9 класс. Русский язык. Сложноподчиненные предложения с придаточными присоединительными

9 класс. Русский язык. Сложноподчиненные предложения с придаточными присоединительными

Комментарии преподавателя

При­да­точ­ные при­со­еди­ни­тель­ные – это пред­ло­же­ния, ко­то­рые со­дер­жат по­пут­ное, до­ба­воч­ное со­об­ще­ние.

Они при­креп­ля­ют­ся к глав­но­му при по­мо­щи со­юз­ных слов что, по­че­му, от­че­го, зачем, вслед­ствие чего и др., от­но­сят­ся ко всему глав­но­му. К ним нель­зя за­дать во­прос, но можно по­до­брать си­но­ни­мич­ные слож­но­со­чи­нен­ные пред­ло­же­ния:

Дети ста­ра­тель­но уби­ра­ли иг­руш­ки, что долж­но было под­нять на­стро­е­ние маме. – СПП с при­да­точ­ным при­со­еди­ни­тель­ным. – Дети ста­ра­тель­но уби­ра­ли иг­руш­ки, и это долж­но было под­нять на­стро­е­ние маме. – Слож­но­со­чи­нен­ное пред­ло­же­ние.        

При­да­точ­ные при­со­еди­ни­тель­ные, как пра­ви­ло, стоят после глав­но­го (ино­гда в се­ре­дине глав­но­го).Неко­то­рые при­со­еди­ни­тель­ные при­да­точ­ные пре­вра­ти­лись в устой­чи­вые обо­ро­ты: что и сле­до­ва­ло ожи­дать; что и тре­бо­ва­лось до­ка­зать; с чем вас и по­здрав­ляю.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/russian/9-klass/slozhnopodchinyonnye-predlozheniya/slozhnopodchinennye-predlozheniya-s-pridatochnymi-prisoedinitelnymi

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=gTKaJ7-BOUo

источник презентации -http://uslide.ru/russkiy-yazik/25406-spp-s-pridatochnim-prisoedinitelnim.html

Файлы