9 класс. История России. Россия в конце XX -начале XXI веков

9 класс. История России. Россия в конце XX -начале XXI веков

Комментарии преподавателя

Россия унаследовала место СССР  в международных организациях.  Наша страна осталась второй по размерам ракетно-ядерного потенциала мировой державой. Однако ее военные расходы сократились. Распалась единая система ПРО, перестал существовать единый военно-промышленный комплекс, Военно-морской флот лишился баз в Эстонии, Латвиии, Литве, Грузии, Азербайджане, на Украине. Россия осталась без традиционных союзников как в Восточной Европе, так  и в Азии, Африке и Латинской Америке. Нехватка средств заставила сократить численность Вооруженных сил. К концу 90-х годов только европейские страны НАТО превосходили Россию по военным расходам в 20 раз.

Ситуацию осложняло и нарастание военных конфликтов вблизи границ СНГ, которые в 90-е годы были фактически открытыми.

Был взят курс на установление союзнических обязательств с США  и развитыми европейскими странами. 

В январе 1993 года был заключен Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (CНВ2)      

К 2003 году ракетно-ядерные потенциалы двух стран должны были сократиться на 66%. Россия присоединилась к Конвенции о запрещении химического оружия. Досрочно были выведены советские войска из Германии. Летом 1994 года Россия присоединилась к программе НАТО "Партнерство во имя мира".

"Большая семерка", объединившая ведущие западные  страны, во второй половине 90-х годов  расширилась до "восьмерки" - в нее была принята Россия.

Переломным событием в развитии отношений России и Запада стал Балканский кризис. Обвинив югославское правительство в притеснении албанского населения и провинций Косово, 19 стран НАТО во главе с США 24 марта 1999 года начали  бомбардировки Сербии.

Руководство России осудило эти действия как агрессию и потребовало созыва Совета Безопасности ООН. Были прерваны отношения России с НАТО.

С 1996 года отношения со странами Азии, Африки, Латинской Америки активизировались. Состоялись переговоры на уровне глав государств с руководителями Японии, Китая, Индии, Южной Кореи,  стран Юго-Восточной Азии и Персидского залива.

Одним из крупнейших торговых партнеров России стал Китай. Активно развивалось сотрудничество с Вьетнамом по добыче нефти, с Ираном в сооружении ряда крупных объектов, в том числе атомной электростанции.

Роль России замтно усилилась после принятия ее в 1998 году в Международную организацию стран  Азиатско-Тихоокеанского бассейна.

 

 

 

 

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.