9 класс. Русский язык. Строение сложноподчиненных предложений. Подчинительные союзы и союзные слова в сложноподчиненных предложениях

9 класс. Русский язык. Строение сложноподчиненных предложений. Подчинительные союзы и союзные слова в сложноподчиненных предложениях

Комментарии преподавателя

Слож­но­под­чи­нен­ное пред­ло­же­ние (СПП) - это такое  слож­ное пред­ло­же­ние, в ко­то­ром одна грам­ма­ти­че­ская ос­но­ва под­чи­ня­ет­ся дру­гой, т.е., от од­но­го пред­ло­же­ния к дру­го­му можно за­дать во­прос. Про­стые пред­ло­же­ния в со­ста­ве слож­но­под­чи­нен­но­го свя­за­ны при по­мо­щи  ин­то­на­ции, со­ю­зов или со­юз­ных слов (от­но­си­тель­ных ме­сто­име­ний и на­ре­чий).

Часть  пред­ло­же­ния,  грам­ма­ти­че­ски  под­чи­ня­ю­щая  себе  дру­гую, на­зы­ва­ет­ся глав­ной; а под­чи­нен­ная – при­да­точ­ной.  В СПП может быть как одно, так и несколь­ко  при­да­точ­ных пред­ло­же­ний. В схеме  глав­ное пред­ло­же­ние обо­зна­ча­ет­ся квад­рат­ны­ми скоб­ка­ми, при­да­точ­ное - круг­лы­ми. [                    ], (                       ), (                           ).

Место при­да­точ­но­го в СПП может быть раз­ным:  перед глав­ным,  в се­ре­дине глав­но­го, после глав­но­го.

Как раз­ли­чить союз и  со­юз­ное слово? Союз не яв­ля­ет­ся чле­ном пред­ло­же­ния, ино­гда его  можно опу­стить или за­ме­нить дру­гим со­ю­зом.

Со­юз­ное слово – это член пред­ло­же­ния, его  можно за­ме­тить  дру­гим чле­ном пред­ло­же­ния, с ко­то­рым дан­ное со­юз­ное слово со­от­но­сит­ся.

Федор ска­зал, что ма­ши­на при­дет толь­ко ве­че­ром.- Что - союз, его можно опу­стить: Федор ска­зал: ма­ши­на при­дет толь­ко ве­че­ром.

Когда (= если) труд - удо­воль­ствие, жизнь хо­ро­ша. (М. Горь­кий.) (Союз можно за­ме­нить дру­гим со­ю­зом.)

Автор «Слова…», об­ра­ща­ясь к кня­зьям, от ко­то­рых (= от кня­зей) за­ви­се­ла судь­ба Руси, при­зы­вал их к объ­еди­не­нию.

Вспом­ни песни, что пел со­ло­вей. (Со­юз­ное слово, можно за­ме­нить со­юз­ным сло­вом ко­то­рые = песни.)

Как пра­ви­ло, на со­юз­ное слово па­да­ет ло­ги­че­ское уда­ре­ние.

Про­стые пред­ло­же­ния  в со­ста­ве СПП  раз­де­ля­ют­ся за­пя­ты­ми.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/russian/9-klass/slozhnopodchinyonnye-predlozheniya/stroenie-slozhnopodchinennyh-predlozheniy-podchinitelnye-soyuzy-i-soyuznye-slova-v-slozhnopodchinennyh-predlozheniyah?seconds=0&chapter_id=166

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=QSBrNf8EiBs

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=18ejt7m7m1k

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=yDkyOOIkIxs

источник презентации - http://prezentacii.com/po_russkomu_yaziku/278-stroenie-slozhnopodchinennyh-predlozheniy.html

источник презентации - http://www.myshared.ru/slide/download/

Файлы