11 класс. Обществознание.Деньги.

11 класс. Обществознание.Деньги.

Комментарии преподавателя

В со­вре­мен­ной эко­но­ми­ке день­ги пред­став­ля­ют собой уни­вер­саль­ное сред­ство об­ме­на.

Их сущ­ность за­клю­ча­ет­ся в том, что они пред­став­ля­ют собой все­об­щий эк­ви­ва­лент, т.е. все эко­но­ми­че­ские блага могут быть оце­не­ны и вы­ра­же­ны при по­мо­щи де­неж­ных еди­ниц.

Ис­то­ри­че­ски пер­вой фор­мой эко­но­ми­че­ско­го об­ме­на был бар­тер, т. е. на­ту­раль­ный обмен, когда одна вещь об­ме­ни­ва­ет­ся на дру­гую. Од­на­ко чаще встре­ча­лась си­ту­а­ция, когда ка­кой-ли­бо товар вы­сту­пал по­сред­ни­ком при бар­те­ре.

По­сте­пен­ное про­ис­хо­ди­ла фик­са­ция ка­ко­го-ли­бо то­ва­ра в ка­че­стве эк­ви­ва­лен­та – та­ко­го, так ко­то­рый об­ме­ни­ва­ют­ся все осталь­ные то­ва­ры. Такой товар об­ла­дал осо­бой цен­но­стью (на­при­мер, ра­ко­ви­ны, аку­льи зубы, или мех, дра­го­цен­ные камни).

Од­на­ко зна­чи­мость та­ко­го то­ва­ра долж­на была быть уни­вер­саль­ной, а он сам – от­ве­чать ряду прак­ти­че­ских тре­бо­ва­ний: хо­ро­шо со­хра­нять­ся, быть пор­та­тив­ным, легко раз­ме­ни­вать­ся.

Со вре­ме­нем уни­вер­саль­ным по­сред­ни­ком при об­мене то­ва­ров ста­но­вит­ся зо­ло­то и се­реб­ро.

Ис­то­ри­че­ски вы­де­ля­ют две си­сте­мы об­ра­ще­ния ме­тал­ли­че­ских денег – би­ме­тал­лизм и мо­но­ме­тал­лизм.

Би­ме­тал­лизм озна­чал ис­поль­зо­ва­ние в ка­че­стве денег как зо­ло­та, так и се­реб­ра. Такая си­сте­ма су­ще­ство­ва­ла в ряде ев­ро­пей­ских стран с XVI по XIX в., од­на­ко в конце XIX в. в связи с от­кры­ти­ем новых ме­сто­рож­де­ний се­реб­ро резко по­де­ше­ве­ло. Это при­ве­ло к уста­нов­ле­нию мо­но­ме­тал­ли­че­ской си­сте­мы об­ра­ще­ния.

В свою оче­редь, эта си­сте­ма имеет три раз­но­вид­но­сти.

Зо­ло­то-мо­нет­ный стан­дарт су­ще­ство­вал до Пер­вой ми­ро­вой войны, ха­рак­те­ри­зо­вал­ся об­ра­ще­ни­ем зо­ло­тых монет и сво­бод­ным об­ме­ном  бу­маж­ных и кре­дит­ных денег на зо­ло­то. В Ан­глии и Фран­ции во время Пер­вой ми­ро­вой был вве­ден зо­ло­то­слит­ко­вый стан­дарт, при ко­то­ром об­ме­ну на зо­ло­то под­ле­жа­ла опре­де­лен­ная сумма, ко­то­рая со­от­вет­ство­ва­ла цене на сли­ток зо­ло­та.

Зо­ло­то­де­виз­ный стан­дарт был вве­ден в 20-е гг. и озна­чал, что к зо­ло­ту при­вя­за­ны лишь опре­де­лен­ные ва­лю­ты, а все осталь­ные могут об­ме­ни­вать­ся на них и лишь потом на зо­ло­то.

Си­сте­ма мо­но­ме­тал­лиз­ма пре­кра­ти­ла свое су­ще­ство­ва­ние в пе­ри­од ми­ро­во­го эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са 30-х гг., на смену ей при­ш­ла си­сте­ма кре­дит­ных денег.

Как мы видим, день­ги пред­став­ля­ют собой пре­жде всего набор опре­де­лен­ных функ­ций, а не ка­кой-ли­бо опре­де­лен­ный пред­мет.

Можно вы­де­лить че­ты­ре ос­нов­ных функ­ции, ко­то­рые вы­пол­ня­ют день­ги.

Они вы­сту­па­ют в ка­че­стве сред­ства об­ме­на. Это озна­ча­ет, что можно на­блю­дать встреч­ное дви­же­ние денег и то­ва­ра во вре­ме­ни и про­стран­стве – на­при­мер, со­вер­шая по­куп­ки в ма­га­зине, мы ис­поль­зу­ем имен­но эту функ­цию денег. В том слу­чае, если это дви­же­ние рас­со­гла­со­ван­но во вре­ме­ни и про­стран­стве, речь идет о день­гах как сред­стве пла­те­жа.

Пла­теж озна­ча­ет, что рас­чет осу­ществ­ля­ет­ся или до, или после по­лу­че­ния того или иного то­ва­ра или услу­ги. При­ме­ром может слу­жить опла­та ком­му­наль­ных пла­те­жей, ин­тер­не­та, мо­биль­ной связи, по­куп­ки по ин­тер­не­ту. Не толь­ко кре­дит­ные день­ги, но и дол­го­вые счета (век­се­ли, гос­зай­мы) могут рас­смат­ри­вать­ся как сред­ство пла­те­жа.

Тре­тья функ­ция – мера сто­и­мо­сти (или еди­ни­ца счета) озна­ча­ет, что день­ги яв­ля­ют­ся еди­ни­цей вы­ра­же­ния сто­и­мо­сти. При­ме­ром яв­ля­ет­ся цена ка­ко­го-ли­бо то­ва­ра или услу­ги.

Также день­ги яв­ля­ют­ся сред­ством со­хра­не­ния сто­и­мо­сти, т. е. сред­ством на­коп­ле­ния, - они могут быть от­ло­же­ны для со­вер­ше­ния сде­лок в бу­ду­щем.

В за­ви­си­мо­сти от того, что имен­но вы­пол­ня­ет все эти функ­ции, т. е. яв­ля­ет­ся день­га­ми, вы­де­ля­ют раз­ные виды денег. Тер­мин «то­вар­ные день­ги» озна­ча­ет, что в роли денег вы­сту­па­ет товар. Бу­маж­ные (или сим­во­ли­че­ские) день­ги от­ли­ча­ют­ся тем, что их по­ку­па­тель­ная спо­соб­ность пре­вос­хо­дит их се­бе­сто­и­мость.

Се­год­ня ос­нов­ной фор­мой слу­жат банк­но­ты, элек­трон­ные день­ги и пла­теж­ные карты.

Также вы­де­ля­ют кре­дит­ные день­ги – на­при­мер, чеки и век­се­ли, т. е. осо­бым об­ра­зом оформ­лен­ные дол­го­вые обя­за­тель­ства, ко­то­рые могут ис­поль­зо­вать­ся при по­куп­ке то­ва­ров и услуг.

Без­на­лич­ные день­ги пред­став­ля­ют собой опре­де­лен­ную сумму, от­дан­ную в банк на хра­не­ние.

Такая сумма на­зы­ва­ет­ся де­по­зи­том. Раз­ли­ча­ют сроч­ный и сбе­ре­га­тель­ный де­по­зит. В пер­вом слу­чае день­ги воз­вра­ща­ют­ся вклад­чи­ку по пер­во­му тре­бо­ва­нию, в силу чего сам де­по­зит об­ла­да­ет малой до­ход­но­стью (банк вы­пла­чи­ва­ет мень­ший про­цент за поль­зо­ва­ние вкла­дом).

Сроч­ный или сбе­ре­га­тель­ный де­по­зит имеет уста­нов­лен­ный срок, в те­че­ние ко­то­ро­го вклад не может изы­мать­ся из банка. Со­от­вет­ствен­но, чем боль­ше такой срок, тем выше про­цент­ная став­ка по та­ко­му вкла­ду.

Спо­соб­ность любых ак­ти­вов быст­ро и легко пре­вра­щать­ся в день­ги на­зы­ва­ет­ся лик­вид­но­стью.

При этом важ­ным фак­то­ром яв­ля­ет­ся со­хра­не­ние но­ми­наль­ной сто­и­мо­сти – так, к при­ме­ру, мо­биль­ный те­ле­фон об­ла­да­ет боль­шей лик­вид­но­стью, неже­ли ан­ти­квар­ная ваза, так как его проще быст­ро про­дать по цене, близ­кой к но­ми­наль­ной.

Аб­со­лют­ной лик­вид­но­стью об­ла­да­ют сами день­ги.

По­ка­за­тель, опре­де­ля­ю­щий уро­вень лик­вид­но­сти той или иной части всей де­неж­ной массы, на­зы­ва­ет­ся де­неж­ным аг­ре­га­том.

Обыч­но вы­де­ля­ют 4 аг­ре­га­та: М0 - на­лич­ные день­ги, на­хо­дя­щи­е­ся в об­ра­ще­нии, М1 – на­лич­ные день­ги плюс вкла­ды до вос­тре­бо­ва­ния в ком­мер­че­ских бан­ках, М2 вклю­ча­ет в себя также сред­не­сроч­ные вкла­ды (т. е. сбе­ре­га­тель­ные), а М3 – дол­го­сроч­ные вкла­ды.

В стра­нах с раз­ви­той эко­но­ми­кой доля М0 обыч­но неве­ли­ка.

Чаще всего для ана­ли­за ис­поль­зу­ет­ся аг­ре­гат М1, так как на­лич­ные день­ги и чеки могут ис­поль­зо­вать­ся в ка­че­стве сред­ства пла­те­жа без до­пол­ни­тель­ных из­дер­жек.

Ил­лю­стра­ции

зо­ло­той стан­дарт

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/17/Us-gold-certificate-1922.jpg

кре­дит­ные день­ги

 

нул­ли­фи­ка­ция

 

нул­ли­фи­ка­ция

нул­ли­фи­ка­ция

де­но­ми­на­ция

 

До­пол­ни­тель­ный ма­те­ри­ал

Де­неж­ные си­сте­мы

Зо­ло­то-де­виз­ный стан­дарт, ко­то­рый давал воз­мож­ность об­ме­на на зо­ло­то толь­ко опре­де­лен­но­го ряда валют, был вве­ден на Ге­ну­эз­ской кон­фе­рен­ции в 1922 г. Та­ки­ми де­ви­за­ми были фунт стер­лин­гов и дол­лар. Кон­вер­сия валют в зо­ло­то таким кос­вен­ным об­ра­зом те­перь могла осу­ществ­лять­ся при­мер­но в 30 раз­лич­ных стра­нах, а не толь­ко непо­сред­ствен­но на тер­ри­то­рии Ве­ли­ко­бри­та­нии и США. Хотя такая си­сте­ма обес­пе­чи­ла от­но­си­тель­ную ста­биль­ность, она же за­ло­жи­ла и ос­нов­ные про­бле­мы – ис­поль­зо­ва­ние за­ру­беж­ных валют в ка­че­стве ре­зер­вов озна­ча­ло уве­ли­че­ние госдол­га и по­вы­ша­ло за­ви­си­мость стран. Брет­тон-Вуд­ская кон­фе­рен­ция 1944 г. вво­ди­ла зо­ло­то-дол­ла­ро­вый стан­дарт – уста­нав­ли­ва­лись твер­дые курсы стран-участ­ни­ков кон­фе­рен­ции к дол­ла­ру, курс ко­то­ро­го был за­фик­си­ро­ван от­но­си­тель­но зо­ло­та, были со­зда­ны Меж­ду­на­род­ный ва­лют­ный фонд и Меж­ду­на­род­ный банк ре­кон­струк­ции и раз­ви­тия для под­дер­жа­ния функ­ци­о­ни­ро­ва­ния этой си­сте­мы. В 60-е гг. пла­теж­ный ба­ланс США имел в ос­нов­ном от­ри­ца­тель­ную ве­ли­чи­ну, рост внеш­не­го долга при­вел к кри­зи­су брет­тон-вуд­ской си­сте­мы. Со­вре­мен­ная меж­ду­на­род­ная ва­лют­ная си­сте­ма была уста­нов­ле­на на Ямай­ской кон­фе­рен­ции в 1976 г. – был осу­ществ­лен пол­ный отказ от зо­ло­то­го стан­дар­та, рас­ши­ре­ны воз­мож­но­сти са­мо­сто­я­тель­ной внут­рен­ней де­неж­ной по­ли­ти­ки. Стра­нам был предо­став­лен выбор лю­бо­го ре­жи­ма ва­лют­но­го курса: сво­бод­но пла­ва­ю­ще­го, огра­ни­чен­но­го (т. е. со­хра­не­ние ва­лют­но­го ко­ри­до­ра к одним ва­лю­там и сво­бод­но­го курса в от­но­ше­нии дру­гих) или фик­си­ро­ван­но­го.

Де­неж­ные ре­фор­мы

Су­ще­ству­ют раз­лич­ные виды де­неж­ных ре­форм, т. е. ме­ха­низ­мов го­су­дар­ствен­ных пре­об­ра­зо­ва­ний в сфере де­неж­но­го об­ра­ще­ния. Ос­нов­ная цель таких ре­форм – укреп­ле­ние де­неж­ной си­сте­мы. Нул­ли­фи­ка­ция озна­ча­ет лик­ви­да­цию де­неж­ных зна­ков, при­зна­ние их недей­стви­тель­ны­ми и за­ме­ну на новые. Это про­ис­хо­дит с на­ци­о­наль­ны­ми ва­лю­та­ми ев­ро­пей­ских го­су­дарств, вво­дя­щих евро.

Де­но­ми­на­ция пред­став­ля­ет собой из­ме­не­ние но­ми­наль­ной сто­и­мо­сти де­неж­ных зна­ков, пре­жде всего для упро­ще­ния рас­че­тов после пе­ри­о­да ги­пе­рин­фля­ции (со­от­вет­ству­ю­щий указ пре­зи­ден­та РФ вышел в 1997 г., де­но­ми­на­ция была про­ве­де­на с ко­эф­фи­ци­ен­том 1000:1). Де­валь­ва­ция или ре­валь­ва­ция валют не обя­за­тель­но яв­ля­ет­ся ре­зуль­та­том ре­фор­мы – эти про­цес­сы озна­ча­ют сни­же­ние или по­вы­ше­ние ва­лют­но­го курса одной стра­ны в от­но­ше­нии дру­гой. До от­ме­ны зо­ло­то­го стан­дар­та го­во­ри­ли также о ре­став­ра­ции – по­вы­ше­нии курса ва­лю­ты от­но­си­тель­но зо­ло­та или вос­ста­нов­ле­ние зо­ло­то­го со­дер­жа­ния ва­лю­ты.

Элек­трон­ные день­ги

Се­год­ня во всем мире ши­ро­кое хож­де­ние имеют элек­трон­ные день­ги. Это озна­ча­ет, что де­неж­ные обя­за­тель­ства за­фик­си­ро­ва­ны в элек­трон­ном виде и на спе­ци­аль­ном элек­трон­ном но­си­те­ле. К ним от­но­сят­ся пла­теж­ные карты, элек­трон­ные ко­шель­ки, или дру­гие ин­стру­мен­ты, со­дер­жа­щие спе­ци­аль­ный элек­трон­ный чип. Их об­ра­ще­ние про­ис­хо­дит, как пра­ви­ло, при по­мо­щи ин­тер­не­та. По­яв­ле­ние таких денег озна­ча­ет, что де­неж­ная эмис­сия пе­ре­ста­ет быть пре­иму­ще­ствен­ным пра­вом цен­траль­ных бан­ков. Нель­зя сме­ши­вать по­ня­тия «без­на­лич­ные день­ги» и «элек­трон­ные день­ги». Элек­трон­ные день­ги чаще всего яв­ля­ют­ся ано­ним­ны­ми, как и обыч­ные бу­маж­ные, хотя мно­гие пла­теж­ные си­сте­мы стре­мят­ся пер­со­ни­фи­ци­ро­вать опе­ра­ции. К пре­иму­ще­ствам элек­трон­ных денег можно от­не­сти вы­со­кую пор­та­тив­ность, прак­ти­че­ски от­сут­ствие из­дер­жек при эмис­сии и от­сут­ствие необ­хо­ди­мо­сти пе­ре­вы­пус­ка в связи с об­вет­ша­ни­ем, а также вы­со­кую без­опас­ность бла­го­да­ря спе­ци­аль­ной крип­то­гра­фи­че­ской за­щи­те. К ос­нов­ным недо­стат­кам от­но­сит­ся то, что пер­со­наль­ные дан­ные пла­тель­щи­ков могут от­сле­жи­вать­ся, а также от­сут­ствие вы­ра­бо­тан­но­го пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния этой сферы де­неж­но­го об­ра­ще­ния.

До­пол­ни­тель­ный ма­те­ри­ал

Тек­сто­вые снос­ки

ЭК­ВИ­ВА­ЛЕНТ (от лат. aequus – рав­ный и valens, valentis – име­ю­щий зна­че­ние, силу) –

рав­но­зна­ча­щий, рав­но­силь­ный про­дукт. Эк­ви­ва­лент­ность осо­бен­но важна при срав­не­нии то­ва­ров и их об­мене друг на друга. С этой целью при­ме­ня­ют­ся то­вар­ные эк­ви­ва­лен­ты, т. е. то­ва­ры, рав­но­цен­ные дру­гим, ис­поль­зу­ют­ся как эта­ло­ны срав­не­ния цен­но­сти. Все­об­щим то­вар­ным эк­ви­ва­лен­том, с ко­то­рым срав­ни­ва­ют­ся все то­ва­ры, яв­ля­ют­ся день­ги.

БЕЗ­НА­ЛИЧ­НЫЕ ДЕНЬ­ГИ – день­ги, де­неж­ные сред­ства на бан­ков­ских сче­тах, ис­поль­зу­е­мые для опла­ты, вза­им­ных рас­че­тов по­сред­ством пе­ре­чис­ле­ний с од­но­го счета на дру­гой.

ДЕ­ПО­ЗИТ – де­неж­ные сред­ства или цен­ные бу­ма­ги, от­дан­ные на хра­не­ние в фи­нан­со­во-кре­дит­ные ин­сти­ту­ты; взно­сы под опла­ту та­мо­жен­ных по­шлин, сбо­ров, на­ло­гов; взно­сы в ад­ми­ни­стра­тив­ных ор­га­нах в обес­пе­че­ние иска, явки и т. д.

ДЕ­НЕЖ­НЫЙ АГ­РЕ­ГАТ – вид фи­нан­со­вых средств, сгруп­пи­ро­ван­ных по фор­мам (на­лич­ные день­ги, раз­лич­ные формы сче­тов, иму­ще­ствен­ные права в виде цен­ных бумаг) и по сте­пе­ни лик­вид­но­сти, вы­ра­жа­ю­щей воз­мож­ность пре­вра­ще­ния в на­лич­ные день­ги.

МВФ (Меж­ду­на­род­ный ва­лют­ный фонд) – меж­ду­на­род­ная ва­лют­но-фи­нан­со­вая ор­га­ни­за­ция в виде спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го ор­га­на Ор­га­ни­за­ции Объ­еди­нен­ных Наций. Ос­нов­ные за­да­чи МВФ: со­дей­ствие раз­ви­тию меж­ду­на­род­ной тор­гов­ли и ва­лют­но-фи­нан­со­во­го со­труд­ни­че­ства, под­дер­жа­ние пла­теж­ных ба­лан­сов чле­нов МВФ и ре­гу­ли­ро­ва­ние кур­сов их валют, раз­ра­бот­ка ре­форм по оздо­ров­ле­нию ва­лют­ной си­сте­мы мира. Кроме того, МВФ предо­став­ля­ет крат­ко­сроч­ные кре­ди­ты, а также прак­ти­че­ски опре­де­ля­ет кре­ди­то­спо­соб­ность от­дель­ных стран. Ор­га­ни­за­ция со­зда­на в 1944 г.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/thumb/7/7e/International_Monetary_Fund_logo.svg/200px-International_Monetary_Fund_logo.svg.png

МБРР (МЕЖ­ДУ­НА­РОД­НЫЙ БАНК РЕ­КОН­СТРУК­ЦИИ И РАЗ­ВИ­ТИЯ) – ос­нов­ное кре­дит­ное учре­жде­ние Все­мир­но­го банка. Меж­ду­на­род­ный банк ре­кон­струк­ции и раз­ви­тия (МБРР) – спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ное учре­жде­ние ООН, меж­го­су­дар­ствен­ный ин­ве­сти­ци­он­ный ин­сти­тут, учре­жден­ный од­но­вре­мен­но с МВФ в со­от­вет­ствии с ре­ше­ни­я­ми Меж­ду­на­род­ной ва­лют­но-фи­нан­со­вой кон­фе­рен­ции в Брет­тон-Вуд­се в 1944 г. Со­гла­ше­ние о МБРР, яв­ля­ю­ще­е­ся од­но­вре­мен­но и его уста­вом, офи­ци­аль­но всту­пи­ло в силу в 1945 г., но банк начал функ­ци­о­ни­ро­вать с 1946 г. Ме­сто­на­хож­де­ние МБРР – Ва­шинг­тон. Его за­да­чей яв­ля­ет­ся сти­му­ли­ро­ва­ние эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия стран-чле­нов, со­дей­ствие раз­ви­тию меж­ду­на­род­ной тор­гов­ли, под­дер­жа­ние пла­теж­ных ба­лан­сов, фи­нан­си­ро­ва­ние струк­тур­ной пе­ре­строй­ки эко­но­ми­ки в целом и ее от­дель­ных от­рас­лей. Чле­на­ми банка могут быть толь­ко стра­ны, всту­пив­шие в Меж­ду­на­род­ный ва­лют­ный фонд. Чле­на­ми МБРР со­сто­ят свыше 150 го­су­дарств. Сред­ства банка скла­ды­ва­ют­ся из устав­но­го ка­пи­та­ла, об­ра­зо­ван­но­го путем под­пис­ки стран-чле­нов на его акции (кон­троль­ный пакет – у стран се­мер­ки, наи­боль­ший про­цент – у США).

ВА­ЛЮТ­НЫЙ КО­РИ­ДОР – пре­де­лы ко­ле­ба­ний ва­лют­но­го курса, уста­нав­ли­ва­е­мые как спо­соб его го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния и под­дер­жи­ва­е­мые цен­траль­ным бан­ком по­сред­ством за­ку­пок и про­да­жи ва­лю­ты.

ФИК­СИ­РО­ВАН­НЫЙ ВА­ЛЮТ­НЫЙ КУРС – по­сто­ян­ный курс ва­лю­ты, офи­ци­аль­но уста­нов­лен­ный го­су­дар­ством, на­ци­о­наль­ным бан­ком, не под­вер­га­ю­щий­ся ры­ноч­ным из­ме­не­ни­ям. Ос­но­вы­ва­ет­ся на опре­де­ля­е­мых в за­ко­но­да­тель­ном по­ряд­ке ва­лют­ных па­ри­те­тах.

КРИП­ТО­ГРА­ФИЯ – наука, раз­ра­ба­ты­ва­ю­щая ма­те­ма­ти­че­скую тео­рию и прак­ти­ку шиф­ро­ва­ния. Эта от­расль зна­ний изу­ча­ет прин­ци­пы, сред­ства и ме­то­ды пре­об­ра­зо­ва­ния дан­ных с целью со­кры­тия их ин­фор­ма­ци­он­но­го со­дер­жа­ния, предот­вра­ще­ния их необ­на­ру­жи­мой мо­ди­фи­ка­ции и/или несанк­ци­о­ни­ро­ван­но­го ис­поль­зо­ва­ния.

 

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/obshestvoznanie/11-klass/bchelovek-i-ekonomikab/dengi?seconds=0&chapter_id=350

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=alg7OqKLKnc

источник презентации - http://gavitex.com/share/uc7n05h6g 

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/72/216/72216132_Belgiyskiy_frank.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2/72/216/72216910_Golandskiy_Gulden.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/72/217/72217040_Datskaya_krona.jpg

ИЛЛЮСТРАЦИИ

http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTsOsxBwVr1SRTLmSjbvaRYJ7AirFIzeF--MtSqZBkUSwHlvNTsng 

http://www.terminomika.ru/data/library/colleagues/kredit/01.gif

http://www.expressstamp.ru/img/big/grm20_band.jpg 

http://www.banki-delo.ru/wordpress/wp-content/uploads/2010/03/money092.gif

http://pics.rbc.ru/img/cnews/2008/03/04/port3.jpg

http://www.korlemama.ru/gfvfhjvgh889

http://img.liveinternet.ru/images/attach/2/13815/13815262_0003.jpg

http://see2me.ru/elektronnye-dengi.html

http://i-kreditnaya-istoriya.ru/denezhnaja-sistema-ee-strukturnye-ehlementy-i-osnovnye-tipy

http://rpp.nashaucheba.ru/docs/index-147954.html

http://www.youtube.com/watch?v=f7vxYUfP3L4

Файлы