9 класс. География. Общая характеристика хозяйства России. Топливно-энергетический комплекс.

9 класс. География. Общая характеристика хозяйства России. Топливно-энергетический комплекс.

Комментарии преподавателя

Элек­тро­энер­ге­ти­ка. Теп­ло­вая и атом­ная энер­ге­ти­ка

 1. Электроэнергетика и её значение

 Элек­тро­энер­ге­ти­ка - это часть топ­лив­но-энер­ге­ти­че­ско­го ком­плек­са, ко­то­рая за­ни­ма­ет­ся про­из­вод­ством элек­три­че­ской энер­гии и пе­ре­да­чей её по­тре­би­те­лю.

Зна­че­ние элек­тро­энер­ге­ти­ки очень ве­ли­ко в хо­зяй­стве стра­ны и её людей.От элек­тро­энер­ге­ти­ки за­ви­сит раз­ви­тие про­из­вод­ства и обес­пе­че­ние жиз­не­де­я­тель­но­сти на­се­ле­ния. Она воз­дей­ству­ет на тер­ри­то­ри­аль­ное раз­ме­ще­ние про­мыш­ле­но­сти. Рос­сия за­ни­ма­ет чет­вёр­тое место в мире по про­из­вод­ству элек­тро­энер­гии, усту­пая при этом США, Япо­нии, Китаю.

Страны-лидеры по производству электроэнергии

Рис. 1. Стра­ны-ли­де­ры по про­из­вод­ству элек­тро­энер­гии

 

В Рос­сии элек­тро­энер­гия про­из­во­дит­ся на элек­тро­стан­ци­ях че­ты­рёх типов: теп­ло­вых, гид­рав­ли­че­ских, атом­ных и на элек­тро­стан­ци­ях, ис­поль­зу­ю­щих аль­тер­на­тив­ных ис­точ­ни­ков энер­гии.

Производство электроэнергии в России на электростанциях различных типов

Рис. 2. Про­из­вод­ство элек­тро­энер­гии в Рос­сии на элек­тро­стан­ци­ях раз­лич­ных типов

 2. Тепловая электроэнергетика

Наи­боль­шее ко­ли­че­ство элек­тро­энер­гии про­из­во­дит­ся на теп­ло­вых элек­тро­стан­ци­ях. Они яв­ля­ют­ся самым рас­про­стра­нён­ным видом элек­тро­стан­ций в Рос­сии. Теп­ло­вые элек­тро­стан­ции - это самые ста­рые элек­тро­стан­ции в Рос­сии. 

Тепловые электростанцииТепловые электростанции

Рис. 3. Теп­ло­вые элек­тро­стан­ции

Для своей ра­бо­ты элек­тро­стан­ции ис­поль­зу­ют: уголь, при­род­ный газ, мазут, слан­цы, торф. При этом теп­ло­вая энер­гия пре­об­ра­зу­ет­ся в элек­три­че­скую. У теп­ло­вых элек­тро­стан­ций боль­шое ко­ли­че­ство недо­стат­ков: теп­ло­вые элек­тро­стан­ции для своей ра­бо­ты тре­бу­ют огром­но­го ко­ли­че­ства тру­до­вых ре­сур­сов, ко­то­рые необ­хо­ди­мы для об­слу­жи­ва­ния этих стан­ций; ре­сур­сы, ко­то­ры­ми поль­зу­ют­ся теп­ло­вые элек­тро­стан­ции,  ис­чер­па­е­мы и невоз­об­но­ви­мы; теп­ло­вые элек­тро­стан­ции очень плохо ре­гу­ли­ру­ют­ся, для их оста­нов­ки и за­пус­ка тре­бу­ет­ся очень много вре­ме­ни; кроме того, при сго­ра­нии топ­ли­ва вы­де­ля­ет­ся мно­же­ство вред­ных ве­ществ, ко­то­рые ухо­дят в ат­мо­сфе­ру, по­это­му элек­тро­стан­ции яв­ля­ют­ся глав­ным за­гряз­ни­те­лем ат­мо­сфер­но­го воз­ду­ха. Но у теп­ло­вых элек­тро­стан­ций есть боль­шие до­сто­ин­ства, ко­то­рые де­ла­ют их са­мы­ми рас­про­стра­нён­ны­ми в Рос­сии и в мире. Они очень легко и быст­ро со­ору­жа­ют­ся, вы­ра­ба­ты­ва­ют элек­тро­энер­гию круг­ло­го­дич­но без се­зон­ных ко­ле­ба­ний в ко­ли­че­стве вы­ра­ба­ты­ва­е­мой элек­тро­энер­гии, кроме того,  они могут быть по­стро­е­ны как у ис­точ­ни­ков сырья, так и около по­тре­би­те­ля.

Теп­ло­вые элек­тро­стан­ции бы­ва­ют двух видов: кон­ден­са­ци­он­ные и теп­ло­элект­ро­цен­тра­ли. Кон­ден­са­ци­он­ные самые по­пу­ляр­ные элек­тро­стан­ции.Если они об­слу­жи­ва­ют боль­шие рай­о­ны и вы­ра­ба­ты­ва­ют боль­шое ко­ли­че­ство элек­тро­энер­гии, то их на­зы­ва­ют го­су­дар­ствен­ны­ми рай­он­ны­ми элек­тро­стан­ци­я­ми или ГРЭС. В ев­ро­пей­ской части Рос­сии ГРЭС ис­поль­зу­ют чаще мазут и уголь.

Рефтинская ГРЭС

Рис. 4. Реф­тин­ская ГРЭС

Теп­ло­элект­ро­цен­тра­ли -  это тип стан­ций, ко­то­рый вы­ра­ба­ты­ва­ет не толь­ко элек­три­че­скую энер­гию, но и про­из­во­дит тепло, ко­то­рое на­прав­ля­ет­ся к по­тре­би­те­лю.

Теплоэлектроцентраль (ТЭЦ)

Рис. 5. Теп­ло­элект­ро­цен­траль (ТЭЦ)

Осо­бен­но­стью гео­гра­фии теп­ло­энер­ге­ти­ки яв­ля­ет­ся то, что они рас­по­ла­га­ют­ся по­все­мест­но. Самые круп­ные яв­ля­ют­ся Сур­гут­ская ГРЭС, Ко­стром­ская ГРЭС и Реф­тин­ская ГРЭС.

Тепловые электростанции России

Рис. 6. Теп­ло­вые элек­тро­стан­ции Рос­сии (Ис­точ­ник)

 

 3. Атомная электроэнергетика

Атом­ные элек­тро­стан­ции - это вто­рой тип элек­тро­стан­ций, ко­то­рые про­из­во­дят элек­тро­энер­гию на тер­ри­то­рии Рос­сии. Пер­вая АЭС была по­стро­е­на в 1954 году в го­ро­де Об­нин­ске.

Атомная электростанция (АЭС)

Рис. 7. Атом­ная элек­тро­стан­ция (АЭС)

В на­сто­я­щее время АЭС про­из­во­дит 15% элек­тро­энер­гии в Рос­сии. В срав­не­нии с ТЭС, АЭС имеют ряд пре­иму­ществ: не тре­бу­ют по­сто­ян­ных и боль­ших по­ста­вок топ­ли­ва, ведь один ки­ло­грамм урана за­ме­ня­ет 2.500 тонн угля, дан­ный тип элек­тро­стан­ций удоб­но рас­по­ла­гать в элек­тро­де­фи­цит­ных ме­стах и уда­лён­ных рай­о­нах, а при без­ава­рий­ной ра­бо­те атом­ные элек­тро­стан­ции ока­зы­ва­ют незна­чи­тель­ное воз­дей­ствие на окру­жа­ю­щую среду.  Спо­соб экс­плу­а­та­ции АЭС в Чер­но­бы­ле и стан­ции Фу­ку­си­ма, по­ка­зал, что дан­ный тип элек­тро­стан­ций имеет ряд недо­стат­ков, пре­жде всего  - это тя­же­лые по­след­ствия, ко­то­рые про­ис­хо­дят после ава­рий на АЭС. Кроме того, до сих пор не раз­ра­бо­та­ны тех­но­ло­гии ути­ли­за­ции от­хо­дов,  ко­то­рые об­ра­зу­ют­ся при ра­бо­те АЭС. Стан­ции плохо ре­гу­ли­ру­ют­ся: для их оста­нов­ки и вклю­че­ния тре­бу­ет­ся несколь­ко недель.

Действующие электростанции России

Рис. 8. Дей­ству­ю­щие элек­тро­стан­ции Рос­сии (Ис­точ­ник

В на­сто­я­щий мо­мент в Рос­сии дей­ству­ют 10 АЭС. Ос­нов­ная часть элек­тро­стан­ций на­хо­дит­ся в Ев­ро­пей­ской части стра­ны - это Но­во­во­ро­неж­ская АЭС, Ле­нин­град­ская АЭС, на Урале рас­по­ла­га­ет­ся Бе­ло­яр­ская АЭС, на се­ве­ре Ев­ро­пей­ской части рас­по­ла­га­ет­ся Коль­ская АЭС, а на Чу­кот­ке Би­ли­бин­ская АЭС.

ИСТОЧНИК

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/9-klass/bobwaya-harakteristika-hozyajstva-rossiib/elektroenergetika-teplovaya-i-atomnaya

http://www.youtube.com/watch?v=yTkj-x6BdmI

http://volna.org/wp-content/uploads/2014/11/volna_org_eliektroenierghietika_rossii.zip

http://m.10-bal.ru/pars_docs/refs/11/10178/10178_html_m2c59f362.jpg

http://pwpt.ru/uploads/presentation_screenshots/9f07f869148c3ef92e1c7c498cb66c05.JPG

http://www.oilmaps.ru/content/images/preview/76ee3de97a1b8b903319b7c013d8c877/800_565/46571201244272.jpg

 

Файлы