2 класс. Английский язык. Правила чтения гласных букв А и Е в открытом и закрытом слоге и их сочетание

2 класс. Английский язык. Правила чтения гласных букв А и Е в открытом и закрытом слоге и их сочетание

Комментарии преподавателя

Правила чтения гласной буквы Е в открытом и закрытом слоге

В за­кры­том слоге глас­ная буква E чи­та­ет­ся как крат­кий звук [e]. Вот при­ме­ры слов с E в за­кры­том слоге: pen [pen] – ручка, red [red] – крас­ный, bed [bed] – кро­вать, egg [eg] – яйцо, hen [hen] – ку­ри­ца. В от­кры­том слоге глас­ная буква E про­из­но­сит­ся как дол­гий звук [iː]. Вот при­ме­ры слов с E в от­кры­том слоге: she [ʃiː] – она, he [hiː] – он, be [biː] – быть, Pete [piːt] – Пит, we [wiː] – мы.

 Правила чтения гласной буквы Е в сочетании с другими буквами

Если в слове рядом стоят две глас­ные буквы Е, то такое со­че­та­ние ЕЕ будет чи­тать­ся как дол­гий звук [iː]. Вот при­ме­ры слов с таким со­че­та­ни­ем: tree [triː] – де­ре­во, sweet [swiːt] – кон­фе­та (Рис. 4.), green [griːn] – зе­ле­ный, meet [miːt] – встре­чать, bee [biː] – пчела. 

Рис. 4. Кон­фе­та (Ис­точ­ник)

Если глас­ная буква Е на­хо­дит­ся в со­че­та­нии с бук­вой А, то пара ЕA также про­из­но­сит­ся как дол­гий звук [iː]. Вот при­ме­ры таких слов: read [riːd] – чи­тать, please [pliːz] – по­жа­луй­ста, mean [miːn] – иметь в виду, tea [tiː] – чай, sea [siː] – море.

Итак, мы по­зна­ко­ми­лись с пра­ви­ла­ми чте­ния глас­ных букв А и Е в от­кры­том и за­кры­том слоге, а также в их со­че­та­ни­ях.

 Правила чтения гласной E

Глас­ная буква Е в за­кры­том слоге чи­та­ет­ся как звук [e], на­при­мер red [red] – крас­ный, а в от­кры­том слоге – как дол­гий звук [iː], на­при­мер we [wiː] – мы.

 

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/english/2-klass/bpravila-chteniyab/pravila-chteniya-glasnyh-bukv-a-i-e-v-otkrytom-i-zakrytom-sloge-i-ih-sochetanie?seconds=0&chapter_id=125

https://www.youtube.com/watch?v=mtus5hyglDc

https://www.youtube.com/watch?v=qMXyj3-8qTQ

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.