9 класс. История России. Россия в конце XX -начале XXI веков

9 класс. История России. Россия в конце XX -начале XXI веков

Комментарии преподавателя

Термин "шоковая терапия" впервые был введен в Польше.Его применяют и для обозначения экономических реформ начала 90-х гг. в России.

Правительство объявило о введении свободных, не регулируемых государством цен в январе 1992 г. Оно утверждало, что цены вырастут в 3 раза. Для компенсации потерь населения была на 70 % увеличена зарплата бюджетников (учителей, врачей, работников государственных предприятий-всех, кто получал зарплату от государства. Действительность оказалась более суровой. Цены на многие товары вырасли сразу в 10-12 раз, а к концу1992г.- в среднем в 25 раз. Инфляция (рост цен) обесценела денежные вклады и привела к серьезному снижению жизненного уровня населения.

Резко возросло количество товаров, ввозимых из-за рубежа. Импорт привел к спаду отечетвенног производства, к закрытию предприятий. Безработица приобрела массовый характер. 

Государственный бюджет лишился традиционных источников доходов, прежде всего налогов с предприятий. Социальная цена первого года радикальных экономических реформ оказалась высокой.  Однако население понесло столь значительные потери, что уровень доверия общества к власти существенно снизился.

Приватизация. Формирование слоя собственников с самого начала являлось  важной задачей экономической  реформы.

Приватизация началась осенью 1992 года. Работники приватизируемых предприятий получили право бесплатно или на льготных условиях приобрести около 50% акций.

У подавляющего большинства населения средств для покупки акций не было, поэтому было решено выдать каждому гражданину приватизационный чек (ваучер). Он был оценен в 10 000 рублей. Его стоимость оказалось явно заниженной, рост цен, сопровожавший первый этап реформ, не учли.

Всего за первый год реформ  24 тыс. предприятий были  приватизированы, 15 % всех предприятий торговли, возникло  160 тыс. фермерских хозяйств.

В начале 1998 года В. С. Черномырдин был отправлен в отставку. Его приемник - С. В. Кириенко.  Был отменен "валютный коридор", удерживавший  в 1995-1998 гг. более или менее   стабильный курс рубля по отношению к доллару.  Уже к осени он снизился в 4 раза. Денежные вклады населения второй раз обесценились, доверие к банкам и правительству было утрачено. Уже к осени 1998 года правительство  Кириенко было отправлено в отставку.

В мае 1999 года главой правительства был назначен С. В. Степашин, сохранивший преемственность курса.

В августе 1999 года  новым Пре дседателем  Правительства стал В.В. Путин.

 

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.