8 класс. География. Половой и возрастной состав населения России

8 класс. География. Половой и возрастной состав населения России

Комментарии преподавателя

 Введение

Цель урока – узнать, кого в стране боль­ше, муж­чин или жен­щин, по­зна­ко­мить­ся с воз­раст­ным со­ста­вом на­се­ле­ния Рос­сии, опре­де­лить ре­ги­о­наль­ные раз­ли­чия.

 Половозрастная пирамида

На­се­ле­ние Рос­сии, как и дру­гих стран, можно раз­де­лить по полу, воз­рас­ту, на­ци­о­наль­ной и ре­ли­ги­оз­ной при­над­леж­но­сти, род­но­му языку и пр.

Со­от­но­ше­ния полов и воз­рас­тов можно уви­деть на по­ло­воз­раст­ной пи­ра­ми­де (рис. 1).

Половозрастная пирамида России на 2010 год

Рис. 1. По­ло­воз­раст­ная пи­ра­ми­да Рос­сии на 2010 год (Ис­точ­ник)

В целом маль­чи­ков рож­да­ет­ся боль­ше (при­мер­но 106 маль­чи­ков на 100 де­во­чек), к 25–30 годам ко­ли­че­ство жен­щин и муж­чин срав­ни­ва­ет­ся (мно­гие пред­ста­ви­те­ли силь­но­го пола гиб­нут вслед­ствие несчаст­ных слу­ча­ев, зло­упо­треб­ле­ния ал­ко­го­лем и т. д.), в стар­шем воз­расте пре­об­ла­да­ют жен­щи­ны (у них доль­ше про­дол­жи­тель­ность жизни).

Для Рос­сии ха­рак­те­рен со­вре­мен­ный тип вос­про­из­вод­ства на­се­ле­ния: невы­со­кие по­ка­за­те­ли рож­да­е­мо­сти, смерт­но­сти, низ­кий есте­ствен­ный при­рост, от­но­си­тель­но вы­со­кая про­дол­жи­тель­ность жизни, незна­чи­тель­ная доля детей в струк­ту­ре на­се­ле­ния. Для тра­ди­ци­он­но­го типа вос­про­из­вод­ства на­се­ле­ния ха­рак­тер­ны вы­со­кие по­ка­за­те­ли рож­да­е­мо­сти, есте­ствен­но­го при­ро­ста, вы­со­кая доля детей в струк­ту­ре на­се­ле­ния. Внизу при­ве­де­ны при­ме­ры по­ло­воз­раст­ной пи­ра­ми­ды тра­ди­ци­он­но­го типа вос­про­из­вод­ства на­се­ле­ния (Индия) и со­вре­мен­но­го (Ита­лия). У Ита­лии схо­жие с Рос­си­ей де­мо­гра­фи­че­ские по­ка­за­те­ли (рис. 2).

Половозрастные пирамиды Индии и Италии

Рис. 2. По­ло­воз­раст­ные пи­ра­ми­ды Индии и Ита­лии (Ис­точ­ник)

 Половой состав. Продолжительность жизни

По дан­ным пе­ре­пи­си на­се­ле­ния 2010 года в Рос­сии 54% жен­щин и 46% муж­чин. Пе­ре­вес жен­щин в струк­ту­ре на­се­ле­ния свя­зан с их боль­шей про­дол­жи­тель­но­стью жизни, спе­ци­фи­кой ра­бо­ты, ге­не­ти­кой, об­ра­зом жизни.

Важ­ным по­ка­за­те­лем, ха­рак­те­ри­зу­ю­щим на­се­ле­ние, яв­ля­ет­ся по­ка­за­тель сред­ней про­дол­жи­тель­но­сти жизни. У рос­си­ян по­ка­за­тель сред­ней про­дол­жи­тель­но­сти жизни неве­лик, около 70 лет (у жен­щин – 73 года, у муж­чин – 65 лет). Для срав­не­ния в Япо­нии, Мо­на­ко, Швей­ца­рии люди в сред­нем живут 90 лет.

Важ­ней за­да­чей го­су­дар­ства и всего об­ще­ства яв­ля­ет­ся умень­ше­ние мла­ден­че­ской смерт­но­сти и со­хра­не­ние жизни детям (рис. 3).

Перинатальный центр в Хабаровске

Рис. 3. Пе­ри­на­таль­ный центр в Ха­ба­ров­ске (Ис­точ­ник)

Фак­то­ры, вли­я­ю­щие на про­дол­жи­тель­ность жизни:

  1. Образ жизни
  2. Эко­ло­ги­че­ский фак­тор
  3. На­след­ствен­ность
  4. Ка­че­ство ока­за­ния ме­ди­цин­ской по­мо­щи и дру­гих услуг на­се­ле­нию

По сути все, что нас окру­жа­ет, может по­вли­ять на про­дол­жи­тель­ность жизни че­ло­ве­ка: ра­бо­та, на­ли­чие сво­бод­но­го вре­ме­ни, пси­хи­че­ское со­сто­я­ние, кли­мат, са­мо­об­ра­зо­ва­ние, семья и пр. К со­жа­ле­нию, в от­ли­чие от раз­ви­тых стран, у жи­те­лей Рос­сии в мень­шей сте­пе­ни сфор­ми­ро­ва­ны тра­ди­ции здо­ро­во­го об­ра­за жизни и бе­реж­но­го от­но­ше­ния к сво­е­му здо­ро­вью (рис. 4).

Здоровый образ жизни

Рис. 4. Здо­ро­вый образ жизни (Ис­точ­ник)

В целом, в боль­шин­стве ре­ги­о­нов Рос­сии в струк­ту­ре на­се­ле­ния пре­об­ла­да­ют жен­щи­ны (осо­бен­но в ев­ро­пей­ской части Рос­сии). В про­цент­ном со­от­но­ше­нии муж­чин боль­ше в во­сточ­ных и се­вер­ных ре­ги­о­нах Рос­сии. Это свя­за­но с тем, что усло­вия там очень слож­ные, и для ра­бо­ты тре­бу­ет­ся муж­ская сила и вы­нос­ли­вость. Се­вер­ные ре­ги­о­ны – это рай­о­ны но­во­го осво­е­ния, и муж­чи­ны едут туда ра­бо­тать.

 Возрастной состав

Для опре­де­ле­ния воз­раст­но­го со­ста­ва на­се­ле­ние делят на три части:

  1. Дети и под­рост­ки до 16 лет (мо­ло­же тру­до­спо­соб­но­го воз­рас­та) – 16%
  2. На­се­ле­ние тру­до­спо­соб­но­го воз­рас­та (от 16 до 59 лет вклю­чи­тель­но у муж­чин и от 16 до 54 лет вклю­чи­тель­но у жен­щин) – 62%
  3. На­се­ле­ние стар­ше тру­до­спо­соб­но­го воз­рас­та (от 60 лет у муж­чин и от 55 лет у жен­щин) – 22%

 

Как меняется возрастной состав населения России

Рис. 5. Как ме­ня­ет­ся воз­раст­ной со­став на­се­ле­ния Рос­сии (Ис­точ­ник)

Соотношение пенсионеров и трудоспособных граждан

Рис. 6. Со­от­но­ше­ние пен­си­о­не­ров и тру­до­спо­соб­ных граж­дан (Ис­точ­ник)

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/geografy/8-klass/tema-3/polovoy-i-vozrastnoy-sostav-naseleniya-rossii

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=Gj5qgQbNT5c

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=S0GLHMcDPkw

источник презентации - http://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/srednjaja-shkola/geografija-kraevedenie/32441-naselenie-rossiivozrastnoj-i-polovoj-sostav-s.html 

Файлы