11 класс. Обществознание. Мировая экономика. Часть 2.

11 класс. Обществознание. Мировая экономика. Часть 2.

Комментарии преподавателя

  1. Содержание  и формы международной экономической интеграции.

     Международная экономическая интеграция – это  процесс хозяйственно-политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их воспроизводственных структур на различных уровнях и в различных формах. На микроуровне этот процесс идёт через взаимодействие капитала отдельных хозяйствующих субъектов (предприятий, фирм) близлежащих стран путём формирования системы экономических соглашений между ними, создания филиалов за границей. На межгосударственном уровне интеграция происходит на основе формирования экономических объединений государств и согласования национальных политик.

     Самая простая форма экономической  интеграции – зона свободной торговли, в рамках которой отменяются торговые ограничения между странами – участницами и прежде всего таможенные пошлины.

     Другая  форма – таможенный союз – предполагает наряду с функционированием зоны свободной торговли установление единого внешнеторгового тарифа и проведение единой внешнеторговой политики в отношении третьих стран.

     В обоих случаях межгосударственные отношения касаются лишь сферы обмена, с тем чтобы обеспечить для стран – участниц одинаковые возможности в развитии взаимной торговли и финансовых расчётов.

     Более сложной формой является общий рынок, обеспечивающий его участникам наряду со свободной взаимной торговлей и единым внешним тарифом свободу передвижения капиталов и рабочей силы, а также согласование экономической политики.

     Но  наиболее сложной формой межгосударственной экономической интеграции является экономический (и валютный) союз, совмещающий все вышеуказанные формы с проведением общей экономической и валютно-финансовой политики.

     Экономическая интеграция обеспечивает ряд благоприятных  условий для взаимодействующих  сторон.

     Во-первых, интеграционное сотрудничество даёт хозяйствующим субъектам (товаропроизводителям) более широкий доступ к разного рода ресурсам: финансовым, материальным, трудовым, к новейшим технологиям в масштабах всего региона, а также позволяет производить продукцию в расчёте на емкий рынок всей интеграционной группировки.

     Во-вторых, экономическое сближение стран  в региональных рамках создаёт привилегированные  условия для фирм стран – участниц экономической интеграции, защищая их в определённой степени от конкуренции со стороны фирм третьих стран.

     В третьих, интеграционное взаимодействие позволяет его участникам совместно решать наиболее острые социальные проблемы, такие как выравнивание условий развития отсталых районов, смягчение положения на рынке труда, предоставление социальных гарантий малообеспеченным слоям населения, дальнейшее развитие системы здравоохранения, охраны труда и социального обеспечения.

     Однако  взаимодействие национальных хозяйств развивается с разной степенью интенсивности, в разных масштабах, проявляясь более  чётко в отдельных регионах. Поэтому необходимо рассмотреть объективные факторы, обусловливающие этот процесс.  
 

    Факторы, определяющие интеграционные  процессы.

      Экономическая интеграция имеет в своей основе ряд объективных факторов, среди которых важнейшее место занимают:

  • Возросшая интернационализация хозяйственной жизни;
  • Углубление международного разделения труда;
  • Общемировая по своему характеру научно-техническая революция;
  • Повышение степени открытости национальных экономик.

     Все эти факторы взаимообусловлены.

     Интернационализация – представляет собой процесс развития устойчивых экономических взаимосвязей между странами и выхода воспроизводства за рамки национального хозяйства.

     Международное разделение труда – выражает процесс  стихийного распределения производственных обязанностей между нациями, специализацию отдельных стран на определённых видах продукции. С другой стороны, производственные обязанности планомерно распределяются внутри и между фирмами. Получает очень широкое распространение внутриотраслевая специализация.

     Научно-техническая революция – является самостоятельным фактором, обуславливающим возрастание роли внешнеэкономических связей в современном общественном воспроизводстве. Не может быть успешным развитие науки и техники в стране, изолированной от других государств.

     Открытость  национальных экономик – интенсивное  развитие в последние годы кооперирования между фирмами разных стран привело к появлению крупных международных производственно-инвестиционных комплексов, инициаторами создания которых чаще всего являются ТНК. Для них внутрифирменное разделение труда вышло за национальные границы и , по существу, превратилось в международное. На этой основе повышается степень открытости национальных экономик. Открытая экономика формируется на основе более полного включения страны в мирохозяйственные связи.

     Значительную  роль в формировании открытой экономики  в развитых странах играет внешнеэкономическая  стратегия государств по стимулированию экспортных производств, содействию кооперации с зарубежными фирмами и созданию правовой основы, способствующей притоку из-за рубежа капиталов, технологий, квалифицированных кадров.  
 

Основные черты международной  экономической   интеграции.

     Международная экономическая интеграция характеризуется  рядом присущих ей черт. Во-первых, она имеет региональный характер, т.е. региональность пространственных пространственных масштабов. Это объясняется наличием предпосылок для сближения, а в будущем и слияния национальных экономик, которые формируются чаще всего в тех территориально-хозяйственных сегментах мирового хозяйства, где межстрановые экономические связи приобрели постоянный и рыночный характер, достигли значительной зрелости, а производственная сфера обладает идентичной или близкой к ней технической оснащённостью.

     Во-вторых, для экономической интеграции характерно взаимопроникновение, взаимопереплетение, сращивание и взаимодополняемость национальных производственных процессов. Эти признаки интеграции охватывают производственную, научно-техническую, инвестиционную, финансово-коммерческую и иные сферы деятельности.

     В-третьих, особенностью международной экономической  интеграции является широкое развитие и углубление специализации и  кооперации производств, науки и техники на базе прогрессивных и глубоких их форм.

     В-четвёртых, для зрелой, продвинутой формы  интеграции характерно формирование единой хозяйственной системы, обладающей потенциалом саморегулирования  и самовоспроизводства, саморазвития всего комплекса факторов производства. Основу таких процессов составляет экономический интерес самостоятельных хозяйствующих субъектов на макро- и микроуровне и международное разделение труда.

     В-пятых, помимо экономических проявлений или  признаков, международная экономическая интеграция поддерживается и развивается скоординированной политикой государств-членов той или иной интеграционной группировки. Государства – интеграторы вынуждены целенаправленно регулировать интеграционные процессы, коллективно разрабатывать и реализовывать внутри- и внешнеэкономическую стратегию и политику. К разработке и проведению скоординированной внешнеэкономической политики и стратегии интегрирующихся государств подводит и неизбежность взаимного приспособления, «притирания» национальных экономик разных стран друг к другу через оптимальные варианты межстранового разделения труда. Политика страны, будучи выражением объективных экономических потребностей, может оказаться определяющим интеграционным фактором. Это касается и степени участия страны в процессах интеграции, и самого факта вступления (невступления) страны в ту или иную экономическую группировку государств. Интеграция промышленно развитых, равно как и экономически отсталых государств, не только свидетельствует об интернационализации хозяйственной жизни мирового сообщества, но и ускоряет этот процесс.  
 
  Механизм и последствия экономической  интеграции. 

     Движущей  силой международной экономической  интеграции выступают фирмы. Фирмы используют преимущества интеграции в следующей последовательности: расширение рынков сбыта создаёт предпосылки для оживления международной торговли; это в свою очередь становится импульсом к реорганизации производства товаров и услуг и оживлению в экономике. Последнее создаёт стимулы для роста инвестиций и ведёт в конечном счёте к росту прибылей.

     Одновременно происходит санация фирменной структуры – в результате расширения рынка сильные (но не обязательно крупные) фирмы становятся ещё могущественнее, а слабые, которые находили ниши и удерживались на национальных рынках, не выдерживают конкуренции на международном рынке, разоряются и поглощаются более сильными.

     В условиях международной экономической  интеграции на уровне участников внешнеторговых сделок учитываются следующие экономические эффекты: отсутствие необходимости содержать торговые представительства в каждой стране; рост преимуществ узкой специализации экспорта за счёт эффекта масштаба; увеличение спроса в рамках региона; рост степени ценовой конкурентоспособности за счёт устранения тарифных и нетарифных барьеров: растущие доходы, которые позволяют успешнее осваивать рынки третьих стран.

Сближение и сращивание национальных хозяйств приводит к существенному пересмотру подходов к развитию многих отраслей национальной экономики в каждой стране и необходимости координации и приспособления внутренних рынков к возникающим общим интересам стран – участниц интеграционного объединения. В этой связи появляется необходимость повышения уровня регулирования межгосударственных хозяйственных связей путём ограничения суверенитета каждого государства и создания наднациональных органов управления, в функции которых входит разработка, координация и контроль отдельных сфер экономик стран – участниц интеграционных объединений.

     В то же время, уступая часть своего суверенитета, интегрирующиеся государства  как бы приобретают в общее пользование часть суверенитета других государств. При этом предметом острых противоречий обычно остаётся определение допустимых пределов делегирования экономического и политического суверенитета в коллективное пользование. В частности, обязанность интегрирующегося государства приводить свои технические нормы и стандарты в соответствие со стандартами, принятыми в интеграционном объединении, может наносить существенный материальный ущерб национальными фирмам, поставляющим продукцию на местный рынок. Национальные стандарты защищали производителей от иностранных конкурентов, продукция которых по таможенным правилам должна была соответствовать стандартам страны-импортёра.

     В качестве первого шага на пути к  общемировой экономической интеграции многие страны на ближайшую перспективу предпочитают более узкую, региональную интеграцию. Это позволит «с меньшими потерями» пройти первые, наиболее болезненные и сложные шаги либерализации собственных внутренних рынков, а также более весомо выступить с совместной позицией своих региональных интеграционных объединений в дальнейших переговорах на пути к глобальной экономической интеграции.  
 
  Выводы:

  1. Международная экономическая интеграция – характерная особенность современного этапа мировой экономики. В конце XXв. она стала мощным инструментом ускоренного и гармоничного развития региональных экономик и повышении конкурентоспособности на мировом рынке стран – участниц интеграционных группировок.
  2. Международная экономическая интеграция – это процесс срастания экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе устойчивых экономических связей между их компаниями.
  3. Классические формы международной экономической интеграции: зоны свободной торговли, когда отменяются торговые ограничения между странами – участницами интеграционного объединения и прежде всего снижаются или отменяются вообще таможенные пошлины; таможенный союз, когда наряду с отменой внешнеторговых ограничений устанавливается единый таможенный тариф и проводится единая внешнеторговая политика в отношении третьих стран; общий рынок, знаменующийся подписанием договора, охватывающего «четыре свободы» пересечения государственных границ – для товаров, услуг, капитала и людей; экономический и валютный союз, когда договоры о зоне свободной торговли, таможенном союзе и общем рынке дополняются соглашениями о проведении общей экономической и валютной политики, а также вводятся наднациональные институты управления интеграционным объединением. Дальнейшее развитие и совершенствование форм международной экономической интеграции, возможно, приведёт к политическому союзу, т.е. к превращению интеграционного объединения в конфедеративное государство со всеми вытекающими последствиями, включая образование центральных органов с ещё большими полномочиями и властью, чем наднациональные институты управления.

источник лекции - http://stud24.ru/economics/soderzhanie-i-formy-mezhdunarodnoj-jekonomicheskoj/54283-185159-page1.html

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=fxRpLv5u5_M

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=LXT4nMNSIns

источник презентации - http://ppt4web.ru/ehkonomika/mezhdunarodnaja-integracija.html 

Файлы