7 класс. География. Китай

7 класс. География. Китай

Комментарии преподавателя

 Общие сведения

Китай – это не про­сто стра­на, это дру­гой мир. Мир со сво­и­ми непо­сти­жи­мы­ми за­ко­на­ми, огром­ны­ми го­ро­да­ми-му­ра­вей­ни­ка­ми, бес­край­ни­ми пу­сты­ня­ми, та­ин­ствен­ны­ми пе­ще­ра­ми в горах и ру­и­на­ми неко­гда су­ще­ство­вав­ших ци­ви­ли­за­ций.

Китай на карте мира

Рис. 1. Китай на карте мира

Китай за­ни­ма­ет об­шир­ную тер­ри­то­рию во­сточ­ной и цен­траль­ной Азии, его пло­щадь около 9,6 млн км2. Это тре­тье место в мире после Рос­сии и Ка­на­ды. Мно­го­об­ра­зие ланд­шаф­та Китая от­нюдь не уди­ви­тель­но. Эта огром­ная стра­на про­тя­ну­лась с се­ве­ра на юг (от бе­ре­гов си­бир­ской реки Амур до ост­ро­вов в Юж­но-Ки­тай­ском море) на 5 тыс. 500 км, а с за­па­да на во­сток – от пе­ре­ва­лов Па­ми­ра до по­лу­ост­ро­ва Ша­нь­дун – на 5 тыс. 200 км. Про­тя­жен­ность су­хо­пут­ных гра­ниц Китая свыше 20 тыс. км, а длина бе­ре­го­вой линии – 18 тыс. км.

Карта Китая

Рис. 2. Карта Китая

Гра­ни­чит Китай с Рос­си­ей, Ка­зах­ста­ном, Кир­ги­зи­ей, Та­джи­ки­ста­ном, Аф­га­ни­ста­ном, Па­ки­ста­ном, Ин­ди­ей, Непа­лом, Бу­та­ном, Ла­осом, Вьет­на­мом, Се­вер­ной Ко­ре­ей, Мон­го­ли­ей и Мьян­мой.

 Рельеф

2/3 тер­ри­то­рии стра­ны за­ни­ма­ют горы и на­го­рья. Ре­льеф Китая можно срав­нить с лест­ни­цей, сту­пе­ни ко­то­рой по­ни­жа­ют­ся при дви­же­нии с за­па­да на во­сток. Выс­шую сту­пень об­ра­зу­ют самое вы­со­кое и самое круп­ное в мире Ти­бет­ское на­го­рье, ко­то­рое на­зы­ва­ют кры­шей мира.

Цинхай-Тибетское нагорье

Рис. 3. Ци­н­хай-Ти­бет­ское на­го­рье

На­го­рье сфор­ми­ро­ва­лось в эпоху Гер­цин­ской склад­ча­то­сти. Пло­щадь со­став­ля­ет около 2 млн км2. Здесь че­ре­ду­ют­ся плос­кие, или сла­бов­схолм­лен­ные рав­ни­ны, до­сти­га­ю­щие 4–5 тыс. м, и хреб­ты – до 6–7 тыс. м. Рав­ни­ны сло­же­ны в ос­нов­ном оса­доч­ны­ми и ме­та­мор­фи­че­ски­ми гор­ны­ми по­ро­да­ми: пес­ча­ни­ка­ми, из­вест­ня­ка­ми, слан­ца­ми. Хреб­ты – пре­иму­ще­ствен­но маг­ма­ти­че­ские и ме­та­мор­фи­че­ские по­ро­ды: гра­ни­ты, гней­сы. К югу от Ци­н­хай-Ти­бет­ско­го на­го­рья рас­по­ло­же­ны вы­со­чай­шие горы земли Боль­шие Ги­ма­лаи, сред­няя вы­со­та ко­то­рых пре­вы­ша­ет 6 тыс. м, а ряд вер­шин до­сти­га­ет 8 тыс. м и выше.

Гималаи

Рис. 4. Ги­ма­лаи

Имен­но здесь, на гра­ни­це Китая и Непа­ла, рас­по­ло­же­на выс­шая точка мира – гора Джо­мо­лунг­ма с вы­со­той 8848 м.

Джомолунгма

Рис. 5. Джо­мо­лунг­ма

По южной окра­ине на­го­рья вдоль се­вер­ных скло­нов Ги­ма­ла­ев про­тя­ги­ва­ет­ся пред­гор­ный тек­то­ни­че­ский про­гиб. На за­па­де лежит город Ка­ра­ко­рум, мак­си­маль­ная вы­со­та ко­то­ро­го – гора Чо­го­ри (8611 м).

Гора Чогори

Рис. 6. Гора Чо­го­ри

В от­ли­чие от кри­сталь­но чи­стых лед­ни­ков Ги­ма­ла­ев, веч­ные снега Ка­ра­ко­ру­ма по­кры­ты слоем на­но­сов из пу­стынь Цен­траль­ной Азии.

Вто­рую сту­пень со­став­ля­ют менее вы­со­кие горы и меж­гор­ные кот­ло­ви­ны. Сред­няя вы­со­та гор – 1–2 тыс. м, неко­то­рые вер­ши­ны – до 4 тыс. м, а неко­то­рые впа­ди­ны опус­ка­ют­ся ниже уров­ня ми­ро­во­го оке­а­на. Тре­тья сту­пень, самая низ­кая, – Ве­ли­кая Ки­тай­ская рав­ни­на, ко­то­рая имеет прак­ти­че­ски иде­аль­но ров­ную по­верх­ность.

Великая Китайская равнина

Рис. 7. Ве­ли­кая Ки­тай­ская рав­ни­на

Для за­щи­ты от на­вод­не­ний уже в древ­но­сти ки­тай­цы стали воз­во­дить дамбы, ко­то­рые неод­но­крат­но над­стра­и­ва­ли. В на­сто­я­щее время русло рек на 10–15 м при­под­ня­ты над окру­жа­ю­щей рав­ни­ной. В пе­ри­од па­вод­ков слу­ча­ют­ся на­вод­не­ния, что при­во­дит к раз­ру­ше­ни­ям.

Китайская дамба

Рис. 8. Ки­тай­ская дамба

 Климат и полезные ископаемые

По ве­ли­чине за­па­сов по­лез­ных ис­ко­па­е­мых Китай – одна из самых бо­га­тых стран мира. Осо­бен­но вы­де­ля­ют­ся за­па­сы ка­мен­но­го угля, по до­бы­че ко­то­ро­го Китай за­ни­ма­ет 2 место в мире. Про­тя­нув­шись на огром­ные тер­ри­то­рии, Китай яв­ля­ет­ся стра­ной с раз­но­об­раз­ны­ми кли­ма­ти­че­ски­ми зо­на­ми: от очень хо­лод­ных до невы­но­си­мо жар­ких. Кли­ма­ти­че­ское раз­но­об­ра­зие в раз­ных ча­стях стра­ны за­ви­сит от уда­лен­но­сти от оке­а­на. Китай лежит в пре­де­лах трех кли­ма­ти­че­ских по­я­сов: уме­рен­но-кон­ти­нен­таль­но­го (запад и север), с жар­ким летом и су­ро­вой зимой, суб­тро­пи­че­ско­го (цен­траль­ные рай­о­ны стра­ны) и тро­пи­че­ско­го мус­сон­но­го (южное по­бе­ре­жье и ост­ро­ва), ха­рак­тер­ной чер­той ко­то­ро­го яв­ля­ет­ся очень вы­со­кая влаж­ность воз­ду­ха летом. Сред­ня­я­тем­пе­ра­ту­ра в се­вер­ных рай­о­нах зимой – около -7°С, хотя бы­ва­ет и -20°С, а летом – около +22°С. В цен­траль­ной части Китая зимой – от 0 до -5°С, а летом – около +25°С. В южных рай­о­нах зимой от +6°С до +15°С, а летом – свыше +25°С. Го­до­вое ко­ли­че­ство осад­ков ме­ня­ет­ся от 2 до 2,5 тыс. мм на юге и во­сто­ке до 100 мм в се­вер­ных и за­пад­ных рай­о­нах. Зимой и осе­нью часты мощ­ные тай­фу­ны на юге и ис­су­ша­ю­щие ветры в се­вер­ной и за­пад­ной части стра­ны.

 Реки и население

Реки

На се­ве­ре стра­ны про­те­ка­ет река Ху­ан­хэ, ко­то­рая из­вест­на на­вод­не­ни­я­ми и жел­тым цве­том своих вод, пе­ре­но­ся­щих огром­ное ко­ли­че­ство ила и песка.

Река Хуанхэ

Рис. 11. Река Ху­ан­хэ

Одна из самых длин­ных рек мира – река Янцзы, ко­то­рая про­те­ка­ет в цен­траль­ных об­ла­стях Китая. В до­ли­нах этих рек со­сре­до­то­че­ны глав­ные зем­ле­дель­че­ские рай­о­ны стра­ны.

Река Янцзы

Рис. 12. Река Янцзы

ИСТОЧНИКИ

http://www.youtube.com/watch?v=h7_5tBzbrnY

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/7-klass/tema/kitay?seconds=0&chapter_id=1780

Файлы