9 класс. Русский язык. Сложноподчинённые предложения с придаточным определительным

9 класс. Русский язык. Сложноподчинённые предложения с придаточным определительным

Комментарии преподавателя

При­да­точ­ные опре­де­ли­тель­ные от­ве­ча­ют на во­про­сы какой? ко­то­рый? (во­про­сы опре­де­ле­ния). Во­прос за­да­ем от су­ще­стви­тель­но­го (или слова, упо­треб­лен­но­го в зна­че­нии су­ще­стви­тель­но­го) в глав­ном пред­ло­же­нии – это опре­де­ля­е­мое слово. При­да­точ­ное опре­де­ли­тель­ное все­гда стоит после опре­де­ля­е­мо­го слова в глав­ном пред­ло­же­нии и при­со­еди­ня­ет­ся со­юз­ны­ми сло­ва­ми какой, ко­то­рый, чей, что, кто, каков,где. Эти со­юз­ные слова могут из­ме­нять­ся по па­де­жам и могут упо­треб­лять­ся с пред­ло­га­ми (у ко­то­ро­го, на ко­то­рую и т. д.). Слово ко­то­рый может сто­ять в се­ре­дине при­да­точ­но­го, т. е. перед ним могут быть дру­гие слова. По­сколь­ку при­да­точ­ное опре­де­ли­тель­ное стоит после опре­де­ля­е­мо­го слова, оно может ока­зать­ся в се­ре­дине глав­но­го пред­ло­же­ния и тогда вы­де­ля­ет­ся за­пя­ты­ми с двух сто­рон.

Слова ко­то­рый, какой, чей со­гла­су­ют­ся с опре­де­ля­е­мым сло­вом в роде и числе, а их падеж за­ви­сит от того, каким чле­ном пред­ло­же­ния они яв­ля­ют­ся в при­да­точ­ной части.

При­да­точ­ное опре­де­ли­тель­ное можно за­ме­нить обособ­лен­ным опре­де­ле­ни­ем, вы­ра­жен­ным при­част­ным обо­ро­том (кроме слу­ча­ев, когда в глав­ном есть ука­за­тель­ное слово; в при­да­точ­ном ска­зу­е­мое вы­ра­же­но фор­ма­ми бу­ду­ще­го вре­ме­ни и услов­но­го на­кло­не­ния; субъ­ек­ты грам­ма­ти­че­ской ос­но­вы глав­но­го и грам­ма­ти­че­ской ос­но­вы при­да­точ­но­го раз­ные).

Если при­да­точ­ное от­но­сит­ся к ме­сто­име­ни­ям тот, все, всё, каж­дый и т. д., – это при­да­точ­ное ме­сто­имен­но-опре­де­ли­тель­ное. Оно может сто­ять и перед опре­де­ля­е­мым сло­вом.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/russian/9-klass/slozhnopodchinyonnye-predlozheniya/slozhnopodchinennye-predlozheniya-s-pridatochnymi-opredelitelnym

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=c-pTqUDzbQ0

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=I3oerOZlVg0

источник презентации - http://prezentacii.com/po_russkomu_yaziku/1791-slozhnopodchinennye-predlozheniya-s-pridatochnymi-opredelitelnymi.html

Файлы