8 класс. География. Различия во времени на территории России

8 класс. География. Различия во времени на территории России

Комментарии преподавателя

 1. Введение

Наша стра­на   вы­тя­ну­та с за­па­да на во­сток почти на  10 000 км, и эта осо­бен­ность гео­гра­фи­че­ско­го  по­ло­же­ния  по­вли­я­ла на раз­ни­цу во вре­ме­ни на тер­ри­то­рии Рос­сии. (см. рис.1) 

Протяженность России с запада на восток

Рис. 1. Про­тя­жен­ность Рос­сии с за­па­да на во­сток

 2. Местное время

Сутки – это есте­ствен­ная еди­ни­ца из­ме­ре­ния вре­ме­ни.  Пол­день – это самое  вы­со­кое по­ло­же­ние солн­ца по от­но­ше­нию к точке на­блю­де­ния. Пол­день од­но­вре­мен­но на­сту­па­ет для всех точек од­но­го ме­ри­ди­а­на - от Се­вер­но­го до Юж­но­го по­лю­сов, т е. вдоль всего ме­ри­ди­а­на  время оди­на­ко­во. Такое время на­зы­ва­ют сол­неч­ным вре­ме­нем, или мест­ным

При­мер­но оди­на­ко­вое мест­ное время имеют Санкт -Пе­тер­бург, Каир,  Ан­ка­ра, Ха­ра­ре (Зим­баб­ве) , Пре­то­рия, так  как дол­го­ты этих на­се­лен­ных пунк­тов от­ли­ча­ют­ся незна­чи­тель­но.

Раз­ни­ца в дол­го­те между двумя на­се­лен­ны­ми пунк­та­ми  всего в 1º обес­пе­чит раз­ни­цу  между их мест­ным вре­ме­нем на 4 ми­ну­ты. Земля де­ла­ет пол­ный обо­рот на 360º за 24 часа, или 1440 минут, сле­до­ва­тель­но,   на 1 º она  по­во­ра­чи­ва­ет­ся  за  4 ми­ну­ты. Так раз­ни­ца в дол­го­тах  между Моск­вой (37° в. д). и Пе­тер­бур­гом (30° в. д) со­став­ля­ет  7º ,  таким об­ра­зом,  мест­ное время этих на­се­лен­ных пунк­тов  раз­ли­ча­ет­ся на  28 минут ( т.е.  почти на пол­ча­са).(см. рис.2)

Различия местного времени между Москвой и Санкт-Петербургом

Рис. 2. Раз­ли­чия мест­но­го вре­ме­ни между Моск­вой и Санкт-Пе­тер­бур­гом

 3. Поясное время

На от­но­си­тель­но боль­шой  по раз­ме­рам тер­ри­то­рии  ис­поль­зо­ва­ние мест­но­го вре­ме­ни  в быту ока­зы­ва­ет­ся неудоб­ным: необ­хо­ди­ма  еди­ная си­сте­ма от­сче­та вре­ме­ни. На­при­мер, пе­ре­ехав из за­пад­ной окра­и­ны Моск­вы в во­сточ­ную мы долж­ны пе­ре­ве­сти часы на пол­то­ры ми­ну­ты впе­ред, а пе­ре­ехав из Моск­вы в Санкт-Пе­тер­бург – почти на пол­ча­са назад. По­это­му в боль­шин­стве стран мира при­ня­та си­сте­ма по­яс­но­го вре­ме­ни.

Ее пред­ло­жил в 1878 г. ка­над­ский ин­же­нер Сэнд­форд  Фле­минг (см. рис.3), ко­то­рое в 1884 г. было при­ня­то на Меж­ду­на­род­ном аст­ро­но­ми­че­ском кон­грес­се в США ( Ва­шинг­тон), где при­сут­ство­ва­ло 26 стран.

Флеминг

Рис. 3. Сэнд­форд  Фле­минг (1827-1915)

По идее С. Фле­мин­га вся по­верх­ность зем­но­го шара услов­но раз­де­ля­ет­ся ме­ри­ди­а­на­ми на 24 ча­со­вых пояса про­тя­жен­но­стью каж­дый в 15° (1 час) по дол­го­те. (см. рис. 4)

Часовые пояса

Рис. 4. Ча­со­вые пояса (Ис­точ­ник)

Во всех точ­ках каж­до­го ча­со­во­го пояса уста­нав­ли­ва­ет­ся время, со­от­вет­ству­ю­щее сред­не­му ме­ри­ди­а­ну дан­но­го пояса.  Весь пояс живет  по вре­ме­ни его сред­не­го ме­ри­ди­а­на.   Раз­ни­ца во вре­ме­ни  между со­сед­ни­ми ме­ри­ди­а­на­ми  (ча­со­вы­ми по­я­са­ми) со­став­ля­ет  ровно 1 час, а ми­нут­ные и се­кунд­ные стрел­ки по всей Земле идут оди­на­ко­во. От­счет по­я­сов ве­дет­ся в на­прав­ле­нии  с за­па­да на во­сток. Со­от­вет­ствен­но, при пе­ре­ме­ще­нии с за­па­да на во­сток ча­со­вая стрел­ка пе­ре­во­дит­ся впе­ред, с во­сто­ка на  запад - назад.

Схема отсчета часовых поясов

Рис. 5. Схема от­сче­та ча­со­вых по­я­сов

Пояса    обо­зна­ча­ют­ся  рим­ски­ми  циф­ра­ми. За ну­ле­вой он же XXIV  при­нят пояс , сред­ний ме­ри­ди­ан ко­то­ро­го – Грин­вич­ский. Грин­вич­ское время счи­та­ет­ся  все­мир­ным (ино­гда при­ме­ня­ет­ся тер­мин – за­пад­но­ев­ро­пей­ское )(см. рис. 6)

Нулевой часовой пояс

Рис. 6.  Ну­ле­вой ча­со­вой пояс  (Ис­точ­ник)

Ши­ро­ко рас­про­стра­не­но на­зва­ние сред­не­ев­ро­пей­ское время - это время I ча­со­во­го пояса.

Про­ти­во­по­лож­ный  Грин­вич­ско­му   ме­ри­ди­а­ну 180° ме­ри­ди­ан   яв­ля­ет­ся  ли­ни­ей пе­ре­ме­ны дат. Эта линия про­хо­дит от по­лю­са до по­лю­са по ме­ри­ди­а­ну 180°  с неко­то­ры­ми от­кло­не­ни­я­ми, чтобы ей не пе­ре­се­ка­лись стра­ны и ар­хи­пе­ла­ги.(см. рис. 7)

Линия перемены дат

Рис. 7. Линия пе­ре­ме­ны дат

Как уже от­ме­ча­лось, от­счет ча­со­вых по­я­сов на­чи­на­ет­ся от ну­ле­во­го (за­падноевропейского) ча­со­во­го пояса. В I (сред­не­ев­ро­пей­ском) ча­со­вом поясе рас­по­ло­же­но боль­шин­ство стран Ев­ро­пы (за ис­клю­че­ни­ем Ве­ли­ко­бри­та­нии и Пор­ту­га­лии), а также Ка­ли­нин­град­ская об­ласть Рос­сии. Москва находит­ся во II (во­сточ­но­ев­ро­пей­ском) ча­со­вом поясе. По­яс­ное время Моск­вы, сред­ний ме­ри­ди­ан ко­то­ро­го 30 в.д  лежит немно­го за­пад­нее Пе­тер­бур­га,  отли­чается на один час от сред­не­ев­ро­пей­ско­го.

 4. Россия на карте часовых поясов

Тер­ри­то­ри­аль­но  Рос­сия  рас­по­ла­га­ет­ся  в пре­де­лах 11 ча­со­вых по­я­сов- со II по XII

( от край­ней за­пад­ной точки – Бал­тий­ской косы (19º в.д)  -  до ост­ро­ва  Рат­ма­но­ва – край­ней во­сточ­ной точки Рос­сии (169 з.д). (см. рис. 8-9). Раз­ни­ца между ними со­став­ля­ет 172 º  (172 º:15 º =11,5 ч.).

Крайняя западная точка России

Рис. 8. Край­няя за­пад­ная точка Рос­сии

Крайняя восточная точка России

Рис. 9. Край­няя во­сточ­ная точка Рос­сии

Фак­ти­че­ски же, раз­ни­ца во вре­ме­ни  на всей тер­ри­то­рии  в Рос­сии со­став­ля­ет  9 часов.  [Л1] На­при­мер, когда в Ка­ли­нин­гра­де  15 часов, в Ана­ды­ре, Уэ­лене, Пет­ро­пав­лов­ске- Кам­чат­ском - 24 часа.

Часовые пояса России

Рис. 10. Ча­со­вые пояса Рос­сии

На суше гра­ни­цы ча­со­вых по­я­сов, ко­то­рые имеют суб­ме­ри­ди­о­наль­ное про­сти­ра­ние, про­ве­де­ны не стро­го по ме­ри­ди­а­нам, а по есте­ствен­ным рубе­жам (горам, рекам) и ад­ми­ни­стра­тив­ным гра­ни­цам. При этом,  вся террито­рия того или иного субъ­ек­та РФ — рес­пуб­ли­ки, края, об­ла­сти — оказыва­ется в одном ча­со­вом поясе.

 5. Декретное и летнее время

В дей­стви­тель­но­сти раз­ни­ца во вре­ме­ни меж­ду Моск­вой и, на­при­мер, Бер­ли­ном или Па­ри­жем со­став­ля­ет не один, а два часа. Это обу­слов­ле­но тем, что на всей тер­ри­то­рии Рос­сии дей­ству­ет де­кретноевремя, от­ли­ча­ю­ще­е­ся на один час от по­яс­но­го. 

Де­крет­ное время – это время, вве­ден­ное на тер­ри­то­рии СССР с фор­му­ли­ров­кой: «в целях более ра­ци­о­наль­но­го ис­поль­зо­ва­ния свет­лой части суток и пе­ре­рас­пре­де­ле­ния элек­тро­энер­гии между бы­то­вым и про­из­вод­ствен­ным по­треб­ле­ни­ем». Такое время опе­ре­жа­ет по­яс­ное время на час.

В 1930 г. постано­влением (де­кре­том) пра­ви­тель­ства стрел­ки часов были пе­ре­ве­де­ны на один час впе­ред по срав­не­нию с по­яс­ным вре­ме­нем. Это было сде­ла­но с целью бо­лее пол­но­го ис­поль­зо­ва­ния свет­ло­го вре­ме­ни суток, а зна­чит, и в целях эко­номии элек­тро­энер­гии. Де­крет­ное время II ча­со­во­го пояса, где рас­по­ло­же­на Москва, на­зы­ва­ют мос­ков­ским вре­ме­нем.

С 1981 г. в Рос­сии с марта по сен­тябрь дей­ству­ет лет­неевремя. В послед­нее вос­кре­се­нье марта стрел­ки часов пе­ре­во­ди­лись еще на один час впе­ред по срав­не­нию с де­крет­ным вре­ме­нем. С 2008 г. воз­врат на де­крет­ное время обыч­но про­ис­хо­дил  в по­след­нюю суб­бо­ту ок­тяб­ря пе­ре­во­дом ча­со­вой стрел­ки на один час назад. С ок­тяб­ря  2011 года пе­ре­вод на зим­нее время не осу­ществ­ля­ет­ся.

 6. Вывод

• Сутки — есте­ствен­ная еди­ни­ца из­ме­ре­ния вре­ме­ни.

• Время на дан­ном ме­ри­ди­ане на­зы­ва­ет­ся мест­ным, а в пре­де­лах ча­со­во­го пояса — по­яс­ным.

• Вслед­ствие боль­шой про­тя­жен­но­сти тер­ри­то­рии Рос­сии с за­па­да на во­сток она рас­по­ло­же­на в 11 ча­со­вых по­я­сах — со II по XI, но ре­аль­ная раз­ни­ца во вре­ме­ни со­став­ля­ет между  двумя   пунк­та­ми, рас­по­ло­жен­ны­ми на тер­ри­то­рии  в Рос­сии - 9 часов.

• На всей тер­ри­то­рии Рос­сии дей­ству­ет де­крет­ное время, от­ли­ча­ю­ще­е­ся от по­яс­но­го на 1 час.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/geografy/8-klass/geograficheskoe-polozhenie-rossii/razlichiya-vo-vremeni-na-territorii-rossii

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=nm6Qe67ngQM

источник видео -http://www.youtube.com/watch?v=P-Z6spQNwJE

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=vwdGDuqSmlw

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=zL3jY30-OpA

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=oWzHyxKtcFQ

источник презентации - http://www.myshared.ru/slide/download/

 

Файлы