8 класс. География. Формирование земной коры на территории России

8 класс. География. Формирование земной коры на территории России

Комментарии преподавателя

 1. Тектоническая карта

Зем­ная кора бы­ва­ет двух типов: оке­а­ни­че­ская и кон­ти­нен­таль­ная (ма­те­ри­ко­вая). (см. рис. 1)

 

Строение земной коры

Рис. 1. Стро­е­ние зем­ной коры  (Ис­точ­ник)

Слои зем­ной коры  от­ли­ча­ют­ся друг от друга стро­е­ни­ем, со­ста­вом, мощ­но­стью, про­ис­хож­де­ни­ем. Фор­ми­ро­ва­ние зем­ной коры за­ви­сит от внут­рен­них сил Земли, ко­то­рые изу­ча­ет наука тек­то­ни­ка (тек­то­ник -  от греч. «от­но­ся­щий­ся к стро­и­тель­ству»).

Для того чтобы узнать какие тек­то­ни­че­ские струк­ту­ры рас­по­ла­га­ют­ся в пре­де­лах нашей стра­ны можно  вос­поль­зо­вать­сякар­той стро­е­ния зем­ной коры, или тек­то­ни­че­ской. (см. рис 2)

Карта "Строение земной коры"

Рис. 2. Карта "Стро­е­ние зем­ной коры" (тек­то­ни­че­ская) (Ис­точ­ник)

 2. Литосферные плиты

Для по­ни­ма­ния за­ко­но­мер­но­сти рас­по­ло­же­ния гор и рав­нин, то есть форм ре­лье­фа,  на тер­ри­то­рии Рос­сии, необ­хо­ди­мо знать не толь­ко гео­ло­ги­че­скую ис­то­рию, но и по­нять, как эти формы ре­лье­фа раз­ме­ща­ют­ся по от­но­ше­нию к круп­ным об­ра­зо­ва­ни­ем зем­ной коры - ли­то­сфер­ным пли­там.

Боль­шая часть тер­ри­то­рии нашей стра­ны рас­по­ла­га­ют­ся в пре­де­лах Ев­ро­ази­ат­ской ли­то­сфер­ной плиты - одной из самой круп­ных ли­то­сфер­ных плит нашей пла­не­ты. (см. рис. 3)

Евроазиатская (Евразийская) литосферная плита

Рис. 3. Ев­ро­ази­ат­ская (Евразий­ская) ли­то­сфер­ная плита

В пре­де­лах Ев­ро­ази­ат­ской ли­то­сфер­ной плиты в её цен­траль­ной части на­хо­дят­ся  Во­сточ­но-Ев­ро­пей­ская и За­пад­но-Си­бир­ская рав­ни­ны.  Ближе к во­сточ­ной окра­ине этой плиты рас­по­ла­га­ет­ся  Сред­не­си­бир­ское плос­ко­го­рье.  (см. рис.4)

Равнины, находящиеся в пределах Евроазиатской литосферной плиты

Рис. 4. Рав­ни­ны, на­хо­дя­щи­е­ся в пре­де­лах Ев­ро­ази­ат­ской ли­то­сфер­ной плиты

На юго-за­па­де Рос­сии с Ев­ро­ази­ат­ской ли­то­сфер­ной пли­той кон­так­ти­ру­ет Аф­ри­ка­но-Ара­вий­ская ли­то­сфер­ная плита,  вер­нее её часть - Ана­та­лий­ская плита. В ре­лье­фе это вы­ра­же­но го­ра­ми Кав­ка­за. (см. рис. 5)

Кавказские горы

Рис. 5. Кав­каз­ские горы (Ис­точ­ник)

На во­сто­ке и юго-во­сто­ке Ев­ро­ази­ат­ская ли­то­сфер­ная плита гра­ни­чит с Се­ве­ро­аме­ри­кан­ской, Амур­ской и Охо­то­мор­ской ли­то­сфер­ны­ми пли­та­ми. Эти три ли­то­сфер­ные плиты от­де­ля­ют Ев­ро­ази­ат­скую ли­то­сфер­ную плиту от Ти­хо­оке­ан­ской, с ко­то­рой они вза­и­мо­дей­ству­ют. (см. рис.6)

Границы между литосферными плитами на востоке и юго-востоке

Рис. 6. Гра­ни­цы между ли­то­сфер­ны­ми пли­та­ми на во­сто­ке и юго-во­сто­ке

Это часть тер­ри­то­рии по­па­да­ет в пла­не­тар­ную зону сжа­тия  и со­от­вет­ству­ет во­сточ­ной гор­ной окра­ине нашей стра­ны. По про­сти­ра­нию гор­ных хреб­тов, таких как Джу­гд­жур, Сун­тар-Ха­я­та, Сре­дин­ный хре­бет Кам­чат­ки, а также по про­сти­ра­нию ост­ро­ва Са­ха­лин можно уви­деть гра­ни­цы ли­то­сфер­ных плит, на­при­мер, Охо­то­мор­ской.

 3. Развитие земной коры

Со­вре­мен­ной по­ло­же­ние ли­то­сфер­ных плит, их гра­ни­цы, очер­та­ние, раз­ме­ры из­ме­ня­лись на про­тя­же­нии мно­гих лет, на про­тя­же­нии всей гео­ло­ги­че­ской ис­то­рии. В это время участ­ки зем­ной коры тоже из­ме­ня­лись, на­при­мер: оке­а­ни­че­ская зем­ная кора рас­ши­ря­лась за счет под­ня­тия ман­тий­но­го ве­ще­ства в рай­о­нах среди оке­а­ни­че­ских хреб­тов (см. рис.7),  в мел­ко­вод­ных морях про­ис­хо­ди­ло на­коп­ле­ние осад­ков.

Поднятие мантийного вещества

Рис. 7. Под­ня­тие ман­тий­но­го ве­ще­ства (Ис­точ­ник)

И  если такие участ­ки по­па­да­ли в зону сдви­же­ния ли­то­сфер­ных плит, то они под­ни­ма­лись, сми­на­лись в склад­ки и вме­сто мел­ко­вод­ных морей об­ра­зо­вы­ва­лись горы, на­при­мер Кав­каз. (см. рис.8)

Столкновение литосферных плит и образование горных хребтов

Рис. 8. Столк­но­ве­ние ли­то­сфер­ных плит и об­ра­зо­ва­ние гор­ных хреб­тов (Ис­точ­ник)

Под­ни­ма­ясь, горы по­сте­пен­но раз­ру­ша­ют­ся из-за воз­дей­ствия на них био­ло­ги­че­ских про­цес­сов. С те­че­ни­ем вре­ме­ни, ско­рость под­ня­тия гор, может за­мед­лять­ся, а ско­рость раз­ру­ше­ния, на­о­бо­рот уве­ли­чи­вать­ся. В ре­зуль­та­те об­ра­зу­ет­ся от­но­си­тель­но невы­со­кая тер­ри­то­рия (уча­сток раз­ру­шен­ной внеш­ни­ми си­ла­ми гор­ной стра­ны), сло­жен­ная гор­ны­ми по­ро­да­ми, ко­то­рые уже не могут смять­ся в склад­ки.

Даль­ней­шее раз­ви­тие дан­но­го участ­ка зем­ной коры идет по од­но­му из путей. Пер­вый путь:  в  зем­ной коре об­ра­зу­ют­ся раз­ло­мы и тре­щи­ны, по ко­то­рым блоки на­чи­на­ют дви­гать­ся вверх или вниз на фоне об­ще­го под­ня­тия тер­ри­то­рии.  В ре­зуль­та­те об­ра­зу­ют­ся склад­ча­тые и глы­бо­вые горы. К таким горам от­но­сят­ся горы Урала. (см. рис. 9)

Разрез складчато-глыбовых гор

Рис. 9. Раз­рез склад­ча­то-глы­бо­вых гор (Ис­точ­ник)

 Во вто­ром слу­чае ин­тен­сив­ных бло­ко­вых дви­же­ний не на­блю­да­ет­ся, тер­ри­то­рия за­тап­ли­ва­ет­ся морем,  на­кап­ли­ва­ют­ся толщи оса­доч­ных пород и на месте моря об­ра­зу­ет­ся плос­кая вы­ров­нен­ная тер­ри­то­рия, на­при­мер  За­пад­но-Си­бир­ская рав­ни­на.

 4. Основные тектонические структуры

По ин­тен­сив­но­сти и ха­рак­те­ру тек­то­ни­че­ских дви­же­ний вы­де­ля­ют от­но­си­тель­но устой­чи­вые и от­но­си­тель­но по­движ­ные участ­ки зем­ной коры. Пер­вые  на­зы­ва­ют­ся плат­фор­ма­ми, дру­гие – склад­ча­ты­ми по­я­са­ми (или об­ла­стя­ми склад­ча­то­сти). (см. рис. 10)

Рис. 10. Ос­нов­ные тек­то­ни­че­ские струк­ту­ры

Склад­ча­тые пояса – от­но­си­тель­но по­движ­ные участ­ки зем­ной коры. Гор­ные по­ро­ды за­ле­га­ют в виде более или менее хо­ро­шо со­хра­нив­ших­ся скла­док,  ослож­нен­ных раз­ло­ма­ми и внед­ре­ни­я­ми маг­ма­ти­че­ских пород. 

В пре­де­лах склад­ча­тых по­я­сов более ярко про­яв­ля­ет­ся внут­рен­няя ак­тив­ность земли. Ам­пли­ту­да вер­ти­каль­ных дви­же­ний может до­сти­гать де­ся­ти или более ки­ло­мет­ров ско­ро­сти под­ня­тия и опус­ка­ний от несколь­ких мил­ли­мет­ров до несколь­ких  сан­ти­мет­ров в год. Про­цесс со­про­вож­да­ет­ся об­ра­зо­ва­ни­ем скла­док и раз­ло­мов зем­ной коры, вул­ка­низ­мом и зем­ле­тря­се­ни­я­ми. В ре­лье­фе склад­ча­тые об­ла­сти со­от­вет­ству­ют горам. 

Плат­фор­мы - это от­но­си­тель­но устой­чи­вые участ­ки зем­ной коры

Плат­фор­ма имеет стро­е­ние: ос­но­ва­ние – это склад­ча­тый фун­да­мент, со­сто­я­щий из древ­них маг­ма­ти­че­ских и ме­та­мор­фи­че­ских гор­ных пород, и верх­ний ярус – чехол оса­доч­ных гор­ных пород, за­ле­га­ю­щих го­ри­зон­таль­но. На плат­фор­ме вы­де­ля­ют­ся – Щиты и плиты. Щиты – это участ­ки вы­хо­да на по­верх­ность древ­них кри­стал­ли­че­ских пород фун­да­мен­та плат­фор­мы (оса­доч­ный чехол прак­ти­че­ски от­сут­ству­ет). Плита – уча­сток плат­фор­мы с двухъ­ярус­ным стро­е­ни­ем. Как пра­ви­ло,  в ре­лье­фе плат­фор­мы со­от­вет­ству­ют рав­ни­нам.

Строение платформы

Рис. 11. Стро­е­ние плат­фор­мы (Ис­точ­ник)

В целом раз­ви­тие зем­ной коры шло по сле­ду­ю­щей схеме: по­движ­ные участ­ки зем­ной коры ста­но­ви­лись ма­ло­по­движ­ны­ми, то есть на месте склад­ча­тых по­я­сов об­ра­зо­вы­ва­лись плат­фор­мен­ные об­ла­сти.  Рас­ши­ре­ние плат­фор­мен­ных об­ла­стей и  склад­ча­тых по­я­сов шло от­дель­ны­ми толч­ка­ми. Ис­то­рия фор­ми­ро­ва­ния зем­ной коры раз­би­ва­ет­ся на ряд от­рез­ков,  ко­то­рые на­зы­ва­ют­ся эпо­ха­ми склад­ча­то­сти. Каж­дая из таких эпох дли­лась около 150 млн лет.(см. рис.12)

 Эпохи складчатости

Рис. 12. Эпохи склад­ча­то­сти

По­доб­но склад­ча­тым по­я­сам, плат­фор­мы также имеют раз­лич­ный воз­раст. Он опре­де­ля­ет­ся по воз­рас­ту их фун­да­мен­та. Вы­де­ля­ют­ся  мо­ло­дые и древ­ние плат­фор­мы.( см. рис.13)

Рис. 13. Виды плат­форм

Рас­по­ло­же­ние плат­форм и склад­ча­тых об­ла­стей мы можем узнать по тек­то­ни­че­ской карте Рос­сии. Цве­то­вым фоном по­ка­за­ны те или иные тек­то­ни­че­ские струк­ту­ры,  со­от­вет­ству­ю­щие тем или иным нашей стране. На­при­мер,  се­ве­ро-во­сток нашей стра­ны по­ка­зан зе­лё­ным цве­том, что со­от­вет­ству­ет ме­зо­зой­ской эпохе склад­ча­то­сти. (см. рис. 14)

Тектоническая карта России

Рис. 14. Тек­то­ни­че­ская карта Рос­сии

От  стро­е­ния зем­ной коры за­ви­сит ре­льеф тер­ри­то­рии, а также на­ли­чие по­лез­ных ис­ко­па­е­мых.

 5. Итоги

·         Ос­нов­ны­ми тек­то­ни­че­ски­ми струк­ту­ра­ми яв­ля­ют­ся от­но­си­тель­но по­движ­ные (склад­ча­тые пояса ) и от­но­си­тель­но устой­чи­вые участ­ки зем­ной коры (плат­фор­мы).

·         Склад­ча­тые об­ла­сти по­сте­пен­но пре­вра­ща­ют­ся в плат­фор­мы.

·         В гео­ло­ги­че­ской ис­то­рии Земли вы­де­ля­ет­ся несколь­ко эпох склад­ча­то­сти, или го­ро­об­ра­зо­ва­ния.

·         Раз­ме­ще­ние тек­то­ни­че­ских струк­тур по­ка­зы­ва­ет­ся на тек­то­ни­че­ских кар­тах.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/geografy/8-klass/11864219/formirovanie-zemnoy-kory-na-territorii-rossii?seconds=0&chapter_id=747

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=cpTEVie-Wdo

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=_cuWxNgkdsY

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=0BReweUpXOk

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=PXmqQV3rsxY

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=Y4H85-_RjUQ

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=qfX_7BAD7GM

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=u7TWb6N8O-A

источник презентации - http://prezentacii.com/geografiya/10111-geologicheskoe-stroenie-territorii-rossii.html

Файлы