10 класс. География. Зарубежная Европа. Состав, политическая карта. Природные ресурсы. Население.

10 класс. География. Зарубежная Европа. Состав, политическая карта. Природные ресурсы. Население.

Комментарии преподавателя

1. Общая характеристика физического и экономико-географического положения Европы

Ев­ро­па - часть света, име­ю­щая пло­щадь около 10 млн. км² (из них на За­ру­беж­ную Ев­ро­пу, по от­но­ше­нию к стра­нам СНГ, при­хо­дит­ся 5,1 млн. км²) и на­се­ле­ние 740 мил­ли­о­нов че­ло­век (по­ряд­ка 10-11% на­се­ле­ния Земли). Сред­няя вы­со­та около 300 м, мак­си­маль­ная - 4808 м, гора Мон­блан.

 Гора Монблан

Рис. 1. Гора Мон­блан

Осо­бен­но­сти гео­гра­фи­че­ско­го по­ло­же­ния:

1.     Про­тя­жен­ность с се­ве­ра на юг (от о. Шпиц­бер­ге­на до о. Крит) - 5 тыс. км, а с за­па­да на во­сток - более чем 3 тыс. км.

2.     Ре­льеф­ная "мо­за­ич­ность" ее тер­ри­то­рии: низ­мен­но­сти и воз­вы­шен­ные тер­ри­то­рии. Среди гор Ев­ро­пы боль­шин­ство сред­ней вы­со­ты. Гра­ни­цы про­хо­дят пре­иму­ще­ствен­но по таким при­род­ным ру­бе­жам, ко­то­рые не со­зда­ют пре­пят­ствий для транс­порт­ных свя­зей.

3.     Вы­со­кая сте­пень из­ре­зан­но­сти бе­ре­го­вой линии.

4.     При­мор­ское по­ло­же­ние боль­шин­ства стран. Сред­няя уда­лен­ность от моря - 300 км. В за­пад­ной части ре­ги­о­на нет места уда­лен­но­го от моря более чем на 480 км, в во­сточ­ной на 600 км.

5.     "Глу­би­на" тер­ри­то­рии боль­шин­ства стран неве­ли­ка. Так в Бол­га­рии и Вен­грии нет места, ко­то­рые бы были уда­ле­ны от гра­ниц этих стран более чем на 115-120 км.

6.     Со­сед­ское по­ло­же­ние, бла­го­при­ят­ное для ин­те­гра­ци­он­ных про­цес­сов.

7.     Вы­год­ное по­ло­же­ние в плане кон­так­тов с осталь­ным миров, т.к. на­хо­дит­ся на стыке с Азией и Аф­ри­кой, да­ле­ко вы­дви­ну­та в океан - "боль­шой по­лу­ост­ров Евра­зии".

8.     Раз­но­об­ра­зие при­род­ных ре­сур­сов, но неком­плекс­ное раз­ме­ще­ние по стра­нам, мно­гие ме­сто­рож­де­ния в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни вы­ра­бо­та­ны.

Ев­ро­пу обыч­но делят на Се­вер­ную и Южную, За­пад­ную и Во­сточ­ную, это до­воль­но услов­но, тем более, что здесь всту­па­ют в дей­ствие не толь­ко чисто гео­гра­фи­че­ские, но и по­ли­ти­че­ские фак­то­ры.

 2. Европейские организации и объединения

В За­ру­беж­ной Ев­ро­пе скла­ды­ва­ет­ся еди­ное эко­но­ми­че­ское, по­ли­ти­че­ское, фи­нан­со­вое про­стран­ство.

По­дав­ля­ю­щее боль­шин­ство стран - члены ООН. Швей­ца­рия вошла в со­став ООН в сен­тяб­ре 2002 года, члены НАТО - 14 стран, члены ЕС - 15 стран. Боль­шин­ство стран от­но­сят­ся к груп­пе про­мыш­лен­но раз­ви­тых. Че­ты­ре стра­ны: ФРГ, Ве­ли­ко­бри­та­ния, Фран­ция и Ита­лия вхо­дят в со­став "боль­шой се­мер­ки стран За­па­да". Осо­бое место на эко­но­ми­че­ской карте ре­ги­о­на за­ни­ма­ют пост­со­ци­а­ли­сти­че­ские стра­ны или стра­ны с пе­ре­ход­ной эко­но­ми­кой.

Совет Ев­ро­пы - меж­ду­на­род­ная ор­га­ни­за­ция, со­дей­ству­ю­щая со­труд­ни­че­ству между всеми стра­на­ми Ев­ро­пы в об­ла­сти стан­дар­тов права, прав че­ло­ве­ка, де­мо­кра­ти­че­ско­го раз­ви­тия, за­кон­но­сти и куль­тур­но­го вза­и­мо­дей­ствия. Бу­дучи ос­но­ван­ным в 1949 году, Совет Ев­ро­пы яв­ля­ет­ся ста­рей­шей в Ев­ро­пе меж­ду­на­род­ной ор­га­ни­за­ци­ей. Наи­бо­лее из­вест­ны­ми ор­га­на­ми Со­ве­та Ев­ро­пы яв­ля­ют­ся Ев­ро­пей­ский суд по пра­вам че­ло­ве­ка, дей­ству­ю­щий в со­от­вет­ствии с Ев­ро­пей­ской кон­вен­ци­ей о за­щи­те прав че­ло­ве­ка и ос­нов­ных сво­бод, и Ко­мис­сия Ев­ро­пей­ской фар­ма­ко­пеи.

Эмблема Совета Европы

Рис. 2. Эм­бле­ма Со­ве­та Ев­ро­пы

 3. Политические изменения в Европе. НАТО

После кру­ше­ния со­ци­а­ли­сти­че­ских ре­жи­мов си­ту­а­ция за­мет­но из­ме­ни­лась. Боль­шин­ство стран быв­ше­го «со­ци­а­ли­сти­че­ско­го ла­ге­ря» пе­ре­ори­ен­ти­ро­ва­лись на за­пад­ные струк­ту­ры. В на­сто­я­щее время более по­ло­ви­ны го­су­дарств Ев­ро­пы вхо­дят в со­став Ев­ро­пей­ско­го союза и НАТО, прак­ти­че­ски все осталь­ные за­яв­ля­ют о же­ла­нии всту­пить в эти ор­га­ни­за­ции. 

 4. Изменения на политической карте Европы

В наи­боль­шей сте­пе­ни на фор­ми­ро­ва­ние по­ли­ти­че­ской карты Ев­ро­пы ока­за­ли сле­ду­ю­щие со­бы­тия: Пер­вая ми­ро­вая война, Вто­рая ми­ро­вая война, рас­пад СССР и всей ми­ро­вой со­ци­а­ли­сти­че­ской си­сте­мы. До се­ре­ди­ны 80-х годов - 32 су­ве­рен­ных го­су­дар­ства, вклю­чая и мик­ро­го­су­дар­ства. С на­ча­ла 90-х - около 40 го­су­дарств.

 5. Современная политическая карта Зарубежной Европы

В на­сто­я­щее время го­су­дарств в Ев­ро­пе на­счи­ты­ва­ет­ся более 40. Боль­шин­ство го­су­дарств по форме прав­ле­ния – рес­пуб­ли­ки, 12 мо­нар­хий. По ад­ми­ни­стра­тив­но - тер­ри­то­ри­аль­но­му устрой­ству все стра­ны (кроме Бель­гии, Гер­ма­нии, Ав­стрии и Швей­ца­рии) уни­тар­ные. Круп­ней­шие стра­ны по пло­ща­ди: Фран­ция, Ис­па­ния, Шве­ция, Гер­ма­ния, Фин­лян­дия. Круп­ней­шие стра­ны по на­се­ле­нию: Гер­ма­ния, Фран­ция, Ве­ли­ко­бри­та­ния, Ита­лия. Че­ты­ре го­су­дар­ства За­ру­беж­ной Ев­ро­пы яв­ля­ют­ся чле­на­ми Боль­шой се­мер­ки: Фран­ция, Гер­ма­ния, Ита­лия, Ве­ли­ко­бри­та­ния. Глав­ной эко­но­ми­кой Ев­ро­пы счи­та­ет­ся Гер­ма­ния.

Рис. 3. По­ли­ти­че­ская карта Ев­ро­пы

ИСТОЧНИКИ

http://www.youtube.com/watch?v=SgZzyOJR4lY

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/10-klass/bregionalnaya-harakteristika-mira-zarubezhnaya-evropab/zarubezhnaya-evropa-sostav-politicheskaya-karta?seconds=0

http://www.youtube.com/watch?v=bal2QhPeB8I

http://novyurok.ru/?fdm=aHR0cDovL3BwdDR3ZWIucnUvdXBsb2Fkcy9wcHQvNDAvMjgyYjNiZTk3ZWZjYzY1Y2RiZTQwOTJkYTU5OTk1MmEucHB0

Файлы