7 класс. География. Страны Африки

7 класс. География. Страны Африки

Комментарии преподавателя

Регионы Африки

Рис.1. Ре­ги­о­ны Аф­ри­ки

Северная Африка

Се­вер­ная Аф­ри­ка – часть Аф­ри­кан­ско­го ма­те­ри­ка, омы­ва­е­мая на се­ве­ре Сре­ди­зем­ным морем, на За­па­де – Ат­лан­ти­че­ским оке­а­ном, на Во­сто­ке – Крас­ным морем. На Юге ее ру­бе­жи про­хо­дят по пу­стын­ным и по­лу­пу­стын­ным про­стран­ствам Са­ха­ры и Са­хе­ля (Ис­точ­ник, гео­гра­фи­че­ский сло­варь – «Са­хель»), на край­нем Юго-Во­сто­ке пе­ре­се­ка­ют зону тро­пи­че­ских лесов.

На тер­ри­то­рии Се­вер­ной Аф­ри­ки рас­по­ло­же­ны стра­ны: Еги­пет, Ливия, Тунис, Алжир, Ма­рок­ко, Мав­ри­та­ния, За­пад­ная Са­ха­ра.

Се­вер­ная Аф­ри­ка имеет про­тя­жен­ность 5,7 тыс. км с За­па­да на Во­сток и 2 тыс. км с Се­ве­ра на Юг. Ее пло­щадь со­став­ля­ет около 10 млн кв. км.

Край­ний север ма­те­ри­ка занят ком­форт­ной для оби­та­ния сре­ди­зем­но­мор­ской при­род­ной зоной. Но она пред­став­ля­ет собой всего лишь узкую по­ло­су вдоль бе­ре­га моря. Боль­шая же часть Се­вер­ной Аф­ри­ки за­ня­та ве­ли­кой пу­сты­ней Са­ха­ра, ко­то­рая про­тя­ну­лась вдоль  по­бе­ре­жья Сре­ди­зем­но­го моря.

Имен­но здесь, в Са­ха­ре, была за­фик­си­ро­ва­на самая вы­со­кая на Земле тем­пе­ра­ту­ра  в тени – 58 °С. Осад­ки в Са­ха­ре не вы­па­да­ют по несколь­ко лет под­ряд, но из­ред­ка слу­ча­ют­ся мощ­ные ливни, ко­то­рые могут вы­звать на­вод­не­ния. Там, где под­зем­ные воды под­хо­дят близ­ко к по­верх­но­сти, в пу­стыне встре­ча­ют­ся зе­ле­ные оа­зи­сы (см. Рис. 1).

Имен­но в них со­сре­до­то­чен­но ос­нов­ное на­се­ле­ние пу­стын­ной зоны.

Оазис

Рис. 1. Оазис (Ис­точ­ник)

Наи­бо­лее хо­ро­шо об­вод­нен­ным рай­о­ном Са­ха­ры яв­ля­ет­ся до­ли­на Нила (см. Рис. 2).

Долина Нила

Рис. 2. До­ли­на Нила (Ис­точ­ник)

К югу от Са­ха­ры пу­сты­ню сме­ня­ет за­суш­ли­вая по­ло­са – Са­хель (см. Рис. 3). В пре­де­лах Са­хе­ля со­сед­ству­ют по­лу­пу­сты­ни и сухие са­ван­ны. Жизнь в зоне Са­хе­ля очень тя­же­ла из-за ча­стых и про­дол­жи­тель­ных засух, ко­то­рые при­во­дят к упад­ку зем­ле­де­лия.

Сахель         

Рис. 3. Са­хель (Ис­точ­ник)

Южнее Са­хе­ля рас­ки­ну­лись на­сто­я­щие суб­эк­ва­то­ри­аль­ные са­ван­ны с их бо­га­тей­шей тра­вя­ни­стой рас­ти­тель­но­стью и ред­ки­ми де­ре­вья­ми (см. Рис. 4).

Субэкваториальные саванны Северной Африки

Рис. 4. Суб­эк­ва­то­ри­аль­ные са­ван­ны Се­вер­ной Аф­ри­ки (Ис­точ­ник)

Восточная Африка

Во­сточ­ная Аф­ри­ка на­хо­дит­ся к во­сто­ку от бас­сей­на Конго, за­ни­ма­ет вы­со­кую часть ма­те­ри­ка.

На тер­ри­то­рии Во­сточ­ной Аф­ри­ки рас­по­ло­же­ны стра­ны: Судан, Эфи­о­пия, Со­ма­ли, Кения, Тан­за­ния, Зам­бия, Эритрея, Джи­бу­ти, Уган­да, Ру­ан­да, Бу­рун­ди, Ма­ла­ви.

В Во­сточ­ной Аф­ри­ке про­жи­ва­ют около 200 на­род­но­стей и встре­ча­ют­ся 4 язы­ко­вые груп­пы.

Здесь рас­по­ло­же­ны круп­ные озера ма­те­ри­ка (Вик­то­рия, Тан­га­ньи­ка...), на­хо­дит­ся вы­со­чай­шая точка кон­ти­нен­та (Ки­ли­ман­джа­ро (см. Рис. 5)), гран­ди­оз­ней­ший в мире раз­лом зем­ной коры и берет на­ча­ло самая длин­ная река мира – Нил.

Килиманджаро

Рис. 5. Ки­ли­ман­джа­ро (Ис­точ­ник)

В Во­сточ­ной Аф­ри­ке пре­об­ла­да­ют са­ван­ны. Од­на­ко вслед­ствие боль­шо­го раз­но­об­ра­зия ре­лье­фа на­блю­да­ют­ся за­мет­ные раз­ли­чия в кли­ма­те и рас­ти­тель­но­сти. Зна­чи­тель­ные пло­ща­ди здесь от­ве­де­ны под за­по­вед­ни­ки и на­ци­о­наль­ные парки, что сви­де­тель­ству­ет о боль­шом вни­ма­нии мест­ных на­ро­дов к охране при­ро­ды.

В Во­сточ­ной Аф­ри­ке и на ост­ро­вах Ин­дий­ско­го оке­а­на встре­ча­ет­ся наи­боль­шее число эн­де­мич­ных видов мле­ко­пи­та­ю­щих, птиц, пре­смы­ка­ю­щих­ся  и зем­но­вод­ных. В то же время в этом ре­ги­оне наи­боль­шее ко­ли­че­ство видов жи­вот­ных на­хо­дит­ся под угро­зой ис­чез­но­ве­ния: 149 видов мле­ко­пи­та­ю­щих, 107 видов птиц, 27 видов пре­смы­ка­ю­щих­ся, 6 видов зем­но­вод­ных и 60 видов рыб.

Для Во­сточ­ной Аф­ри­ки, как и Су­дан­ской об­ла­сти, ха­рак­тер­ны по­вто­ря­ю­щи­е­ся за­су­хи, часто ка­та­стро­фи­че­ские. По­ми­мо хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти по­след­ствия засух усу­губ­ля­ют­ся граж­дан­ски­ми вой­на­ми и во­ору­жен­ны­ми кон­флик­та­ми.

Страны Западной и Центральной Африки

К За­пад­ной Аф­ри­ке от­но­сят ту часть кон­ти­нен­та, ко­то­рая с юга и за­па­да омы­ва­ет­ся во­да­ми Ат­лан­ти­че­ско­го оке­а­на, на се­ве­ре вклю­ча­ет часть Са­ха­ры, на во­сто­ке про­сти­ра­ет­ся до озера Чад (см. Рис. 7).

В Цен­траль­ную Аф­ри­ку вхо­дит тер­ри­то­рия, рас­по­ло­жен­ная между Се­вер­ным тро­пи­ком и 13-м гра­ду­сом южной ши­ро­ты (см. Рис. 6). Эта часть ма­те­ри­ка по­лу­ча­ет наи­боль­шее ко­ли­че­ство сол­неч­но­го тепла и влаги, по­это­му здесь осо­бен­но богат рас­ти­тель­ный и жи­вот­ный мир.

Центральная Африка

Рис. 6. Цен­траль­ная Аф­ри­ка (Ис­точ­ник)

В этом ре­ги­оне со­сре­до­то­че­на боль­шая часть на­се­ле­ния ма­те­ри­ка и около по­ло­ви­ны го­су­дарств Аф­ри­ки. На­се­ле­ние необы­чай­но раз­но­об­раз­но, в ос­нов­ном это на­ро­ды, от­но­ся­щи­е­ся к негро­ид­ной расе. Язы­ко­вой со­став на­се­ле­ния пест­рый. Раз­но­об­ра­зен и внеш­ний вид на­ро­дов. В эк­ва­то­ри­аль­ных лесах Цен­траль­ной Аф­ри­ки живут пиг­меи.

Карта Западной Африки    

Рис. 7. Карта За­пад­ной Аф­ри­ки

Стра­ны За­пад­ной и Цен­траль­ной Аф­ри­ки раз­ли­ча­ют­ся своим гео­гра­фи­че­ским по­ло­же­ни­ем. Одни имеют при­мор­ское по­ло­же­ние (Ли­бе­рия, Гана, Гви­нея, Ан­го­ла и др.), дру­гие (Мали, Нигер, Бур­ки­на-Фа­со) от­ре­за­ны от моря.  Есть стра­ны, рас­по­ло­жен­ные на ост­ро­вах, на­при­мер, Сан-То­ме и Прин­си­пи – самая ма­лень­кая ост­ров­ная аф­ри­кан­ская стра­на, или Ка­бо-Вер­де, ле­жа­щая на ост­ро­вах Зе­ле­но­го мыса.

Боль­шая часть на­се­ле­ния стран За­пад­ной и Цен­траль­ной Аф­ри­ки живет в сель­ской мест­но­сти и за­ня­та зем­ле­де­ли­ем, ско­то­вод­ством, лес­ным про­мыс­лом. Наи­бо­лее плот­но за­се­ле­ны по­бе­ре­жье Ат­лан­ти­че­ско­го оке­а­на и до­ли­ны рек.

Южная Африка

Южная Аф­ри­ка за­ни­ма­ет узкую часть ма­те­ри­ка, ле­жа­щую к югу от во­до­раз­де­ла рек Конго и Зам­бе­зи (см. Рис. 8).

В пре­де­лах Южной Аф­ри­ки на­хо­дят­ся го­су­дар­ства: ЮАР, На­ми­бия, Зим­баб­ве, Сва­зи­ленд, Ле­со­то, Бот­сва­на, Мо­зам­бик. На ост­ро­вах – Ма­да­га­скар, Мав­ри­кий, Ре­юньон, Ко­мор­ские ост­ро­ва, Сей­шель­ские ост­ро­ва. 

Карта Южной Африки

Рис. 8. Карта Южной Аф­ри­ки

Плос­ко­го­рье Южной Аф­ри­ки в цен­траль­ной части по­ни­жа­ет­ся, и в кот­ло­вине лежит пу­сты­ня Ка­ла­ха­ри. К краям плос­ко­го­рье по­сте­пен­но по­вы­ша­ет­ся, а на во­сто­ке пе­ре­хо­дит в Дра­ко­но­вы горы. На самом юге воз­вы­ша­ют­ся склад­ча­то-глы­бо­вые Кап­ские горы, более мо­ло­дые, чем вся осталь­ная часть Южной Аф­ри­ки. Боль­шая часть Южной Аф­ри­ки за­ня­та са­ван­на­ми. В связи с раз­лич­ны­ми усло­ви­я­ми увлаж­не­ния са­ван­ны очень раз­но­об­раз­ны.

Дол­гие годы ко­ло­ни­за­ции, хо­зяй­ствен­ная де­я­тель­ность и бра­ко­ньер­ство нега­тив­но ска­за­лись на би­о­раз­но­об­ра­зии этого ре­ги­о­на. Под угро­зой ис­чез­но­ве­ния на­хо­дят­ся 81 вид мле­ко­пи­та­ю­щих, 57 видов птиц, 25 видов пре­смы­ка­ю­щих­ся, 9 видов зем­но­вод­ных и 49 видов рыб.

В 1928 г. в Южной Аф­ри­ке со­здан пер­вый на ма­те­ри­ке на­ци­о­наль­ный парк Крю­ге­ра для охра­ны дикой фауны.

План характеристик стран

Ха­рак­те­ри­сти­ка любой стра­ны, в том числе и стран ре­ги­о­нов Аф­ри­ки, все­гда да­ет­ся по опре­де­лен­но­му плану. Ко­ли­че­ство пунк­тов в плане может ме­нять­ся в за­ви­си­мо­сти от того, на­сколь­ко по­дроб­но вы хо­ти­те опи­сать стра­ну.

Я пред­ла­гаю один из ва­ри­ан­тов плана опи­са­ния стра­ны.

«План опи­са­ния стра­ны»

- В какой части ма­те­ри­ка рас­по­ло­же­на стра­на. Как на­зы­ва­ет­ся ее сто­ли­ца. С ка­ки­ми  стра­на­ми со­сед­ству­ет.

- Осо­бен­но­сти ре­лье­фа. По­лез­ные ис­ко­па­е­мые стра­ны.

- Кли­ма­ти­че­ские усло­вия в раз­ных ча­стях стра­ны.

- Круп­ные реки и озера.

- На­ро­ды, на­се­ля­ю­щие стра­ну.

- Круп­ные го­ро­да и до­сто­при­ме­ча­тель­но­сти стра­ны.

На сле­ду­ю­щем уроке мы дадим опи­са­ние одной из стран Аф­ри­ки по пред­ло­жен­но­му плану.

До­маш­нее за­да­ние

Про­честь § 23. От­ве­тить на во­про­сы: Какие ре­ги­о­ны вы­де­ля­ют в Аф­ри­ке? Чем вы­зва­но со­зда­ние боль­шо­го ко­ли­че­ства на­ци­о­наль­ных пар­ков в Аф­ри­ке?

ИСТОЧНИКИ

http://www.youtube.com/watch?v=ARWW2d9ah8o

http://www.youtube.com/watch?v=bbxqb_tkq8Q

http://www.youtube.com/watch?v=yRnQUxd0xj0

http://www.youtube.com/watch?v=4XfHCVXl1Lw

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/7-klass/bmaterikib/strany-afriki-tipovaya-harakteristika-stran?seconds=0

http://900igr.net/zip/geografija/KHarakteristika-Afriki.html

http://nsportal.ru/shkola/geografiya/library/2012/04/01/strany-afriki

Файлы