10 класс. География. Северная Америка

10 класс. География. Северная Америка

Комментарии преподавателя

1. Общая характеристика экономики США

В на­сто­я­щее время эко­но­ми­ка США имеет самый вы­со­кий в мире уро­вень ВВП (15,8 трлн дол­ла­ров – 22% ми­ро­во­го ВВП). ТНК США со­зда­ли во мно­гих стра­нах мира про­из­вод­ства, ко­то­рые на­зы­ва­ют «вто­рой эко­но­ми­кой». Эко­но­ми­ка США яв­ля­ет­ся одной из наи­бо­лее ди­вер­си­фи­ци­ро­ван­ных на­ци­о­наль­ных эко­но­мик мира и удер­жи­ва­ет ли­дер­ство в ми­ро­вой эко­но­ми­ке по­след­ние 100 лет. Дол­лар США – одна из ос­нов­ных ре­зерв­ных валют мира. В более чем 10 го­су­дар­ствах мира дол­лар США яв­ля­ет­ся на­ци­о­наль­ной ва­лю­той.

Доллары США

Рис. 1. Дол­ла­ры США (Ис­точ­ник)

Струк­ту­ра эко­но­ми­ки США от­ли­ча­ет­ся ярко вы­ра­жен­ной пост­ин­ду­стри­аль­но­стью. Боль­шая часть аме­ри­кан­ско­го ВВП со­зда­ет­ся в от­рас­лях сферы услуг, куда от­но­сят­ся, пре­жде всего, об­ра­зо­ва­ние, здра­во­охра­не­ние, наука, фи­нан­сы, тор­гов­ля, раз­лич­ные про­фес­си­о­наль­ные и лич­ные услу­ги, транс­порт и связь, услу­га го­су­дар­ствен­ных учре­жде­ний. На долю ма­те­ри­аль­но­го про­из­вод­ства (сель­ское хо­зяй­ство, лес­ное хо­зяй­ство и рыб­ная про­мыш­лен­ность, до­бы­ва­ю­щая и об­ра­ба­ты­ва­ю­щая про­мыш­лен­ность, стро­и­тель­ство), таким об­ра­зом, оста­ет­ся 20,6% ВВП. В сфере сель­ско­го хо­зяй­ства со­зда­ет­ся около 0,9% ВВП, а про­мыш­лен­ность дает менее 20% ВВП.

Среди раз­ви­тых стран мира США прак­ти­че­ски не имеют кон­ку­рен­тов по сво­е­му ин­ду­стри­аль­но­му раз­ви­тию. По доле сферы услуг в струк­ту­ре про­из­вод­ства ВВП США обо­гна­ли Ни­дер­лан­ды и Из­ра­иль, ко­то­рые ввиду име­ю­щих­ся опре­де­лен­ных кон­ку­рент­ных пре­иму­ществ спе­ци­а­ли­зи­ру­ют­ся на услу­гах, усту­пая толь­ко Гон­кон­гу (доля сферы услуг – 86%). Од­на­ко Гон­конг не яв­ля­ет­ся неза­ви­си­мым го­су­дар­ством, оста­ва­ясь всего лишь осо­бым эко­но­ми­че­ским рай­о­ном Китая, где доля сферы услуг со­став­ля­ет менее 40%.

Общая за­ко­но­мер­ность про­ис­хо­дя­щих от­рас­ле­вых сдви­гов за­клю­ча­ет­ся в за­мет­ном сни­же­нии в эко­но­ми­ке удель­но­го веса сы­рье­вых от­рас­лей и сель­ско­го хо­зяй­ства. Среди от­рас­лей ма­те­ри­аль­ной сферы про­мыш­лен­ность оста­ет­ся важ­ней­шей, она по-преж­не­му обес­пе­чи­ва­ет вы­со­кий уро­вень тех­ни­че­ско­го раз­ви­тия дру­гих сфер хо­зяй­ства. Имен­но в ней се­год­ня в первую оче­редь ак­ку­му­ли­ру­ют­ся но­вей­шие до­сти­же­ния НТП. США рас­по­ла­га­ют одним из самых вы­со­ко­эф­фек­тив­ных хо­зяйств в мире. От­ли­чи­тель­ной чер­той их эко­но­ми­ки яв­ля­ет­ся ори­ен­та­ция на НТП и пе­ре­до­вую тех­ни­ку. Она ли­ди­ру­ет в об­ла­сти внед­ре­ния ре­зуль­та­тов НТП в про­из­вод­ство, в экс­пор­те ли­цен­зий на свои от­кры­тия, изоб­ре­те­ния и но­вей­шие раз­ра­бот­ки. Все это за­ча­стую при­во­дит к за­ви­си­мо­сти дру­гих стран от США в об­ла­сти науки и тех­ни­ки.

По дан­ным Меж­ду­на­род­но­го Ва­лют­но­го Фонда, за 2010 год доля про­мыш­лен­но­го про­из­вод­ства и услуг в струк­ту­ре ВВП США со­ста­ви­ла 22,1% ($ 3,23 трил­ли­о­на) и 76,8% ($ 11,2 трил­ли­о­на) со­от­вет­ствен­но.

Промышленные мощности и объемы производств США

Рис. 2. Про­мыш­лен­ные мощ­но­сти и объ­е­мы про­из­водств США (Ис­точ­ник)

 2. ТЭК США

Раз­ве­дан­ные за­па­сы нефти к 2012 году оце­ни­ва­ют­ся в 30,9 млрд бар­ре­лей. В день на тер­ри­то­рии США до­бы­ва­ет­ся около 4,9 млн бар­ре­лей нефти, а по­треб­ля­ет­ся около 20 млн бар­ре­лей. Нефть – клю­че­вой ис­точ­ник энер­гии для США. В на­сто­я­щее время она обес­пе­чи­ва­ет около 40% общей по­треб­но­сти в энер­гии. В до­бы­че нефти ли­ди­ру­ют Техас, Аляс­ка (Се­вер­ный склон), Ка­ли­фор­ния (Бас­сейн реки Сан-Хо­акин), а также кон­ти­нен­таль­ный шельф Мек­си­кан­ско­го за­ли­ва. Од­на­ко до­бы­ча нефти на оста­ю­щих­ся в Со­еди­нен­ных Шта­тах ме­сто­рож­де­ни­ях ста­но­вит­ся все до­ро­же, так как боль­шая часть недо­ро­гой в про­из­вод­стве, до­ступ­ной нефти уже до­бы­та.

На долю США при­хо­дит­ся 10% ми­ро­вых за­па­сов угля.

По за­па­сам газа США за­ни­ма­ют 5-е место в мире, а по до­бы­че – 2-е.

По вы­ра­бот­ке элек­тро­энер­гии США за­ни­ма­ют 1-е место в мире (4 325 900 Гвт*ч). 67% всей элек­тро­энер­гии стра­на про­из­во­дит на ТЭС.

Картосхемы промышленности США

Рис. 3. Кар­то­схе­мы про­мыш­лен­но­сти США (Ис­точ­ник)

 3. Металлургия США

По раз­ме­рам вы­плав­ки стали США за­ни­ма­ют 3-е место в мире, усту­пая Китаю и Япо­нии. Глав­ные ме­тал­лур­ги­че­ские штаты: Ил­ли­нойс, Ин­ди­а­на, Огайо, Пен­силь­ва­ния.

Для цвет­ной ме­тал­лур­гии США ха­рак­тер­ны раз­лич­ные места рас­пре­де­ле­ния. Глав­ные ме­де­пла­виль­ные штаты: Ари­зо­на, Нью-Мек­си­ко, Юта, Вай­о­минг. Алю­ми­ни­е­вая про­мыш­лен­ность за­ви­сит от им­пор­та сырья и ори­ен­ти­ру­ет­ся на де­ше­вую элек­тро­энер­гию. По­это­му глав­ны­ми цен­тра­ми про­из­вод­ства алю­ми­ния стали бас­сей­ны рек Ко­ло­ра­до и Тен­не­си.

 4. Машиностроение США

Глав­ные цен­тры ма­ши­но­стро­е­ния рас­по­ло­же­ны в круп­ных аг­ло­ме­ра­ци­ях. Ве­ду­щую роль в ма­ши­но­стро­е­нии иг­ра­ет ав­то­мо­биль­ная про­мыш­лен­ность. Ав­то­мо­биль­ная про­мыш­лен­ность США ведет свою ис­то­рию с 1890-х годов и быст­ро стала круп­ней­шей в мире в ре­зуль­та­те раз­ме­ра внут­рен­не­го рынка и ис­поль­зо­ва­ния мас­со­во­го про­из­вод­ства. В США рас­по­ла­га­ют­ся такие круп­ные ав­то­мо­би­ле­стро­и­тель­ные ком­па­нии, как General Motors, Ford, Chrysler. Цен­тром ав­то­мо­би­ле­стро­е­ния счи­та­ет­ся Дет­ройт (штат Ми­чи­ган). По об­ще­му объ­е­му вы­пу­щен­ных ав­то­мо­би­лей США за­ни­ма­ет 4-е место в мире (более 8,5 млн штук).

Детройт

Рис. 4. Дет­ройт (Ис­точ­ник)

Глав­ные цен­тры авиа­ци­он­ной и кос­ми­че­ской про­мыш­лен­но­сти рас­по­ла­га­ют­ся в Ка­ли­фор­нии и Ва­шинг­тоне.

Стан­ко­стро­е­ние рас­по­ло­же­но на се­ве­ре и се­ве­ро-во­сто­ке.

Хи­ми­че­ская про­мыш­лен­ность раз­ви­та в Те­ха­се и в рай­оне круп­ных аг­ло­ме­ра­ций. Лег­кая и пи­ще­вая про­мыш­лен­но­сти кон­цен­три­ру­ют­ся в го­ро­дах  и на юге стра­ны.

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/10-klass/tema/veduschie-otrasli-hozyaystva-ssha?seconds=0

http://www.youtube.com/watch?v=bCV3SDaBnBs

http://www.youtube.com/watch?v=CjFw_YbUguU

http://www.youtube.com/watch?v=WSLU2u8mz6E

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.