9 класс. Биология. Процесс образования видов - видообразование

9 класс. Биология. Процесс образования видов - видообразование

Комментарии преподавателя

Эво­лю­ция – непре­рыв­ный про­цесс. Новые виды фор­ми­ру­ют­ся даже сей­час, когда вы чи­та­е­те эти стро­ки. Ак­тив­ней всего ви­до­об­ра­зо­ва­ние про­ис­хо­дит в круп­ных во­до­е­мах, таких как озеро Бай­кал или озеро Вик­то­рия. Так, бук­валь­но в вось­ми­де­ся­тых годах нашли новый вид рыб-ци­х­лид. Он от­ли­чал­ся от пред­ше­ствен­ни­ков раз­ме­ра­ми и фор­мой че­лю­сти. А в Бай­ка­ле на­блю­да­ет­ся эво­лю­ция мно­же­ства видов рас­те­ний и бес­по­зво­ноч­ных. Как про­ис­хо­дит эво­лю­ция и можно ли по­лу­чить новый вид жи­вот­ных в до­маш­них усло­ви­ях? Об этом вы узна­е­те в нашем уроке.

В ре­зуль­та­те дей­ствия эво­лю­ци­он­ных фак­то­ров в по­пу­ля­ции на­кап­ли­ва­ют­ся из­ме­не­ния ге­но­фон­да. Это ведет сна­ча­ла к об­ра­зо­ва­нию новых по­пу­ля­ций, затем под­ви­дов, и в ко­неч­ном счете, к об­ра­зо­ва­нию новых видов.

То есть можно ска­зать, что ви­до­об­ра­зо­ва­ние – это цен­траль­ное со­бы­тие в эво­лю­ции, это глав­ный ре­зуль­тат эво­лю­ци­он­но­го про­цес­са.

Сей­час уче­ные вы­де­ля­ют два пути ви­до­об­ра­зо­ва­ния:

1. Гео­гра­фи­че­ское (ал­ло­пат­ри­че­ское)

2. Био­ло­ги­че­ское (сим­пат­ри­че­ское)

При гео­гра­фи­че­ском ви­до­об­ра­зо­ва­нии новые виды воз­ни­ка­ют в ре­зуль­та­те по­яв­ле­ния про­стран­ствен­но-тер­ри­то­ри­аль­ных пре­град. Пре­гра­ды могут быть са­мо­го раз­но­го свой­ства. Это такие и чисто гео­гра­фи­че­ские по­ня­тия, как горы, реки, и ка­кие-то ан­тро­по­ген­ные пре­гра­ды, как, на­при­мер, стро­и­тель­ство круп­ных дорог или вспаш­ка поля для нужд сель­ско­го хо­зяй­ства.

Кста­ти, имен­но гео­гра­фи­че­ские ви­до­об­ра­зо­ва­ния Чарльз Дар­вин и объ­яс­нял по­яв­ле­ни­ем та­ко­го боль­шо­го ко­ли­че­ства видов дар­ви­нов­ских вьюр­ков, ко­то­рые оби­та­ют на ост­ро­вах Га­ла­па­гос­ско­го ар­хи­пе­ла­га (см. Рис. 1).

Рис. 1

Дар­вин счи­тал, что неко­то­рое ко­ли­че­ство вьюр­ков могло быть за­не­се­но на эти ост­ро­ва во время бурь, штор­ма и силь­но­го ветра.

Но так как усло­вия под­хо­ди­ли для их жизни, вьюр­ки обос­но­ва­лись на этих ост­ро­вах, при этом они были изо­ли­ро­ва­ны как от по­пу­ля­ции на со­сед­них ост­ро­вах, так и от пер­во­на­чаль­ной юж­но-аме­ри­кан­ской по­пу­ля­ции. Это при­ве­ло к тому, что внут­ри таких по­пу­ля­ций стали на­кап­ли­вать­ся из­ме­не­ния, что и при­ве­ло к об­ра­зо­ва­нию новых видов.

По­доб­ным же об­ра­зом про­ис­хо­дит и ви­до­об­ра­зо­ва­ние при рас­се­ле­нии вида (Ис­точ­ник). При этом край­ние по­пу­ля­ции на­кап­ли­ва­ют в своем ге­но­фон­де очень много из­ме­не­ний и уже по ге­не­ти­че­ско­му со­ста­ву от­ли­ча­ют­ся от из­на­чаль­ной по­пу­ля­ции, от­ку­да соб­ствен­но они брали свое на­ча­ло. Вот имен­но таким спо­со­бом об­ра­зо­ва­лось несколь­ко видов осет­ро­вых рыб.

Можно ска­зать, что гео­гра­фи­че­ское ви­до­об­ра­зо­ва­ние воз­ни­ка­ет и при рас­па­де­нии аре­а­ла вида, при так на­зы­ва­е­мом мо­за­ич­ном аре­а­ле. Сей­час перед вами несколь­ко видов оду­ван­чи­ков, воз­ник­шие из неко­гда пред­ко­во­го вида оду­ван­чи­ка, ко­то­рый за­ни­мал весь ев­ро­пей­ский кон­ти­нент (см. Рис. 2).

Оду­ван­чик обык­но­вен­ный сей­час за­ни­ма­ет лес­ные опуш­ки, обо­чи­ны дорог, ка­кие-то сор­ные места, и это рас­те­ние вы зна­е­те очень хо­ро­шо.

Рис. 2

Оду­ван­чик – кок-са­гыз про­из­рас­та­ет в за­суш­ли­вых ме­стах, по­это­му об­ра­ти­те вни­ма­ние на форму его ли­стьев: его ли­стья немно­го тонь­ше и боль­ше сре­за­ны.

Оду­ван­чик ро­зо­вый осво­ил вы­со­ко­го­рье Тян-Ша­ня. Он очень похож на оду­ван­чик обык­но­вен­ный, но от­ли­ча­ет­ся от него окрас­кой ле­пест­ков.

Об­ра­ти­те вни­ма­ние, что гео­гра­фи­че­ское ви­до­об­ра­зо­ва­ние про­те­ка­ет очень мед­лен­но. Необ­хо­ди­ма смена сотен тысяч по­ко­ле­ний, для того чтобы со­вер­шил­ся про­цесс об­ра­зо­ва­ния но­во­го вида. Вто­рой спо­соб ви­до­об­ра­зо­ва­ния – это био­ло­ги­че­ское ви­до­об­ра­зо­ва­ние.

Био­ло­ги­че­ское ви­до­об­ра­зо­ва­ние про­ис­хо­дит в пре­де­лах аре­а­ла од­но­го вида, и в его ос­но­ве лежит био­ло­ги­че­ская изо­ля­ция.

Пути воз­ник­но­ве­ния био­ло­ги­че­ских изо­ля­ций бы­ва­ют раз­лич­ны­ми. На­при­мер, одним из них может быть по­лип­ло­и­дия, когда внут­ри одной по­пу­ля­ции в ре­зуль­та­те му­та­ции воз­ни­ка­ют по­лип­ло­ид­ные ор­га­низ­мы. Эти ор­га­низ­мы жиз­не­спо­соб­ны, кон­ку­рен­то­спо­соб­ны, но по сво­е­му ге­не­ти­че­ско­му со­ста­ву они от­ли­ча­ют­ся от осталь­ных осо­бей по­пу­ля­ции и не могут с ними скре­щи­вать­ся.

Так внут­ри одной по­пу­ля­ции воз­ни­ка­ет дру­гая по­пу­ля­ция, ко­то­рая потом фор­ми­ру­ет­ся уже в от­дель­ный вид. Также в ос­но­ве био­ло­ги­че­ско­го ви­до­об­ра­зо­ва­ния может ле­жать эко­ло­ги­че­ская изо­ля­ция.

Эко­ло­ги­че­ская изо­ля­ция – это, на­при­мер, раз­об­ще­ние в стро­ках раз­мно­же­ния внут­ри од­но­го вида. Это также ка­кие-то се­зон­ные изо­ля­ции у части по­пу­ля­ций, от целой по­пу­ля­ции.

Все это при­во­дит к на­коп­ле­нию из­ме­не­ний, вслед­ствие чего воз­ни­ка­ет новый вид. Хо­чет­ся от­ме­тить, что стро­ки био­ло­ги­че­ско­го ви­до­об­ра­зо­ва­ния зна­чи­тель­но ко­ро­че, неже­ли гео­гра­фи­че­ско­го ви­до­об­ра­зо­ва­ния. Но ре­зуль­тат у них один – об­ра­зо­ва­ние новых видов.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/biology/9-klass/tema-2/protsess-obrazovaniya-vidov-vidoobrazovanie

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=BNWLMjr3h3w

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=OWFuZevgZ8Q

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=VZy6lUBwo0Y

источник презентации - http://prezentacii.com/biologiya/7334-processy-vidoobrazovanie.html

Файлы