10 класс. География. Африка

10 класс. География. Африка

Комментарии преподавателя

 1. Полезные ископаемые Африки

Аф­ри­ка ис­клю­чи­тель­но бо­га­та по­лез­ны­ми ис­ко­па­е­мы­ми, хотя изу­че­ны они пока слабо. Среди дру­гих кон­ти­нен­тов она за­ни­ма­ет пер­вое место по за­па­сам сле­ду­ю­щих при­род­ных ре­сур­сов:

1.     Руд мар­ган­ца.

2.     Хро­ми­тов.

3.     Бок­си­тов.

4.     Зо­ло­та.

5.     Пла­ти­ны.

6.     Ко­баль­та.

7.     Ал­ма­зов.

8.     Фос­фо­ри­тов.

Ве­ли­ки также ре­сур­сы нефти, при­род­но­го газа, гра­фи­та, ас­бе­ста. Доля Аф­ри­ки в ми­ро­вой гор­но­до­бы­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти – 1/4. Почти все до­бы­ва­е­мое сырье и топ­ли­во вы­во­зит­ся из Аф­ри­ки в эко­но­ми­че­ски раз­ви­тые стра­ны.

Добыча алмазов в Африке

Рис. 1. До­бы­ча ал­ма­зов в Аф­ри­ке (Ис­точ­ник)

 2. Земельные, агроклиматические, водные, лесные ресурсы Африки

В цен­траль­ной части Аф­ри­ки боль­шие за­па­сы лес­ных и вод­ных ре­сур­сов.

Леса Либерии

Рис. 2. Леса Ли­бе­рии (Ис­точ­ник)

Кроме того, зна­чи­тель­ны и зе­мель­ные ре­сур­сы Аф­ри­ки. На од­но­го ее жи­те­ля при­хо­дит­ся боль­ше об­ра­ба­ты­ва­е­мой земли, чем в Юго-Во­сточ­ной Азии или Ла­тин­ской Аме­ри­ке. Всего об­ра­ба­ты­ва­ет­ся 20% зе­мель, при­год­ных для сель­ско­го хо­зяй­ства. Од­на­ко экс­тен­сив­ное ве­де­ние хо­зяй­ства и быст­рый рост на­се­ле­ния при­ве­ли к ка­та­стро­фи­че­ской эро­зии почв, ко­то­рая сни­жа­ет уро­жай­ность куль­тур. Это, в свою оче­редь, усу­губ­ля­ет про­бле­му го­ло­да, очень ак­ту­аль­ную для Аф­ри­ки.

Карта опустынивания Африки

Рис. 3. Карта опу­сты­ни­ва­ния Аф­ри­ки (Ис­точ­ник)

Аг­ро­кли­ма­ти­че­ские ре­сур­сы Аф­ри­ки опре­де­ля­ют­ся тем, что она – самый жар­кий ма­те­рик, це­ли­ком лежит внут­ри сред­не­го­до­вых изо­терм +20 °С. Но при этом глав­ным фак­то­ром, опре­де­ля­ю­щим раз­ли­чия в кли­ма­ти­че­ских усло­ви­ях, яв­ля­ют­ся осад­ки. 30% тер­ри­то­рии – арид­ные об­ла­сти, за­ня­тые пу­сты­ня­ми, 30% – по­лу­ча­ют 200-600 мм осад­ков, но под­вер­га­ют­ся за­су­хам; при­эк­ва­то­ри­аль­ные же рай­о­ны стра­да­ют от пе­ре­из­быт­ка влаги. По­это­му на 2/3 тер­ри­то­рии Аф­ри­ки устой­чи­вое зем­ле­де­лие воз­мож­но лишь при про­ве­де­нии ме­ли­о­ра­тив­ных работ.

 3. Краткая характеристика хозяйства Африки

После об­ре­те­ния неза­ви­си­мо­сти стра­ны Аф­ри­ки на­ча­ли при­ла­гать уси­лия по пре­одо­ле­нию ве­ко­вой от­ста­ло­сти. На­ча­лась пе­ре­строй­ка от­рас­ле­вой и тер­ри­то­ри­аль­ной струк­ту­ры хо­зяй­ства. Наи­боль­шие успе­хи на этом пути были до­стиг­ну­ты в гор­но­до­бы­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти, со­став­ля­ю­щей ныне по объ­е­му до­бы­чи 1/4 от ми­ро­вой.

 4. Колониальный тип хозяйства

Несмот­ря на опре­де­лен­ные успе­хи, для боль­шин­ства ре­ги­о­нов Аф­ри­ки по-преж­не­му ха­рак­те­рен ко­ло­ни­аль­ный тип хо­зяй­ства.

Ос­нов­ные черты ко­ло­ни­аль­но­го типа хо­зяй­ства:

1.    Пре­об­ла­да­ние ма­ло­то­вар­но­го сель­ско­го хо­зяй­ства.

2.    Сла­бое раз­ви­тие об­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти.

3.    Силь­ное от­ста­ва­ние транс­пор­та.

4.    Огра­ни­че­ние непро­из­вод­ствен­ной сферы толь­ко тор­гов­лей и услу­га­ми.

5.    Мо­но­куль­тур­ная спе­ци­а­ли­за­ция.

Аф­ри­ка экс­пор­ти­ру­ет ба­на­ны, кофе, чай, фи­ни­ки, цит­ру­со­вые и дру­гую сель­ско­хо­зяй­ствен­ную про­дук­цию.

 5. Горнодобывающая промышленность. Горнодобывающие районы

Всего в Аф­ри­ке можно вы­де­лить семь глав­ных гор­но­про­мыш­лен­ных рай­о­нов. Три из них на­хо­дят­ся в Се­вер­ной Аф­ри­ке и че­ты­ре – к югу от Са­ха­ры.

Карта горнодобывающих районов Африки

Рис. 4. Карта гор­но­до­бы­ва­ю­щих рай­о­нов Аф­ри­ки (Ис­точ­ник)

Гор­но­до­бы­ва­ю­щие рай­о­ны Аф­ри­ки:

1.     Район Ат­лас­ских гор вы­де­ля­ет­ся за­па­са­ми же­лез­ных, мар­ган­це­вых, по­ли­ме­тал­ли­че­ских руд, фос­фо­ри­тов (круп­ней­ший в мире фос­фо­рит­ный пояс).

2.     Еги­пет­ский гор­но­про­мыш­лен­ный район богат нефтью, при­род­ным газом, же­лез­ны­ми, ти­та­но­вы­ми ру­да­ми, фос­фо­ри­та­ми и др.

3.     Район Ал­жир­ской и Ли­вий­ской ча­стей Са­ха­ры от­ли­ча­ет­ся круп­ней­ши­ми неф­тя­ны­ми и га­зо­вы­ми ме­сто­рож­де­ни­я­ми.

4.     За­пад­но-Гви­ней­ский район ха­рак­те­ри­зу­ет­ся со­че­та­ни­ем зо­ло­та, ал­ма­зов, же­лез­ных руд, гра­фи­тов.

5.     Во­сточ­но-Гви­ней­ский район богат нефтью, газом, ру­да­ми ме­тал­лов.

6.     За­ир­ско-Зам­бий­ский район. На его тер­ри­то­рии рас­по­ло­жен уни­каль­ный «Мед­ный пояс» с ме­сто­рож­де­ни­я­ми вы­со­ко­ка­че­ствен­ных мед­ных руд, а также ко­баль­та, цинка, свин­ца, кад­мия, гер­ма­ния, зо­ло­та, се­реб­ра. Конго (б. Заир) – глав­ный ми­ро­вой про­из­во­ди­тель и экс­пор­тер ко­баль­та.

7.     Самый круп­ный гор­но­про­мыш­лен­ный район Аф­ри­ки рас­по­ло­жен в пре­де­лах Зим­баб­ве, Бот­сва­ны и ЮАР. Здесь до­бы­ва­ют прак­ти­че­ски все виды топ­лив­ных, руд­ных и неруд­ных по­лез­ных ис­ко­па­е­мых, за ис­клю­че­ни­ем вклю­че­ни­ем нефти, газа и бок­си­тов.

 6. Регионы Африки

Аф­ри­ку под­раз­де­ля­ют на 5 ре­ги­о­нов или на 2 боль­ших ре­ги­о­на (Се­вер­ную Аф­ри­ку и Тро­пи­че­скую Аф­ри­ку).

 

Карта регионов Африки

Рис. 5. Карта ре­ги­о­нов Аф­ри­ки (Ис­точ­ник)

Каж­дый ре­ги­он от­ли­ча­ет­ся со­ста­вом и раз­ме­ще­ни­ем на­се­ле­ния, при­род­но-кли­ма­ти­че­ски­ми усло­ви­я­ми, ре­сур­са­ми, спе­ци­а­ли­за­ци­ей хо­зяй­ства. Тро­пи­че­ская Аф­ри­ка (Аф­ри­ка южнее Са­ха­ры) – на­и­ме­нее ин­ду­стри­а­ли­зи­ро­ван­ный, на­и­ме­нее ур­ба­ни­зи­ро­ван­ный ре­ги­он мира и наи­бо­лее от­ста­лый ре­ги­он мира.

Карта Тропической Африки

Рис. 6. Карта Тро­пи­че­ской Аф­ри­ки (Ис­точ­ник)

 7. Монокультура

Мо­но­куль­тур­ная спе­ци­а­ли­за­ция – узкая спе­ци­а­ли­за­ция хо­зяй­ства стра­ны на про­из­вод­стве од­но­го, как пра­ви­ло, сы­рье­во­го или про­до­воль­ствен­но­го то­ва­ра, пред­на­зна­чен­но­го в ос­нов­ном для экс­пор­та.

              

Монокультуры стран Африки

Рис. 7. Мо­но­куль­ту­ры стран Аф­ри­ки (Ис­точ­ник)

 8. Южно-Африканская Республика

Юж­но-Аф­ри­кан­ская Рес­пуб­ли­ка. Эта стра­на по мно­гим по­ка­за­те­лям эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия за­ни­ма­ет пер­вое место в Аф­ри­ке. На ЮАР при­хо­дит­ся льви­ная доля ВВП Аф­ри­ки, про­дук­ции об­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти и ав­то­мо­биль­но­го парка. ЮАР от­ли­ча­ет­ся раз­ви­ти­ем гор­но­до­бы­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти, до­бы­чей зо­ло­та, ал­ма­зов, же­лез­ных руд и пр.

 9. Трансафриканские магистрали

Тран­саф­ри­кан­ские ма­ги­стра­ли: Ма­гриб­ская, ко­то­рая свя­зы­ва­ет все стра­ны Се­вер­ной Аф­ри­ки от Ма­рок­ко до Егип­та (Рабат – Каир) и про­хо­дит вдоль по­бе­ре­жья Сре­ди­зем­но­го моря; Транс­са­хар­ская ма­ги­страль Алжир (Алжир) – Лагос (Ни­ге­рия); Тран­саф­ри­кан­ская ма­ги­страль Лагос – Момба­са (Кения), или ма­ги­страль Запад – Во­сток и пр.

 

До­маш­нее за­да­ние

Тема 8, П. 1, 2

1.     Ка­ки­ми ре­сур­са­ми в наи­боль­шей сте­пе­ни бо­га­та Аф­ри­ка?

2.     Что такое мо­но­куль­ту­ра?

ИСТОЧНИКИ

http://www.youtube.com/watch?v=pwiRZS9gOJc

http://www.youtube.com/watch?v=mmFZ37FU-H4

http://www.youtube.com/watch?v=fa_22Tj5UnQ

http://www.youtube.com/watch?v=mEf992R-aAk

http://www.youtube.com/watch?v=qUqPprJr4mU

http://www.youtube.com/watch?v=jwSIDc9Hgbs

http://www.youtube.com/watch?v=9kNPqSQfHA8

http://www.youtube.com/watch?v=6qdiG-CQlRA

http://www.youtube.com/watch?v=u4NeTmJT-Oo

http://www.youtube.com/watch?v=ssLU1Z7aXjA

http://www.youtube.com/watch?v=3vIMtax2ajM

http://nsportal.ru/shkola/geografiya/library/2015/01/25/test-priroda-afriki

http://5klass.net/zip/geografija/Geografija-Afrika-7-klass.zip

http://www.youtube.com/channel/UCjB0OImStlEK8c7TdyBIVzg/videos

http://www.youtube.com/watch?v=qklSsxnrplQ

http://www.youtube.com/watch?v=DLHs8sby238

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/10-klass/tema-3/prirodno-resursnyy-potentsial-i-obschaya-harakteristika-hozyaystva-afriki?seconds=0

http://www.youtube.com/watch?v=hQevOT3oogo

http://www.youtube.com/watch?v=XYaqjy-xprA

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.