Физика - 11 класс. Потери напора при движении жидкости.

Физика - 11 класс. Потери напора при движении жидкости.

Потери напора при движении жидкости.

Комментарии преподавателя

Различие в применении терминов «разность напоров» и «потери напора» с одним и тем же обозначением DH поясним на примерах.

Движение жидкости происходит только при наличии разности на­поров (DH = H1 - H2), от точки с бoльшим напором H1 к точке с ме­ньшим H2. Например, если два бака, заполненных водой до разных вы­сотных отметок, соединить трубопроводом, то по нему начнётся пере­текание в бак с меньшей от­меткой уровня воды под влиянием разности напоров DH, равной в этом случае разности отметок уровней воды в ба­ках. При выравнивании уровней напоры в обоих баках становятся оди­наковыми H1 = H2 , разность напоров DH=0 и перетекание пре­кращается.

Потери напора DH отражают потерю полной энергии потока при движении жидкости. Если в предыдущем примере на трубе установить задвижку и закрыть её, то движение воды прекратится и потерь напора не будет (DH = = 0), однако разность уровней воды будет создавать неко­торую разность напоров DH. После открывания задвижки вода вновь начнёт перетекать по трубе и общие потери напора в трубопроводе при движении из одного бака в другой будут равны разности напоров в баках DH = H1 - H2 , то есть мы опять пришли к уравнению Бернулли.

Таким образом, «разность напоров» является причиной движения воды, а «потеря напора» следствием. При установившемся движении жидкости они равны. Измеряются они в одних и тех же единицах СИ: метрах по высоте.

Обычно в гидравлических задачах при известных v или q опреде­ляемая величина Dназывается потерей напора и, наоборот, при оп­ределении v или q известная DH —разностью напоров.

 

ИСТОЧНИКИ

http://allrefs.net/c1/490en/p11/

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.