Лон­до­на, Па­ри­жа, Гам­бур­га, Вены, Ми­ла­на и мно­гих дру­гих го­ро­дов либо ста­би­ли­зи­ро­ва­лось, либо даже стало со­кра­щать­ся. Этот про­цесс по­лу­чил в науке на­име­но­ва­ние субур­ба­ни­за­ции.

Наи­боль­шее ко­ли­че­ство ми­гран­тов едут в сле­ду­ю­щие стра­ны: Фран­ция, Гер­ма­ния, Ве­ли­ко­бри­та­ния, Ита­лия, Швей­ца­рия, Бель­гия, Ав­стрия. Кроме того, для За­ру­беж­ной Ев­ро­пы ха­рак­тер­на ми­гра­ция внут­ри ре­ги­о­на – и во­сто­ка на запад.

Лондон

Рис. 3. Лон­дон – один из круп­ней­ших го­ро­дов За­ру­беж­ной Ев­ро­пы (Ис­точ­ник)

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/10-klass/bregionalnaya-harakteristika-mira-zarubezhnaya-evropab/naselenie-evropy?seconds=0

http://www.youtube.com/watch?v=s3d7tj0lEl4

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.