8 класс. География. Рельеф России

8 класс. География. Рельеф России

Комментарии преподавателя

 1. Общая характеристика рельефа территории России

 

Ре­льеф – это со­во­куп­ность неров­но­стей суши, дна оке­а­нов и морей, раз­но­об­раз­ных по очер­та­ни­ям, раз­ме­рам, про­ис­хож­де­нию, воз­рас­том и ис­то­ри­ей раз­ви­тия. Сла­га­ет­ся из по­ло­жи­тель­ных (вы­пук­лых) и от­ри­ца­тель­ных (во­гну­тых) форм.

Ре­льеф яв­ля­ет­ся одним из кли­ма­то­об­ра­зу­ю­щих фак­то­ров, от ре­лье­фа за­ви­сит те­че­ние рек. Ре­льеф вли­я­ет на рас­про­стра­не­ние жи­вот­ных и рас­те­ний, на хо­зяй­ствен­ную жизнь че­ло­ве­ка. Гео­гра­фы на­зы­ва­ют ре­льеф - кар­ка­сом при­ро­ды, по­это­му изу­че­ние при­ро­ды нашей стра­ны мы на­чи­на­ем с ре­лье­фа.

Ре­льеф нашей стра­ны чрез­вы­чай­но раз­но­об­ра­зен и сло­жен. Бес­край­ние про­сто­ры рав­нин и плато сме­ня­ют­ся ве­ли­че­ствен­ны­ми па­но­ра­ма­ми гор­ных цепей, древни­ми кря­жа­ми, изящ­ны­ми ко­ну­са­ми вул­ка­нов, меж­гор­ных кот­ло­вин. Если по­смот­реть на фи­зи­че­скую карту и сним­ки из кос­мо­са, то можно за­ме­тить неко­то­рые общие за­ко­но­мер­но­сти оро­гра­фи­че­ско­го ри­сун­ка нашей Рос­сии. (см. рис.1) Оро­гра­фия – это вза­им­ное рас­по­ло­же­ние ре­лье­фа от­но­си­тель­но друг друга.

Космический снимок территории России

Рис. 1. Кос­ми­че­ский сни­мок тер­ри­то­рии Рос­сии (Ис­точ­ник)

Ана­лиз фи­зи­че­ской карты Рос­сии поз­во­ля­ет сде­лать неко­то­рые вы­во­ды об рас­по­ло­же­ния форм ре­лье­фа (см. рис.2):

Физическая карта России

Рис. 2. Фи­зи­че­ская карта Рос­сии (Ис­точ­ник)

1.      Боль­шая часть тер­ри­то­рии нашей стра­ны пред­став­ля­ет собой рав­нин­ную тер­ри­то­рию. Рав­ни­ны за­ни­ма­ют при­мер­но 60% тер­ри­то­рии нашей стра­ны.

2.      За­пад­ная и цен­траль­ная часть тер­ри­то­рии нашей стра­ны более низ­кие. Гра­ни­ца между вы­со­кой и низ­кой ча­стя­ми Рос­сии четко про­хо­дит по реке Ени­сей.

3.      В целом тер­ри­то­рия Рос­сии об­ра­зу­ет огром­ный при­род­ный ам­фи­те­атр, име­ю­щий на­клон к се­ве­ру и се­ве­ро-за­па­ду, о чем сви­де­тель­ству­ет на­прав­ле­ние те­че­ний рек (Пе­чо­ра, Се­вер­ная Двина, Обь, Лена, Ени­сей).

 2. Крупные формы рельефа России

Как мы уже го­во­ри­ли, боль­шая часть тер­ри­то­рия нашей стра­ны - рав­ни­ны, ко­то­рые про­сти­ра­ют­ся от бе­ре­гов Се­вер­но-Ле­до­ви­то­го оке­а­на до пред­го­рий Кав­ка­за, Алтая и Саян, от за­пад­ных гра­ниц Рос­сии до реки Лена. Две круп­ней­шие рав­ни­ны Во­сточ­но-Ев­ро­пей­ская или Рус­ская, а также За­пад­но-Си­бир­ская рав­ни­на от­но­сят­ся к ве­ли­чай­шим рав­ни­нам мира.

Во­сточ­но-Ев­ро­пей­ская рав­ни­на имеет пло­щадь около  4 млн. км²,  из ко­то­рых  3 млн на­хо­дит­ся в пре­де­лах нашей стра­ны. Она  от­ли­ча­ет­ся зна­чи­тель­ным раз­но­об­ра­зи­ем ре­лье­фа – это хол­ми­стая рав­ни­на, с че­ре­до­ва­ни­ем низ­мен­но­стей и воз­вы­шен­но­стей. На­при­мер,  самые вы­со­кие части Во­сточ­но-Ев­ро­пей­ской рав­ни­ны на­хо­дят­ся на се­ве­ро-во­сто­ке в пре­де­лах Бу­гуль­мин­ско-Бе­ле­бе­ев­ской воз­вы­шен­но­сти. Здесь тер­ри­то­рии воз­вы­ша­ют­ся свыше 400 мет­ров над уров­нем оке­а­на.(см. рис.3)

Бугульминско-Белебеевская возвышенность

Рис. 3. Бу­гуль­мин­ско-Бе­ле­бе­ев­ская воз­вы­шен­ность (Ис­точ­ник)

Самая низ­кая часть Во­сточ­но-Ев­ро­пей­ской рав­ни­ны на­хо­дит­ся  в южной части – это При­ка­спий­ская низ­мен­ность, рас­по­ла­га­ю­ща­я­ся на вы­со­те -26 м над уров­нем оке­а­на. (см. рис. 4)

Прикаспийская низменность

Рис. 4. При­ка­спий­ская низ­мен­ность (Ис­точ­ник)

Сред­няя вы­со­та Во­сточ­но-Ев­ро­пей­ской рав­ни­ны со­став­ля­ет при­мер­но 170 м.

В от­ли­чие от Во­сточ­но-ев­ро­пей­ской рав­ни­ны, За­пад­но-Си­бир­ская рав­ни­на от­ли­ча­ет­ся ис­клю­чи­тель­ным од­но­об­ра­зи­ем. Боль­шая ее часть лежит ниже уров­ня оке­а­на на 100 м. Сред­няя вы­со­та этой рав­ни­ны 120 м, и лишь на се­ве­ро-за­па­де на Се­ве­ро-Сось­вин­ской воз­вы­шен­но­сти на­блю­да­ют­ся вы­со­ты свыше 200м.

Во­сточ­но-Ев­ро­пей­ская рав­ни­на и За­пад­но-Си­бир­ская низ­мен­ность раз­де­ля­ют­ся невы­со­ким и  неши­ро­ким (до 150 км) Ураль­ским хреб­том. Про­тя­жен­ность Ураль­ских гор с се­ве­ра на юг при­мер­но 2000 км. Вы­со­чай­шая точка Урала – г.На­род­ная ( 1895 м) (см. рис 5)

Гора Народная - самая высокая точка Уральских гор

Рис. 5. Гора На­род­ная - самая вы­со­кая точка Ураль­ских гор (Ис­точ­ник)

В меж­ду­ре­чье Лены и Ени­сея рас­по­ла­га­ет­ся тре­тья по пло­ща­ди рав­ни­на Рос­сии – Сред­не­си­бир­ское плос­ко­го­рье. (см. рис.6)

 Среднесибирское плоскогорье

Рис. 6. Сред­не­си­бир­ское плос­ко­го­рье (Ис­точ­ник)

Это вы­со­ко­под­ня­тая, глу­бо­ко­рас­чле­нен­ная реч­ны­ми до­ли­на­ми рав­ни­на имеет сред­нюю вы­со­ту 480 м над уров­нем оке­а­на. Мак­си­маль­ных своих высот Сред­не­си­бир­ское плос­ко­го­рье до­сти­га­ет в пре­де­лах плато Пу­то­ра­на – 1700 м. (см. рис.7)

Плато Путорана

Рис. 7. Плато Пу­то­ра­на (Ис­точ­ник)

К во­сто­ку Сред­не­си­бир­ское плос­ко­го­рье пе­ре­хо­дит в Цен­траль­но-Якут­скую рав­ни­ну. А на се­ве­ре сту­пень­кой опус­ка­ет­ся в Се­ве­ро-Си­бир­скую низ­мен­ность.

Рас­смот­рим гор­ное об­рам­ле­ние нашей стра­ны. На юго-за­па­де оно пред­став­ле­но го­ра­ми Кав­ка­за, ко­то­рые про­сти­ра­ют­ся от Чер­но­го до Кас­пий­ско­го моря. Имен­но здесь на­хо­дит­ся  самая вы­со­кая вер­ши­на Рос­сии г.Эль­брус (5642 м) и все осталь­ные «пя­ти­ты­сяч­ни­ки». (см. рис.8)

Гора Эльбрус

Рис. 8. Гора Эль­брус (Ис­точ­ник)

Далее по югу Рос­сии про­сти­ра­ют­ся Ал­тай­ские горы  и Саяны с вы­со­чай­ши­ми вер­ши­на­ми г.Бе­лу­ха и г.Мун­ку-Сар­дык. (см. рис.9)

Рис. 9. Горы юга Си­би­ри

Эти горы пе­ре­хо­дят в горы пе­ре­хо­дят в хреб­ты За­бай­ка­лья и Пред­бай­ка­лья. Здесь на­хо­дит­ся Ста­но­вое на­го­рье. Через Ста­но­вой хре­бет эти горы свя­за­ны с го­ра­ми се­ве­ро-во­сто­ка и во­сто­ка нашей стра­ны, где рас­по­ла­га­ет­ся сред­не­вы­сот­ные и низ­кие хреб­ты (Чер­ско­го, Вер­хо­ян­ский, Сун­тар-Ха­я­та, Джу­гд­жур), а также мно­го­чис­лен­ные на­го­рья (Яно-Ой­мя­кон­ское, Ко­лым­ское, Ко­ряк­ское, Чу­кот­ское). К югу они со­еди­ня­ют­ся с невы­со­ки­ми и сред­не­вы­сот­ны­ми хреб­та­ми При­аму­рья, При­мо­рья ( на­при­мер хр. Си­хотэ-Алинь). Самое во­сточ­ная окра­и­на нашей стра­ны пред­став­ле­на го­ра­ми Кам­чат­ки и Курил . В этом рай­оне со­сре­до­то­че­ны все дей­ству­ю­щие вул­ка­ны Рос­сии, имен­но здесь на­хо­дит­ся самая вы­со­кая вер­ши­на ази­ат­ской части нашей стра­ны  - вул­кан Клю­чев­ская Сопка. (см. рис.10)

Вулкан Ключевская Сопка на карте

Рис. 10. Вул­кан Клю­чев­ская Сопка на карте (Ис­точ­ник)

 3. Подведем итоги

·         Ре­льеф нашей стра­ны пред­став­лен об­шир­ны­ми рав­ни­на­ми, за­ни­ма­ю­щи­ми пло­щадь свыше 60 %  всей тер­ри­то­рии.

·         Горы в ос­нов­ном невы­со­кие или сред­не­вы­сот­ные.

·         К вы­со­ким горам от­но­сят­ся всего 10 % тер­ри­то­рии нашей стра­ны.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/geografy/8-klass/11864219/relief-rossii

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=cd_lAKFc2bY

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=fH-pz9KECgI

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=hl211H4ERPw

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=3L9I-OvLtio

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=2B4ZlxTDIiM

источник презентации - http://prezentacii.com/geografiya/8688-relef-rossii.html

Файлы