11 класс. Обществознание. Занятость и безработица.

11 класс. Обществознание. Занятость и безработица.

Комментарии преподавателя

Про­бле­мы за­ня­то­сти и без­ра­бо­ти­цы от­но­сят­ся к кор­пу­су мак­ро­эко­но­ми­че­ской тео­рии. Без­ра­бо­ти­ца яв­ля­ет­ся есте­ствен­ным про­яв­ле­ни­ем цик­ли­че­ско­го ха­рак­те­ра ры­ноч­ной эко­но­ми­ки, а ее сдер­жи­ва­ние в пе­ри­о­ды ре­цес­сии со­став­ля­ет одну из ос­нов­ных задач го­су­дар­ствен­ной эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ки.

Со­глас­но опре­де­ле­нию Меж­ду­на­род­ной ор­га­ни­за­ции труда, без­ра­бот­ны­ми счи­та­ют­ся люди в воз­расте от 10 (в неко­то­рых стра­нах 15 или 16) до 72 лет, ко­то­рые не ра­бо­та­ют, но спо­соб­ны и го­то­вы при­сту­пить к ра­бо­те и на­хо­дят­ся в ак­тив­ном по­ис­ке. В Рос­сии без­ра­бот­ны­ми офи­ци­аль­но счи­та­ют­ся лишь те граж­дане, ко­то­рые за­ре­ги­стри­ро­ва­ны на бирже труда.

Также Рос­стат про­во­дит ре­гу­ляр­ные об­сле­до­ва­ния на­се­ле­ния по про­бле­мам за­ня­то­сти путем ан­ке­ти­ро­ва­ния опре­де­лен­ной вы­бор­ки до­маш­них хо­зяйств.

Без­ра­бот­ные, как видно из опре­де­ле­ния, со­став­ля­ют часть тру­до­спо­соб­но­го на­се­ле­ния стра­ны, т. е. людей в тру­до­спо­соб­ном воз­расте, ко­то­рые могут участ­во­вать в тру­до­вом про­цес­се.

В Рос­сии тру­до­спо­соб­ны­ми счи­та­ют­ся муж­чи­ны в воз­расте от 16 до 59 лет и жен­щи­ны от 16 до 54, за ис­клю­че­ни­ем ин­ва­ли­дов I и II груп­пы, а также лиц тру­до­спо­соб­но­го воз­рас­та, ко­то­рые по­лу­ча­ют пен­сии.

При этом пен­си­он­ный воз­раст в Рос­сии для муж­чин – 60 лет, для жен­щин – 55, что яв­ля­ет­ся очень низ­ким пен­си­он­ным по­ро­гом в срав­не­нии с раз­ви­ты­ми ев­ро­пей­ски­ми стра­на­ми.

http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQQ-aF7W5d3GQPVATPjmHX2L3baQNnIepVEM0AzFPsYp3E4GeTi

Тем не менее тру­до­вые ре­сур­сы той или иной стра­ны обыч­но более об­шир­ны и вклю­ча­ют в себя, по­ми­мо на­се­ле­ния в тру­до­спо­соб­ном воз­расте, также ра­бо­та­ю­щих под­рост­ков и пен­си­о­не­ров, т. е. общий объем тру­до­вых ре­сур­сов пред­став­ля­ет собой сумму за­ня­тых и ак­тив­но ищу­щих ра­бо­ту, но не вклю­ча­ет в себя людей тру­до­спо­соб­но­го воз­рас­та, ко­то­рые не ра­бо­та­ют и не ищут ра­бо­ту.

Со­во­куп­ность граж­дан, за­ня­тых в той или иной про­из­вод­ствен­ной или непро­из­вод­ствен­ной сфере, на­зы­ва­ет­ся эко­но­ми­че­ски ак­тив­ным на­се­ле­ни­ем.

Рас­чет уров­ня без­ра­бо­ти­цы осу­ществ­ля­ет­ся по сле­ду­ю­щей фор­му­ле: ко­ли­че­ство без­ра­бот­ных, де­лен­ное на ра­бо­чую силу стра­ны (ко­то­рая есть сумма за­ня­тых и без­ра­бот­ных), умно­жен­ное на 100.

Ана­лиз по­то­ков, от­ра­жен­ных на рас­смот­рен­ной нами схеме (см. ниже), поз­во­ля­ет вы­де­лить несколь­ко видов без­ра­бо­ти­цы.

Доб­ро­воль­ная без­ра­бо­ти­ца озна­ча­ет, что че­ло­век со­зна­тель­но от­ка­зы­ва­ет­ся от ра­бо­ты и от ее по­ис­ков.

Мас­шта­бы такой без­ра­бо­ти­цы за­ви­сят не толь­ко от объ­ек­тив­ных эко­но­ми­че­ских усло­вий, но и от вида про­фес­сии, уров­ня ква­ли­фи­ка­ции и со­ци­аль­но-де­мо­гра­фи­че­ской при­над­леж­но­сти ин­ди­ви­да.

Фрик­ци­он­ная без­ра­бо­ти­ца озна­ча­ет вре­мен­ный пе­ри­од, в те­че­ние ко­то­ро­го че­ло­век за­ни­ма­ет­ся по­ис­ка­ми и пе­ре­хо­дом на новую ра­бо­ту.

В слу­чае, если че­ло­век не может найти новую ра­бо­ту, от­ве­ча­ю­щую его тре­бо­ва­ни­ям, го­во­рят о вы­нуж­ден­ной без­ра­бо­ти­це или без­ра­бо­ти­це ожи­да­ния.

В за­ви­си­мо­сти от при­чин вы­де­ля­ют несколь­ко под­ви­дов: цик­ли­че­скую (ко­то­рая свя­за­на с есте­ствен­ны­ми ко­ле­ба­ни­я­ми эко­но­ми­че­ско­го цикла), се­зон­ную (за­ви­сит от ко­ле­ба­ний де­ло­вой ак­тив­но­сти в те­че­ние года).

Также вы­нуж­ден­ный ха­рак­тер носит и струк­тур­ная без­ра­бо­ти­ца, наи­бо­лее тя­же­лая из всех. Такая без­ра­бо­ти­ца вы­зва­на несов­па­де­ни­ем спро­са на ра­бо­чую силу и ее пред­ло­же­ни­ем. Она может быть обу­слов­ле­на тех­но­ло­ги­че­ски­ми при­чи­на­ми (ав­то­ма­ти­за­ци­ей про­из­вод­ства), ин­сти­ту­ци­о­наль­ны­ми фак­то­ра­ми (сво­ра­чи­ва­ние тех или иных от­рас­лей про­мыш­лен­но­сти или со­кра­ще­ние пред­ло­же­ния опре­де­лен­ных услуг). Она может быть пре­одо­ле­на за счет из­ме­не­ния струк­ту­ры эко­но­ми­ки, пе­ре­под­го­тов­ки кад­ров и от­кры­тия новых ра­бо­чих мест.

Тот уро­вень без­ра­бо­ти­цы, ко­то­рый су­ще­ству­ет при эко­но­ми­че­ски ста­биль­ной си­ту­а­ции в стране, на­зы­ва­ет­ся есте­ствен­ной без­ра­бо­ти­цей.

Что ка­са­ет­ся по­след­ствий без­ра­бо­ти­цы, то они до­воль­но раз­но­об­раз­ны.

Со­ци­аль­ные по­след­ствия носят почти це­ли­ком нега­тив­ный ха­рак­тер – это рост со­ци­аль­ной на­пря­жен­но­сти, уров­ня пре­ступ­но­сти и смерт­но­сти, за­ча­стую воз­ни­ка­ет угро­за по­ли­ти­че­ско­го пе­ре­во­ро­та. Они про­яв­ля­ют­ся и на ин­ди­ви­ду­аль­ном уровне – в этом слу­чае речь идет о пси­хо­ло­ги­че­ских след­стви­ях.

Что ка­са­ет­ся эко­но­ми­че­ских след­ствий, то среди них есть как от­ри­ца­тель­ные, так и по­ло­жи­тель­ные.

К от­ри­ца­тель­ным можно от­не­сти сни­же­ние уров­ня до­хо­дов на­се­ле­ния и уров­ня жизни, за­тра­ты на по­мощь без­ра­бот­ным и пе­ре­под­го­тов­ку кад­ров, что при­во­дит к уве­ли­че­нию бюд­жет­ных рас­хо­дов при сни­же­нии на­ло­го­вых по­ступ­ле­ний.

Со­кра­ща­ют­ся объ­е­мы про­из­вод­ства, а также про­ис­хо­дит так на­зы­ва­е­мое ржа­ве­ние че­ло­ве­че­ско­го ка­пи­та­ла – люди, дол­гое время быв­шие без­ра­бот­ны­ми, менее при­вле­ка­тель­ны для ра­бо­то­да­те­лей.

К по­ло­жи­тель­ным эко­но­ми­че­ским по­след­стви­ям без­ра­бо­ти­цы можно от­не­сти воз­ник­но­ве­ние кон­ку­рен­ции между ра­бот­ни­ка­ми, ко­то­рая вы­сту­па­ет как сти­мул к тру­до­вой де­я­тель­но­сти, по­вы­ше­ние ква­ли­фи­ка­ции или пе­ре­ква­ли­фи­ка­цию мно­гих ра­бот­ни­ков, а также со­зда­ние ре­зер­ва для струк­тур­ной пе­ре­строй­ки рынка труда.

Раз­лич­ные эко­но­ми­че­ские на­прав­ле­ния пред­ла­га­ли свои ме­то­ды пре­одо­ле­ния без­ра­бо­ти­цы.

По­жа­луй, наи­бо­лее ра­ди­каль­ный путь пред­ла­гал­ся маль­ту­зи­ан­ца­ми – это огра­ни­че­ние рож­да­е­мо­сти в рам­ках за­ко­но­да­тель­ства.

С точки зре­ния нео­клас­си­че­ской школы, при­чи­на без­ра­бо­ти­цы – слиш­ком вы­со­кая за­ра­бот­ная плата, ко­то­рая при­во­дит к по­вы­ше­нию уров­ня доб­ро­воль­ной без­ра­бо­ти­цы, когда люди не со­гла­ша­ют­ся ра­бо­тать за невы­со­кие за­ра­бот­ные платы; де­я­тель­ность проф­со­ю­зов также спо­соб­ству­ет этим про­цес­сам и долж­на быть су­ще­ствен­но огра­ни­чен­на.

Кейнс пред­ла­гал как так­ти­че­ские ме­то­ды борь­бы с без­ра­бо­ти­цей (глав­ным из ко­то­рых яв­ля­лась ор­га­ни­за­ция го­су­дар­ством  об­ще­ствен­ных работ с ми­ни­маль­ной опла­той), так и стра­те­ги­че­ские – го­су­дар­ствен­ный заказ част­но­му сек­то­ру эко­но­ми­ки, для вы­пол­не­ния ко­то­ро­го будет необ­хо­ди­мо при­вле­че­ние боль­ше­го числа ра­бот­ни­ков, по­ни­же­ние учет­ной став­ки про­цен­та, т. е. вся­че­ская сти­му­ля­ция спро­са.

Мо­не­та­ри­сты и нео­кон­сер­ва­то­ры счи­та­ют, что го­су­дар­ству сле­ду­ет иг­но­ри­ро­вать со­ци­аль­ные про­грам­мы, на­прав­лен­ные на под­дер­жа­ние без­ра­бот­ных, т. е. го­су­дар­ствен­ная по­ли­ти­ка в этой сфере долж­на стро­ить­ся таким об­ра­зом, чтобы людям было вы­год­но ра­бо­тать, а не по­лу­чать по­со­бия по без­ра­бо­ти­це.

Как видно, про­бле­ма без­ра­бо­ти­цы яв­ля­ет­ся клю­че­вой при мак­ро­эко­но­ми­че­ском ана­ли­зе.

Она не под­да­ет­ся пол­но­му ре­ше­нию, так как свя­за­на в том числе и с ин­ди­ви­ду­аль­ным вы­бо­ром людей, а меры, пред­при­ни­ма­е­мые го­су­дар­ством, могут быть от­не­се­ны не толь­ко к эко­но­ми­че­ской, но и к со­ци­аль­ной по­ли­ти­ке.

схема (источник http://economicus.ru/site/grebenikov/E_Macro/chap7/images/ris7_7.jpg)

ра­бо­та­ю­щие (за­ня­тые N);

нера­бо­та­ю­щие, но ак­тив­но ищу­щие ра­бо­ту (без­ра­бот­ные U);

нера­бо­та­ю­щие и не ищу­щие ее (H)

1 – из­ме­не­ние ра­бо­ты без пре­ры­ва­ния тру­до­вой де­я­тель­но­сти

2 – поиск дру­го­го места тру­до­устрой­ства

3 – часть без­ра­бот­ных устра­и­ва­ет­ся на ра­бо­ту

4 – часть без­ра­бот­ных пре­кра­ща­ет ис­кать ра­бо­ту и пе­ре­хо­дит в груп­пу доб­ро­воль­но не ра­бо­та­ю­щих

5 – часть доб­ро­воль­но не ра­бо­та­ю­щих ре­ша­ет на­чи­на­ет поиск ра­бо­ты

6 – часть тру­до­спо­соб­ных людей пе­ре­хо­дит в груп­пу доб­ро­воль­но не ра­бо­та­ю­щих

7 – часть доб­ро­воль­но не ра­бо­та­ю­щих устра­и­ва­ет­ся на ра­бо­ту

фор­му­ла (http://territoriaant.narod.ru/ekonomicsshpors/formula14.gif)

u = u / L * 100, L= E + U

Маль­тус

http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSe76X9BDR9WOE_xwDuIfOVbJfTROsHPArGU9U5tCNl33fAz9c

Кейнс

http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcR3IRjDf8nCFD3MNaWvhtpWtPLFugRErWyfWtSLYv5RsVqC3QQ_

Фрид­ман

http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSDgRTzuzZ_xscJKvJXLgFTAHGq9Z1sUGAJVU4KNyeYarbk-3_o0Q

кри­вая Оуке­на

http://economicus.ru/site/grebenikov/E_Macro/chap7/images/ris7_10.jpg

 

До­пол­ни­тель­ный ма­те­ри­ал

Ста­ре­ние на­се­ле­ния

Ста­ре­ние на­се­ле­ния яв­ля­ет­ся гло­баль­ным яв­ле­ни­ем. Пред­по­ла­га­ет­ся,что к 2050 году впер­вые в ис­то­рии че­ло­ве­че­ства число людей в воз­расте за 60 лет пре­вы­сит число детей в воз­расте до 14 лет. Самой ста­рой стра­ной в мире яв­ля­ет­ся Япо­ния, где сред­ний воз­раст на­се­ле­ния – 41 год. Эта тен­ден­ция, с одной сто­ро­ны, ведет к су­ще­ствен­ным из­ме­не­ни­ям рынка труда, а с дру­гой спо­соб­ству­ет по­сто­ян­но­му уве­ли­че­нию на­груз­ки на го­су­дар­ствен­ную си­сте­му со­ци­аль­но­го обес­пе­че­ния. В ка­че­стве од­но­го из путей ре­ше­ния пред­ла­га­ет­ся уве­ли­че­ние пен­си­он­но­го воз­рас­та, что уже про­де­ла­но в ряде ев­ро­пей­ских стран и сей­час ак­тив­но об­суж­да­ет­ся при­ме­ни­тель­но к Рос­сии.

Кри­вая Оуке­на

Аме­ри­кан­ский эко­но­мист Артур Оукен пред­ло­жил про­во­дить ана­лиз связи между уров­нем ВВП и без­ра­бо­ти­цей. На ос­но­ве эм­пи­ри­че­ских ис­сле­до­ва­ний он вы­явил устой­чи­вую связь между па­де­ни­ем уров­ня ВВП и ро­стом без­ра­бо­ти­цы. Это озна­ча­ет, что росту без­ра­бо­ти­цы со­от­вет­ству­ет боль­ший раз­рыв между по­тен­ци­аль­ным и фак­ти­че­ским ВВП. Кри­вая Оуке­на по­ка­зы­ва­ет, что уве­ли­че­ние без­ра­бо­ти­цы по срав­не­нию с ее есте­ствен­ным уров­нем при­во­дит к сни­же­нию ре­аль­но­го ВВП по срав­не­нию с по­тен­ци­аль­ным.

Тек­сто­вые снос­ки

РЕ­ЦЕС­СИЯ – со­кра­ще­ние про­из­вод­ства ре­аль­но­го на­ци­о­наль­но­го про­дук­та, про­дол­жа­ю­ще­е­ся шесть или более ме­ся­цев.

МЕЖ­ДУ­НА­РОД­НАЯ ОР­ГА­НИ­ЗА­ЦИЯ ТРУДА (англ. International Labour Organization, ILO) – спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ное учре­жде­ние ООН, меж­ду­на­род­ная ор­га­ни­за­ция, за­ни­ма­ю­ща­я­ся во­про­са­ми ре­гу­ли­ро­ва­ния тру­до­вых от­но­ше­ний. Она была со­зда­на в 1919 году на ос­но­ва­нии Вер­саль­ско­го мир­но­го до­го­во­ра в ка­че­стве струк­тур­но­го под­раз­де­ле­ния Лиги Наций. Де­я­тель­ность МОТ стро­ит­ся на ос­но­ве трех­сто­рон­не­го пред­ста­ви­тель­ства ра­бот­ни­ков, ра­бо­то­да­те­лей и пра­ви­тельств. Важ­ней­шей эко­но­ми­че­ской при­чи­ной об­ра­зо­ва­ния МОТ яв­ля­ет­ся стрем­ле­ние от­дель­ных стран к улуч­ше­нию по­ло­же­ния тру­дя­щих­ся. В пре­ам­бу­ле от­ме­ча­ет­ся, что «непредо­став­ле­ние ка­кой-ли­бо стра­ной тру­дя­щим­ся че­ло­ве­че­ских усло­вий труда яв­ля­ет­ся пре­пят­стви­ем для дру­гих на­ро­дов, же­ла­ю­щих улуч­шить по­ло­же­ние тру­дя­щих­ся в своих стра­нах».

БИРЖА ТРУДА – учре­жде­ние, осу­ществ­ля­ю­щее на пра­вах по­сред­ни­ка наем ра­бо­чих, также ре­ги­стри­ру­ет без­ра­бот­ных. Де­я­тель­ность биржи труда по­лу­чи­ла меж­ду­на­род­но-пра­во­вую ре­гла­мен­та­цию в ряде кон­вен­ций Меж­ду­на­род­ной ор­га­ни­за­ции труда. Вхо­дит со­став­ной ча­стью в го­су­дар­ствен­ную служ­бу за­ня­то­сти.С по­мо­щью биржи труда го­су­дар­ство воз­дей­ству­ет на рынок труда, ре­гу­ли­ру­ет про­бле­мы тру­до­устрой­ства без­ра­бот­ных и лиц, же­ла­ю­щих сме­нить про­фес­сию. Биржи труда изу­ча­ют спрос и пред­ло­же­ние ра­бо­чей силы в раз­ных рай­о­нах стра­ны, мира, за­ни­ма­ют­ся во­про­са­ми профори­ен­та­ции мо­ло­де­жи.

РОС­СТАТ – Фе­де­раль­ная служ­ба го­су­дар­ствен­ной ста­ти­сти­ки (ранее Гос­ком­стат) яв­ля­ет­ся фе­де­раль­ным ор­га­ном ис­пол­ни­тель­ной вла­сти, осу­ществ­ля­ю­щим функ­ции по фор­ми­ро­ва­нию офи­ци­аль­ной ста­ти­сти­че­ской ин­фор­ма­ции о со­ци­аль­ном, эко­но­ми­че­ском, де­мо­гра­фи­че­ском и эко­ло­ги­че­ском по­ло­же­нии стра­ны, а также функ­ции по кон­тро­лю и над­зо­ру в об­ла­сти го­су­дар­ствен­ной ста­ти­сти­че­ской де­я­тель­но­сти на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

МАЛЬ­ТУ­ЗИ­АН­СТВО – де­мо­гра­фи­че­ская тео­рия, со­здан­ная в конце XVIII века ан­глий­ским уче­ным То­ма­сом Маль­ту­сом. Со­глас­но этой тео­рии рост на­се­ле­ния зна­чи­тель­но пре­вы­ша­ет рост про­из­вод­ства про­дук­тов пи­та­ния, вслед­ствие чего некон­тро­ли­ру­е­мый рост на­се­ле­ния неми­ну­е­мо при­ве­дет к го­ло­ду. В со­от­вет­ствии с маль­ту­зи­ан­ством эко­но­ми­че­ское бла­го­со­сто­я­ние опре­де­ля­ет­ся не столь­ко уров­нем раз­ви­тия про­из­вод­ства, сколь­ко есте­ствен­ным за­ко­ном на­ро­до­на­се­ле­ния.

НЕО­КЛАС­СИ­ЧЕ­СКАЯ ШКОЛА – прав­ле­ние в за­пад­ной по­ли­ти­ке, эко­но­ми­ке, ме­то­до­ло­гии, ос­но­ву ко­то­ро­го со­став­ля­ет тео­рия мар­жи­на­лиз­ма. Она стре­мит­ся обос­но­вать оп­ти­маль­ное ис­поль­зо­ва­ние ре­сур­сов и вы­явить прин­ци­пы уста­нов­ле­ния экон. рав­но­ве­сия в усло­ви­ях сво­бод­ной кон­ку­рен­ции, све­сти к ми­ни­му­му го­су­дар­ствен­ное вме­ша­тель­ство в эко­но­ми­ку.

КЕЙНС, ДЖОН (1883–1946), ан­глий­ский эко­но­мист  и по­ли­ти­че­ский де­я­тель, ос­но­ва­тель кейн­си­ан­ства, од­но­го из ве­ду­щих на­прав­ле­ний со­вре­мен­ной эко­но­ми­че­ской мысли.

МО­НЕ­ТА­РИЗМ – эко­но­ми­че­ская тео­рия, рас­смат­ри­ва­ю­щая де­неж­ную массу, на­хо­дя­щу­ю­ся в об­ра­ще­нии, как опре­де­ля­ю­щий фак­тор в фор­ми­ро­ва­нии хо­зяй­ствен­ной конъ­юнк­ту­ры и ис­сле­ду­ю­щая за­ви­си­мость между из­ме­не­ни­я­ми ко­ли­че­ства денег и ве­ли­чи­ной ва­ло­во­го внут­рен­не­го про­дук­та. Воз­ник в США в 50-х гг. XX в. как ан­ти­под кейн­си­ан­ства; ве­ду­щий пред­ста­ви­тель – М. Фрид­мен. Мо­не­та­ри­сты рас­смат­ри­ва­ют в ка­че­стве глав­ных спо­со­бов воз­дей­ствия на эко­но­ми­ку ре­гу­ли­ро­ва­ние эмис­сии, ва­лют­ный курс на­ци­о­наль­ной де­неж­ной еди­ни­цы, кре­дит­ный про­цент, на­ло­го­вые став­ки, та­мо­жен­ные та­ри­фы.

НЕО­КОН­СЕР­ВА­ТИЗМ – воз­ник­шая в се­ре­дине 1970-х гг. мо­дель эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия, ха­рак­тер­ная для ве­ду­щих стран За­па­да. Нео­кон­сер­ва­тизм пред­по­ла­га­ет ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние тра­ди­ци­он­ных за­пад­ных цен­но­стей – де­мо­кра­тии, ли­бе­ра­лиз­ма, прав че­ло­ве­ка. В об­ла­сти эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия опи­ра­ет­ся ис­клю­чи­тель­но на са­мо­ре­гу­ли­ру­ю­щу­ю­ся ры­ноч­ную эко­но­ми­ку, огра­ни­че­ние роли го­су­дар­ства, сни­же­ние го­су­дар­ствен­ных рас­хо­дов.

ОУКЕН, АРТУР (1928–1980) – аме­ри­кан­ский эко­но­мист, автор «за­ко­на Оуке­на». Вы­пуск­ник Ко­лум­бий­ско­го уни­вер­си­те­та, где по­лу­чил сте­пень ба­ка­лав­ра (1949) и сте­пень док­то­ра фи­ло­со­фии (1956). Пре­по­да­вал в Йель­ском уни­вер­си­те­те с 1952. Ла­у­ре­ат пре­мии Ф.Сейд­ма­на (1979). Пред­се­да­тель Со­ве­та эко­но­ми­че­ских кон­суль­тан­тов при пре­зи­ден­те США (1968–1969).

источник лекции - http://interneturok.ru/ru/school/obshestvoznanie/11-klass/bchelovek-i-ekonomikab/zanyatost-i-bezrabotitsa?seconds=0&chapter_id=350

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=mB-PIrXHVS8

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=XUq3Hwm10vM

источник презентации - http://prezentacii.com/obschestvoznanie/10461-zanyatost-i-bezrabotica-11-klass.html

http://www.youtube.com/watch?v=P9cRYTsiQT4

http://www.youtube.com/watch?v=Mc8LNd5019k

 

Файлы