Морфология и орфография. Наречие. 7 класс ( урок 59-85 )

Морфология и орфография. Наречие. 7 класс ( урок 59-85 )

Комментарии преподавателя

Тема: «Наречие как часть речи»

Цель: познакомиться с новой частью речи –наречием.

Задачи: 1) Обучающая: показать общее значение, морфологические признаки и синтаксическую роль наречий.

2) Развивающая: формировать умения находить наречия в тексте, определить их синтаксическую роль.

 

Ход урока:

  1. Оргмомент.

  2. Работа над ошибками

  3. Сообщение темы и целей урока.

Учитель: Наш язык и скромен и богат.

В каждом слове скрыт чудесный клад

Слово «высоко» произноси –

И представишь сразу неба синь.

Ты скажи: «Кругом белым- бело» -

И увидишь зимнее село,

С белых крыш свисает белый снег,

Не видать под белым снегом рек.

Вспомнится наречие «светло» -

И увидишь: солнышко взошло.

Если скажешь слово ты «темно»,

Сразу вечер поглядит в окно.

Если скажешь «ароматно», ты

Сразу вспомнишь ландыша цветы.

Ну, а если скажешь ты « красиво»,

Перед тобой – сразу вся Россия!

Журнал «Пионер» Э.Куклина

-Какие слова привлекли внимание юной поэтессы? Запишите их ( эти слова записаны на доске, но закрыты).

-Устно поставьте к ним вопросы. Каким членом предложения они будут являться?

-Что общего в написании этих слов.

-От какой части речи они образованы? (прилаг.)

-Попробуйте их изменить. Что получилось?

-Какой вывод можно сделать из сказанного?

Учитель: такие слова относятся к самостоятельной части речи- наречие. (записывается тема урока)

-Какие цели мы должны будем достигнуть на этом уроке?

4. Работа по теме:

а) Чтение правила в учебнике на стр....(работа в парах)

б)Проверка усвоения правила

-Какую же часть речи называют наречием?

-Как изменяется эта часть речи?

-А где мы такое уже встречали?

-Что общего между наречием и деепричастием?

Учитель: Наречие- старое слово. Оно уже было в древнерусском языке и нашло отражение в словаре Срезневского, где отличено его значение как части речи.

Ученик (сообщение об этимологии слова «наречие»)

в) Итак перед нами открылась дорога, дорога в новое, неизведанное. Но мы преодолеем все трудности, связанные с изучением наречия, его правописанием. Но сначала надо научиться определять наречие как части речи.

1) На доске записаны слова : сейчас, сегодня, вправо, медленно, вдвоем, здесь, издалека, отовсюду, никогда, впереди.

- какими частями речи являются записанные слова?

- как вы это определили?

- разберите по составу. Подберите и запишите наречия с корнями: -верх-, -прав-, -лев-.

2) выполнение упр...

- Выпишите наречия с теми словами, к которым они относятся.

- сделайте вывод, от каких частей речи зависит наречие.

3) Физминутка (релаксация «Лимон»)

4) Записать 7 предложение из упр.и разобрать по членам предложения.

Летит коршун над самой землей, плавно взмахивая крыльями, и вдруг останавливается в воздухе.

- почему в воздухе- это не наречие, ведь оно отвечает на вопрос где?

5) Творческое списывание.

Текст на доске. Задание: Предложение распространить наречиями.

В…гончик к…натной д..роги п…лзет (медленно). Из- за разницы в давлени…(немного) позванивает в ушах. В…гончик б…лтается (высоко) над заснеженным полем. (Чуть – чуть) боязно: (вдруг) оборвется? За промежуточной станцией лес конча..тся, (внизу) скалы.

-какую же роль в предложении выполняют наречия? (передают состояния человека, его чувства).

- прослеживается ли эта роль в стихотворении, прозвучавшем в начале урока?

6) Обобщение. Разгадывание кроссворда ( стр. ...)

Ответы: наизнанку, накануне, осторожно, поспешно,вручную,подчистую,примерно

-какое ключевое слово получилось?

- что нам известно о нем?

7)Домашнее задание П... УПР... (по выбору)

8)Рефлексия(работа со смайликами)

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.