8 класс. География. Природа лесостепей и степей

8 класс. География. Природа лесостепей и степей

Комментарии преподавателя

 1. Введение

Цель урока: по­зна­ко­мить­ся с при­род­ны­ми усло­ви­я­ми и гео­гра­фи­че­ским рас­про­стра­не­ни­ем ле­со­сте­пей и сте­пей, срав­нить их между собой и с дру­ги­ми при­род­ны­ми зо­на­ми.

 2. Общие сведения. Ландшафт

Зона сте­пей и ле­со­сте­пей прак­ти­че­ски пол­но­стью осво­е­на че­ло­ве­ком. Ле­со­сте­пи и степи лежат между лес­ны­ми зо­на­ми и по­лу­пу­сты­ня­ми.

Цветущая степь

Рис. 1. Цве­ту­щая степь (Ис­точ­ник)

Ле­со­степь – это пе­ре­ход­ная при­род­ная зона, ко­то­рая со­че­та­ет в себе участ­ки леса и участ­ки сте­пей. В ле­со­сте­пях че­ре­ду­ют­ся ши­ро­ко­лист­вен­ные и мел­ко­лист­вен­ные лесе, а также раз­но­трав­ные степи, по­это­му в этой при­род­ной зоне есть жи­вот­ные и лесов и сте­пей.

Лесостепь

Рис. 2. Ле­со­степь (Ис­точ­ник)

Степь род­ствен­ная при­род­ная зона се­ве­ро­аме­ри­кан­ским пре­ри­ям, са­ван­нам Аф­ри­ки и пампе Южной Аме­ри­ки. Степь пред­став­ля­ет собой со­об­ще­ство тра­вя­ни­стых рас­те­ний. В за­ви­си­мо­сти от рас­ти­тель­но­сти степи под­раз­де­ля­ют на пять под­ви­дов:

1.      Гор­ные степи

2.      Лу­го­вые (раз­но­трав­ные) степи

3.      На­сто­я­щие степи

4.      Са­зо­вые степи

5.      Пу­стын­ные степи 

Горная степь

Рис. 3. Гор­ная степь (Ис­точ­ник)

 3. Климат

Кли­мат в сте­пях и ле­со­сте­пях до­ста­точ­но теп­лый (даже жар­кий) и сухой. Тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха летом в ле­со­степ­ной зоне более +22 гра­ду­сов, ко­ли­че­ство осад­ков от 400 до 600 мил­ли­мет­ров в год, вы­со­кое ис­па­ре­ние. При­мер­но каж­дый чет­вер­тый год, а то и чаще, в ле­со­степ­ной зоне Рос­сии бы­ва­ет за­суш­ли­вым. Для этих при­род­ных зон ха­рак­те­рен су­хо­вей – го­ря­чий и сухой ветер. Су­хо­вей бук­валь­но на корню может вы­су­шить рас­ти­тель­ность.

Кли­мат сте­пей более кон­тра­стен: жара летом, мо­ро­зы зимой и мень­шее, по срав­не­нию с ле­со­сте­пя­ми, ко­ли­че­ство осад­ков. Тем­пе­ра­ту­ра летом в сте­пях под­ни­ма­ет­ся выше +23 гра­ду­сов, осад­ков вы­па­да­ет до 400-450 мил­ли­мет­ров в год, сухо. Для сте­пей ха­рак­тер­ны ча­стые за­су­хи, су­хо­веи, пыль­ные бури. Степи рас­по­ло­же­ны на юге Рос­сии, вдоль ее гра­ниц.

Засуха в степи

Рис. 4. За­су­ха в степи (Ис­точ­ник)

 4. Внутренние воды. Почвы

Рек и озер в сте­пях и ле­со­сте­пях мало, мно­гие летом пе­ре­сы­ха­ют, под­зем­ные воды за­ле­га­ют глу­бо­ко.

Глав­ное бо­гат­ство сте­пей – чер­но­зем – самая пло­до­род­ная почва в мире. Мощ­ность гу­му­со­во­го го­ри­зон­та до­сти­га­ет метра. Чер­но­зе­мы обя­за­ны сво­е­му су­ще­ство­ва­нию буй­ной тра­вя­ни­стой рас­ти­тель­но­сти, ко­то­рая каж­дый год от­ми­ра­ет и пе­ре­гни­ва­ет и ма­ло­му ко­ли­че­ству осад­ком. В южной части сте­пей рас­про­стра­не­ны каш­та­но­вые почвы, ко­то­рые также от­ли­ча­ют­ся до­ста­точ­но вы­со­ким пло­до­ро­ди­ем. Для ле­со­сте­пей ха­рак­тер­ны серые лес­ные и чер­но­зем­ные почвы. Почвы сте­пей и ле­со­сте­пей уяз­ви­мы и могут быть на­ру­ше­ны вод­ной, вет­ро­вой эро­зи­ей, де­я­тель­но­стью че­ло­ве­ка.

Чернозем Урала

Рис. 5. Чер­но­зем Урала (Ис­точ­ник)

В сте­пях про­из­рас­та­ют раз­лич­ные травы, зла­ко­вые, цвет­ко­вые рас­те­ния. Леса встре­ча­ют­ся по бе­ре­гам рек и на воз­вы­шен­но­стях.

Тюльпаны в степи

Рис. 6. Тюль­па­ны в степи (Ис­точ­ник)

 5. Животный мир

В ле­со­сте­пи оби­та­ют лоси, ко­су­ли, ка­ба­ны, сус­ли­ки, хо­мя­ки, хорь­ки. В сте­пях оби­та­ют жи­вот­ные от­кры­тых про­странств: сай­га­ки, сус­ли­ки, сурки, мыши, жа­во­рон­ки, орлы, степ­ные хорь­ки, лисы. В зим­ний пе­ри­од вре­ме­ни мно­гие пред­ста­ви­те­ли жи­вот­но­го мира ми­гри­ру­ют из степи или впа­да­ют в спяч­ку.

Сайгак

Рис. 7. Сай­гак (Ис­точ­ник)

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/geografy/8-klass/tema-2/priroda-lesostepey-i-stepey

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=UvRsGyg668s

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=vkKq4NeGw_8

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=jKuPypNiWtA

источник презентации - http://pwpt.ru/download/advert/a5708db9c92be331441786974ca7a32b/

Файлы