7 класс. Английский язык. Present Simple or Present Continuous

7 класс. Английский язык. Present Simple or Present Continuous

His father (not to watch) TV at the moment. He (to sleep) because he is tired.

Комментарии преподавателя

1. Общая информация о Present Simple и Present Continuous

Present Simple и Present Continuous – это вре­ме­на, ко­то­рые вы­ра­жа­ют дей­ствие в на­сто­я­щем. Несмот­ря на эту общую черту, у них есть свои осо­бен­но­сти упо­треб­ле­ния. Для того чтобы разо­брать­ся, какое время ис­поль­зо­вать в каж­дом от­дель­ном слу­чае, необ­хо­ди­мо по­дроб­нее оста­но­вить­ся на каж­дом из вре­мен.

Present Simple – это про­стое на­сто­я­щее время. Также его на­зы­ва­ют Present Indefinite – на­сто­я­щее неопре­де­лен­ное. Как видно из на­зва­ния, дан­ное время упо­треб­ля­ет­ся для опи­са­ния дей­ствий, про­ис­хо­дя­щих в на­сто­я­щем.

Во мно­гих ан­глий­ских пред­ло­же­ни­ях можно встре­тить такие слова, ко­то­рые ука­зы­ва­ют на опре­де­лен­ное время. Это так на­зы­ва­е­мые «мар­ке­ры вре­ме­ни». На Present Simple могут ука­зы­вать такие слова как:

- usually – обыч­но

- often - часто

- always - все­гда

- seldom/rarely - редко

- hardly ever - почти ни­ко­гда

- occasionally - время от вре­ме­ни

- every day/week - каж­дый день/ каж­дую неде­лю

- sometimes - ино­гда

- in the morning/in the evening -  по утрам/ по ве­че­рам

При­мер:

I usually have breakfast at 8 o’clock.

We often play basketball after classes.

He always comes to school at 9 o’clock.

She seldom goes for a walk with her friends.

They hardly ever do their homework on weekends.

I occasionally go to the cinema with my classmates.

I drink juice every day.

Sometimes they speak about politics.

I make my bed in the morning.

 Рис. 1. (Ис­точ­ник)

 2. Present Simple: построение утвердительных, вопросительных и отрицательных предложений

Для того чтобы по­стро­ить про­стое утвер­ди­тель­ное пред­ло­же­ние, мы ис­поль­зу­ем гла­гол в пер­вой форме. Пер­вая форма гла­го­ла – это ин­фи­ни­тив без ча­сти­цы to. На­при­мер, у гла­го­ла to play пер­вая форма – play. Дан­ная форма ис­поль­зу­ет­ся c ме­сто­име­ни­я­ми I, you, we, they, или же со сло­ва­ми, их за­ме­ня­ю­щи­ми (на­при­мер, my children = they, Mark and I = we, и т.д.). Что же ка­са­ет­ся ме­сто­име­ний he, she, it, то здесь к гла­го­лу до­бав­ля­ет­ся окон­ча­ние –s.

При­мер:

I play tennis.

We play tennis.

They play tennis.

but

He plays tennis.

She plays tennis.

Для об­ра­зо­ва­ния во­про­си­тель­ных пред­ло­же­ний нам по­на­до­бит­ся вспо­мо­га­тель­ный гла­гол do (для ме­сто­име­ний I, you, we, they) либо does (для ме­сто­име­ний he, she, it), ко­то­рый вы­но­сит­ся перед под­ле­жа­щим.

При­мер:

Do you play tennis every day?

Does she play volleyball on Sunday?

Необ­хо­ди­мо от­ме­тить, что гла­гол, ко­то­рый мы упо­треб­ля­ем с ме­сто­име­ни­я­ми he, she, it, в во­про­си­тель­ных и от­ри­ца­тель­ных пред­ло­же­ни­ях те­ря­ет окон­ча­ние -s из-за на­ли­чия вспо­мо­га­тель­но­го гла­го­ла does.

Рис. 2. (Ис­точ­ник)

 От­ри­ца­тель­ные пред­ло­же­ния мы также стро­им с по­мо­щью вспо­мо­га­тель­но­го гла­го­ла do либо does и от­ри­ца­тель­ной ча­сти­цы not.

При­мер:

They do not play volleyball every day.

She does not play volleyball every day.

 Также можно ис­поль­зо­вать со­кра­щен­ные формы:

They don’t play volleyball every day.

She doesn’t play volleyball every day.

 3. Случаи употребления Present Continuous

Present Continuous – это на­сто­я­щее дли­тель­ное время. Еще его на­зы­ва­ют PresentProgressive. Это время также опи­сы­ва­ет дей­ствие в на­сто­я­щем, и у него есть свои «мар­ке­ры вре­ме­ни»:

- now - сей­час

- at the moment – в дан­ный мо­мент

- Look! – Смот­ри!

- Listen! – По­слу­шай!

При­мер:

We are watching TV now.

I am doing homework at the moment.

Look! He is playing volleyball on the playground.

Listen! Jane is singing in her room.

 

Рис. 3. (Ис­точ­ник)

 4. Отличия Present Simple от Present Continuous

Несмот­ря на то, что и Present Simple и Present Continuous вы­ра­жа­ют дей­ствия в на­сто­я­щем вре­ме­ни, у них есть два ос­нов­ных от­ли­чия.

1.      Present Continuous вы­ра­жа­ет дли­тель­ное дей­ствие или же дей­ствие в про­цес­се, в то время как Present Simple со­об­ща­ет о ре­гу­ляр­ных, по­сто­ян­ных дей­стви­ях.

2.      Present Simple – это про­стое время, о чем го­во­рит само на­зва­ние “simple”, а Present Continuous – слож­ное, со­став­ное, то есть такое, для об­ра­зо­ва­ния ко­то­ро­го тре­бу­ет­ся до­пол­ни­тель­ный гла­гол-связ­ка.

 5. Present Continuous: построение утвердительных, вопросительных и отрицательных предложений

Итак, чтобы по­стро­ить пред­ло­же­ния в дли­тель­ном вре­ме­ни, нам по­на­до­бит­ся гла­гол-связ­ка tobeа также ~ing окон­ча­ние, ко­то­рое мы до­бав­ля­ем к смыс­ло­во­му гла­го­лу. Необ­хо­ди­мо от­ме­тить, что, в от­ли­чие от вспо­мо­га­тель­но­го гла­го­ла to do, ис­поль­зу­е­мо­го толь­ко в от­ри­ца­тель­ных и во­про­си­тель­ных пред­ло­же­ни­ях в Present Simple, гла­гол to be необ­хо­дим во всех типах пред­ло­же­ний.

Так как в на­сто­я­щем вре­ме­ни гла­гол to be имеет три формы, то выбор нуж­ной формы будет за­ви­сеть от лица и числа су­ще­стви­тель­но­го либо от ме­сто­име­ния.

На­при­мер:

am

He, she, it is                   

You, we, they are

Окон­ча­ние ~ing до­бав­ля­ет­ся к пер­вой форме смыс­ло­во­го гла­го­ла, то есть:

jump – jumping

swim – swimming

skate – skating

Как можно за­ме­тить, с неко­то­ры­ми гла­го­ла­ми при до­бав­ле­нии ~ing окон­ча­ния про­изо­шли неболь­шие из­ме­не­ния, а имен­но: в слове “swim” удво­и­лась буква “m”, а в слове “skate” вы­па­ла буква “e”. По­след­няя буква удва­и­ва­ет­ся в том слу­чае, если гла­гол за­кан­чи­ва­ет­ся на со­глас­ную, перед ко­то­рой стоит удар­ная глас­ная. А ко­неч­ная “e” про­сто вы­па­да­ет. 

Чтобы за­дать во­прос, необ­хо­ди­мо вы­не­сти гла­гол to be в нуж­ной форме (am, is, are) перед под­ле­жа­щим.

При­мер:

Am I jumping now?

Is he swimming now?

Are they skating now?

Для по­стро­е­ния от­ри­ца­тель­но­го пред­ло­же­ния, мы до­бав­ля­ем к гла­го­лу tobe в нуж­ной форме от­ри­ца­тель­ную ча­сти­цу not.

При­мер:

am not jumping now.

He is not swimming now.

They are not skating now.

Также можно ис­поль­зо­вать со­кра­щен­ные формы, что, кста­ти, в раз­го­вор­ном ан­глий­ском языке более пред­по­чти­тель­но.

I’m not jumping now.

He isn’t swimming now.

They arent skating now.

 

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/english/7-8-klassy/povtorenie-vremen-s-rasshireniem-i-v-sravnenii-nastoyaschie-vremena/present-simple-present-continuous-2?seconds=0

Файлы