1 класс. Математика. Числа 1, 2, 3, 4, 5

1 класс. Математика. Числа 1, 2, 3, 4, 5

Комментарии преподавателя

Число 5

Число пять – пятое число при счёте. Оно следует сразу за числом четыре.

         

Как получить число пять? Разложим пять горошин на две тарелки. 
Если на первую тарелку положить 4 горошины, на второй тарелке будет 1 горошина. Можно наоборот: на первую тарелку положить 4 горошины, тогда на второй тарелке будет 1 горошина. 
Если на первую тарелку положить 2 горошины, на второй тарелке будет 3 горошины. Или наоборот: если на первую тарелку положить 3 горошины, на второй тарелке будет 2 горошины.

Цифра 5 и как правильно её писать

Число пять на письме обозначают цифрой 5.

 

 

 

 

 

 

Научимся правильно писать цифру 5.

Приготовьте лист бумаги в клеточку и ручку. Рассмотрим внимательно цифру. Цифра 5 состоит из трёх элементов: из маленькой прямой палочки, правого полуовала и горизонтальной волнистой линии.

Начинают писать пять с маленькой прямой палочки. Поставьте ручку немного правее середины верхней стороны клетки, ведите линию наклонно до центра клетки, не отрывая ручку от бумаги, пишите малый правый полуовал такой же, как второй элемент у цифры 3. Оторвите ручку от бумаги и вверху слева направо пишете последний элемент - горизонтальную волнистую линию. Начало её совпадает с началом первого элемента цифры - маленькой прямой палочки, а заканчивается в верхнем правом углу клетки.

Вот что пишет о цифре пять Виталий Борисович Бакалдин:
Написать цифру пять,
Что крючок нарисовать.
Но у цифры, у крючка,
Леска больно коротка.

 

Подведём итог урока. 
- Число пять следует при счёте сразу за числом четыре. 
- Запомните: пять пальцев на одной руке, пять пальцев на одной ноге, пять линеек нотной строчки, пять лучей у звёздочки. 
- На письме число пять обозначают цифрой 5.

ИСТОЧНИКИ

https://www.youtube.com/watch?v=BC5k_kfFh38

Файлы