9 класс. История России. Россия в конце XX -начале XXI веков

9 класс. История России. Россия в конце XX -начале XXI веков

Комментарии преподавателя

24 августа 1991 года Верховный Совет Украины принял Акт о государственной независимости. 1 декабря 1991 года большинство граждан на референдуме поддержало это решение. Власть и население полагали, что независимость поможет Украине справиться с проблемами, наладить жизнь людей. Однако, общие для стран СНГ трудности не обошли стороной и Украину.

На основе соглашений с Россией и США Украина приняла статус безъядерной державы и вывела со своей территории ядерные арсеналы СССР.

В российско-украинских отношениях было  4 болевые точки. Во-первых,  проблема Крыма и Севастополя, переданных в 1954 году из состава  РСФСР в остав Украины. Во-вторых,  ворос о базировании российского Черноморского флота в Севастополе. В-третьих, долги Украины России за поставку  энергоносителей, составившие к концу 90-х годов миллиарды долларов. В-четвертых,  проблема русскоязычного населения восточных областей и русского языка на Украине.

основную часть этих проблем удалось решить лишь в мае 1997 года. Был подписан российско-украинский Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. Севастополь стал базой флотов обеих стран.

Белоруссия провозгласила независимость  25 августа 1991 года. После распада СССр  белорусская экономик апережила нелегкие времена.

После подписания Беловежских соглашений  в 1991 году Минск стал официальным центром СНГ (Содружества Независимых Государств).

В Белоруссии не было серьезных проблем для более чем миллионного русскоязычного населения, которое наряду с белорусами пользовалось всеми гражданскими правами.

В апреле 1997 года по инициативе Белоруссии был подписан  российско-белорусский договор о сорздании Союза двух государств. 25 декабря 1998 года Россия и Белоруссия приняли Декларацию о создании  единого российско-белорусского государства.

Азербайджан, Армения и Грузия обрели независимость в  конце 1991 года. Сотрудничество Азербайджана с международными нефтяными корпорациями способствовало привлечению в страну больших инвестиций.  Азербайджанское руководство развивало плодотворные контакты с Турцией и Ираном.

В 1993 году главой  грузинского государства стал Э.А. Шеварднадзе. Грузия дала согласие на строительство  на ее территории  нефтепровода в Турцию, вступила в СНГ, попыталась снять напряженность с Абхазией.

Казахстан, Узбекистан,  Киргизия, Туркмения и Таджикистан позже других заявили о  суверенитете.

25 мая 1992 года был заключен  Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Казахстаном.Довольно высокой была миграция населения, в первую очередь русских.  Только из Казахстана в 1993 году в Россию выехало 250 тысяч человек. На север страны, в Астану , была перенесена столица Казахстана.

В Узбекистане было постороено  крупнейшее в Азии предприятие по выпуску корейских автомобилей  "ДЭУ". В военно-политический Центральноазиатский союз наряду с Казахстаном вошли Узбекистан и Киргизия.

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.