10 класс. География. Северная Америка

10 класс. География. Северная Америка

Комментарии преподавателя

 1. Введение

Для такой огром­ной стра­ны как США эко­но­ми­ко-гео­гра­фи­че­ское де­ле­ние необ­хо­ди­мо.

В конце XX века аме­ри­кан­ская ста­ти­сти­ка, гео­гра­фы и эко­но­ми­сты стали вы­де­лять че­ты­ре мак­ро­рай­о­на, раз­ли­ча­ю­щи­е­ся как по ис­то­ри­ко-куль­тур­ным осо­бен­но­стям, так и по ха­рак­те­ру со­вре­мен­но­го со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия:

1.    Се­ве­ро-Во­сток.

2.    Сред­ний Запад.

3.    Юг.

4.    Запад.

Макрорайоны США

Рис. 1. Мак­ро­рай­о­ны США (Ис­точ­ник)

 2. Северо-Восток США

Се­ве­ро-Во­сток – самый неболь­шой по пло­ща­ди мак­ро­рай­он, но роль его в жизни стра­ны была и оста­ет­ся ис­клю­чи­тель­но важ­ной.

В 1620 г. к по­бе­ре­жью за­ли­ва при­бы­ло из Ан­глии судно «Мей­флау­эр» с пер­вы­ми ан­глий­ски­ми по­се­лен­ца­ми. Так воз­ник­ла Новая Ан­глия, ко­то­рую можно на­звать ко­лы­бе­лью США; имен­но к ее уро­жен­цам в первую оче­редь от­но­сит­ся слово «янки», сим­во­ли­зи­ру­ю­щее ко­рен­ных аме­ри­кан­цев. 

Дли­тель­ное время Се­ве­ро-Во­сток раз­ви­вал­ся быст­рее дру­гих рай­о­нов. Этому спо­соб­ство­ва­ли вы­го­ды его ЭГП, бо­гат­ство ка­мен­ным углем, осо­бен­но­сти ко­ло­ни­за­ции. Имен­но на Се­ве­ро-Во­сто­ке за­ро­дил­ся про­мыш­лен­ный пояс США, пре­вра­тив­ший этот район в «ма­стер­скую нации». И хотя во вто­рой по­ло­вине XX в. доля его по боль­шин­ству по­ка­за­те­лей сни­жа­ет­ся, он про­дол­жа­ет оста­вать­ся очень важ­ным эко­но­ми­че­ским рай­о­ном стра­ны. Гео­гра­фи­че­ский ри­су­нок его хо­зяй­ства и рас­се­ле­ния в первую оче­редь опре­де­ля­ет уже из­вест­ный вам Се­ве­ро-Во­сточ­ный ме­га­ло­по­лис. В этом рай­оне на­хо­дит­ся глав­ная эко­но­ми­че­ская сто­ли­ца стра­ны – Нью-Йорк и ее по­ли­ти­че­ская сто­ли­ца – Ва­шинг­тон. 

Нью-Йорк – самый боль­шой фи­нан­со­вый, про­мыш­лен­ный, транс­порт­ный, тор­го­вый и куль­тур­ный центр США. Он дает более 1/10 сум­мар­но­го ВВП стра­ны. Осо­бен­но ве­ли­ко зна­че­ние Нью-Йор­ка как глав­но­го фи­нан­со­во­го цен­тра США. Здесь раз­ме­сти­лись прав­ле­ния круп­ней­ших бан­ков и стра­хо­вых ком­па­ний. Нью-Йорк­ские фон­до­вая и то­вар­ная биржи – круп­ней­шие не толь­ко в США, но и в мире цен­тры фи­нан­со­во-бан­ков­ских опе­ра­ций.

В про­мыш­лен­но­сти Нью-Йор­ка вы­де­ля­ют­ся три груп­пы от­рас­лей. Во-пер­вых, это от­рас­ли тя­же­лой про­мыш­лен­но­сти, свя­зан­ные с пор­то­вой функ­ци­ей го­ро­да и пе­ре­ра­бот­кой по­лу­ча­е­мо­го мор­ским путем сырья – нефти, цвет­ных ме­тал­лов. Во-вто­рых, это от­рас­ли, воз­ник­шие с ори­ен­та­ци­ей на ра­бо­чую силу и по­тре­би­те­ля, – ма­ши­но­стро­и­тель­ная, швей­ная, пи­ще­вая. В-тре­тьих, это по­ли­гра­фи­че­ская про­мыш­лен­ность, также со­здав­шая ему все­мир­ную славу «сто­ли­цы но­во­стей». Нью-Йорк иг­ра­ет «за­ко­но­да­тель­ную» роль в мире куль­ту­ры и зре­лищ. 

Нью-Йорк

Рис. 2. Нью-Йорк (Ис­точ­ник)

Нью-Йорк от­ли­ча­ет­ся наи­боль­шей пест­ро­той на­ци­о­наль­но­го со­ста­ва, в нем живут люди 177 на­ци­о­наль­но­стей; не менее 2/5 его жи­те­лей со­став­ля­ют срав­ни­тель­но недав­ние им­ми­гран­ты и их дети. В го­ро­де раз­го­ва­ри­ва­ют не толь­ко на ан­глий­ском языке, но и на мно­гих дру­гих (ши­ро­ко рас­про­стра­не­ны рус­ский, ки­тай­ский, ита­льян­ский, ир­ланд­ский и дру­гие языки). Га­зе­ты в го­ро­де вы­хо­дят более чем на 40 язы­ках.

Итальянский квартал в Нью-Йорке

Рис. 3. Ита­льян­ский квар­тал в Нью-Йор­ке (Ис­точ­ник)

Ва­шинг­тон – сто­ли­ца США. Ва­шинг­тон боль­ше дру­гих го­ро­дов США на­по­ми­на­ет ев­ро­пей­ские го­ро­да. Это един­ствен­ный круп­ный город США, где нет небо­скре­бов, по­сколь­ку здесь за­пре­ще­но стро­и­тель­ство зда­ний, более вы­со­ких, чем Ка­пи­то­лий, – ре­зи­ден­ция кон­грес­са стра­ны. В Ва­шинг­тоне мало про­мыш­лен­ных пред­при­я­тий, но это круп­ный на­уч­ный и куль­тур­ный центр.

На базе Ап­па­лач­ско­го бас­сей­на сло­жил­ся один из усто­ев про­мыш­лен­но­го пояса. Глав­ный центр уголь­но-ме­тал­лур­ги­че­ской базы рай­о­на – Питтс­бург, рас­по­ло­жен­ный на реке Огайо, при­об­рел титул ме­тал­лур­ги­че­ской сто­ли­цы США. Но вот уже дли­тель­ное время этот ста­ро­про­мыш­лен­ный район пе­ре­жи­ва­ет упа­док и от­но­сит­ся к ка­те­го­рии де­прес­сив­ных. Почти все его ме­тал­лур­ги­че­ские за­во­ды уже за­кры­ты, раз­ви­ва­ют­ся дру­гие от­рас­ли и сфера услуг. 

Белый дом в Вашингтоне

Рис. 4. Белый дом в Ва­шинг­тоне (Ис­точ­ник)

 3. Средний Запад США

Сред­ний Запад. В этом рай­оне по­лу­чи­ли раз­ви­тие круп­ная про­мыш­лен­ность и сель­ское хо­зяй­ство. 

Сред­ний Запад был за­се­лен и осво­ен уже в XIX в. Тер­ри­то­рия про­мыш­лен­но­го пояса от Нью-Йор­ка и Бо­сто­на по­сте­пен­но про­дви­ну­лась к за­па­ду, охва­тив При­озе­рье. Здесь на базе бо­га­тых ре­сур­сов топ­ли­ва и сырья (в первую оче­редь ме­тал­лы, в том числе же­лез­ные руды) и выгод ЭГП сфор­ми­ро­ва­лись такие круп­ные про­мыш­лен­ные цен­тры, как Чи­ка­го, Дет­ройт, Клив­ленд. Во вто­рой по­ло­вине XX в. сло­жил­ся и При­озер­ный ме­га­ло­по­лис. Его бо­гат­ство со­став­ля­ют также ис­клю­чи­тель­но бла­го­при­ят­ные поч­вен­ные и аг­ро­кли­ма­ти­че­ские усло­вия. За­ни­мая всего 1/5 тер­ри­то­рии США, он дает около 1/2 их сель­ско­хо­зяй­ствен­ной про­дук­ции. В пре­де­лах этого мак­ро­рай­о­на на­хо­дит­ся мо­лоч­ный пояс, для ко­то­ро­го ха­рак­тер­ны круп­ные фермы. Мо­ло­ко, масло, сыр рас­хо­дят­ся от­сю­да по всей стране. В его пре­де­лах и ку­ку­руз­ный пояс, где фер­ме­ры раз­во­дят мяс­ной скот и сви­ней.

Здесь и пояс яро­вой пше­ни­цы, ко­то­рая давно уже вы­тес­ни­ла есте­ствен­ные ланд­шаф­ты пре­рий. А южнее – пояс ози­мой пше­ни­цы.

Чи­ка­го по праву можно на­звать сто­ли­цей Сред­не­го За­па­да. Этот город уже давно стал сво­е­го рода сим­во­лом мощи и ди­на­миз­ма аме­ри­кан­ской ин­ду­стрии, глав­ным рын­ком зерна и скота. Это также круп­ней­ший фи­нан­со­вый, тор­го­вый и куль­тур­ный центр и самый боль­шой в США транс­порт­ный узел. 

Чикаго

Рис. 5. Чи­ка­го

 4. Запад США

Запад – самый мо­ло­дой по вре­ме­ни осво­е­ния мак­ро­рай­он США и самый боль­шой по тер­ри­то­рии. По­это­му, на­вер­ное, кон­траст­ность в его пре­де­лах вы­ра­же­на осо­бен­но силь­но. Здесь самые вы­со­кие в стране горы, самые глу­бо­кие ка­ньо­ны, самые боль­шие пу­сты­ни и самые пло­до­род­ные до­ли­ны. Здесь наи­боль­шее сме­ше­ние англо-аме­ри­кан­ской, ис­па­но-аме­ри­кан­ской, ази­ат­ско-аме­ри­кан­ской и ин­дей­ской куль­тур, наи­бо­лее ра­зи­тель­ное со­че­та­ние огром­ных го­ро­дов и почти без­жиз­нен­ных про­странств. Здесь и наи­боль­шие, по­жа­луй, кон­тра­сты в уровне жизни людей.

Дол­гое время Запад спе­ци­а­ли­зи­ро­вал­ся на до­бы­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти и паст­бищ­ном жи­вот­но­вод­стве. Быст­рое его раз­ви­тие на­ча­лось лишь после Вто­рой ми­ро­вой войны, и с тех пор по тем­пам эко­но­ми­че­ско­го роста он об­го­ня­ет осталь­ные мак­ро­рай­о­ны.

В рай­оне при­ня­то вы­де­лять Даль­ний (по от­но­ше­нию к во­сточ­ной части стра­ны) Запад, за­ни­ма­ю­щий пре­рии Ве­ли­ких рав­нин – край об­шир­ных паст­бищ, круп­но­го ро­га­то­го скота и овец, край ранчо, ков­бо­ев и их тра­ди­ци­он­ных со­стя­за­ний – родео. Далее, это Гор­ный Запад – край Ска­ли­стых гор и пу­стынь, мно­же­ства мед­ных, мо­либ­де­но­вых, ура­но­вых, зо­ло­тых руд­ни­ков и уголь­ных раз­ре­зов, край оро­ша­е­мо­го зем­ле­де­лия, край на­ци­о­наль­ных пар­ков, гор­но­лыж­ных ку­рор­тов и круг­ло­го­дич­но­го ту­риз­ма. Это, на­ко­нец, Ти­хо­оке­ан­ский Запад, в пре­де­лах ко­то­ро­го есть свои раз­лич­ные части, но особо вы­де­ля­ет­ся «зо­ло­той штат» Ка­ли­фор­ния.

Особо важ­ным шта­том в дан­ном мак­ро­рай­оне счи­та­ет­ся Ка­ли­фор­ния. Дей­стви­тель­но, по пло­ща­ди этот штат при­мер­но равен Япо­нии, а по на­се­ле­нию пре­вос­хо­дит Ка­на­ду. Ка­ли­фор­ния – глав­ный на­уч­ный и во­ен­но-про­мыш­лен­ный ар­се­нал США. Ка­ли­фор­ния также глав­ный сель­ско­хо­зяй­ствен­ный штат стра­ны – в первую оче­редь бла­го­да­ря Цен­траль­ной до­лине, пред­став­ля­ю­щей собой про­тя­нув­ший­ся на 700 км фрук­то­вый сад. В Ка­ли­фор­нии толь­ко в два раза мень­ше ав­то­мо­би­лей, чем во всех осталь­ных 49 шта­тах стра­ны. ВРП Ка­ли­фор­нии со­став­ля­ет 2 трлн дол­ла­ров! ВВП на че­ло­ве­ка – 37 тыс. дол­ла­ров.

Лицо Ка­ли­фор­нии во мно­гом опре­де­ля­ет ее круп­ней­ший город – Лос-Ан­дже­лес. Лос-Ан­дже­лес – один из самых боль­ших по пло­ща­ди го­ро­дов мира, он про­тя­нул­ся вдоль по­бе­ре­жья оке­а­на на 100-120 км, а на его ули­цах-шос­се но­ме­ра домов до­хо­дят до 12 и даже 16 тыс.

Вто­рой важ­ней­ший центр Ка­ли­фор­нии – Сан-Фран­цис­ко, ко­то­рый счи­та­ет­ся едва ли не кра­си­вей­шим го­ро­дом США, а до воз­вы­ше­ния Лос-Ан­дже­ле­са был эко­но­ми­че­ской и куль­тур­ной сто­ли­цей Ка­ли­фор­нии, да и всего За­па­да. По­бли­зо­сти от Сан-Фран­цис­ко на­хо­дит­ся зна­ме­ни­тая Си­ли­ко­но­вая до­ли­на.

В со­став За­па­да вхо­дят также Аляс­ка – глав­ный ре­сурс­ный район но­во­го осво­е­ния в США и Га­вайи – ост­ро­ва ана­на­сов и ту­риз­ма. 

Природа Гавайских островов

Рис. 6. При­ро­да Га­вай­ских ост­ро­вов (Ис­точ­ник)

 5. Юг США

Юг дол­гое время раз­ви­вал­ся зна­чи­тель­но мед­лен­нее Се­ве­ро-Во­сто­ка и Сред­не­го За­па­да, пре­жде всего из-за пре­об­ла­да­ния ра­бо­вла­дель­че­ско­го план­та­ци­он­но­го хо­зяй­ства. В те­че­ние по­лу­то­ра веков здесь ак­тив­но вы­ра­щи­ва­ли хло­пок. И впо­след­ствии Юг слу­жил аг­рар­но-сы­рье­вым при­дат­ком более раз­ви­тых мак­ро­рай­о­нов. С ним ас­со­ци­и­ро­ва­лось пред­став­ле­ние о бед­но­сти, от­ста­ло­сти, край­них про­яв­ле­ни­ях ра­сиз­ма.

Од­на­ко в по­след­ние де­ся­ти­ле­тия этот тра­ди­ци­он­ный образ Юга в зна­чи­тель­ной мере ушел в про­шлое. Ре­ги­он занял пер­вое место в стране по до­бы­че нефти, при­род­но­го газа, угля, фос­фо­ри­тов, по мощ­но­сти элек­тро­стан­ций, неф­те­хи­ми­че­ских ком­би­на­тов. Здесь те­перь кон­цен­три­ру­ет­ся 9/10 вы­пус­ка тка­ней, та­бач­ных из­де­лий.

Хлоп­ко­вый пояс силь­но со­кра­тил­ся в раз­ме­рах, но зато сель­ское хо­зяй­ство стало мно­го­от­рас­ле­вым и ин­тен­сив­ным. По уров­ню бла­го­со­сто­я­ния Юг еще усту­па­ет дру­гим мак­ро­рай­о­нам, в первую оче­редь это от­но­сит­ся к самым «негри­тян­ским» шта­там – Мис­си­си­пи и Ала­ба­ме. Юг можно на­звать мно­го­ли­ким. Уче­ные-гео­гра­фы вы­де­ля­ют в нем несколь­ко ча­стей

Крупнейший город Техаса – Хьюстон

Рис. 7. Круп­ней­ший город Те­ха­са – Хью­стон (Ис­точ­ник)

Кроме дан­но­го при­ме­ра рай­о­ни­ро­ва­ния, при­ме­ня­ют­ся и дру­гие виды де­ле­ния США.

 

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/10-klass/tema/ekonomiko-geograficheskoe-rayonirovanie-ssha?seconds=0

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.