1 класс. Русский язык. Слоги и ударение

1 класс. Русский язык. Слоги и ударение

Комментарии преподавателя

§1. Слоги

Наша речь состоит из предложений, предложения – из слов. А из чего состоят слова? Постараемся выяснить это на нашем уроке. Прочтите стихотворение Н.Г. Агаркова:

Из стихотворения становится ясно, что все слова состоят из слогов.

Отчетливо мы слышим слоги, когда хотим что-либо внятно произнести или прокричать. Например, в лесу, если заблудимся, громко и по слогам кричим МА-ША!

Очень интересно считать количество слогов в слове. Здесь есть разные способы. Рассмотрим первый способ. Он опирается на артикуляционных особенностях, когда происходит подсчитывание ударов подбородка о ладонь. Сколько раз ваша ладошка будет опускаться вниз, столько слогов в слове. Например, КО-РО-ВА. Подбородок о ладошку стукнулся три раза, значит, в слове три слога. Однако этот способ научным не назовешь.

Второй способ основан на счете гласных в слове, потому что действует правило русского языка: в слове столько слогов, сколько гласных звуков. Давайте проверим это правило. В слове ЛИ-СА мы слышим два гласных звука [и], [а], значит, в слове два слога.

Следовательно, гласные звуки являются слогообразующими, а согласные звуки при произношении слова как бы «прикрепляются» к гласным. Значит, слог может состоять либо из одного гласного звука, либо из нескольких звуков (в этом случае в слоге, кроме гласного, есть согласный или группа согласных).

§2. Ударение

В слове один гласный звук выделяется особым звучанием. Его называют ударным гласным. Он произносится более высоким тоном, дольше и громче, с большей  силой голоса. В зависимости от гласных – ударных или безударных – слоги также делятся на ударные и безударные. В слове бывает только один ударный слог.

Ударение в речи схоже с биением сердца. Оно имеет большое значение для всего русского языка, делает его таким певучим и музыкальным, а в некоторых случаях помогает различить слова.          Прочтите стихотворение Агнии Барто и определите, почему произошла путаница.

Поработаем с парой слов «а́тлас» и «атла́с».

А́ТЛАС – книга, в которой собраны географические карты;

АТЛА́С – вид ткани, из которой шьют праздничную одежду.

С чем связано разное значение слов «а́тлас» и «атла́с»?

Это связано с различием ударных звуков [а]. В первом слове ударение падает на первый звук, а во втором – на второй.

Значит, чтобы осознать и понять значение слова, его нужно прочитать с правильным  ударением.Речь, в которой многие слова произносятся с неправильным ударением, сложна для восприятия, поэтому правильная постановка ударения – один из признаков грамотного и образованного человека.

Однако в русском языке есть одна гласная буква, на которую всегда падает ударение в слове. Это буква ё. Например, ёж, черёмуха, мёд и т.д.

В безударном положении гласные находятся в слабой позиции, поэтому можно ошибиться в их написании. Чтобы проверить безударную гласную в корне, нужно изменить слово так, чтобы безударная гласная стала ударной. Например, трава́ – тра́вка.

§3. Краткие итоги по теме урока

В русском языке все слова состоят из слогов. В слове столько слогов, сколько гласных звуков. Слоги бывают ударные и безударные в зависимости от гласных – ударных или безударных. Чтобы  понять значение слова, его нужно прочитать с правильным  ударением. Если в слове есть буква ё, то на нее всегда падает ударение.

 ИСТОЧНИКИ

http://znaika.ru/catalog/1-klass/russian/Slogi-i-udarenie

Для визуального оформления использовались источники:

http://mishkamasha.ru/i/masha.png

http://udm-zoo.ru/upload/medialibrary/3bb/0_7ebee_7f8cde45_L.jpg

http://s1.iconbird.com/ico/2013/6/360/w256h2561372343134Thunderstorms.png

http://dspolovinka.ru/attachments/Image/L2.png?template=generic

http://i53.fastpic.ru/big/2013/0227/a6/8388adf3b8aa25e5eec742d151098da6.png

https://img-fotki.yandex.ru/get/15493/134091466.223/0_117c49_f8cd4f85_orig

http://www.1366x768.ru/texture/80/80-seraya-tkan-oboi-tekstura-1366x768.jpg

https://www.youtube.com/watch?v=hcV8PB_R9vE

Файлы