9 класс. История России. Россия в конце XX -начале XXI веков

9 класс. История России. Россия в конце XX -начале XXI веков

Комментарии преподавателя

В ноябре 1992 года Общенациональный конгресс чеченского народа заявил о разделе  Чечено-Ингушетии на Чечню и Ингушетию и о выходе Чечни из состава  России. В Чечне началось формирование   воинских частей  и отрядов народного ополчения. Перестали действовать конституционные органы власти, а Верховный Совет был распущен. В Татарии в противовес   Верховному Совету был созван курултай татарского народа. В начале 1992 года он провозгласил государственную независимость Татарстана от России.

Все это заставляло центральную власть ускорить заключение Федеративного договора. Он был подписан 31 марта 1992 года предствителями всех республик, краев, областей в составе РСФСР, кроме Татарии и Чечни.

Конституция 1993 года провозгласила Россию федеративным государством. Она закрепила принципы федеративного устройства страны.

Федеративный договор и Конституция не устранили всех противоречий в государственном устройстве  России.

10 августа 1994 года съезд чеченского народа в Грозном  поддержал президента самопровозглашенной "Чеченской республики  Ичкерия" генерала  Д. Дудаева об объявлении всеобщей мобилизации и о начале "священной войны с Россией за независимость"

1 декабря 1994 года Президент Ельцин предъявил дудаеву  ультиматум.Чеченские власти выполнить требования отказались. 10 декабря 1994 года регулярные части российской армии  вошли в Чечню.

К лету 1995 года отряды сепаратистов были блокированы в горных районах. Боевики захватили  почти 3 тысячи заложников в городской больнице буденовска (Ставропольский край).

в январе 1996 года в момент обострения военных действий  чеченцы захватили заложников в Дагестане. В августе 1996 года  в канун вступления в должность Президента Ельцина фооруженные формирования атаковали Грозный. В сентябре 1996 года в  Хасавюрте были подписаны соглашения о выводе российских войск из Чечни и проведении свободных выборов.

Война в Чечне  стала крупнейшим военным столкновеникм на территории нашей страны со времен Великой Отечественной войны.

 

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.