6 класс. Русский язык.Повторение изученного в 5 классе в разделе «Словообразование». Морфемы и их функции

6 класс. Русский язык.Повторение изученного в 5 классе в разделе «Словообразование». Морфемы и их функции

Комментарии преподавателя

 1. Корень слова

Серд­це­ви­ной слова, его смыс­ло­вым цен­тром яв­ля­ет­ся ко­рень. От него слова рас­тут, как ветви на де­ре­ве.

Да­вай­те вы­рас­тим такое сло­вес­ное де­ре­во, взяв ко­рень от слова вода. На этом де­ре­ве вы­рос­ла гла­голь­ная ветвь: обез­во­дить – ли­шить воды, на­вод­нить – на­пол­нить слиш­ком боль­шим ко­ли­че­ством; при­вод­нить­ся – опу­стить ле­та­тель­ный ап­па­рат на воду; об­вод­нить – обес­пе­чить водой степи, паст­би­ща. Есть ветвь от­гла­голь­ных су­ще­стви­тель­ных – об­вод­не­ние, обез­во­жи­ва­ние, на­вод­не­ние, при­вод­не­ние – и су­ще­стви­тель­ных с лас­ка­тель­ны­ми суф­фик­са­ми – во­дич­ка, во­ди­ца. А сколь­ко слож­ных слов об­ра­зо­ва­но от слова вода! Вот неко­то­рые из них: во­до­про­вод, во­до­пад, во­до­росль, во­до­снаб­же­ние, во­до­хра­ни­ли­ще, во­до­ем, во­до­пой, во­до­лаз, во­до­ле­чеб­ни­ца, во­до­мер, во­до­очи­сти­тель­ный, во­до­раз­дел, пол­но­вод­ный, во­до­пла­ва­ю­щий, во­до­от­тал­ки­ва­ю­щий. От того же кор­не­во­го слова вода по­яви­лась и ветвь имен при­ла­га­тель­ных: вод­ный, под­вод­ный, без­вод­ный, во­дя­ной, во­дя­ни­стый.

А зна­е­те ли вы, какое мак­си­маль­ное ко­ли­че­ство кор­ней может быть в сло­вах в рус­ском языке? Есть слова, в ко­то­рых два корня (са­мо­лет, па­ро­ход), три корня (гря­зе­во­до­ле­чеб­ни­ца, са­мо­ле­то­стро­е­ние).

А есть ли в рус­ском языке слово без корня?Таким уди­ви­тель­ным сло­вом яв­ля­ет­ся гла­гол ВЫ­НУТЬ. В нем вы­де­ля­ет­ся при­став­ка ВЫ, суф­фикс од­но­крат­но­го дей­ствия НУ и ТЬ (неко­то­рые уче­ные счи­та­ют ТЬ окон­ча­ни­ем на­чаль­ной формы, неко­то­рые – фор­мо­об­ра­зу­ю­щим суф­фик­сом).

 2. Окончание слова

Еще одной важ­ной мор­фе­мой в слове яв­ля­ет­ся окон­ча­ние. Да­вай­те про­ве­дем линг­ви­сти­че­ский экс­пе­ри­мент и опре­де­лим, какую функ­цию оно вы­пол­ня­ет. Про­чи­та­ем пред­ло­же­ние Ран­нее утро, и дети идут в школу, опу­стив окон­ча­ния в сло­вах. Оно те­перь зву­чит так: Ранн утр, и дет ид в школ. Как мы видим, окон­ча­ние слу­жит для связи слов в пред­ло­же­нии и сло­во­со­че­та­нии.

Да­вай­те в сле­ду­ю­щем пред­ло­же­нии вы­де­лим окон­ча­ния во всех сло­вах и от­ве­тим на во­прос, какие слова от­ли­ча­ет­ся от дру­гих по сво­е­му стро­е­нию: Долго во­зил­ся с чьИ­МИ-то пя­тьЮ­де­ся­тьЮ детьМИ. Ока­зы­ва­ет­ся, окон­ча­ние не все­гда стоит в конце слова, а может на­хо­дить­ся и в се­ре­дине, что мы видим во всех сло­вах этого пред­ло­же­ния, кроме слова детьми.

В рус­ском языке есть слова, в ко­то­рых нет окон­ча­ний, даже ну­ле­вых. Это на­ре­чие – часть речи, по­хо­жая на лю­бо­пыт­ную ба­буш­ку, ко­то­рой все ин­те­рес­но: куда пошел? Когда при­дешь? От­ку­да бу­дешь воз­вра­щать­ся? Как долго бу­дешь от­сут­ство­вать? Слово долго от­ве­ча­ет на во­прос как? Это на­ре­чие. По­это­му в нем нет окон­ча­ния.

В слове может быть и ну­ле­вое окон­ча­ние, то есть не вы­ра­жен­ное зву­ка­ми. Как, на­при­мер, в гла­го­ле про­шед­ше­го вре­ме­ни, муж­ско­го рода во­зил­ся.

 3. Суффиксы

Про­чи­тай­те сти­хо­тво­ре­ние и сде­лай­те вывод о том, для чего в рус­ском языке нужны суф­фик­сы. При этом об­ра­ти­те вни­ма­ние на сле­ду­ю­щие слова: Слава, забор, ска­мей­ка, Боря, тет­радь, ка­ран­даш, лоб, шея.

Сидит Сла­воч­ка на за­бо­ри­ке,

А под ним на ска­мей­ке Бо­рень­ка.

Бо­рень­ка взял тет­ра­доч­ку,

На­пи­сал: «Ду­ра­чок ты, Сла­воч­ка».

Вынул Сла­воч­ка ка­ран­да­ши­ще,

На­пи­сал в тет­радь: «Ты ду­ра­чи­ще».

Бо­ри­ще взял тет­ра­ди­щу

Да как трес­нет по лбищу Сла­ви­щу.

Сла­ви­ще взял ска­ме­и­щу

Да как трес­нет Бо­ри­ще в шеищу.

Пла­чет Сла­воч­ка под за­бо­ри­ком,

Под ска­ме­еч­кой пла­чет Бо­рень­ка.

Как вы смог­ли за­ме­тить, суф­фик­сы имен су­ще­стви­тель­ных в этом сти­хо­тво­ре­нии по­хо­жи на вол­шеб­ный гриб из зна­ме­ни­той сказ­ки про Алису, ко­то­рый по­мо­гал де­воч­ке то вы­рас­ти, то снова умень­шить­ся. Они слу­жат для об­ра­зо­ва­ния новых слов.

Суф­фикс -ИЩ- уве­ли­чи­ва­ет пред­ме­ты, по­мо­га­ет тон­кую тет­радь сде­лать тол­стой ТЕТ­РА­ДИ­ЩЕЙ, а суф­фикс -ИК-, на­о­бо­рот, все умень­ша­ет и вы­со­кий ЗА­БО­РИ­ЩЕ де­ла­ет низ­ким ЗА­БО­РИ­КОМ.

Об­ра­зу­ем при по­мо­щи суф­фик­сов новые слова. Для этого вспом­ним, как на­зы­ва­ют­ся жи­те­ли сле­ду­ю­щих рос­сий­ских го­ро­дов. Есть город Пе­тер­бург. И в нем живут пе­тер­бур­жецпе­тер­бур­жен­капе­тер­бурж­цы. Есть город Ар­хан­гельск, и в нем живут ар­ган­ге­ло­го­ро­децар­хан­ге­ло­го­род­каар­хан­ге­ло го­род­цы. Есть город Тверь и в нем живут тве­ри­ча­нинтве­ри­чан­ка, тве­ри­чане. И на­ко­нец, есть город Бо­ло­гое, и в нем живут бо­ло­го­вец, бо­ло­гов­ка, бо­ло­гов­цы.

Го­во­ря о суф­фик­сах, да­вай­те упо­мя­нем об ин­те­рес­ных фак­тах, свя­зан­ных с этой мор­фе­мой. В рус­ском языке есть уни­каль­ные слова, в ко­то­рых под­ряд  идут три суф­фик­са: вод ян ист ость, пре­по­да ва тель ниц а. А есть слово, в ко­то­ром под­ряд идут сразу че­ты­ре суф­фик­са. Это слово род ств енн ич к и.

Есть в рус­ском языке и фор­мо­об­ра­зу­ю­щие суф­фик­сы. О них вы узна­е­те позже.

 4. Приставки

По­доб­но суф­фик­су, при­став­ка слу­жит для об­ра­зо­ва­ния новых слов.При по­мо­щи при­став­ки мы можем из­ме­нить вид гла­го­ла и сде­лать неза­кон­чен­ное дей­ствие за­вер­шен­ным, на­при­мер: пи­сать - на­пи­сать, бе­жать - при­бе­жать.

В рус­ском языке есть слова, до­стой­ные по­пасть в Книгу ре­кор­дов Гин­нес­са, так как в них под­ряд идут три при­став­ки, что слу­ча­ет­ся крайне редко. Это слова:

с-по-за ранку, пе­ре-рас-пре-де­лить.

источник конспекта - http://interneturok.ru/ru/school/russian/6-klass/bglava-2-slovoobrazovanie-orfografiyab/povtorenie-izuchennogo-v-5-klasse-v-razdele-slovoobrazovanie-morfemy-i-ih-funktsii

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=hM44DqweTJg

источник видео - http://www.youtube.com/watch?v=nYWVYwrEVmg

источник презентации - http://prezentacii.com/po_russkomu_yaziku/2911-morfemy.html

источник презентации -http://www.myshared.ru/slide/download/

 

Файлы