10 класс. География. Канада

10 класс. География. Канада

Комментарии преподавателя

 1. Канада: географическое, экономико-географическое положение

Ка­на­да – го­су­дар­ство в Се­вер­ной Аме­ри­ке, за­ни­ма­ет вто­рое место в мире по пло­ща­ди (почти 10 млн кв. км) после Рос­сии. Омы­ва­ет­ся Ат­лан­ти­че­ским, Тихим и Се­вер­ным Ле­до­ви­тым оке­а­на­ми, гра­ни­чит с США на юге и на се­ве­ро-за­па­де, с Да­ни­ей (о. Грен­лан­дия) на се­ве­ро-во­сто­ке и Фран­ци­ей (Сен-Пьер и Ми­ке­лон) на во­сто­ке. Гра­ни­ца Ка­на­ды с США яв­ля­ет­ся самой про­тя­жен­ной общей гра­ни­цей в мире. Кроме того, по общей про­тя­жен­но­сти бе­ре­го­вой линии Ка­на­да за­ни­ма­ет пер­вое место в мире. Сто­ли­ца – От­та­ва.

Канада на карте

Рис. 1. Ка­на­да на карте (Ис­точ­ник)

По уров­ню раз­ви­тия стра­на от­но­сит­ся к числу вы­со­ко­раз­ви­тых стран мира, яв­ля­ет­ся чле­ном мно­го­чис­лен­ных ор­га­ни­за­ций, в том числе чле­ном «Боль­шой се­мер­ки».

Эко­но­ми­ко-гео­гра­фи­че­ское по­ло­же­ние Ка­на­ды опре­де­ля­ет­ся, пре­жде всего, тем, что она имеет выход к трем оке­а­нам и гра­ни­чит с США.

2. Канада: политическое и административное устройство

Ка­на­да вхо­дит в со­став Со­дру­же­ства, по­это­му но­ми­наль­но гла­вой стра­ны счи­та­ет­ся ан­глий­ский мо­нарх, хотя в ре­а­лии Ка­на­да – са­мо­сто­я­тель­ное го­су­дар­ство.

Ка­на­да яв­ля­ет­ся фе­де­ра­тив­ным го­су­дар­ством, со­сто­я­щим из 10 про­вин­ций и 3 тер­ри­то­рий. Про­вин­ция с пре­об­ла­да­ю­щим фран­ко­го­во­ря­щим на­се­ле­ни­ем – Кве­бек, осталь­ные – пре­иму­ще­ствен­но ан­гло­языч­ные про­вин­ции, также на­зы­ва­е­мые «ан­глий­ская Ка­на­да» в срав­не­нии с фран­ко­языч­ным Кве­бе­ком. Бу­дучи одной из де­вя­ти пре­иму­ще­ствен­но ан­гло­языч­ных про­вин­ций, Нью-Бран­с­у­ик яв­ля­ет­ся един­ствен­ной офи­ци­аль­но дву­языч­ной ка­над­ской про­вин­ци­ей. Тер­ри­то­рия Юкон офи­ци­аль­но дву­языч­на (ан­глий­ский и фран­цуз­ский), а Се­ве­ро-За­пад­ные тер­ри­то­рии и тер­ри­то­рия Ну­на­вут при­зна­ют 11 и 4 офи­ци­аль­ных языка со­от­вет­ствен­но. Ка­на­да – офи­ци­аль­но дву­языч­ная стра­на. 

Карта административно-территориального деления Канады

Рис. 2. Карта ад­ми­ни­стра­тив­но-тер­ри­то­ри­аль­но­го де­ле­ния Ка­на­ды (Ис­точ­ник)

 

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/10-klass/tema/kanada-sotsialno-ekonomicheskaya-harakteristika?seconds=0

http://www.youtube.com/watch?v=r71Ho8PDPdg

http://www.youtube.com/watch?v=pGVgcF79ra0

http://www.youtube.com/watch?v=mhNi9Sw32bI

http://www.youtube.com/watch?v=hcIvn0LTZBQ

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.