7 класс. География. Китай

7 класс. География. Китай

Комментарии преподавателя

На­се­ле­ние

Китай за­ни­ма­ет пер­вое место в мире по чис­лен­но­сти на­се­ле­ния. Пер­вая пе­ре­пись в Китае была про­ве­де­на 30 июля 1935 г. и опре­де­ли­ла, что чис­лен­ность на­се­ле­ния со­став­ля­ет 601 млн 938 тыс. че­ло­век. Се­год­ня в Китае более 1,3 млрд че­ло­век. В го­ро­дах Китая про­жи­ва­ет 50% на­се­ле­ния стра­ны, а в сель­ской мест­но­сти – 50%. Почти 52% на­се­ле­ния стра­ны со­став­ля­ют муж­чи­ны. Тер­ри­то­рия Китая за­се­ле­на крайне нерав­но­мер­но: ос­нов­ная часть на­се­ле­ния со­сре­до­то­че­на в во­сточ­ной части стра­ны. Круп­ней­ший город Китая – Шан­хай.

Шанхай

Рис. 13. Шан­хай

Китай – мно­го­на­ци­о­наль­ная стра­на, в ней про­жи­ва­ет 56 на­ци­о­наль­но­стей, из ко­то­рых более 90% со­став­ля­ют ки­тай­цы. Офи­ци­аль­ный язык стра­ны – ки­тай­ский. В ки­тай­ской пись­мен­но­сти ал­фа­вит за­ме­ня­ют иеро­гли­фы, ко­то­рые воз­ник­ли на ос­но­ве пик­то­грамм. Иеро­гли­фы ис­поль­зо­ва­лись пер­во­быт­ны­ми охот­ни­ка­ми и со­би­ра­те­ля­ми, чтобы за­пи­сы­вать слова, обо­зна­ча­ю­щие людей, жи­вот­ных и пред­ме­ты.

Китайские иероглифы

Рис. 14. Ки­тай­ские иеро­гли­фы

В ки­тай­ском языке до сих пор ис­поль­зу­ет­ся несколь­ко иеро­гли­фов, со­хра­нен­ных в пер­во­здан­ном виде. Се­год­ня су­ще­ству­ет при­мер­но 50 тыс. иеро­гли­фов, из них ак­тив­но ис­поль­зу­ет­ся толь­ко около 5 тыс. Счи­та­ет­ся, что об­ра­зо­ван­ный ки­та­ец дол­жен знать от 6–8 тыс. иеро­гли­фов. Чтобы чи­тать ки­тай­скую прес­су, по­на­до­бит­ся зна­ние 2–3 тыс. иеро­гли­фов.

Са­мы­ми рас­про­стра­нен­ны­ми ре­ли­ги­я­ми в Китае яв­ля­ют­ся буд­дизм и дао­сизм. Неко­то­рая часть на­се­ле­ния ис­по­ве­ду­ет ислам и хри­сти­ан­ство.

Буддист

Рис. 15. Буд­дист

 Сельское хозяйство

Китай – один из ми­ро­вых ли­де­ров в раз­ви­тии сель­ско­го хо­зяй­ства. Этому спо­соб­ству­ют и при­род­ные усло­вия стра­ны: мус­сон­ный кли­мат с оби­ли­ем влаги и тепла. В цен­траль­ной части Китая можно со­би­рать два, а на край­нем юге даже три уро­жая в год, что нема­ло­важ­но, учи­ты­вая боль­шую чис­лен­ность на­се­ле­ния.

На Ве­ли­кой Ки­тай­ской рав­нине осво­ен каж­дый кло­чок земли. Обыч­ный пей­заж здесь – бес­край­ние поля, про­ре­зан­ные ка­на­лы, груп­пы со­ло­мен­ных и гли­но­бит­ных домов, окру­жен­ных ред­ки­ми де­ре­вья­ми. К се­ве­ру от Янцзы сеют пше­ни­цу, на се­ве­ро-во­сто­ке вы­ра­щи­ва­ют сою и га­о­лян – вид проса, зерно ко­то­ро­го идет в пищу. Глав­ное куль­тур­ное рас­те­ние – рис.

Рисовое поле

Рис. 16. Ри­со­вое поле

Рис воз­де­лы­ва­ют в бас­сейне Янцзы и южнее. Для ки­тай­цев рис – важ­ней­ший про­дукт пи­та­ния, ко­то­рый можно встре­тить не толь­ко на рав­нине, но и на кру­тых скло­нах. В бас­сей­нах рек Ху­ан­хэ и Янцзы боль­шие пло­ща­ди от­ве­де­ны под хлоп­чат­ник. На влаж­ном и жар­ком юге, близ тро­пи­ка, по­яв­ля­ют­ся план­та­ции са­хар­но­го трост­ни­ка, ба­на­нов, ана­на­сов, апель­си­но­вых и ман­да­ри­но­вых де­ре­вьев. Китай – ро­ди­на чая– на­счи­ты­ва­ет более 400 видов его сор­тов.

Чайные плантации

Рис. 17. Чай­ные план­та­ции

Чай­ный куст хо­ро­шо рас­тет на скло­нах хол­мов в усло­ви­ях влаж­но­го кли­ма­та.

 Великий шелковый путь

Ис­то­рия Ве­ли­ко­го шел­ко­во­го пути полна за­га­док и тайн. Еще 5 тыс. лет назад ки­тай­цы узна­ли спо­соб из­го­тов­ле­ния шелка из нити ту­то­во­го шел­ко­пря­да и хра­ни­ли его в стро­жай­шем сек­ре­те.

Тутовый шелкопряд

Рис. 18. Ту­то­вый шел­ко­пряд

Каж­дый год в стра­ну за шел­ком при­бы­ва­ли ты­ся­чи ино­стран­ных куп­цов со Сред­ней Азии, Пер­сии и Ара­вий­ско­го по­лу­ост­ро­ва. До­ро­ги, ко­то­рые из­би­ра­ли тор­гов­цы шелка, на­зы­ва­ли про­слав­лен­ным шел­ко­вым путем.

Великий шелковый путь на карте

Рис. 19. Ве­ли­кий шел­ко­вый путь на карте

Шел­ко­вый путь – это си­сте­ма ка­ра­ван­ных путей, свя­зы­вав­ших на про­тя­же­нии более ты­ся­чи лет куль­тур­ные цен­тры огром­но­го про­стран­ства ма­те­ри­ка между Ки­та­ем и Сре­ди­зем­но­мо­рьем. Путь по­лу­чил такое на­зва­ние по­то­му, что со II в. н.э. шелк стал глав­ным то­ва­ром, ко­то­рый везли ки­тай­ские купцы в даль­ние стра­ны. Лег­кий, ком­пакт­ный и по­это­му удоб­ный при транс­пор­ти­ров­ке, он при­вле­кал по­ку­па­те­лей по всему марш­ру­ту ка­ра­ва­на, несмот­ря на свою до­ро­го­виз­ну.

Шелк

Рис. 20. Шелк

Шел­ко­вые ткани да­ва­ли необыч­ное ощу­ще­ние мяг­ко­сти, изыс­кан­но­сти, кра­со­ты и эк­зо­ти­ки. Шел­ком стре­ми­лись об­ла­дать и лю­бо­вать­ся. Он вы­со­ко ко­ти­ро­вал­ся в Во­сточ­ном Тур­ке­стане и Сред­ней Азии, Индии и Пар­фии, Риме и Алек­сан­дрии. А еги­пет­ская ца­ри­ца Клео­пат­ра лю­би­ла рос­кош­ные оде­я­ния из этого ма­те­ри­а­ла.

 

Ре­ко­мен­до­ван­ное до­маш­нее за­да­ние

  1. Рас­ска­жи­те общие све­де­ния о Китае: рас­по­ло­же­ние, пло­щадь, на­се­ле­ние, офи­ци­аль­ный язык и ре­ли­гия и т.д.
  2. Рас­ска­жи­те о кли­ма­те и ре­лье­фе Китая.
  3. Под­го­товь­те до­клад или пре­зен­та­цию о до­сто­при­ме­ча­тель­но­стях Китая.

ИСТОЧНИКИ

http://www.youtube.com/watch?v=t19NIY817_U

http://www.youtube.com/watch?v=1BtvbA6u4qY

http://www.youtube.com/watch?v=nbNVY5JG5CM

http://www.youtube.com/watch?v=z4fGOTk0Xk4

http://www.youtube.com/watch?v=h4xdj7i8hc4

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/7-klass/tema/kitay?seconds=0&chapter_id=1780

Файлы

Нет дополнительных материалов для этого занятия.