9 класс. Биология. Доказательства эволюционного происхождения человека

9 класс. Биология. Доказательства эволюционного происхождения человека

Комментарии преподавателя

 

Чему мы обя­за­ны всем, что имеем? Генам? – Ко­неч­но. Вос­пи­та­нию? – Без­услов­но. Раз­ви­тым лоб­ным долям мозга? – Вы правы. Но глав­ную роль в ста­нов­ле­нии че­ло­ве­ка ра­зум­но­го сыг­рал... боль­шой палец. Этот палец есть и у дру­гих при­ма­тов, но толь­ко у че­ло­ве­ка он про­ти­во­по­став­лен осталь­ным че­ты­рем. Это поз­во­ли­ло ис­поль­зо­вать окру­жа­ю­щие пред­ме­ты в ка­че­стве ору­дий труда. По силе боль­шой палец равен осталь­ным че­ты­рем паль­цам руки. Так что мы смело можем за­явить, что на­хо­дим­ся выше всех осталь­ных видов… на целый палец! Но пре­жде сле­ду­ет вы­яс­нить, что у нас с ними об­ще­го (см. Рис. 1).

 

Рис. 1

До­ка­за­тель­ства эво­лю­ци­он­но­го про­ис­хож­де­ния че­ло­ве­ка

Счи­та­ет­ся, что че­ло­век про­изо­шел от неко­то­ро­го древ­не­го при­ма­та, ко­то­рый был общим пред­ком для нас и со­вре­мен­ных че­ло­ве­ко­об­раз­ных обе­зьян (см. Рис. 2).

Рис. 2

Эво­лю­ция че­ло­ве­ка дви­га­лась в на­прав­ле­нии раз­ви­тия пря­мо­хож­де­ния, хва­та­тель­ных ко­неч­но­стей, слож­но­го го­лов­но­го мозга и ре­че­во­го ап­па­ра­та.

С неко­то­ро­го мо­мен­та глав­ную роль стала иг­рать со­ци­аль­ная эво­лю­ция че­ло­ве­че­ско­го об­ще­ства – когда ка­че­ство кол­лек­тив­ной ра­бо­ты стало важ­нее ин­ди­ви­ду­аль­ных спо­соб­но­стей от­дель­ных осо­бей (см. Рис. 3).

 

Рис. 3

Од­на­ко сей­час су­ще­ству­ют от­дель­ные лица и целые ор­га­ни­за­ции, ко­то­рые со­мне­ва­ют­ся в этой ги­по­те­зе. Они пред­по­ла­га­ют, что че­ло­век был со­здан сразу и ни­ко­гда не под­вер­гал­ся эво­лю­ции. Таким об­ра­зом, они оспа­ри­ва­ют общую эво­лю­ци­он­ную связь че­ло­ве­ка со всем осталь­ным жи­вот­ным миром.

Со­вре­мен­ная био­ло­гия пред­ла­га­ет несколь­ко ос­нов­ных до­ка­за­тельств эво­лю­ци­он­но­го про­ис­хож­де­ния че­ло­ве­ка:

1. Эм­брио­ло­ги­че­ские;

2. Срав­ни­тель­но-ана­то­ми­че­ские;

3. Ге­не­ти­че­ские.

Эм­брио­ло­ги­че­ское до­ка­за­тель­ство за­клю­ча­ет­ся в том, что в про­цес­се внут­ри­утроб­но­го раз­ви­тия че­ло­ве­че­ский за­ро­дыш про­хо­дит ста­дии, ко­то­рые ха­рак­тер­ны для более при­ми­тив­ных су­ществ. Так, су­ще­ству­ет так на­зы­ва­е­мый закон Карла Бэра, со­глас­но ко­то­ро­му все за­ро­ды­ши про­хо­дят ста­дии, ко­то­рые про­хо­дил их вид в эво­лю­ци­он­ном раз­ви­тии (см. Рис. 4).

Рис. 4

На­при­мер, на опре­де­лен­ном этапе у че­ло­ве­че­ско­го за­ро­ды­ша есть хорда и жабры. Это озна­ча­ет, что ко­гда-то пре­док че­ло­ве­ка был во­до­пла­ва­ю­щим хор­до­вым жи­вот­ным (см. Рис. 5).

Рис. 5

Срав­ни­тель­но-ана­то­ми­че­ские до­ка­за­тель­ства ос­но­ва­ны на срав­не­нии ор­га­нов и тка­ней че­ло­ве­ка с ор­га­на­ми и тка­ня­ми дру­гих жи­вот­ных. На­при­мер, с при­ма­та­ми че­ло­век имеет ми­ни­маль­ные от­ли­чия. В част­но­сти, нет прин­ци­пи­аль­ных от­ли­чий в стро­е­нии ды­ха­тель­ной, кро­ве­нос­ной, нерв­ной, пи­ще­ва­ри­тель­ной и дру­гих си­стем (см. Рис. 6).

Рис. 6

С менее род­ствен­ны­ми жи­вот­ны­ми че­ло­век об­на­ру­жи­ва­ет мень­ше сход­ства, но и у него есть во­ло­ся­ной по­кров, губы, мо­лоч­ные же­ле­зы, как у дру­гих мле­ко­пи­та­ю­щих (Ис­точ­ник). Череп и по­зво­ноч­ник также имеет стро­е­ние, как у дру­гих по­зво­ноч­ных.

А на кле­точ­ном уровне че­ло­век об­ла­да­ет сход­ством даже с рас­те­ни­я­ми и гри­ба­ми.

У всех этих ор­га­низ­мов ана­ло­гич­ный набор внут­ри­кле­точ­ных ор­га­нелл.

На самом низ­ком – био­хи­ми­че­ском – уровне у че­ло­ве­ка есть общие про­цес­сы даже с бак­те­ри­я­ми.

Дру­гой ас­пект срав­ни­тель­но-ана­то­ми­че­ско­го до­ка­за­тель­ства – су­ще­ство­ва­ние ата­виз­мов и ру­ди­мен­тов.

Ата­виз­мы – это из­ред­ка по­яв­ля­ю­щи­е­ся у со­вре­мен­ных людей при­зна­ки да­ле­ких пред­ков.

Клас­си­че­ски­ми ата­виз­ма­ми яв­ля­ют­ся сплош­ной во­ло­ся­ной по­кров на теле (см. Рис. 7) и мно­го­сос­ко­вость. Су­ще­ство­ва­ние ата­виз­мов до­ка­зы­ва­ет то, что у нас со­хра­ни­лась ге­не­ти­че­ская ин­фор­ма­ция о при­зна­ках, ха­рак­тер­ных для да­ле­ких пред­ков.

Рис. 7

Ру­ди­мен­ты – это со­хра­нив­ши­е­ся остат­ки ор­га­нов, ко­то­рые были нужны нашим пред­кам, но по­те­ря­ли ак­ту­аль­ность для со­вре­мен­ных людей.

На­при­мер, ап­пен­дикс – это оста­ток от­рост­ка сле­пой кишки, в ко­то­ром раз­мно­жа­лись бак­те­рии, тре­бу­ю­щи­е­ся для пе­ре­ва­ри­ва­ния гру­бых рас­ти­тель­ных кор­мов (см. Рис. 8, 9). В ходе эво­лю­ции че­ло­век от­ка­зал­ся от упо­треб­ле­ния таких кор­мов, и этот от­ро­сток ру­ди­мен­ти­ро­вал­ся.

Рис. 8

Рис. 9

Дру­гие ру­ди­мен­ты – это мышцы, поз­во­ля­ю­щие дви­гать уш­ны­ми ра­ко­ви­на­ми, и по­звон­ки коп­чи­ко­во­го от­де­ла (см. Рис. 10). Ру­ди­мен­ты и ата­виз­мы сви­де­тель­ству­ют о том, что со­вре­мен­ный че­ло­век эво­лю­ци­о­ни­ро­вал от пред­ков, ко­то­рые су­ще­ствен­но от­ли­ча­лись от со­вре­мен­ных людей.

Рис. 10

По­след­нее до­ка­за­тель­ство – ге­не­ти­че­ское. Оно ос­но­ва­но на срав­не­нии на­след­ствен­но­го ма­те­ри­а­ла че­ло­ве­ка и дру­гих жи­вот­ных (см. Рис. 11). Сход­ство ока­за­лось до­ста­точ­но вы­со­ким. На­при­мер, раз­ли­чия ге­но­ма че­ло­ве­ка и че­ло­ве­ко­об­раз­ных обе­зьян со­став­ля­ют всего около од­но­го про­цен­та. Все эти до­ка­за­тель­ства го­во­рят о том что че­ло­век по­явил­ся в ре­зуль­та­те эво­лю­ци­он­но­го про­цес­са, ко­то­рый нераз­рыв­но свя­зы­ва­ет весь жи­вот­ный мир.

Рис. 11

Эво­лю­ция и цер­ковь

Самый боль­шой кон­фликт эво­лю­ци­он­ной тео­рии про­ис­хож­де­ния че­ло­ве­ка воз­ни­ка­ет с неко­то­ры­ми ре­ли­ги­оз­ны­ми дог­ма­та­ми. Со­глас­но им, че­ло­век был со­здан непо­сред­ствен­но твор­цом, и ни­ка­кой эво­лю­ции не под­вер­гал­ся (см. Рис. 12). Эво­лю­ци­он­ная тео­рия ста­вит под со­мне­ния ис­тин­ность таких дог­ма­тов, од­на­ко ка­то­ли­че­ская и ан­гли­кан­ская хри­сти­ан­ские церк­ви смог­ли пре­одо­леть эти раз­но­гла­сия и при­зна­ли эво­лю­ци­он­ную тео­рию.

Рис. 12

Необ­хо­ди­мость ап­пен­дик­са

Ино­гда ап­пен­дик­су при­пи­сы­ва­ют опре­де­лен­ные функ­ции в ор­га­низ­ме, на­при­мер, пред­по­ла­га­ет­ся, что в нем раз­ви­ва­ют­ся бак­те­рии, необ­хо­ди­мые ки­шеч­ни­ку че­ло­ве­ка. Од­на­ко в неко­то­рых стра­нах при­ня­то по­сле­ро­до­вое уда­ле­ние ап­пен­дик­са, чтобы предот­вра­тить вос­па­ле­ние его в более зре­лом воз­расте. Со­глас­но вы­во­дам уче­ных, люди с уда­лен­ным ап­пен­дик­сом ни­ка­ких труд­но­стей не ис­пы­ты­ва­ют.

Фи­ло­ге­не­ти­че­ское древо

Срав­не­ние на­след­ствен­ной ин­фор­ма­ции ши­ро­ко ис­поль­зу­ет­ся в так­со­но­мии. Так, срав­нив ге­но­мы раз­ных ор­га­низ­мов, можно уста­но­вить сте­пень сход­ства и раз­ли­чия этих видов, а также сроки ди­вер­ген­ции их от об­ще­го пред­ка. По ре­зуль­та­там та­ко­го ис­сле­до­ва­ния стро­ят фи­ло­ге­не­ти­че­ское древо (см. Рис. 13).

Рис. 13

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/biology/9-klass/tema-2/dokazatelstva-evolyutsionnogo-proishozhdeniya-cheloveka?seconds=0&chapter_id=1778

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=_dLHPJcSgmo

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=4gAbeQKxnQ8

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=NXk-uGFlxgs

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=gUaVqa_2VIc

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=ohNt3xKrY8g

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=aka6jjxBkb4

источник презентации - http://prezentacii.com/biologiya/3828-dokazatelstva-proishozhdeniya-cheloveka.html

Файлы