Внутренняя политика Александра I. История России, 8 класс.

Внутренняя политика Александра I. История России, 8 класс.

Комментарии преподавателя

Внут­рен­няя по­ли­ти­ка Алек­сандра 1 в 1801 - 1806 годах, ми­ни­стер­ство рос­сий­ской им­пе­рии в 19 веке

В 1801 году на рос­сий­ский пре­стол всту­па­ет сын Павла I Алек­сандр. Алек­сандр ро­дил­ся в 1777 году и был лю­би­мым вну­ком Ека­те­ри­ны Ве­ли­кой. Он был «зо­ло­тым» маль­чи­ком. Его дет­ство про­шло в окру­же­нии ве­ли­ких ца­ре­двор­цев Ека­те­ри­ны. Для него были при­гла­ше­ны из Ев­ро­пы луч­шие учи­те­ля. Один из них – швей­ца­рец Ла­гарп – с юных лет при­ви­вал Алек­сан­дру идеи ли­бе­ра­лиз­ма. С самых ран­них лет Алек­сандр усво­ил от­ри­ца­тель­ное от­но­ше­ние к кре­пост­ни­че­ству и необ­хо­ди­мость вве­де­ния в го­су­дар­стве кон­сти­ту­ции. Од­на­ко жизнь его силь­но из­ме­ни­лась, когда на пре­стол всту­пил отец, Павел. При Павле Алек­сан­дру вби­ва­лись в го­ло­ву со­вер­шен­но иные пред­став­ле­ния. Он был вы­нуж­ден сле­до­вать за от­цов­ски­ми, фак­ти­че­ски дик­та­тор­ски­ми тре­бо­ва­ни­я­ми. Его жизнь была под­чи­не­на во­ен­но­му рас­по­ряд­ку. И Алек­сандр слу­шал­ся, хотя на­став­ле­ния Ла­гар­па и мысли ли­бе­раль­ные не оста­вил, а таил глу­бо­ко в душе. Соб­ствен­но го­во­ря, с этого вре­ме­ни он и по­лу­чил своё про­зви­ще, а на­зы­ва­ли его Оча­ро­ва­тель­ным Сфинк­сом. Да, Алек­сандр был оба­я­те­лен, он был умён, об­ра­зо­ван, он легко умел под­стро­ить­ся под лю­бо­го со­бе­сед­ни­ка, под че­ло­ве­ка любых по­ли­ти­че­ских пред­став­ле­ний. Од­на­ко, что было на уме у этого юноши, никто не знал.

11 марта 1801 года в ре­зуль­та­те за­го­во­ра Павел I был убит, и Алек­сандр всту­пил на пре­стол. В своём ма­ни­фе­сте о вос­ше­ствии на пре­стол Алек­сандр объ­явил, что будет жить и пра­вить по за­ве­там своей бабки – Ека­те­ри­ны II. И с самых фак­ти­че­ски пер­вых дней прав­ле­ния по­ка­жет себя как че­ло­век де­я­тель­ный и че­ло­век, го­то­вый к ве­ли­ким пре­об­ра­зо­ва­ни­ям. По­мо­гать ему в этих пре­об­ра­зо­ва­ни­ях были при­зва­ны его сверст­ни­ки, так же люди мо­ло­дые, так же го­ря­чие, так же вос­пи­тан­ные на фи­ло­со­фии Про­све­ще­ния, на идеях ли­бе­ра­лиз­ма и меч­та­ю­щие сде­лать Рос­сий­скую им­пе­рию ве­ли­кой и пре­крас­ной. Эти люди были объ­еди­не­ны Алек­сан­дром в неболь­шой орган, ко­то­рый по­лу­чил на­зва­ние Неглас­ный ко­ми­тет. В него вошли графы Стро­га­нов, Ко­чу­бей, Но­во­силь­цев и князь Чарто­рый­ский – лич­ные дру­зья им­пе­ра­то­ра. Они не имели ка­кой-то за­ко­но­да­тель­ной вла­сти, но по при­чине своей бли­зо­сти к им­пе­ра­то­ру могли дей­стви­тель­но вли­ять на дела го­су­дар­ства. И при ак­тив­ном уча­стии Неглас­но­го ко­ми­те­та будут про­ве­де­ны пер­вые го­су­дар­ствен­ные ме­ро­при­я­тия эпохи. Будет объ­яв­ле­на ам­ни­стия для людей, по­пав­ших в за­клю­че­ние при Павле I. Будут от­кры­ты гра­ни­цы и раз­ре­шён ввоз за­пад­но­ев­ро­пей­ских книг и то­ва­ров. 2 ап­ре­ля 1801 года будут вос­ста­нов­ле­ны жа­ло­ван­ные гра­мо­ты дво­рян­ству и го­ро­дам. Будет пе­ре­да­но су­деб­ное де­ло­про­из­вод­ство в руки Се­на­та. Все эти ре­фор­мы будут сим­па­тич­ны, при­ят­ны рос­сий­ско­му об­ще­ству.

Зато менее при­ят­ны будут сле­ду­ю­щие де­я­ния Алек­сандра – де­я­ния, свя­зан­ные с кре­пост­ным пра­вом в Рос­сии. Что же сде­ла­ет юный им­пе­ра­тор в этой об­ла­сти? А сде­лал сле­ду­ю­щее. Он из­даст закон, за­пре­ща­ю­щий пуб­ли­ко­вать объ­яв­ле­ния о про­да­же кре­стьян без земли в сто­лич­ной прес­се.

К занятию прикреплен файл  «Это интересно!». Вы можете скачать файл  в любое удобное для вас время.

Использованные источники: 

  • http://interneturok.ru/ru/school/istoriya-rossii/8-klass/istoriya-rossii-8-klass-lazukova-n-n
  • http://www.youtube.com/watch?v=3irZ5reA2wc
  • http://www.youtube.com/watch?v=FJecu1jYKKs
     

Ну, ка­за­лось бы, ну что за ме­лочь. Од­на­ко эта ме­лочь вы­зва­ла огром­ней­шее недо­воль­ство в среде рос­сий­ских дво­рян. Это недо­воль­ство свя­за­но с тем, что им­пе­ра­тор по­ку­сил­ся на незыб­ле­мые права рос­сий­ских по­ме­щи­ков. По их мне­нию, такой указ – это было всё равно, что вме­ша­тель­ство в их лич­ную жизнь. Это немыс­ли­мо, невоз­мож­но. И об­ще­ство очень нега­тив­но от­зы­ва­ет­ся на эту ре­фор­му.

 

Без­услов­но, ещё боль­шее недо­воль­ство вы­зо­вет указ от 1803 года о «воль­ных хле­бо­паш­цах». Указ, ко­то­рый преду­смат­ри­вал воз­мож­ность для дво­рян да­вать сво­бо­ду своим кре­стья­нам. Указ не имел ши­ро­ко­го ре­зо­нан­са. Всего за прав­ле­ние Алек­сандра этим за­ко­ном будет осво­бож­де­но от кре­пост­но­го права 47 тысяч кре­стьян. Для мас­шта­бов Рос­сии это фак­ти­че­ски ни­че­го. Столк­нув­шись с со­про­тив­ле­ни­ем в во­про­се кре­стьян­ском, Алек­сандр I об­ра­ща­ет своё вни­ма­ние на устрой­ство во­об­ще дел в го­су­дар­стве. И одной из важ­ней­ших его ре­форм будет про­ве­дён­ная в 1802 году ре­фор­ма ми­ни­стер­ская. Алек­сандр от­кро­ет во­семь ми­ни­стерств: это ми­ни­стер­ства внут­рен­них дел, внеш­них дел, ком­мер­ции, путей со­об­ще­ния, во­ен­ное, мор­ское, ми­ни­стер­ство юс­ти­ции и на­род­но­го про­све­ще­ния. Ве­ду­щие посты в новых ми­ни­стер­ствах по­лу­чат, есте­ствен­но, члены Неглас­но­го ко­ми­те­та. Эта ре­фор­ма поз­во­лит го­раз­до эф­фек­тив­нее дей­ство­вать по­доб­ным ве­дом­ствам. Рань­ше кол­ле­ги­аль­ная форма управ­ле­ния ими резко тор­мо­зи­ла ско­рость при­ня­тия ре­ше­ния. Те­перь же, когда в ми­ни­стер­ствах были вер­ные Алек­сан­дру люди, ре­ше­ния при­ни­ма­лись быст­ро, опе­ра­тив­но и в духе, необ­хо­ди­мом мо­ло­до­му им­пе­ра­то­ру. Ну и, на­ко­нец, общие дела для го­су­дар­ства ре­ша­лись на Со­ве­те ми­ни­стров, где были пред­став­ле­ны все во­семь ру­ко­во­ди­те­лей ми­ни­стерств.

 

Всеми этими ме­ро­при­я­ти­я­ми Алек­сандр про­де­мон­стри­ро­вал твёр­дую ре­ши­мость кар­ди­наль­но из­ме­нить жизнь в Рос­сий­ской им­пе­рии. Что из этого по­лу­чит­ся, а что нет, вы узна­е­те на сле­ду­ю­щих уро­ках. Спа­си­бо за вни­ма­ние, до сви­да­ния.

Файлы